Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Watching Void

Neit, а, понятно. Спасибо) А то в этих цветовых температурах чорт ногу сломит... до сих пор не понял, какова роль этих температур, и какая взаимосвязь со спектрами, хотя читаю последние пару недель про всё это и голова уже отказывает чутка)

Neit

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 23:30:21читаю последние пару недель про всё это и голова уже отказывает чутка)
Знакомо  ;D

вантох

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 22:26:42А то я ж его замерить не смогу, а в тех же фитолампах на минифермере они спектр указывают, плюс у них видел лампы полного спектра с пиками в 450 и 650, захватывающие так же дальний красный

Вроде бум вокруг "тех самых" пиков поутих. У хлорофиллов очень широкая полоса поглощения по спектру.  Мощность важнее. У натриевой лампы пики широкие но от них серьезные хозяйства не отказываются.
Неспроста и в светодиодных стали уширять - делать полноспектральные.

У меня свет на обычных красных, как в светофоре и ничего- все растет цветет. Мощность на площадь - самое главное. Белые и обычные красные сильно дешевле спецфитоламп и выигрывают по цена/мощность-качество.

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 23:30:21до сих пор не понял, какова роль этих температур, и какая взаимосвязь со спектрами

Чем цифра температуры меньше-тем желтее/краснее спектр. Чем больше-тем синее.

Watching Void

вантох, а, я просто читал, что светодиоды там имеют узкий спектр. Про расширение не знал, спасибо. Лампы полного спектра они как раз шире сделали, просто с пиками в красном и синем. Но я в этом, опять же, ни черта не понимаю, увы.

Цитата: вантох от 27 августа 2016, 00:58:42У меня свет на обычных красных, как в светофоре и ничего- все растет цветет. Мощность на площадь - самое главное. Белые и обычные красные сильно дешевле спецфитоламп и выигрывают по цена/мощность-качество.
То есть, просто красные светодиоды брать и белые на 6000-6500 и всё? Красные любые? Белые тоже любые (ну, с температурой соответствующей)? Или, опять же, там есть какие-то критерии, которые можно посмотреть и то, что лучше подходит?
И, опять же, по вопросу восприятия света не подскажете? Это возвращаясь к тени от растений в оранжерее. То бишь, есть какие-то варианты, чтоб растению была эффективнее досветка, а зрительно для человеческого глаза было не так ярко и не так ядрёно по цветопередаче? Просто пытаюсь понять, чего же такого там больше в натуральном оранжерейном свете, от чего растениям хорошо, но чего человеческий глаз не улавливает. Ну и сделать хоть какое-то подобие, если это возможно.

Neit

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 01:23:43чего же такого там больше в натуральном оранжерейном свете
Там не только свет, там комплек - свет, влажность, полив, вентиляция   yes Свет - это малая часть комплекса, вторая составляющая - это влажность, если дома поднять так влажность, то можно будет сдохнуть, но растения прутся и растят лопухи  ;D У меня когда ремонт был, мало того что на улице влажность под сотку, так и в квартире такая же была, так у меня минифиалки такие лопухи нарастили, что сейчас срочно пришлось уменьшать емкости чтобы вернуть прежнюю форму, а стандарты вымахали размером с хорошее такое блюдо, что перестали на стеллаж помещаться и были нещадно ощипаны при пересадке  mosking Плюмерия, по сравнению с доремонтной влажностью, такие лопушищи выдала, с две мои ладони , что теперь подумываю, куда б ее приткнуть, чтоб лопухи ни во что не упирались, маранта норовит из горшка выпрыгнуть, ей тоже понравилось, прет как сумасшедшая  ;D На орхидеях изменения не особо заметила, единственное одна решила подохнуть, но это отдельный случай, а так  donotknow Кстати, плюмерия и маранта стоят вообще без подсветки , ну т.е. плюмерия на естесственном северном освещении от окна, а маранте достается свет от люмок 2*36Вт 4000К где то в районе макушки сбоку, в общем , как в джунглях в нижнем ярусе   mosking

Если рассматривать лианы в виде монстеры, то  рост у нее все же тоже наинается в нижнем ярусе джунглей, где не особо светло, так что ей и света то не сильно много надо, с диффенбахией тоже самое, другое дело, что синий нужен будет обязательно чтоб сократить междоузлия, иначе это буду страсти господни  mosking А вот пальмамам нужен свет и много, иначе это будут болезненные хиляки  yes И влажность как минимум 60-70%, чего зимой в наших квартирах добиться крайне трудно , да и самим при такой влажности трудновато живется и плесень может разгуляться при низкой вентиляции  yes

Так что надо рассматривать весь этот комплекс  yes

Watching Void

Neit,
Цитата: Neit от 27 августа 2016, 08:53:49Там не только свет, там комплек - свет, влажность, полив, вентиляция
Ну про влажность я прекрасно понимаю) Про вентиляцию и полив не знал - у них что-то особенное в этом плане?

