Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 29 августа 2017, 12:21:43Да, так и надо подключать
т.е. я могу взять светильник обычный... не для линейного подключения
Правильно?  :think:
... ну а что... я блондинка  ;D present

Ky!

Цитата: Grandiflora от 29 августа 2017, 12:25:07т.е. я могу взять светильник обычный... не для линейного подключения

А что такое линейное подключение?

Из каждого люминесцентного светильника торчат два провода, вот их и подключать к общему двухжильному кабелю, один провод к одной жиле, другой к другое.



Один провод к коричневому проводу, другой к голубенькому. Можно клеммами, можно скруткой или спайкой и изолентой.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 29 августа 2017, 12:30:09А что такое линейное подключение?
ммм... я так понимаю, что линейное, когда светильник соединяется со светильником, а уже из последнего/одного светильника идет провод к розетке... или я заблуждаюсь  :think:
У меня так люмки подключены.. но насколько я понимаю, только некоторые светодиодные светильники так можно подключать... большинство нельзя соединять в линию.
Лан, я все поняла... мне можно брать любой  ;D ... ибо в этот раз у меня они будут подключаться иначе.

Ky!

Цитата: Grandiflora от 29 августа 2017, 12:50:11когда светильник соединяется со светильником, а уже из последнего/одного светильника идет провод к розетке

А, понятно. Вот так тоже можно





Neit

Цитата: Ky! от 29 августа 2017, 12:59:55Вот так тоже можно
ну так мы и говорим о том, что не все светодиодные светильники можно так подключить, Саш, там драйвера стоят, не все драйвера допускают последовательное подключение через себя, погорят нафиг, мощи не хватит  nea А если и не погорят, то диоды в пол силы светить будут и греться будут безбожно, а это неминуемая скорая деградация диодов и выход из строя yes

Grandiflora

Цитата: Ky! от 29 августа 2017, 12:59:55А, понятно.
не, вот так люмки идут
[smg id=356682]
но из всего ассортимента я только один светодиодный светильник нашла, который можно так подключать

Цитата: Neit от 29 августа 2017, 13:15:22не все драйвера допускают последовательное подключение через себя
вот... из-за этих моментов и спросила, т.к. не соображаю в самом устройстве  ;D

Neit

Цитата: Grandiflora от 29 августа 2017, 11:49:59http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/183/1052
Если этот светильник реально подключается последовательно, то я б такие лучше взяла и от каждой полки потом на ВАГО соединила в один провод на розетку  - меньше проводов, меньше клеммников или скруток и в обчем все цивильно  yes

Ky!

Цитата: Grandiflora от 29 августа 2017, 13:18:47не, вот так люмки идут

А какая разница? Там так же провод проходит, просто с другой стороны торчат они на выход. Это люмки с возможностью такого подключения, не ЛПО.



Мне кажется, если говорить о светодиодах, надо брать обычные светильники, они дешевле, и подключать их как выше указано.

Цитата: Neit от 29 августа 2017, 13:28:58подключается последовательно

Да там обычное параллельное подключение, внутри провод проходит напрямую, по крайней мере у тех, что у меня были.

Grandiflora

Надюш, у меня одна полка сейчас с люмками... мне надо докупить 4 лампы только. И если я по первоначальному плану буду подключать, то линейного подключения не будет же... значит все равно какой светильник. Или я не права?  :think:
Мне удобнее по центру пустить провод под розетку и к нему подключить все лампы.

Ky!

Цитата: Neit от 29 августа 2017, 13:15:22не все драйвера допускают последовательное подключение через себя

Да не последовательное это подключение. Вот последовательное



А там то же параллельное подключение, просто клеммы или скрутка или спайка внутри светильников

При последовательном подключении подключается один провод, а не два. Ну как в гирлянде елочной.

