Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Crassula

Прошу прощения за кучу вопросов confusion А вот такие характеристики что означают? цветовая температура 3000 К Теплый Белый, 4500-5000 К Нейтральный Белый, 6500 К Холодный Белый

Ky!

#1306
Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 16:11:27А вот такие характеристики что означают

Означают, что тему не читают

В первом же посте основной темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.msg275.html#msg275 ссылка на шкалу цветовых температур, вам нужно

Цитата: Nyaka от 18 июля 2011, 13:21:185600—7000 К — лампа дневного света;
    6200 К — близкий к дневному свет;
    6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
    6500—7500 К — облачность;

Просто для понимания подсветки и ее характеристик надо подготовиться, ознакомиться с теорией, чтобы понять, что нужно в вашем случае. Это все очень индивидуально, надо подбирать подсветку под конкретно ваше помещение. Я же задал вопросы

Цитата: Ky! от 28 августа 2017, 16:00:51Какая площадь подсветки? Какое расстояние от источника освещения до растений? Подсветка дополнительная к свету из окна или основная?

Также важно, что за растения, так как потребность в освещении растений сильно варьирует.

Crassula

Ky!, Площадь небольшая, примерно 70 см длина, 20-30 ширина, пока для гибискуса маленького 1520см, может укорененную макушку драцены поставлю. Мне, чтобы что то понять из темы, нес-ко дней надо), поэтому спрашиваю конкретные цифры, чтобы в магазине показать. С дневными поняла, не знаю про светодиоды, если такие же цифры, значит понятно))) а что дают Лм растениям? Есть 6500 К, но лм 450-650

Ky!

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 17:11:31а что дают Лм растениям

А это световой поток, одна из ключевых характеристик.

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 17:11:31Площадь небольшая, примерно 70 см длина, 20-30 ширина, пока для гибискуса маленького 1520см, может укорененную макушку драцены поставлю.

Я же спросил

ЦитироватьКакое расстояние от источника освещения до растений? Подсветка дополнительная к свету из окна или основная?

И какое расстояние от лампы до растений планируется.

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 17:11:31поэтому спрашиваю конкретные цифры, чтобы в магазине показать

Конкретные цифры подбираются исходя из задач, и в магазине чаще всего продавцы совершенно не понимают этого. Ну ладно, вы определились с цветовой температурой, но теперь надо определиться с мощностью источника освещения, с Lm. Если у вас гибискус расположен около окна, то подсветка не обязательна, если вы конечно не требуете от него цветения и активного роста зимой. А уж если ее делать, то надо что-то, что гибискус заметит. Это светолюбивое растение, и требуется у листьев в условиях продления светового дня получить хотя бы 7000Lx, чтобы оно заметило подсветку. Это непросто, вам надо что-то основательное, со световым потоком от 5000Lm, расстояние от источника освещения до растения около 25 см.

Crassula

#1309
Ky!, Нееет, у меня таких мощностей нет :sorry: вообщем, пока купила самую дешевую настольную лампу (в любом случае пригодится) ), и самую мощную лампочку, какая была в магазине: 4500 К и 1400 Лм. Расстояние до гибискуса см 15-2о, чуть дальше, за ним рео. Эти цветы стоят не у окна, сбоку, в комнате просто светло. Гиб. молодой, я его высадила примерно в декабре, не знаю пора ему зацвести или нет, конечно хочется цветения. А если это место будет освещать светильник с двумя такими лампочками, этого достаточно? Получится тогда 9000К и 2800Лм, расстояние до цветов 60-70 см будет, только плафон на светильнике.

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 17:11:31хотя бы 7000Lx, чтобы оно заметило подсветку. Это непросто, вам надо что-то основательное, со световым потоком от 5000Lm, расстояние от источника освещения до растения около 25 см.
Путаю Lm и K а Lx это что? Да мне  никогда таких мощностей не добиться в квартире :think: thinks это же очень светло. Спасибо, Александр, за ответы. Вроде все поняла. Не реально, правда для меня, зато теперь знаю, как надо светить!)  O0

Ky!

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 19:11:22Эти цветы стоят не у окна, сбоку, в комнате просто светло

Какое расстояние до окна? Окно какого направления?

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 19:11:22А если это место будет освещать светильник с двумя такими лампочками, этого достаточно? Получится тогда 9000К

Не получится. Пожалуйста, ознакомьтесь с теорией. K это характеристика не силы света, а его спектральная характеристика. Она не складывается и зависит от люминофора, покрытия светодиода, выполняющего роль фильтра.

Lm это световой поток, Lx это единица измерения освещенности. С помощью люксметра вы замеряете освещенность непосредственно у растений и конструируете под свои задачи подсветку, это самый удобный вариант.

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 19:11:222800Лм

А вот тут вы правы, если рядом разместите две лампы, то световой поток увеличится исходя из их световых потоков.

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 19:11:22никогда таких мощностей не добиться в квартире

Да все добиваются. У меня на стеллаже без освещения от окна на полках 7000Lx.

А вот пример с гибискусами

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18.msg430654.html#msg430654

Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 19:11:22конечно хочется цветения

Не добьетесь с такой подсветкой, как у вас, цветения в осенне-зимний период. Гибискус для цветения требует очень интенсивного освещения, народ такие лампы покупает. http://svet-con.ru/Lamp/detail.php?ID=30960

вантох

#1311
Цитата: Crassula от 28 августа 2017, 19:11:22Путаю Lm и K а Lx это что? Да мне  никогда таких мощностей не добиться в квартире. это же очень светло.
Можно.
Lm - это сколько света лампа испускает. Lx - это сколько света попадает в нужное место, сильно зависит от расстояния.  То  что пишут на лампочках приводится на квадратный метр освещаемой площади, так что чем меньше площадь (ближе к лампе и лучше отражатель) -тем больше света.
Но большие мощности света лучше прятать в коробку или прикрыть шторкой.

