Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Бонд,
Цитата: Бонд от 29 августа 2016, 21:52:58Почему две много?
Ну я ж написала смотря для кого. Для роз и лимонов  нормально будет 2, расстояние и угол наклона только нужно будет отрегулировать , чтобы охватить весь подоконник по длине yes

Neit

Watching Void,
Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 22:01:04прожектора на 120 градусов будут заходить световыми потоками один на другой в каких-то точках? Или это не играет особой роли?
Это вообще ни какой роли не играет, освещенность от этого не изменится  nea

Watching Void

Neit, жаль( Ладно, тогда буду ориентироваться на те, которые по 60 градусов. Хотя тут надо будет по деньгам смотреть, конечно, а то 6 прожекторов по 3600 (ну, не знаю, сколько будут стоить красные на 60 градусов, если они вообще есть - найти даже обычные на 60 не могу сам) - это уже большая сумма.

Neit

Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 22:11:45а то 6 прожекторов по 3600 (ну, не знаю, сколько будут стоить красные
ну вантох давал же ссылки на магазины https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg863885.html#msg863885 , мы ж в Москве живем , доставку на дом ни кто не отменял еще  mosking

Watching Void

Neit, так угол там не указан. 60 же лучше будет, как я понял?

вантох

Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 22:01:04ох, как вы их находите?

В первой трети этой темы мои проблемы были - с полгода изучал светодиодный рынок и примерялся к всякому. Ищу обычно Яндексом-у него захват шире :)
За 3600-средний уровень, вроде как корейские (южной? ;D) комплектующие. Вот верхний край - за 6 тыщ обещают с американской криевской суперначинкой http://www.lightoled.ru/shop/prozhektory/1500/
Правда у Cree тоже в Китае есть заводы mosking

А вот красных с линзой не попадается (доступных).
Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 22:01:04прожектора на 120 градусов будут заходить световыми потоками один на другой в каких-то точках? Или это не играет особой роли?
Это даже хорошо что перехлест, потому что у прожекторов(на 120) поток неравномерный по площади - в центре много, края меньше - перекрытие подравняет. 120 - это большой угол, придется отн близко придвигать - прикиньте расстояние.

Neit

Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 22:43:42так угол там не указан. 60 же лучше будет, как я понял?
Линза 60гр увеличивает мощность светового потока за счет его концентрации, т.е. поток меньше рассеивается. Здесь вопрос в другом, а нужно ли будет увеличивать мощность светового потока . Например у меня стоит фито светильник, ну тот что на окне, я линзы на диоды поставила только со стороны комнаты, иначе шибало через коридор в другую комнату  ;D А со стороны окна линзы не ставила, так что свет через окно попадает и на балкон, пусть малая толика, но стрептокарпусы не жалуются, что им темно  mosking
У вас прожектора будут светить направленным светом с наклоном в сторону растений, т.е. в комнату мало что пойдет , не вижу смысла искать прожектора с линзами на 60гр ИМХО

Watching Void

вантох, а я читал первые страниц так 10. Недели полторы-две назад. А потом у меня уже в голове всё перемешалось - хочется же успеть всё соорудить, пока совсем темно не стало, вот и впихиваем в голову за короткий период как можно больше, а она пухнет потом)
Ох, за 6 тыщ - такое в этом году я, увы, не потяну в размере 2-4 штук (плюс красные же ещё).

Цитата: вантох от 29 августа 2016, 23:26:17А вот красных с линзой не попадается (доступных).
А приделать туда линзу можно? У меня, конечно, руки из одного места в этом плане растут, но есть товарищи знающие, либо под чутким руководством, либо запрягу их делать апгрейд ;D

Цитата: вантох от 29 августа 2016, 23:26:17120 - это большой угол, придется отн близко придвигать - прикиньте расстояние.
Насколько близко от растения примерно?

Ещё такой вопрос: читал про дальний красный, который 740 нм, мол, полезен в мелких пропорциях. Так это, или преувеличивают сильно?

