Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алматинка

Готова застрелиться. На соседнем форуме flowersweb люди пишут, что светодиоды с температурой 6500 холодного белого никак нельзя. Типа много зеленого спектра. Прям бодаются во всю. Люмки можно и хорошо, а СД до 3500К. Иначе хана телепузикам. И тупо просто белые ставить ненадо, а надо разбавить красным. Ссылаются на спецов. Как быть? Если правмльно поняла, то вариегатные растения под белыми сд теряют вид.

amateur

Они бодаются, а вам-то зачем стреляться?
Вопрос этот не простой, и кто спешит употреблять слова вроде "нельзя" и "надо", тот конечно бодается. mosking
Но слава богу, хоть насчет люминесцентных там (да и здесь) разногласий нет. Хотя, как раз с люминесцентными неясности намного больше, потому что спектры люмок от "растительных" цветов далеко, к тому же у каждой фирмы свои особенности спектра. А у белых светодиодов спектры гораздо больше похожи друг на друга. Видимо, там схлестнулись сторонники разного соотношения синего растительного и красного растительного. Это спор бесконечный и бесполезный. Хотя, действительно, холодный вариант белого светодиода содержит много синего и вместо красного - желто-оранжевый с зеленым. А теплый белый имеет мало синего, но гораздо больше красного, хоть и не темного "растительного", а более светлого оттенка.

Алматинка

Так если много пестролистных растений, тогда лучше теплый белый? А если один светильник холодный белый, то другой поставить красный?
Реально СД экономят больше электроэнергии чем люмки? Мне нужно будет ставить подсветку в 3 местах. Как бы из дома не выгнали вместе с цветами :) или особой разницы нет?

Neit

Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 18:58:14Реально СД экономят больше электроэнергии чем люмки?
да  yes
Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 18:58:14Так если много пестролистных растений, тогда лучше теплый белый?
У меня дофига декоративнолиственных и вариегатных растений, включая фиалки, ни кто вариегатность не потерял от 6500к, к тому же пестролистные фиалки приобретают наикрасивейший розовый оттенок, если им это положено по сорту  yes

Вот здесь показан спектр конкретно моей самой первой свтодиодной ленты - это реальный спектр снятый с моих диодов спектрометром  yes
Да , зеленого много, но растения его практически не воспринимают, плевать они на него хотели  mosking
Еще у меня есть лента, там визуально больше синего, а в линейках 6500К вообще синюшник, там даже зелено, на мой взгляд практически нет  mosking

Для зимовки лучше использовать холодный белый, т.е. где синего много, чтобы растения не вытягивались, при большом количестве красного, растения будут тянуться ввысь  и пытаться цвести, а оно нам надо от декоративно лиственных   :think:

Алматинка

#1174
amateur,  если правильно поняла, то упирают на то, что в белых СД много бесполезного зеленого, чуть ли не 40%.

Надя, спасибо. Вроде понятно. Но я верю вам на слово, вы профи. Да, мне важно сохранить вид, цветение не нужно, итак у аглаонем удаляю цветоносы. Короче, покупаю холодные белые сд с 6500к и потоком до 2000.
Аа, и еще. А бывают с простым цоколем  на 20-30w с 6500к лампы сд, а не прожекторы? Чтоб не искать то, чего нету вдруг. Чето кажется их установить проще будет

Neit

Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 19:43:19А бывают с простым цоколем  на 20-30w с 6500к лампы сд
Возможно китайцы с Али экспресс лабают такие, не искала   :think: Но с ними надо очень аккуратно, а то понапишут, а на деле все надо делить на два  mosking


