Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алматинка

Всем добрым людям добрый вечер. Вопрос созрел.
Есть лампа филлипс 18w, 2000 люмен, 6500к. Если ставить над криптантусом на расстоянии 20-30см, не будет излишка? Типа прямые солнечные лучи. Освещение 2 часа с утра, 5 часов вечером.
Вот фотка

[smg id=334346]
А драценке сбоку хватит света?не могу пока лампу по центру приделать, не придумала пока. В большом аквариуме фиттонии, пиллеи, и маленький росток тамаринда

Neit

Цитата: Алматинка от 29 сентября 2016, 17:52:10Есть лампа филлипс 18w, 2000 люмен, 6500к. Если ставить над криптантусом на расстоянии 20-30см, не будет излишка?
Ему еще и мало может быть  mosking

Алматинка

Так он же типа не любит прямого солнца, растет почти в попе. Эх, осень и зима испытание и для растений и для нас. Че то озадачили. А если фитолампу 9w, будет норм? Где то на другой ветке сегодня сказали, что фито это типа спец, а не халям балям и даже маленькая мощность вполне

Ky!

Цитата: Алматинка от 29 сентября 2016, 18:10:48Так он же типа не любит прямого солнца, растет почти в попе.

Он так декоративный цвет листвы потеряет скорее всего, если не хватать будет подсветки.



Selaz

Скажите, пожалуйста, подойдет ли вот такой светильник для подсветки сеянцев суккулентов и глоксиний в зимнее время?



Neit


Neit

тебе на маленькую площадь, приблизительно, 40*50см надо 800Лм 6000-6500К , чтоб подвесить на расстоянии от сеянцев в 20см  yes

Selaz

Neit, мало диодов? Или слабый световой поток? Цветовая температура, я так понимаю, нормальная?
Вы меня, пожалуйста, извините за возможно глупые вопросы. Я понимаю, что подобные вопросы уже стописят раз обсуждались. Я прочитала и эту тему, и параллельную, но вникнуть и понять, а что же все-таки, нужно, все-равно не могу(. В школе по физике у меня было два с минусом, и все эти люмы, ватты, вольты, герцы и т.д. для меня сродни китайской азбуке, я пытаюсь вникнуть в эту тему, но все равно не понимаю, и это непонимание меня начинает ужасно бесить! Мне нужна наглядность, конкретная вещь  подойдет - не подойдет (почему, чего не хватает/лишнее).  confusion present

Neit

Цитата: Selaz от 16 октября 2016, 20:19:51слабый световой поток?
yes
Цитата: Selaz от 16 октября 2016, 20:19:51Цветовая температура, я так понимаю, нормальная?
yes
Здесь световой поток нужно считать из расчета, какую площадь нужно осветить и какое количество люкс на эту площадь получить, как предполагается разместить светильник и где  yes Опять же суккулентам нужно на порядок больше света, чем глоксиниям  yes Если ставить что то мощное для суккулентов, то глоксинии выгорят, если ставить что то для глоксиний, то суккуленты потянутся  yes

Selaz

Цитата: Neit от 16 октября 2016, 20:17:32
тебе на маленькую площадь, приблизительно, 40*50см надо 800Лм 6000-6500К , чтоб подвесить на расстоянии от сеянцев в 20см  yes
Вот! Все-таки световой поток маленький? Ага, спасибо))! Понимание начинает приходить)! Спасибо  present )

Selaz

Цитата: Neit от 16 октября 2016, 20:26:54Здесь световой поток нужно считать из расчета, какую площадь нужно осветить и какое количество люкс на эту площадь получить, как предполагается разместить светильник и где   Опять же суккулентам нужно на порядок больше света, чем глоксиниям   Если ставить что то мощное для суккулентов, то глоксинии выгорят, если ставить что то для глоксиний, то суккуленты потянутся 
ойй(((
Что-то, как-то тяжко дается мне эта наука(((. Если с глоксиниями все более-менее понятно, им подходит обычная лампа дневного света (подсмотрела на выставке в доме фиалок). А с суккулентами ..., ладно, пусть пока стоят под готовой фито-лампой, а там, война план покажет...
Neit, еще раз спасибо)  present ! Хорошо, хоть не купила ту штуку).

Neit

Цитата: Selaz от 16 октября 2016, 20:46:08глоксиниями все более-менее понятно, им подходит обычная лампа дневного света (подсмотрела на выставке в доме фиалок)
У них диодные стоят, если мне память не изменяет  ;D

Selaz

Цитата: Neit от 16 октября 2016, 20:50:55
У них диодные стоят, если мне память не изменяет  ;D
:o :o :o swoon swoon swoon
Да??? Ну вот :aerosol: . Все, пошла я .... матчасть учить.... help

B0tanik

Доброго времени суток, коллеги)
Подскажите, пожалуйста, в выборе светильника для подсветки в зимнее время моих растений. Подойдет ли для этой цели вот этот?
Светодиодный накладной светильник Feron на 120 светодиодов. 4500 (дневной свет), 2*9 ватт, AL5047.
Большей частью беру светильник для цикламенов.

Neit

B0tanik, а площадь освещения какая будет и высота  светильника над листьями?

Похожие темы (5)