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 08:53:49сли дома поднять так влажность, то можно будет сдохнуть, но растения прутся и растят лопухи
С моим количеством травм как раз только высокая (80% и выше) влажность подходит моей дыхательной системе. Да и в целом как-то оно мне ближе, и в психологически плане, что ли, так что в этом смысле проблемы не стоит. Заказывал мелкие дешёвые китайские генераторы тумана (ну, читай, ультразвуковые увлажнители), чтоб локально увлажнять, но то ли "почта России" у нас не торопится, как всегда, то ли сайт (может, вообще кинули, чорт их знает)... пока жду, если не придут, буду в другом месте их брать, хоть и дороже. Не знаю, что ещё в этом плане можно придумать, да и мой один увлажнитель не справляется с этим всем - травмированная дыхательная система чувствует недостаток влажности не хуже растений, да и гигрометр на увлажнителе не радует высокими отметками.

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 08:53:49Кстати, плюмерия и маранта стоят вообще без подсветки , ну т.е. плюмерия на естесственном северном освещении от окна, а маранте достается свет от люмок 2*36Вт 4000К где то в районе макушки сбоку, в общем , как в джунглях в нижнем ярусе   mosking

Если рассматривать лианы в виде монстеры, то  рост у нее все же тоже наинается в нижнем ярусе джунглей, где не особо светло, так что ей и света то не сильно много надо, с диффенбахией тоже самое
Ну вот я тоже читаю про ярусы влажных тропических лесов, и понимаю, что все эти товарищи на средних и нижних ярусах тусуются в основном, что наводит на мысль о количестве света (во всяком случае, моя диффенбахия, стоящая у балконного прохода, решила, что ей там комфортно в плане света, и растёт себе активно, по крайней мере, по моим дилетантским меркам). Из-за чего я в ещё большем замешательстве, ибо померить, какое примерное освещение в нижних ярусах джунглей, не имею возможности...

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 08:53:49другое дело, что синий нужен будет обязательно чтоб сократить междоузлия, иначе это буду страсти господни
Вот в этом вопросе я тоже не разобрался особо - точнее, читать-то читал всё последнее время, но до конца не понял про роль синего. Ширина листьев тоже от синего зависит? А то везде пишут, мол, красный, много красного нужно и всё такое (понял, что для цветения, но всё же), в фитолампах тоже красный доминирует и по количеству светодиодов, и по замерам. Кто-то писал в интернете, что под 7000-7500к там вообще листья широченные выходят, но такой температуры я не находил ничего вразумительного по мощностям.

Neit

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 08:53:49комплек - свет, влажность, полив, вентиляция
Температуру еще забыла, самое главное, пять же ж компонентов комплеса   mosking
Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 10:42:31Про вентиляцию и полив не знал - у них что-то особенное в этом плане?
ну ясное дело, что у них приточно вытяжная система стоит помимо кондеев, это и вентиляция и поддержание нужной температуры и влажности, а полив у них как у всех, я полагаю - из шланга  ;D А в квартире так не польешь, пока растения маленькие их можно потаскать в ванную на полив, пересаживать ежегодно, а вот потом начинаются проблемы, когда растение дорастает до 10-20литровой кадушки и размеров под 2 метра- это все не потаскаешь  и не попересаживаешь. С трудом можно заменить только верхний слой грунта, с поливом проблемы, потому что на такую кадку нужно много воды - здесь уже начинается пересушка в нижней части горшка и переувлажнение в верхней, потому что весь ком равномерно промочить нереально в комнатных условиях, иначе соседи прибегут со словами "Вы нас затопили"  ;D
Да, посмотрела на вечерние фото оранжереи и фото в водном отделении - там ДнаТы стоят и ни  какого фиторозового света   yes Так что не заморачивайтесь, берите, как я и писала выше  6000-6500К и 4000-4200К и комбинируйте  yes С поливом и грунтом в горшечной культуре, почитаете у нас в профильных темах по растениям  yes

Алматинка

Добрый вечер. Вот такое подойдет на размер полки  100×90см? И еще , его можно подсоединить к комнатной проводке? Не случится ничего?
LED L6005 50W 6000K 85-265V IP65

[smg id=331067]
и сколько надо таких L9205-1 36*1W 6000K 85-265V IP65? Они вообще как подводятся к питанию?
[smg id=331070]

Neit

Алматинка, если на стену, то прожектор вместо той лампочки при условии что проводка с заземлением, кто то показывал, что у прожекторов трехфазный провод фаза, ноль, земля  yes
Цитата: Алматинка от 27 августа 2016, 15:16:26сколько надо таких L9205-1 36*1W 6000K 85-265V IP65?
Если под полку, то 1, марантовым будет слишком светло, а ароидным на переднем плане темно , потому что под полку они могут не влезть  :think:
Цитата: Алматинка от 27 августа 2016, 15:16:26Они вообще как подводятся к питанию?
Прикручивается провод с вилкой и втыкается в розетку, судя по описанию (85-265V)   yes

Главное не ослепните, когда будете под таким светом телек смотреть  mosking

Watching Void

Neit, ну про температуру-то понятно. С этим я всем (влажность, температура и прочее), хоть и в теории, но примерно ознакомился уже, чтоб понимать масштаб трагедии. С увлажнением и температурой хоть по цифрам всё ясно, в отличие от света, в котором параметров тьма, и непонятно, какие важнее и в каких пропорциях. Не говоря уже о самих технологиях изготовления ламп и фирмах, которых тоже дофига и больше.