Watching Void

Neit, ну да, там получается, что их свет в сторону стен направлен будет сверху под небольшим углом, и в глаза оно толком попадать не будет (уж не знаю, можно ли там будет ещё больше как-то эту всю систему освещения отгородить сверху). Можно ещё, наверное, попробовать те участки, где шпалер с лианами не будет, покрыть светоотражающей плёнкой. Ну, чтоб у меня совсем гостей не было ;D Я даже белую видел, вроде не дорогая. Особенно с левой стороны комнаты, где очень темно почти весь день, актуально будет (судя по сегодняшним кратковременным замерам люксметром, там даже трёхзначное число не всегда бывает - даже во время самого яркого солнышка). Всё равно собирались обои красить белым...

вантох

#1119
Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 23:42:30А приделать туда линзу можно? У меня, конечно, руки из одного места в этом плане растут, но есть товарищи знающие, либо под чутким руководством, либо запрягу их делать апгрейд

Да, можно, это стандартный крепеж и линза, можно те же прожекторные фирмы опросить на предмет сделать на заказ.

Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 23:42:30Насколько близко от растения примерно?

Довольно близко - даже с линзой на 60 - это равносторонний треугольник - грубо с метра осветит квадратный метр. На 120 градусов - уже пару метров не меньше.

Цитата: Watching Void от 29 августа 2016, 23:42:30Ещё такой вопрос: читал про дальний красный, который 740 нм, мол, полезен в мелких пропорциях. Так это, или преувеличивают сильно?

Ну как -  конечно фито красный 660 и далее лучше(в обычных прожекторах 630), но насколько и какой ценой.. не ту немного длину волны вполне можно компенсировать чуть большей мощностью.
Все равно ведь вы решили опираться основной массой света на белые, в их спектре и дальнего красного тоже немного есть.
Вот недешевая известная давно живущая московская контора где есть и фито разные и на заказ вообще все делают, для фитопрожекторов наборы самодельщика продают, посмотрите по их сайту разное.
http://www.artleds.ru/shop/CID_113.html

Я в свое время не рискнул, но пару "истинных" линеек на малую площадь большой мощности прикупить там сейчас подумываю (увлекся летними однолетниками чтобы цвели к Новому Году).

Neit

Watching Void, а Вы попробуйте для начала просто белые поставить, а красные всегда можно будет потом докупить, Москва тоже не сразу строилась  :)

Watching Void

вантох,
Цитата: вантох от 30 августа 2016, 00:02:27Довольно близко - даже с линзой на 60 - это равносторонний треугольник - грубо с метра осветит квадратный метр. На 120 градусов - уже пару метров не меньше.
Просто я в этом плане связан тем, что могу закрепить свет лишь под потолком.

Цитата: вантох от 30 августа 2016, 00:02:27Ну как -  конечно фито красный 660 и далее лучше(в обычных прожекторах 630), но насколько и какой ценой..
А я и не нашёл матрицы на 660 и 740. Хотя, может, потому что гуглом искал - поищу сейчас в яндексе. Матрицы, в случае чего, тоже можно сменить, или нет? А то у меня из всего потока информации сложился лишь один разумный вариант: брать штук 6 недорогих, а том, со временем - через полгода-год, начать потихоньку что-то докупать, смотря по финансам.
Судя по спектрограммам солнышка, дальний красный хорошо проходит сквозь листья. Я всё ещё пытаюсь понять, как же разные ароидные, марантовые, папоротники и прочие товарищи растут на нижних ярусах джунглей, куда не очень попадает свет. И растут при этом большими... чего у них такое (нет, про влажность и прочие условия я уже понял) там имеется-то в плане света.
Цитата: вантох от 30 августа 2016, 00:02:27Все равно ведь вы решили опираться основной массой света на белые, в их спектре и дальнего красного тоже немного есть.
Не, я не решил - я пока в принципе ничего не понимаю ;D То есть, то, что хотя бы какая-то доля белых нужна - это да. А вот количество цветных, и каких конкретно цветных - это я не решил, ибо не понимаю до конца, в каких пропорциях (для лиственных особенно) и что нужно, при том, чтобы и глаза не выжигало (ну тоже в разумных пределах: под выжигающим я понимаю именно ядрёный цветной свет с низким индексом цветопередачи - так-то цветной свет меня не страшит), а то жить же в этой комнате ещё!

