Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 18:53:38Про отражающие поверхности тоже есть вопросы

Очень хороша матовая белая поверхность.

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 18:53:38Измерял последние дни свет в комнате люксметром

В осенне-зимний период при пасмурной погоде будет темень. Собственно подсветку и надо делать из расчета на самое темное время года.

Watching Void

Ky!,
Цитата: Ky! от 31 августа 2016, 19:03:13Очень хороша матовая белая поверхность.
Любая белая матовая, или есть какие-то определённые материалы?
Она сильный прирост даст на практике?
Зеркало же, вроде, 90% должно давать, или там есть свои нюансы?

Цитата: Ky! от 31 августа 2016, 19:03:13В осенне-зимний период при пасмурной погоде будет темень. Собственно подсветку и надо делать из расчета на самое темное время года.
Это я прекрасно понимаю. Там, вы говорили, часов по 10-12 нужно будет досвечивать, да? А летом по сколько часов при той освещённости, которую я указал?
Ароидным, я уже понял, 5000-7000 нужно, а пальмам? А, скажем, если заводить марантовых и папоротники, им сколько потребуется?

Ky!

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 19:25:44А летом по сколько часов при той освещённости, которую я указал?

А то же время, но силу подсветки снижать. Растения же у вас будут из экваториальной зоны, длительность светового дня одна и та же на протяжении года.

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 19:25:44а пальмам?

Надо по видам смотреть. Есть пальмы, требующие интенсивного освещения, есть менее требовательные. Касаемо марантовых и папоротников, им около 5000Lx будет достаточно.

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 19:25:44Любая белая матовая, или есть какие-то определённые материалы?

Где-то Надя показывала насчет прибавки. Но не помню где, у нее надо спросить. А насчет материала, ну, скажем, пластик по типу того, который с обратной стороны облицовочных панелей.

Watching Void

Ky!,
Цитата: Ky! от 31 августа 2016, 19:38:45Надо по видам смотреть. Есть пальмы, требующие интенсивного освещения, есть менее требовательные.
А есть какая-то адекватная таблица по освещению?
Так-то мне крымские друзья трахикарпуса выдали. Думал по поводу Финика Робелена или, может, Ливистонии (вот в видах её не разбираюсь, увы).

Ky!

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 19:51:58А есть какая-то адекватная таблица по освещению?

В сети есть, но насчет адекватности не уверен. Лучше всего по каждому растению исходя из его мест обитания прикидывать нужную освещенность. Ну и делать поправку, если есть вариегатность и так далее. Ну и на желание получить более компактное растение, к примеру.

Watching Void

Ky!,
Цитата: Ky! от 31 августа 2016, 20:07:26Ну и делать поправку, если есть вариегатность и так далее.
- а чем нужное для них освещение будет отличаться?

Цитата: Ky! от 31 августа 2016, 20:07:26Ну и на желание получить более компактное растение, к примеру.
То есть, при минимальных условиях растение поменьше. 5000-7000 для ароидных - это минимальные, или средние значения? При каких значениях они начинают обжигаться?

Ky!

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 20:20:00а чем нужное для них освещение будет отличаться?

Вариегатная листва дает потерю качества фотосинтеза, соответственно для таких растений следует увеличивать освещенность.

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 20:20:005000-7000 для ароидных - это минимальные, или средние значения?

Для ароидных это средние значения, так как в целом ароидные приспособлены для жизни в тени под пологом леса, однако декоративный рост лучше обеспечивать более интенсивным освещением, нежели минимальные показатели. Тем более учитываем то, что нижние листья монстер и других лиан из семейства получают уже не ту освещенность, какую получают верхние листья. И опять же, с вариегатными ароидными следует делать поправку. Насчет ожога, его сложно получить, надо иметь очень высокие показатели освещенности, типа солнечного подоконника летом или гроубокса с мощным освещением.

Watching Void

Ky!,
Цитата: Ky! от 31 августа 2016, 20:27:19Вариегатная листва дает потерю качества фотосинтеза, соответственно для таких растений следует увеличивать освещенность.
Примерно на сколько процентов?

Ky!

#1133
Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 20:32:22Примерно на сколько процентов?

Вариантов вариегатности много, по месту смотрите, если вариегатность пропадает, значит либо с подкормками намудрили, либо освещение изменять, либо и то и другое. Обратно и с выгоранием листвы, по месту определяетесь, отставляя растение дальше от источника освещения.

Neit

Цитата: Ky! от 31 августа 2016, 19:38:45Цитата: Watching Void от Сегодня в 19:25:44

    Любая белая матовая, или есть какие-то определённые материалы?


Где-то Надя показывала насчет прибавки. Но не помню где
тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg527956.html#msg527956

Watching Void

Neit, я просто не знаю, смогу ли разместить подобный пластик на стене. Подумать надо.

Neit

Цитата: Watching Void от 31 августа 2016, 22:01:09я просто не знаю, смогу ли разместить подобный пластик на стене
А зачем пластик то размещать, Вы вроде говорили, что собрались обои в белый красить, вполне достаточно будет, я думаю  :think:

zefeja

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Имеется небольшая полка 65х32 см, расположена сбоку от восточного окна. Планирую на зиму поставить туда сеянцы цикламена. К "крыше" хочу подвесить светодиодный прожектор. Высота 65 см. Если брать 50вт не лишку будет?

Watching Void

Neit, а! Я ж не знал, что это подействует!
Интересно, а матовые зеркала (сатинат) дают эффект? Ну, это для дизайнерского элемента местами, но чтоб не особо потерь было.

Watching Void

А если, всё таки, вешать фито-лампы те же полного спектра, то там какие минимальные требования по количеству и мощностям?

Похожие темы (5)