Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Бонд

Цитата: amateur от 09 сентября 2016, 20:08:41Чего я не советую делать, это одновременно освещать растение и теплыми, и холодными СД. Я пробовал это один раз, и моя гардения погибла моментально (никакое другое растение так быстро не погибало). Конечно, причины ее гибели могли быть не так однозначны, но опыт есть опыт, повторять его на ценных растениях я не стану. И не советую чередовать - освещать какое-то время теплым белым, а потом ставить холодное белое освещение. Растение может воспринять эту перемену болезненно.
Про одновременно особо не поняла...  Хотела когда дома никого нет красн+син диоды, а как приходим переключать на белый свет, солнце же тоже весь день не одним спектром светит, а тут Вы меня поставили в тупик...

Neit

У меня на балконе стоят линейки, одна 4000К вторая 6500К на полку и ни чо, ни кто не сдох, все цветут и некоторые даже пахнут  mosking А вот если никогда под мощной подсветкой не стояли и сразу растение воткнуть под этот мощный свет, то конечно, нежнятины могут и скопытиться , к такому свету как и к прямому солнцу приучать нужно постепенно yes

amateur

Цитата: Бонд от 18 сентября 2016, 21:15:13Про одновременно особо не поняла...  Хотела когда дома никого нет красн+син диоды, а как приходим переключать на белый свет, солнце же тоже весь день не одним спектром светит, а тут Вы меня поставили в тупик...
Мой опыт оказался отрицательным, поэтому я не берусь этого советовать. А у кого есть поожительный опыт, могут и посоветовать, почему бы нет. Наощупь ведь делаем. Вот у Neit нормально растут под 4000К + 6500К, попробую и я как-нибудь перемешивать.

Ятрофа

Приветствую всех! Тема для меня так же стала для меня сейчас актуальна с наступлением осени и нехватки места для всех моих питомцев.  Суть вопроса такова: кто пробовал светодиодные фитоленты со специальным красным  свечением. Хотела попробовать пустить ее по окнам
Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...

Neit

Цитата: Ятрофа от 20 сентября 2016, 18:47:17светодиодные фитоленты со специальным красным  свечением.
Это не фито ленты , просто красные диоды определенной волны и не всегда оптимальной для растений  nea К тому же один красный спектр нежелателен, для растений особенно в зимнее время, вытянутся безбожно   yes

Ятрофа

нет, вы не правы, сейчас продают именно фито ленты для растений, там распределение красного и синего света, точно также как и у фитоламп. Фитолампы у меня есть и  вкруцены в специальном стеллаже для растений, но и этого стеллажа не хватает, вот хотела, чтобы не сооружать дополнительный стеллаж, пустить именно эти ленты, на сайте "Фитосветильники" можете их посмотреть
Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...

Neit

Цитата: Ятрофа от 20 сентября 2016, 19:10:37там распределение красного и синего света,
Ключевое красного и синего, а не
Цитата: Ятрофа от 20 сентября 2016, 18:47:17фитоленты со специальным красным  свечением.
;)
Цитата: Ятрофа от 20 сентября 2016, 19:10:37на сайте "Фитосветильники"
Этих сайтов по инету три вагона и куча тележек, ссылочку на сайт, а еще лучше на конкретные ленты, что вы хотите поставить,  давайте -  посмотрим  :)

Ятрофа

http://nwlight.umi.ru/market/svetodiodnye_fitolenty/ как раз на открывающейся странице представлен весь спектр лент
Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...

Neit

Цитата: Ятрофа от 20 сентября 2016, 19:21:52
http://nwlight.umi.ru/market/svetodiodnye_fitolenty/ как раз на открывающейся странице представлен весь спектр лент
Врут про длину волны  mosking А вот больше похоже на истину https://leds-test.ru/tehnicheskie-harakteristiki-smd-5050-datasheet/
ну и смотрим на сколько они далеки от фотосинтеза https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg526496.html#msg526496 С таким же успехом можно взять те же белые диоды 5000-6100К и то пользы больше будет и глазу приятней и дешевле  mosking Единственное, что они верно заметили, то что ленты лучше использовать на стеллажах, для окон он слишком слабые, любые ленты yes

amateur

Цитата: Neit от 20 сентября 2016, 20:56:37глазу приятней и дешевле   
Это верно. А насчет яркости - можно установить несколько метровых лент рядом, вместе они наверно дадут гораздо больше света, чем одна лента.

Neit

Цитата: amateur от 25 сентября 2016, 22:51:08А насчет яркости - можно установить несколько метровых лент рядом, вместе они наверно дадут гораздо больше света, чем одна лента.

Если ставить ленты на верхний откос, то придется лепить ленты сплошняком, потому что до растений на подоконнике долетит лишь минимум и какой в этом смысл . К тому же ленты лучше не лепить прям на откос, охлаждение нулевое, а вот потом на беленьком откосе останется коричневый след, здесь если что то и ставить из лент, то только клеить на радиаторы и крепить их на саморезы  yes В общем, на окна лучше ставть прожектора или делать конструкцию, как Луч делал  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17055.msg617184.html#msg617184

amateur

Что-то картинки Луча у меня не открываются.

Ятрофа

Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...

Ky!

Он фото на сайте лето.томск выкладывал, так что не к нам вопрос  mosking

amateur

#1199
 :) Как говорится, "пускай их канцелярия подшивает". У меня вопроса-то и не было (и значок "?" не поставил), с этими накладками более-менее понятно. Просто разговор зашел, вот и пришлось сообщить.

Цитата: Neit от 27 сентября 2016, 17:51:03Если ставить ленты на верхний откос, то придется лепить ленты сплошняком, потому что до растений на подоконнике долетит лишь минимум и какой в этом смысл . К тому же ленты лучше не лепить прям на откос, охлаждение нулевое, а вот потом на беленьком откосе останется коричневый след, здесь если что то и ставить из лент, то только клеить на радиаторы и крепить их на саморезы   
Как у Ятрофы стеллажи расположены, не ясно. Что можно прикрепить, а что нельзя, не понятно.
Но в любом случае это проблема для любого типа светильников - если растения стоят в несколько этажей, а светильник только сверху, то верхние получат больше света, а нижние будут в сумерках. А если нижним дать нормальное количество, то верхние пострадают от избытка.

Да, нулевое охлаждение дают дерево и пластик. А оштукатуренная или бетонная стена охлаждают лучше.

Похожие темы (5)

334

Сообщений: 222
Просмотров: 104085

2144

Сообщений: 37
Просмотров: 5461

70143

Сообщений: 100
Просмотров: 12404

131

Сообщений: 18
Просмотров: 18935