Цитата: вантох от 30 августа 2016, 00:02:27Вот недешевая известная давно живущая московская контора где есть и фито разные и на заказ вообще все делают, для фитопрожекторов наборы самодельщика продают, посмотрите по их сайту разное.
http://www.artleds.ru/shop/CID_113.html

Я в свое время не рискнул, но пару "истинных" линеек на малую площадь большой мощности прикупить там сейчас подумываю (увлекся летними однолетниками чтобы цвели к Новому Году).
И правда, недешёвая. Если мне нужно штук 6, то наборы тыщ по 8 я никак себе сейчас позволить не могу. Да и они 100-ваттные там, а 6 штук по 100 - это уже будет сильно по электроэнергии. Потом постепенно буду, конечно, что-то добирать. Да и красная матрица у них только на 24 ватта отдельная.

Watching Void

Neit, сейчас бы определиться для начала вообще с подходящими вариантам конфигураций - если их несколько, конечно, из более-менее оптимальных. Так-то взять один белый и один красный недорогие и попробовать я могу (может, и фитолампу полноспектральную тоже) - денег немного, но и не мало, да и понимаю, что какие-то пробные потери всегда есть - такова жизнь)

Судя по спектрограммам солнца, синего в нём поменьше в ясную погоду, а в облачную - красного, но сквозь листья дальний красный проникает почти без потерь. На данный момент я пытаюсь понять (в силу своих слабых знаний и прочего), какой же свет будет наиболее приближен к условиям существования растений во влажных тропических лесах (особенно в тех ярусах, растения которых можно посадить у себя дома), чтобы хоть как-то его воссоздать в квартире.

вантох

Цитата: Watching Void от 30 августа 2016, 00:34:06А я и не нашёл матрицы на 660 и 740.

Это полноспектральную матрицу (УСКИ) надо- у нее очень длинный красный хвост
http://www.artleds.ru/shop/UID_863.html


Цитата: Watching Void от 30 августа 2016, 00:34:06Матрицы, в случае чего, тоже можно сменить, или нет?

Кстати да, крепежные размеры и блоки питания стандартны по мощности матриц, а прожектор легко разбирается.
По крайней мере уже сразу получаете хороший радиатор на будущее.
Надеюсь хоть алюминий у дешевых качественный :D.

Watching Void

Измерял последние дни свет в комнате люксметром. В результате решил на левую стену ничего не ставить, а поставить у окна перед балконом, ибо 150-300 люкс весь день у левой стены.

В ясную погоду (у меня ещё огромные зеркала в глубине комнаты, как оказалось, относительно вменяемо отражают) получилось где-то с 15:30 до 18:30 (измерял в разное время) в среднем 20000-40000 (иногда он мне выдавал тыщ 60-80, но редко совсем), в затенённых местах в среднем 1200. А вот в глубине разброс вышел 1000-12000 (иногда выдавал по 40000).
После 18:30 (на 31 августа) солнце заходит ниже соседнего дома через сквер, и там уже по 50-300 в среднем по всей комнате. До полудня примерно такие же значения.
Где-то с 12:00 до 15:30 - 400-1200 ближе к окнам комнаты, а вот в глубине только 150-500.
В пасмурную погоду больше 1000 не набирается , зачастую по 300-600. В облачную померить удалось только до 15 часов примерно (потом гроза была и дожди весь вечер), там больше 1200 не набиралось, в среднем по 700-800, в глубине по 100-300.

И я совсем забыл про отражения с зеркал, которые в солнечную погоду выдавали где-то 5-10 тысяч и попадали на глубину комнаты - вспомнил про них только сегодня в солнечные часы и замерил со стороны зеркал.
Про отражающие поверхности тоже есть вопросы, ибо хочу добавить светоотражающие поверхности - это имеет реальный эффект (особенно при дополнительной досветке) и примерно на сколько процентов? Что из этого подходит - только специальные материалы для гроубоксов, или зеркала и светоотражающие плёнки (такие, которые на окна клеят для отражения света - поклеить на обои) тоже имеют хоть какой-то эффект?

Похожие темы (5)