Neit

А если брать для параллельного подключения, то можно и этот http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/190/1376 , 2900Лм для полок вполне нормально, если не для суккулентов, у меня под 2800Лм с расстоянием межу полками 45см и до растений почти впритык (10-15см) , некоторые граждане даж выгорают  mosking

Neit

#1331
Цитата: Ky! от 29 августа 2017, 13:42:15При последовательном подключении подключается один провод, а не два.
Саша, ну вспомни, как подключаются люмки Т4, ну где там один провод то, там переходник от светильника к светильнику  yes А если ЛПО последовательно подключать из которых выходит 2 провода, все равно 2 провода и будешь крутить, что ты картинку с лампочками ильича показываешь, ту все не так несколько  ;D
Ну возьмем диодные ленты - это диоды припаяны на плату, линейную, в виде ленты, на плате есть + и есть -, последовательно будешь подключать плюс к плюсу, минус к минусу на каждом отрезке ленты, и последние концы пойдут на блок питания. При параллельном подключении от каждого куска ленты идет два провода + и - и эти провода от каждого куска самостоятельно идут на блок питания, но у БП всего 1-2 входа на + и 1-2 на минус, большее количество кусков подсоединяются через клеммники между собой и уже один провод идет на БП  yes Схема светоджиоддных светильников ничем не отличается от схемы подключения просто ленты, те же самые + и - идут на драйвер, а из драйвера в розетку  yes Поэтому, если светильник не предназначен для последовательного соединения, значит там драйвер имеет только 1 + и 1 минус и его мощность соответствует мощности ленты в светильнике, если же в светильнике стоит драйвер с 2мя плюсами и с двумя минусами, то можно подключить последовательно и мощность драйвера идет с запасом на второй кусок ленты ИМХО

Plazmatik-spb

Цитата: Neit от 10 октября 2013, 21:57:21Площадь освещаемой полки у меня 0,45 м² и мне нужно получить освещенность в 2500Лк, к примеру, значит 2500*0,45=1125Лм .
   Но, нужно еще учесть потери на расстояние от источника света, например при подвешивании светодиодной ленты, в нашем случае, на высоту около 30см они составят около 30%, значит, чтобы освещенность осталась неизменной, световой поток должен быть примерно в 1.5раза больше.
вы ошибаетесь а суть в том что освещённость квадратного метра от ТОЧЕЧНОГО источника света, а вы пытаетесь увеличить не путем увеличения люмен в одной точке излучения, а набиваете количеством светодиодов причём ЛЕНТОЙ, у у вас увеличивается площадь излучаемой поверхности и якобы нужное количество люксов уже не будет расчитываться таким образом, если вы не сожмете все свои расчётные светодиоды в одну точку. И ещё ОСВЕЩЕННОСТЬ убывает обратнопропорционально квадрату расстояния от источника.
В любом случае освещать светодиоодными лентами извращение, они дают ПОДСВЕТКУ а не эффективное освещение, к тому же вы берете светодиоды самые обычные а не ФУЛ СПЕКТРУМ.
Я своим сделал самостоятельно освещение накупив на алиэкспресс специальных светодиодов. В профиле вроде есть фотки. Красненькое такое получается. Переделал промышленные светильники.
Купил пачку светодиодов (причём 3 шт. 1-ватных будут давать больше яркость чем один 3-хватный и т.д.) https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-1w-led-grow-chip-full-spectrum-400nm-840nm-similar-with-sun-light-for-plant-grow/32246376530.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.doYK5T
купил радиаторы для них и приклеил на токопроводящий клей, продается в чипе и дипе например за 80 руб https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-lot-1W-3W-5W-High-Power-LED-Heat-Sink-Aluminum-Base-Plate-20mm-Lamp-beads/32422472999.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ua3WBD
Купил светодиодный ДРАЙВЕР (а не блок питания, он должен ток обеспечивать паспортный а не напряжение, в этом у многих ошибка и могут перегорать тогда) https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-lot-20W-DC30-68V-Watperproof-LED-Driver-12-20x1W-350mA-IP67-Constant-Current-Aluminum-LED/32625351019.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ua3WBD
блок питания подбирал на 2 светодиодов, которые приклеил на радиаторы которые приклеил в плоские светильники которые распотрошил из заводских, врезных с молочным стеклом чтобы выглядело красиво. Но вы можете сделать как угодно вашим фантазиям особенно если красота не важна.

