Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


amateur

Цитата: Алматинка от 27 августа 2016, 18:57:10И заявленная мощность до 40 w это имеется ввиду энергосберегайки или накаливания? Или по барабану?
На светильниках указывается мощность лампы накаливания, чтобы конструкция плафона не оплавилась от нагрева. У люминесцентных и светодиодных нагрев намного меньше, их можно вкручивать более мощные. Но на всякий случай больше, чем в полтора-два раза мощнее, не стоит вкручивать, потому что провода могут не потянуть такую мощность и начнут греться. Можно вкрутить более мощную, но первое время смотреть, не перегревается ли светильник.


Чтобы свет не слепил, можно светильники устанавливать не прямо над растениями, а немного со смещением вглубь комнаты. И светильник немного поворачивать в сторону растения и одновременно в сторону стены. Тогда будет виден только отраженный от стены свет.

amateur

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 23:30:21какова роль этих температур, и какая взаимосвязь со спектрами
Для люминесцентных нет связи между цветовой температурой и спектром белой лампы. Для белых светодиодов такая связь есть. Если посмотреть диаграммы спектров светодиодов, то видно - чем выше цветовая температура, тем выше пик синей составляющей и ниже пик красно-желтой.

вантох

#1083
Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 01:23:43То есть, просто красные светодиоды брать и белые на 6000-6500 и всё? Красные любые? Белые тоже любые (ну, с температурой соответствующей)?
Насчет белых - многие советуют белые холодные - под ними растения и рассада не вытягиваются (большой процент синего в спектре). Красные - тут вопрос доступности. Фито на 660нм- свет более багровый, обычные на 630нм - ближе к алому(светофор как раз-на 630). На 630 прожекторы и светолинейки-ленты продают готовые, это выгодно,  на 660 чисто красных нету, идут в смеси с синими, значит отдельный заказ и цена. Насколько 660 лучше 630 - не скажу, у меня 630 в линейках и вполне, обе цифры в зоне поглощения хлорофиллов.


Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 01:23:43Или, опять же, там есть какие-то критерии, которые можно посмотреть и то, что лучше подходит?

Главный подвох в мощности, ее надо достаточно а надписи на диодных светильниках завышены.
Лично мое мнение - если светодиодного - вам надо 6шт 50-ваттных(по паспорту) прожекторов, из них 2 или 4 чисто красные. В итоге будет  как раз 200-300Вт. Сразу все не брать - начать с  двух, белого и красного, и буквально сразу - видно будет как оно по цвету и расположению за отн недорого.

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 01:23:43То бишь, есть какие-то варианты, чтоб растению была эффективнее досветка, а зрительно для человеческого глаза было не так ярко и не так ядрёно по цветопередаче?

Глаз человека яркость лучше(больше) всего воспринимает в белом. Соотв отклонения в монохром ощущаются тускнее. Красно-оранжевый(белые с красным) вариант оптимальный. Натриевый фонарь оставил самые теплые
воспоминания :) Пара Дназов  по 150Вт вообще-то на год решит Ваш вопрос.

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 10:42:31да и мой один увлажнитель не справляется с этим всем

Влажность лучше делать местно - возле растений поддон или увлажнитель, или ведро с традесканцией в поддоне, мне ее приходится косить - мощный увлажнитель.

Watching Void

вантох,
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 20:42:46Насчет белых - многие советуют белые холодные - под ними растения и рассада не вытягиваются (большой процент синего в спектре).
С холодными уже примерно понял ситуацию, да, значит, буду на 6000+ брать.
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 20:42:46Красные - тут вопрос доступности.
Красный на 50 Ватт только один нашёл вообще в гугле за 3400р. Ну хотя бы один, и то хорошо.
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 20:42:46на 660 чисто красных нету, идут в смеси с синими, значит отдельный заказ и цена.
Так там же синих лампочек получается намного меньше (1:4, вроде бы), чем красных, всё равно. Подумать надо.
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 20:42:46Лично мое мнение - если светодиодного - вам надо 6шт 50-ваттных(по паспорту) прожекторов, из них 2 или 4 чисто красные.
А какая там разница получается между 2 и 4 красными в плане результата для растений? Красный должен доминировать в принципе?
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 20:42:46Сразу все не брать - начать с  двух, белого и красного, и буквально сразу - видно будет как оно по цвету и расположению за отн недорого.
Вот тоже уже склоняюсь к этому варианту.
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 20:42:46Влажность лучше делать местно - возле растений поддон или увлажнитель, или ведро с традесканцией в поддоне, мне ее приходится косить - мощный увлажнитель.
Ставлю уже. И поддоны, и банки с мисками расставлены, и сфагнум. Не знаю, какая там у них внутри влажность получается.
Традесканция любая? Кроме неё какие-то эффективные растения-"увлажнители" подобного типа есть (ну, это больше вопрос разнообразия выбора)?

вантох

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 22:02:37Так там же синих лампочек получается намного меньше (1:4, вроде бы), чем красных, всё равно. Подумать надо.
Но вот они и дают ядреную фиолетовость.

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 22:02:37А какая там разница получается между 2 и 4 красными в плане результата для растений? Красный должен доминировать в принципе?
Мощность красной глазом воспринимается меньше-не так ярко. Чисто для Ваших растений и пара красных на 4 белых будет вполне но общая яркость на глаз -сильно больше.

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 22:02:37Традесканция любая? Кроме неё какие-то эффективные растения-"увлажнители" подобного типа есть

Нет, не любая - бело-зеленая полосатая (когда света мало она зеленая совсем). Земли ей побольше. 
https://fotki.yandex.ru/next/search/vantogh/users/vantogh/album/53406/view/171548?type=image&search-author=vantogh&page=2&how=week
Другие cклонны подгнивать и капризны.

