Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Neit

Tischa, без понятия, на этикетке вообще никаких характеристик нужных не указано  nea Нужны характеристики по цветовой температуре (обозначение К, например 6500К) и световому потоку  (обозначение  Lm, например 1600Lm на метр)

Neit

Selaz, Оль, вот линейка бюджетная http://svetreal.ru/product/cvetodiodnaja-linejka-smd-5630-72-led-ip20-holodnyj-belyj-2800-lm-6500-7000k-/
Количество испульзуемых полок с подсветкой?
Буду считать 3 полки и потолок, если на полу ни кого стоять не будет под нижней полкой,  т.е. 5 линеек :think: да, кстати, полки длиной ровно метр или чуть больше?
Вот профиль  http://svetreal.ru/product/nakladnoj-aljuminievyj-profil-alp-39-16x12mm/     Цена за метр, продают по 2 метра, тебе надо 3 палки
крепление к полке будет зависеть от ширины полки, либо отверстия в профиле делать под саморезы, либо крепить на поластиковые хомуты к чему то вкрученному в полку  :think:
Блое питания либо этот http://svetreal.ru/product/blok-pitanija-en-100-12-12v-100w-83a-ip20-v-zashitnom-kozhuhe/
либо этот http://svetreal.ru/product/kompaktnyj-negermetichnyj-blok-pitanija-spe-100-12-12v-83a-100w-ip20-v-zashitnom-kozhuhe/
либо этот http://svetreal.ru/product/blok-pitanija-aps-100m-12-12v-83a-100w-v-zashitnom-kozhuhe/
тут просто от габаритов БП зависит, сколько места можно на него выделить

Плюс ко всему тебе понадобятся провода  2*0,75, метраж по месту придется считать, вилка для розетки, проходной выключатель на все полки сразу или клавишный накладной или проходной на каждую полку отдельно, и WAGO для соединения проводов с каждой полки на один БП. Да, еще, на линейках припаяны короткие хвосты проводов, либо их к своему проводу присоединять через WAGO , либо перепаивать свои провода  yes

Полка как то так  :)

Selaz

Neit, Надя, спасибо огромное! present present present
Теоретически все кажется понятным).
Цитата: Neit от 27 июля 2017, 09:16:41полки длиной ровно метр или чуть больше?
Да, полки ровно метр.
Тогда пошла я заказывать все эти штуки.  Итоговый результат покажу).

Neit

Цитата: Selaz от 27 июля 2017, 09:36:48полки ровно метр.
Тогда нужно будет придумать как стяжками профили с линейками прикрепить к полкам , сверлить профиль с линейкой нельзя будет, резать линейку не рекомендую, у меня они после этого работать перестали почему то  nea
Линейку клеить на внешнюю сторону профиля, а не вставлять внутрь, по большому счету, хотя можно и попробовать вставить как положено после закрепления профиля к полке, но сильно сомневаюсь, что получится это сделать    :think:

Selaz

По все видимости, придется откручивать полки, присверливать профили, вставлять ленты и снова прикручивать полки к стене.

Neit

Цитата: Selaz от 27 июля 2017, 13:25:25
По все видимости, придется откручивать полки, присверливать профили, вставлять ленты и снова прикручивать полки к стене.
так не пойдет, кронштейны не будут полки адекватно держать, т.е. полки будут держаться на одном алюминевом профиле  посередине, горшки рухнут все разом   nea
Есть предложение купить маленькие ввинчивающиеся колечки и к ним крепить профиль на стяжки, как раз высота будет подходящей по высоте усиления кронштейна, ну или гвоздики вбить и колечком загнуть  yes

Tischa

Скажите пожалуйста, а вот из этих лент что нибудь подходит для растений?





Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Neit

Цитата: Tischa от 21 августа 2017, 19:15:26из этих лент что нибудь подходит для растений?
nea 1100Лм маловато будет + 2700К, вообще ночник типо, не говоря уже про 630Лм в виде RGB  yes RGB вообще чисто декоративные ленты, баловство  yes

Ищи на лентах надписи 6400-6500К (это цветовая температура) и световой поток не меньше 2400Лм, а суккулентам и того больше   yes

Crassula

Подскажите, пжст, какую готовую настольную лампу мне купить, для подсветки растений. Ничего не понимаю в этом сама. Вот такую нашла Серия   DE1720      

Тип лампы    светодиодная      
Количество ламп, шт.   18
Цветность   естественный белый (3300 - 5000 К)      
Мощность светильника, Вт   4  Маловата?

Ky!

Crassula, Оля, это ничтожная мощность, комплектные настольные лампы вы для растений не подберете.

Можно использовать патроны светильников для вкручивания туда специальных ламп, это да, вот примеры

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80050.msg781896.html#msg781896

Crassula

#1300
А еще характеристики лампы
Тип: Светодиодная
Цоколь: E27
Свет: Естественный белый
Цветовая температура: 4500 K
Световой поток: 990 лм
Форма колбы: Груша
Максимальная потребляемая мощность: 12.5 Вт  Еще есть 6500К -ц.т., но световой поток самое большее -1400. Я просто больше не нашла.

Ky!

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 15:01:12такой одной лампы достаточно

Если светить в упор маленькой укореняшке, может и хватит. Посмотрите в теме, или по ссылке, что я выше дал, характеристики ламп. Тем более в вашем примере не та цветовая температура. Очень полезно ознакомиться с темами по освещению.

Crassula

#1302
Цитата: Ky! от 28 августа 2017, 15:08:13Очень полезно ознакомиться с темами по освещению.
Да я читала и раньше. Я про дневные лампы поняла какие надо, а вот хочу светодиодные. И еще есть светильники -лампы настольные, в которых уже ленты светодиодные. Там такие же характеристики должны быть? Ну я честно тупая в технике, электрике))) Если можно, хотела бы готовые цифры увидеть, которые нужны :-\  вот например: белый (6000 К-6500 К), а
450 Люмен, значит уже не подойдет. не могу найти лампы (готовые), со световым потоком 2400, их не бывает, что ли?

Цитата: Ky! от 28 августа 2017, 14:44:29Можно использовать патроны светильников для вкручивания туда специальных ламп, это да, вот примеры
Читаю сейчас, но тороплюсь, собралась сегодня что-нибудь купить) Если патроны, значит, я должна что то мастерить? Я не понимаю, что это за патроны и что с ними делать надо. Вообщем поняла, что готовую лампу какую надо, не куплю. Жаль. А 2 лампочки, (если светильник двойной будет), по  - 6000-6500 ц.т. и по 1000 или 1400 Лм, это же подойдет?

Ky!

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 15:51:38А 2 лампочки, (если светильник двойной будет), по  - 6000-6500 ц.т. и по 1000 или 1400 Лм, это же подойдет

Опять же смотря для чего. Какая площадь подсветки? Какое расстояние от источника освещения до растений? Подсветка дополнительная к свету из окна или основная?

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 15:36:17И еще есть светильники -лампы настольные, в которых уже ленты светодиодные

Они слишком маломощные. Для настольных лампе априори не требуется интенсивного освещения.

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 15:36:17хотела бы готовые цифры увидеть, которые нужны

К примеру, 6400-6500K, световой поток 5000 Lm и выше.

Либо специально подобранные светодиодные лампы для растений, их характеристики читаем в теме, что я выше по ссылке дал.

Ky!

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 15:36:17не могу найти лампы (готовые), со световым потоком 2400, их не бывает, что ли

К примеру, вот тут

http://lampmarket.ru/lampi-opt/svetodiodnie-lampi/moshnie-svetodiodi/

Похожие темы (5)