Ky!

#1333
Цитата: Neit от 29 августа 2017, 13:52:37Схема светоджиоддных светильников ничем не отличается от схемы подключения просто ленты, те же самые + и - идут на драйвер, а из драйвера в розетку

Отличается, в каждом светильнике есть блок питания, к нему и подходят питающие провода, светодиодный светильник уже готовый комплект. Соответственно внутри клемма, к  клемме питающие провода, от нее в БП светильника. Никакой разницы со светильниками ЛПО ЭПРА в подключении нет.



Neit

#1334
Цитата: Plazmatik-spb от 29 августа 2017, 13:53:36В любом случае освещать светодиоодными лентами извращение, они дают ПОДСВЕТКУ а не эффективное освещение, к тому же вы берете светодиоды самые обычные а не ФУЛ СПЕКТРУМ.
А тут Вы уже ошибаетесь и довольно сильно  ;) меня вполне устраивает то, чтоя сделала, растениям нравится, они растут, цветут и им всего предостаточно и теория расчета, вполне совпала с практикой по люксметру , ну и как бэ 4 года практики уже  :)
Цитата: Plazmatik-spb от 29 августа 2017, 13:53:36И ещё ОСВЕЩЕННОСТЬ убывает обратнопропорционально квадрату расстояния от источника.
ну эт мы в курсе, ток вот на расстоянии в 15-20см от растения этот квадрат не считается, ибо бессмыссленно, ну а я так на всяк случай взяла коэффициент 1,5, чтоб с запасом можно было магазинным световым потоком  варьировать   mosking При более отдаленном освещении, там не только квадрат расстояния считается, а еще куча всяческих страшных формул  :aerosol:  ;D
Цитата: Plazmatik-spb от 29 августа 2017, 13:53:36Я своим сделал самостоятельно освещение накупив на алиэкспресс специальных светодиодов. В профиле вроде есть фотки. Красненькое такое получается.
И такое мы тож имеем, если вниматеольно полистаете тему, а не первые посты  ;) Только вот загвоздка вся в том , что это красенькое сильно лупит по глазам после чего все кажется черненьким, а я хочу на живые растения смотреть, а не на черненькие "трупики"  ;D
Цитата: Plazmatik-spb от 29 августа 2017, 13:53:36Купил светодиодный ДРАЙВЕР (а не блок питания, он должен ток обеспечивать паспортный а не напряжение, в этом у многих ошибка и могут перегорать тогда)
Это мы тоже в курсе, если тему полистать, для мощных диодов 1-3Вт идут драйвера по току  yes

Цитата: Plazmatik-spb от 29 августа 2017, 13:53:36Купил пачку светодиодов (причём 3 шт. 1-ватных будут давать больше яркость чем один 3-хватный и т.д.) https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-1w-led-grow-chip-full-spectrum-400nm-840nm-similar-with-sun-light-for-plant-grow/32246376530.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.doYK5T
Зря столько денег потратили, растениям не нужен полный спектр, им нужен только синий (380-490nm  и красный 600-700nm), ультрафиолет и инфракрасный вообще растениям противопоказаны, остальное они просто не воспринимают, ну может еще зеленый чуток 490-590nm, но для фитоосвещения зеленый не используют, бессмысленно  yes Насчет яркости в фитосвете, я б тоже поспорила, тут не в яркости дело, а в спектре  и одноваттник никогда не будет светить ярче, чем трехваттник, причем это условные циферки ибо синий 2,4Вт, а красный 2,2 Вт кажется, не помню уже точно, про одноваттники молчу, вообще их не рассматриваю для моих нужд  :no:
Цитата: Plazmatik-spb от 29 августа 2017, 13:53:36купил радиаторы для них и приклеил на токопроводящий клей
А зачем клеить радиатор на токопроводящий клей, если он предназначен для охлаждения, а не для проводимости тока, тут термопаста нужна ИМХО

Похожие темы (5)