Grandiflora

скажу честно... я тему не читала, ибо бессмысленно для моего сознания...  confusion
есть полка 2,4 х 0,4 м  высота 50см растения будут не знаю еще какие стоять))), но таки назрел вопрос и нужен ответ... ибо у нас уже неделю как осень)
Как соединять люмки я знаю, но вот наткнулась на такую лампу http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/183/1052
В среднем она ж должна помочь?
Я правильно понимаю, что ее можно подключать последовательно... в смысле несколько таких ламп соединить и одним проводом в розетку подключить?  :think:
Если да, то что надо к ней докупать для соединения ламп друг к другу? 

Ky!

Цитата: Grandiflora от 28 августа 2017, 20:46:50что ее можно подключать последовательно... в смысле несколько таких ламп соединить и одним проводом в розетку подключить

Да, этот светодиодный светильник подключается аналогично светильникам с люминесцентными лампами. У меня такие вперемежку с люмками подключены.

Цитата: Grandiflora от 28 августа 2017, 20:46:50Если да, то что надо к ней докупать для соединения ламп друг к другу

Сзади из этого светильника торчат два провода, их подключаем к общему проводу. А как, тут уж дело вкуса. Можно клеммники приобрести, к примеру.

Neit

#1314
Цитата: Grandiflora от 28 августа 2017, 20:46:50Как соединять люмки я знаю, но вот наткнулась на такую лампу http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/183/1052
В среднем она ж должна помочь?
Я правильно понимаю, что ее можно подключать последовательно ... в смысле несколько таких ламп соединить и одним проводом в розетку подключить?  :think:
Тань, боюсь, такие светильники последовательно  не подключаются, чтоб вывести на один сетевой провод, я б не рискнула точно, а вот параллельно можно, через ВАГО, втыкаешь в ВАГО провода от светильников и сетевой провод, один ВАГО для нуля, второй для фазы  yes Максимальный серый ВАГО 5 входов yes Есть прозрачные на 6 входов, но из них потом провода сложно вынуть и, в большинстве своем, они одноразовые и не рассчитаны на тонкие провода 0,3-0,5 квадрата, которые торчат из светодиодных светильников обычно, за редким исключением 0,75 квадратов, серые ВАГО, кстати, тоже не рассчитаны на такие тонкие (0,3-0,5кв) провода, концы придется складывать вдвое  yes

Я прикупила нынче подобные светильники, первый

[smg id=356661]
[smg id=356662]
[smg id=356663]
[smg id=356664]
[smg id=356665]
[smg id=356666]

Я б сказала, что качество хорошее, технологическая сборка мне понравилась, все ремонтопригодно, если что yes

Neit

[smg id=356668]

А это его внутренности, рассеиватель съемный

[smg id=356667]
[smg id=356669]
заземляющий провод сняла, т.к. он мне не нужен, ибо сетевой провод без заземления. Все провода припаяны к плате, кроме заземления, оно прикручено под гаечку. Поровода кажется 0,3 квадрата  :think:

Это крепеж

[smg id=356670]



Neit

Второй светильник Навигатор, он меня разочаровал по конструкции, не ремонтопригодный, чтоб ничего не сломать. рассеиватель впаян наглухо, все остальное на силиконе, еслиб одна крышка не снялась более менее легко, я б его сломала нафиг  mosking Трындец, короче, такого качества от Навигатора я не ожидала nea

[smg id=356671]
[smg id=356672]
[smg id=356673]

Это с одного конца

[smg id=356675]
[smg id=356674]

Это с другого

[smg id=356676]

Провод припаян. 0,75 квадрата и короткий, сантиметров 10  :think: Диоды по внешнему виду, вроде бы, SMD 2835  :think:

Крепеж

[smg id=356677]

Поскольку я не люблю соединять провода  на изоленту, использовала порезанные клеммники, т.к. даже эти клеммники в пазы для проводов не входят просто так nea Провода с потолка обрезала на разной длине, чтоб клеммники не стыковались по ширине  yes

[smg id=356678]

В общем и целом, покупкой довольна, по люксам бум смотреть позже, сейчас растений на балконе нет, доделываю ремонт  yes

Ky!

Цитата: Neit от 29 августа 2017, 09:18:28светильники последовательно  не подключаются, чтоб вывести на один сетевой провод, я б не рискнула точно, а вот параллельно

Да, именно так, спасибо что заметила.





Grandiflora

Цитата: Neit от 29 августа 2017, 09:18:28Тань, боюсь, такие светильники последовательно  не подключаются, чтоб вывести на один сетевой провод, я б не рискнула точно, а вот параллельно можно
Я вчера смотрела паспорта всей серии этих светильников и поняла, что линейно может подключаться один http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/183/1052
Подключается линейно не более 25 светильников.

А вот этот http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/183/980 по тех.параметрам такой же, но линейно не подключается.

Вообще у меня ориентировочно схема подключения выглядит так
[smg id=356681]
Если я для подключения по схеме могла бы взять второй вариант (который не для линейного подключения), то была б безмерно счастлива, ибо разница в стоимости есть между ними.

Какой из этих светильников можно подключить так, как я планировала?  :think:

Ky!

Цитата: Grandiflora от 29 августа 2017, 11:49:59Вообще у меня ориентировочно схема подключения выглядит так

Да, так и надо подключать





Похожие темы (5)