amateur

#1177
Алматинка, в ваших вопросах, образно говоря, слишком много неизвестных "иксов", чтобы можно было найти однозначное решение. Сначала можно избавиться от самых очевидных вопросов.
Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 18:58:14Как бы из дома не выгнали вместе с цветами
Если так, экспериментировать с красно-синими светильниками не стоит. Остаются белые.
Дальше.
Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 18:58:14Реально СД экономят больше электроэнергии чем люмки?
Да, при работе СД затрачивают примерно в полтора-два раза меньше энергии для выдачи одного и того же количества люмен. Иногда возражают, что не все светодиодные светильники соответствуют заявленному качеству. Но то же самое можно сказать и о люминесцентных. Оценить заводское качество на глаз невозможно, особенно без люксметра, а тем более предсказать, как надежно будет работать светильник. Поэтому остается считать, что СД в самом деле экономичнее. Но он часто и дороже. Поэтому имеет смысл сравнить цены на светильники и заодно посчитать, сколько будет стоить их работа (цену киловатт-часа мы ведь знаем).
Теперь - холодный или теплый. Если вы уверены, что синий цвет в освещении важнее красного, то покупайте холодный. Если вы убежденная сторонница красного, покупайте теплый. Если вы не определились с предпочтением, то выбирайте тот, который вам больше понравится на глаз. То есть тот, который приятнее вам. Я, например, предпочитаю т.н. "нейтральный" или "чистый" белый где-то 4000К-5000К. Он и сточки зрения теоретических разногласий о полезности красного или синего, и на глаз является средним, не слишком теплым и не слишком холодным. Чего я не советую делать, это одновременно освещать растение и теплыми, и холодными СД. Я пробовал это один раз, и моя гардения погибла моментально (никакое другое растение так быстро не погибало). Конечно, причины ее гибели могли быть не так однозначны, но опыт есть опыт, повторять его на ценных растениях я не стану. И не советую чередовать - освещать какое-то время теплым белым, а потом ставить холодное белое освещение. Растение может воспринять эту перемену болезненно.
А насчет вариегатных - им ведь, вроде бы, нужно просто другое количество света, чем чисто зеленым. Так что для них можно просто увеличивать или уменьшать расстояние до светильника, по сравнению с прочими растениями. А нужно ли вариегатным обязательно красный цвет или синий - об этом ничего не слыхал. Конечно могут найтись энтузиасты, которые освещают вариегатное растение преимущественно синим (или в основном красным) и добиваются улучшений и утверждают... и т.д. Но есть наверняка немало опытов по освещению вариегатных растений белым светом, люм. или СД, и результаты тоже неплохи. У меня вариегатных нет, может быть, кто-нибудь поделится опытом их искусственного освещения. Но мне кажется, им подойдет такой же свет, как и прочим, только другое количество света.
Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 19:43:19если правильно поняла, то упирают на то, что в белых СД много бесполезного зеленого, чуть ли не 40%
В белых люминесцентных доля зеленого тоже не маленькая, иногда довольно большая. У светодиодов обычно зеленого больше в холодных, а у теплых все-таки больше оранжевого и красного.

Neit

не Саш, первая кукурузина вообще не рассматривается, не известно сколько растениям попадет + освещение балкона и комнаты, вторая на максимуме будет давать 8000Люкс, что далеко не всем понравится  nea

Ky!

Цитата: Neit от 09 сентября 2016, 20:10:15первая кукурузина вообще не рассматривается

Ну, вопрос был таков

Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 19:43:19А бывают с простым цоколем  на 20-30w с 6500к лампы сд, а не прожекторы?

mosking

Neit

Цитата: Ky! от 09 сентября 2016, 20:29:55Ну, вопрос был таков
ну ясное дело, что каков вопрос, но .... световой поток то в уме все же держим  mosking

amateur

Цитата: Алматинка от 09 сентября 2016, 19:43:19А бывают с простым цоколем  на 20-30w с 6500к лампы сд, а не прожекторы?
Алматинка, лампы с простым цоколем делают в закрытом корпусе или под стеклянной колбой, у них никуда не годный теплоотвод. Не советую покупать такие лампы мощностью больше 4-5 ватт. При регулярной длительной работе (а для освещения растений нужна такая работа) они быстро деградируют, т.е. станут светить намного хуже. Покупка таких ламп для растений это деньги на ветер. Это маркетинговый трюк производителей - чтобы чаще покупали новые лампы.


amateur


Алматинка

Все понятно. Спасибо! Сеголня поеду опять шариться в аналоге лероя. Посмотрю что есть

Похожие темы (5)

334

Сообщений: 222
Просмотров: 104085

2144

Сообщений: 37
Просмотров: 5461

70143

Сообщений: 100
Просмотров: 12404

131

Сообщений: 18
Просмотров: 18935