Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алматинка

И еще. Когда похолодает, с балкона цветы планирую поставить по большей части на этот подоконник. Будет темно. Второй этаж, дерево, запад, на полбалкона еще дом рядом.  Какую сюда лучше подсветку и как оптимальнее, для зимовки, не для цветения. Будут стоять кротоны, бегонии, алоказии, драцены, аглаонемы, пеперомии, бальзамин (если не выкину, клещ достал уже), корделина, маранты. Все окно ярусами закрывать не хочу. Длина 2 м, ширина 30.
[smg id=331913]
Буду очень благодарна за все советы!

Бонд

Цитата: Алматинка от 04 сентября 2016, 14:48:143. 18 вт 6500к лед
4. 20 вт 6500 к лед
Цитата: Алматинка от 04 сентября 2016, 14:55:26Длина 2 м, ширина 30.
вот и ставьте эти по бокам. Мне тут советовали две по 20Вт.
Цитата: Алматинка от 04 сентября 2016, 14:48:141. 12 вт 2700к спиралька
эта только в люстру и по мощности по цветовой температуре.

amateur

Алматинка, а стоит ли спрашивать продавца светильников о том, как освещать растения? У него в отделе сотни, если не тысячи, наименований товаров, и прекрасно, если он знает отличие кабеля от шнура и какой светильник надо втыкать вилкой в сеть, а какой от батареек, и чем отличается болк защиты галогенных ламп от электронного трансформатора на 12 вольт - большое ему покупательское спасибо. А как освещают растения, это совсем другая область, на это и у каждого опытного растениевода может быть свое мнение. :)
Люминесцентные на 15 или 20 ватт это очень немного. К тому же цветовая температура люм. лампы 2700К мало подой дет для растений, им лучше где-то хотя бы от 4000К и выше, а лучше всего сразу 6500К. Хотя, если вы подвесите над растениями перечисленные лампы, хуже конечно не будет. Но я бы согласился с Ку!, когда он советует покупать КЛЛ ватт на 50 и выше. Или линейные люм. лампы суммарно той же мощности.
О светодиодных прожекторах, кажется, в этой теме писали. На 50 ватт неплохой источник света, если растения светолюбивые и прожектор висит где-то в метре от растений. А если не очень светолюбивые, вроде марантовых, то можно и послабее, ватт на 25-30 и чуть поближе и лучше парочку, чтобы равномернее освещали.

вантох

Цитата: Алматинка от 04 сентября 2016, 14:48:14Включил мне, я реально потом долго зайчиков ловила.

Прямо ни в какие светодиоды смотреть не надо, они яркие точки, зайчики даже от маломощных линеек а тут "точка" на 50 Вт :o
Светильники в виде более-менее плоскости на 100-200Вт для растений вполне обычное дело.

Цитата: Алматинка от 04 сентября 2016, 14:48:14длинные такие трубки с мощностью около 16 вт.
Если это 40см-полметра светодиодные трубки-светильники то пара тройка таких почти в упор над полкой с сеянцами будет самое оно - суммарная мощность вполне 30 Вт. Как у прожектора только распределенно.
В Доме Фиалки под такими фиалки цветут.

amateur

Цитата: вантох от 04 сентября 2016, 18:58:06Прямо ни в какие светодиоды смотреть не надо, они яркие точки, зайчики даже от маломощных линеек
Это точно. Если надо делать какие-то манипуляции с горящими светодиодами, даже маломощными "бусинами", лучше надеть темные очки.

Neit

Цитата: Алматинка от 04 сентября 2016, 14:48:14Включил мне, я реально потом долго зайчиков ловила.
А я предупреждала  mosking
Цитата: Neit от 27 августа 2016, 15:37:09Главное не ослепните, когда будете под таким светом телек смотреть 
Цитата: Neit от 27 августа 2016, 17:51:13Вы же напрямую будете смотреть на этот свет, даже если б там была лампа накаливаня в 100Вт без плафона, вы бы все равно зайчиков словили  yes
А теперь еще раз представьте, как будете смотреть телек, коль уже зайчиков попробовали, и стоит ли туда ставить растения с подсветкой  :)

ИринаН

Здравствуйте, Надежда! Прочитала тему про светодиодное освящение, а также на других форумах и совсем запуталась и с светодиодными лампами - лентами и что в итоге важнее для фиалок люксы или люмены, для меня это прям абра-кадабра какая то... Я купила ленту 3528, 200 Лм/м, 60 шт/м, 4.8 Вт/м. при этом размер полок у меня в длину 1метр, глубину 40 см, а расстояние между полками - 45 см.... и прочитав все что у Вас на форуме про ленты написано поняла что надо менять ленту что купила, а на какую уже голова не соображает,  :( Очень буду благодарна если исходя из Вашего мнения посоветуйте, какую лучше взять ленту и какие параметры у нее должны быть для моей полки...

Neit

ИринаН, если найдете ленту как у меня , будет замечательно https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg524920.html#msg524920 , там все параметры указаны, Вам нужно на полку 2 куска по 95 см , клеить на равном расстоянии  yes

А еще лучше, узнать в магазинах , что есть с такими параметрами по световому потоку и цветовой температуре  - диоды могут быть другими и их количество на метр тоже может быть другим, индекс вместо IP33 может быть IP20, но обязательно открытая, без всяких там защит от влажности В виде силикона   yes Световой поток больше 1400Лм/м грозит пересветом у фиалок при высоте полок 30-32см  yes

ИринаН


Алматинка

Neit, добрый вечер. Туда уже вроде не хочу ставить, вы правы. А что посоветуете по организации подсветки на окне в проеме (фотка выже прилагается confusion)? Муж готов постараться и попробовать помочь мне. Я просто не знаю КАК поставить задачу

Neit

Алматинка, А высота окна какая и высота растений? Зимой около батареи растения не держите - сварятся  yes

Алматинка

Neit,  высота окна 1,43 м, растения разные, высокие около  60-70. Батарея эта нежаркая, у меня дома зиомй вообще не жарко, около 20-23.  На подставку думаю ставить аквариумы с мелкими цветами и им отдельную подсветку.

Neit

ну я бы повесила под откос окна  2 прожектора на 20Вт или 30Вт, но чтобы у них была цветовая температура 6000-6500К и световой поток не меньше 2000Лм и не больше 2200Лм. Что то типо таких
http://www.dialelectro.ru/catalog/svetodiodnye-prozhektory-/prozhektor_svetodiodnyy_feron_ll_272_kvadrat_1led_20w_belyy_230v_6400k_seryy_ip65_200_185_45_mm/

http://www.dialelectro.ru/catalog/svetodiodnye-prozhektory-/prozhektor_navigator_94_647_nfl_p_30_6k_bl_ip65_led/


Алматинка

#1168
Буду как во флорариуме с подсветкой сидеть в столовой :). А нет смысла типа полосочных подвесить? Только к чему крепить, на что подвесить неясно. На откос слшком высоко будет. Зато их можно было бы ближе к растюхам, пониже обустроить. Или нет?
А если прожекторы, то можете написать или фотку того, на что их крепить к откосу? Чтоб четко дала указание, что и как делать.
Спасибо, Надя, огромное за советы

Neit

Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 09:29:19А нет смысла типа полосочных подвесить?
А это смотря каких, я сомневаюсь, что линейные светильники будут иметь 2000-2200Лм при 6500К , у Навигатора и Ферона точно таких светодиодных светильников нет  nea

Похожие темы (5)