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 13:03:32потому что весь ком равномерно промочить нереально в комнатных условиях, иначе соседи прибегут со словами "Вы нас затопили"  ;D
Оффтоп немного, но раз уж затронули: а нельзя ли, скажем, сделать большую металлическую решётку с ножками, чтоб стояла в нескольких сантиметрах от пола, на неё поставить горшок без поддона, а под неё огромный пластиковый (или ещё какой) поддон (ну, можно это всё ещё на резиновый ковёр поставить для надёжности  ;D), чтобы поливать можно было растение как следует, а пол не залить и соседей не затопить при этом? Или есть в этом какой-то для растений подвох?

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 13:03:32Да, посмотрела на вечерние фото оранжереи и фото в водном отделении - там ДнаТы стоят и ни  какого фиторозового света   yes Так что не заморачивайтесь, берите, как я и писала выше  6000-6500К и 4000-4200К и комбинируйте  yes С поливом и грунтом в горшечной культуре, почитаете у нас в профильных темах по растениям  yes
Новую оранжерею в ботсаду Цицина до сих пор не открыли, а жаль. Хотелось бы посмотреть, какое там освещение поставили, а то уже во всю хвалили то, что у них там всякое мегасовременное оборудование и прочее-прочее. Только фотографии видел и из-за стекла чуть-чуть.
А с фитолампами и прочим цветным освещением я теперь совсем запутался... по крайней мере в том, есть ли в нём польза. Вчера читал жаркие споры между производителями, мол, новые белые светодиоды нового спектра делают, которые выдают интенсивность по всем спектрам выше фитоламп, но это, видимо, не в ближайшие год-два появится на рынке.

Алматинка

Я правильно поняла, что прожектор можно будет воткнуть вместо лампы и он даже достанет до нижней полки? Только для верхней мне кажется будет слишком светло. А какую мощность взять из палочных, чтоб не окосеть?их можно тупо на дно вехней полки прилепить что ли? Нагреваться не будет?

Neit

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 16:37:25Или есть в этом какой-то для растений подвох?
Для растений подвоха нет, для эстетики есть  ;D

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 16:37:25Вчера читал жаркие споры между производителями, мол, новые белые светодиоды нового спектра делают, которые выдают интенсивность по всем спектрам выше фитоламп, но это, видимо, не в ближайшие год-два появится на рынке.
ну спорить можно сколько угодно, а свет нужен здесь и сейчас и из того, что имеется в продаже сейчас, а не появится через десяток лет - мы ж тормоза те еще, в Европе уже устарело, а у нас ток появилось  ;D

Watching Void

Neit,
Цитата: Neit от 27 августа 2016, 17:40:09Для растений подвоха нет, для эстетики есть  ;D
Ааа! Всего лишь... ну, этим-то я могу пожертвовать) Как на востоке говорят, "проиграть в малом, чтобы выиграть в большом"  ;D

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 17:40:09а свет нужен здесь и сейчас и из того, что имеется в продаже сейчас
Есть такое. Ну ничего, завтра мне люксметр должен придти (тормозной магазин!), а там надо будет дальше разбираться.

Neit

Алматинка,

Цитата: Алматинка от 27 августа 2016, 16:46:46Я правильно поняла, что прожектор можно будет воткнуть вместо лампы и он даже достанет до нижней полки?
Да  yes
Цитата: Алматинка от 27 августа 2016, 16:46:46А какую мощность взять из палочных, чтоб не окосеть?
Ну смотря кто будет конкретно под полкой стоять, диоды же точно под себя светят  и, если будет прожектор, мне кажется линейную и не нужно под полку, а просто   марантовые туда поставить и все  :think:
Цитата: Алматинка от 27 августа 2016, 16:46:46А какую мощность взять из палочных, чтоб не окосеть?
А тут уменьшение мощности не поможет, Вы же напрямую будете смотреть на этот свет, даже если б там была лампа накаливаня в 100Вт без плафона, вы бы все равно зайчиков словили  yes
Цитата: Алматинка от 27 августа 2016, 16:46:46Только для верхней мне кажется будет слишком светло
Да, достаточно, значит туда надо поставить более светолюбивых, кто не погорит от такого освещения , что нибудь из суккулентов, к примеру  :think:

Алматинка

А вот еще вопрос возник. Тут на форуме и на других тоже люди писали, что покупали дешевые светильники прищепки и туда ставили лампы помощнее для подсветки. Например если мне надо подсветить отдельно стоящую тумбу с цветами и есть куда сверху прикрепить эту прищепку. На что обратть внимание при покупке? Если брать недорогой совсем, он быстро умрет? Не замкнет его? Посмотрела, есть металические, на попах отверстия. Правда они подороже идут, гдето около 2000 р. И заявленная мощность до 40 w это имеется ввиду энергосберегайки или накаливания? Или по барабану? Поставить туда светодиодную или эсл до 40w и усе?

Похожие темы (5)