Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit


Neit

zefeja,
Цитата: zefeja от 01 сентября 2016, 12:33:52К "крыше" хочу подвесить светодиодный прожектор. Высота 65 см. Если брать 50вт не лишку будет?
Сгорят  yes

zefeja


вантох

Цитата: zefeja от 01 сентября 2016, 12:33:52Имеется небольшая полка 65х32 см, расположена сбоку от восточного окна. Планирую на зиму поставить туда сеянцы цикламена. К "крыше" хочу подвесить светодиодный прожектор. Высота 65 см. Если брать 50вт не лишку будет?

Вырастил 3 цикламена из семян(подарил потом) только на искусственном фитосвету в боксе.
Было 50 Вт на площадь 40х50см при высоте 35 см. Но! мой источник - равномерно светящаяся плоскость, а прожектор вблизи дает Очень неравномерный свет от центра(где может погореть) к краям. Если будете просто вешать прожектор - в 65 см по высоте - он даст очень большое световое пятно. Лучше сделать отдельный рассадник - белый короб с полметра высотой с прожектором ватт на 30 сверху на подвесе с переменной высотой(от стенок отражение подравняет освещенность), иначе потери в стороны мешающей в комнате засветкой будут слишком велики.  Из перевернутой табуретки или стула получится уже готовый каркас yes



   

Neit

Цитата: вантох от 01 сентября 2016, 22:11:38с прожектором ватт на 30
В первую очередь надо смотреть не на мощность, а на световой поток - 2100-2500Лм и цветовую температуру - 6100- 6500К - вполне подойдет  yes

zefeja

Вот такой к примеру подойдет? http://www.navigator-light.ru/info_froduct.html?code=4607136946477&doc=867&parent=869
Угол рассеивания имеет значение?  Стоит искать 60° или стандартные 120° подойдут?

Neit

Если бы они еще указывали световой поток и цветовую температуру, было бы замечательно, а так фиг его знает что они туда воткнули  mosking

zefeja

#1147
Neit, вот здесь есть характеристики
http://www.navigator-light.ru/products/855/869/867.html#869

вантох, как-то не особо хочется городить в комнате коробочки, полка и так с трех сторон закрытая. Если вешать не под 90° к полке, под небольшим углом внутрь подки, свет думаю мешать не будет, стенки можно чем-то обернуть или оклеить, для лучшего рассеивания.

Neit


zefeja

Цитата: Neit от 02 сентября 2016, 00:00:52Тогда пойдет 
Конкретно у этого прожектора угол рассеивания 70°. Опять же не будет из-за этой линзы и более собранного пучка, пересвета? При 120° не будет более равномерного распределения?

Neit

Пересвета не будет, я рассчитывала исходя из Вашей площади освещения и высоты крепления прожектора  yes Опять же смотрим вот на эту картинку

И видим, что на расстоянии в метр от освещаемой поверхности, под освещение попадает площадь диаметром в полтора метра и освещенность  на этом расстоянии  1500Люкс, а у нас всего 0,208м2 и расстояние от растений до прожектора будет где то 35-25см, значит получим практически заданную освещенность в 7000Лк +/-  :think:  2200Лм/0,208м2/1,5=7051Лк

Опять же, при желании, прожектор разбирается и при желании опять же, линза убирается yes
Вот тут  внизу страницы есть файл PDF Информационная листовка http://www.navigator-light.ru/products/855/869/867.html#869

zefeja


вантох

#1152

Neit

Цветовая температура не для растений, да и куда такую мощь втыкать, погорит все нафиг  donotknow На  потолок вместо прожектора  mosking

Алматинка

Сегодня ездила в магазин, видела там  прожекторы навигатор. Когда сказала, мне надо на 50 вт для подсветки растений, продавец меня оборжал. Говорит, такими прожекторами ночью парковки овещают. Включил мне, я реально потом долго зайчиков ловила. На 30 тоже говорит не надо, и пропихивал мне длинные такие трубки с мощностью около 16 вт. Че то я в ступоре.
И еще. Для подсветки флорариума объемом гдето высота 20 см и диаметром 32 см какой мощности нужно лампу? Планирую туда фиттонии, маленькие маранты, калатеи, пилеи на зимовку подальше от сухого воздуха. Светильник прищепка будет рядом за подоконник цепляться.  Взяла разной мощности:
1. 12 вт 2700к спиралька
2. 25 вт 4000к спиралька
3. 18 вт 6500к лед
4. 20 вт 6500 к лед
[smg id=331911]
Вместо калатеи в вазон поставлю.
Что посоветуете?

Похожие темы (5)