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 22:02:37Кроме неё какие-то эффективные растения-"увлажнители" подобного типа есть

Все что быстро растет в принципе увлажнитель. Когда циперус поставил просто в бадью с водой -тоже быстро вымахал куст под полтора метра.

Watching Void

вантох,
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 22:22:42Но вот они и дают ядреную фиолетовость.
Понял.
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 22:22:42Мощность красной глазом воспринимается меньше-не так ярко. Чисто для Ваших растений и пара красных на 4 белых будет вполне но общая яркость на глаз -сильно больше.
А не будет им в таком случае недостаточно синего со всеми вытекающими?
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 22:22:42Нет, не любая - бело-зеленая полосатая (когда света мало она зеленая совсем). Земли ей побольше. 
А, этого товарища я уже запомнил)
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 22:22:42Все что быстро растет в принципе увлажнитель.
Это только к мелким применимо, или что-то чуть-чуть побольше тоже так работает? Хлорофитум тоже?

вантох

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 22:37:44А не будет им в таком случае недостаточно синего со всеми вытекающими?
В холодных белых как раз синего много.

 
Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 22:37:44Это только к мелким применимо, или что-то чуть-чуть побольше тоже так работает? Хлорофитум тоже?
Испаряют все кроме кожистых-пустынных. Традесканция просто Так разрастается плетями что мелкой я бы не назвал. Только недостаток - в воздухе сырой зеленью начинает попахивать.

Watching Void

вантох,
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 23:11:04В холодных белых как раз синего много.
Понял. Тогда ещё прошарю, что вообще из красного есть и как лучше.

Цитата: вантох от 27 августа 2016, 23:11:04Так разрастается плетями что мелкой я бы не назвал.
Ну, я имел ввиду в высоту) По ярусам. Она ж по полу стелиться в таком случае будет, я правильно понимаю? Я так понимаю, если сверху будут прожекторы, то до них света будет доходить мало? Им нормально?
Цитата: вантох от 27 августа 2016, 23:11:04Только недостаток - в воздухе сырой зеленью начинает попахивать.
О, это всё меня совсем не страшит. Наоборот даже.

вантох

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 23:16:18Тогда ещё прошарю, что вообще из красного есть и как лучше. 

Цена имеет значение?
ПРОЖЕКТОР КВАДРАТНЫЙ FERON, 1LED/50W- КРАСНЫЙ 230V  - 1 186 Р
http://rulight.ru/product/prozhektor-kvadratnyj-1led50w-krasnyj-230v-seryj-ip65-29029070mm-ll-275/
Feron LL-275 квадрат 1LED*50W- красный 230V - 839 руб
http://www.dialelectro.ru/catalog/prozhektory-led-tsvetnye/feron-ll-275-kvadrat-1led-50w-krasnyy-230v-seryy-ip65-290-290-70mm/
Белые Т 6500 50Вт от 1220р.
http://www.dialelectro.ru/catalog/prozhektory--1/?arrFilter_197_4154985677=Y&arrFilter_234_409973425=Y&set_filter=y

Цитата: Watching Void от 27 августа 2016, 23:16:18По ярусам. Она ж по полу стелиться в таком случае будет, я правильно понимаю?

На подставку или подвесить- пусть свисает, хоть зеленой стеной из балконного ящика(удобная тара).
Земли только ведро не меньше.

Watching Void

вантох, цена имеет значение, но качество важнее. Я ж в них не разбираюсь и не знаю, какие из них по качеству лучше. Эти по ссылкам - нормальные?
Такой ещё вопрос: вот если мы ставим светодиодные лампы под цоколь, то когда у них истекает срок службы, то мы просто меняем лампу. А с прожектором как? В нём что-то меняется, или приходится сразу новый покупать?

вантох

#1091
Цитата: Watching Void от 28 августа 2016, 13:31:44но качество важнее. Я ж в них не разбираюсь и не знаю, какие из них по качеству лучше. Эти по ссылкам - нормальные?
По крайней мере массовые и доступные. Никто не может надежно гарантировать качества в светодиодных светильниках хоть за 1,5 хоть за 15+тыр.  Поэтому приходится опираться на несколько отдельных недорогих, если испортится-то не все сразу и заменить доступно. 
Прожектор относительно аналогичных цокольных ламп имеет мощный корпус-радиатор и отдельный от матрицы блок питания, такая конструкция в принципе надежней и ремонтопригодна при желании.

Цитата: Watching Void от 28 августа 2016, 13:31:44А с прожектором как? В нём что-то меняется, или приходится сразу новый покупать?
Чинить можно но может быть дороже. Потому берется доступный по цене.
Я свою конструкцию  собирал сам из частей, пригодных для ремонта и недорогих. Пока за в сумме полтора года горения из трех блоков питания полетел только один при 16 ч/сут работы.

Как вариант - в продаже есть прожектора с линзой на 60 град- у них угол свечения уже но мощность в нем больше, можно дальше разместить.

Watching Void

вантох, а на 60 градусов - это те, которые 60х120, имеется ввиду?

Watching Void

Так, люксметр купил. Я так понимаю, нужно замерить места, где предположительно будут жить растения, на разной высоте и в разное время дня?

Ky!

Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 19:08:28Я так понимаю, нужно замерить места, где предположительно будут жить растения, на разной высоте и в разное время дня?

Да, можно так для начала. Потом по мере установки подсветки замерять. Повторюсь, для ароидных хватит 5000-7000lx

Похожие темы (5)