Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Owk Lee

Цитата: Neit от 02 сентября 2017, 10:35:41нельзя диодную ленту на сталь клеить, только на алюминий  yes
Не знаю почему. На алюминий конечно лучший вариант, у него теплопроводность больше, но никаких запретов на сталь я не встречала. На пластик не стоит, он поплавится, да.

Neit

Цитата: Ky! от 02 сентября 2017, 12:29:13Брат закрепил на профнастил, гофр, ничего, работает.
Вопрос сколько они так проработают, теплопроводность стали и алюминия довольно разная. Ну и прикрепить и приклеить тоже несколько разный способ крепления  yes
Цитата: Owk Lee от 02 сентября 2017, 19:02:58На пластик не стоит, он поплавится, да.
С чего бы он поплавился, пластик пластику рознь  yes Оконные откосы и подоконники отлично выдерживают рабочую температуру диодов и ламинат тоже (ламинированное ДСП)  yes Единственное что на откосе может остаться - это темная полоса от нагревания, а вот чтоб плавилось - это чересчур уже  yes Ну и штатный типо 3М скотч от нагрева отваливается  mosking

Owk Lee

Цитата: Neit от 03 сентября 2017, 15:05:09С чего бы он поплавился, пластик пластику рознь  yes Оконные откосы и подоконники отлично выдерживают рабочую температуру диодов и ламинат тоже (ламинированное ДСП)
Ну вообще да, смотря какой пластик. Я держала в голове некоторые свои пластиковые полки, там такой пластик что наверное лужей стечет.
Мне еще второй стеллаж деревянный едет, из сосны, тоже надо будет придумывать что-то. Зима близко )))

Neit

Цитата: Owk Lee от 03 сентября 2017, 22:42:46Я держала в голове некоторые свои пластиковые полки, там такой пластик что наверное лужей стечет.
Если стеновые панели пластиковые, клеить на них напрямую ну не знаю, может и поплавится, я их феном обычным гнула в легкую на углы, хотя, у меня на таких панелях на потолке и люмки висят и в ванной лампочки ильича врезные, сейчас диодные светильники повесила на балконе, на окне балконном сделала фальш откос из такой панели, тоже диодку повешу, посмотрим  yes Может на алюминевом профиле и нормально будет  yes

Plazmatik-spb

#1354
Цитата: Neit от 01 сентября 2017, 19:52:32А те кто знает, тот помогает тем, кто не знает, если знающие не будут писать, то кто помогать то будет, и вообще мы тут собственным опытом делимся, как у кого и чего и какие результаты 
тогда к чему его придирка по измышлизмам? неужели обиделся?
Цитата: Neit от 01 сентября 2017, 19:52:32Можно выкинуть, они уже выгорели сто раз, пока использовались, особенно, если больше года работали   Мои то непользованные практически, чего там 2-4  недели отработали
не выгорели. Выгорание насколько я понимаю идентифицируется как почернение со стороны цоколей и потеря там светимости, а у меня пока этого нет. Хотя сам све от них менее резкий чем от светодиодов, но это я считаю спецификой принципа действия.
Цитата: Ky! от 02 сентября 2017, 12:29:13Брат закрепил на профнастил, гофр, ничего, работает.
а брат не стукался головой об стенку? если да то ты повторял за ним? извини если резко, но надо и своё мнение иметь. Ты можешь хоть в воздухе повесить как гирлянду, хоть к дереву приклеить и не увидишь разницы)). Но физический смысл в том что аллюминий теплопроводный материал и используется в данном случае как радиатор. Сталь хуже проводит тепло как и другие материалы. Моментально ты не увидишь разницу и даже не сможешь построить какую то закономерность, это надо долго ставить эксперименты. Но чем лучше отвод тепла, особенно если работает лента у тебя не по 5 мин. в день а по долгу, то светодиоды будут дольше работать и не перегорать нежели без теплоотвода или с плохим теплоотводом.
Цитата: Neit от 03 сентября 2017, 15:05:09е   Ну и штатный типо 3М скотч от нагрева отваливается 
ну если разговор о приклеивании через прокладку типа двухсторонний скотч, то можно вообще хоть к столбу, так как ни о каком теплоотводе речи уже не будет. Или на штатный клейкий слой потому что он тоненький или на специальный теплопроводящий клей. А вообще для маломощных светодиодов это больше формальность, не такая у них большая теплоотдача.

Neit

В общем, последствия ремонта на балконе - вот эти светильники, те же линейки(6500К и 4000К 2800Лм)  и этот фито светильник. Над верхней полкой светильник 2530Лм
[smg id=357128]
вдоль балкона Навигатор 3300Лм
[smg id=357129]
Эти светильники идут как досветка к естественному освещению из окна
дальше полки с линейками и внизу фито светильник, к которому бдет поставлен еще белый светильник из трехватников на 40Вт  yes
[smg id=357131]
[smg id=357133]
[smg id=357132]






Neit

А так сделала окно со стороны комнаты из тех же светильников 2530Лм 6500К, убрала ленты и фитосвет  yes
[smg id=357122]
Фальш откос из панельки, верхний и нижний профили на герметике, старалась не портить окно, а только заменяемые части - подоконник и откос  mosking
[smg id=357123]
Со светильника на верхний откос пришлось снять одну заглушку, ибо окно не 1,2м, а меньше  yes
[smg id=357124]
Т.к. кабель канала у меня не было, точнее я про него забыла, что надо заказать, поэтому вышла из положения тем же самым профилем от панелей , прикрутила на 3 самореза и заправила в него провод от верхнего светильника. На фоне окна почти теряется  :look:
[smg id=357125]
ну выключатель я для предыдущей подсветки ставила, так что просто перекинула провода, от выключателя провод идет в розетку, клавиши включают либо один верхний светильник, либо 2 боковых, ну или все вместе  yes на откосе отлично видно следы от ленты, которая была приклеена непосредственно на откос и висела там 3 года, работая по 16 часов в сутки  ;D
[smg id=357126]
В общем как то так, светло, как днем  и уютно  mosking
[smg id=357127]

Жители потихоньку заселяются на родное место с новым светом  yes


Вероника Яборова


Plazmatik-spb

#1359
Цитата: Neit от 07 сентября 2017, 14:41:40и этот фито светильник. Над верхней полкой светильник 2530Лм
ну вроде как фито светильник только один снизу красненький увидел. А вот то что люмен много это сильно, у обычных люминисцентных за 2 тыс не переваливает.

вообще сильно сделано всё, вот только  энергозатратно, как же надо цветочки любить чтобы не жалеть электричество)) А ещё если это женщина сама делала?? то я в шоке :o может всё таки мужчина под её руководством?

Neit

Цитата: Plazmatik-spb от 14 сентября 2017, 15:06:03ну вроде как фито светильник только один снизу красненький увидел.
Он один и есть, больше я не выдержу   ;D У меня друзья уже ржут - раньше чтоб вычислить  квартиру надо было этажи посчитать, теперь и так все видно, даже когда спать иду и то знают, потому что свет выключается и балкон сравнивается в темноте с остальными, хорошо 7 этаж, а не первый-третий   laugh
Цитата: Plazmatik-spb от 14 сентября 2017, 15:06:03А вот то что люмен много это сильно, у обычных люминисцентных за 2 тыс не переваливает.
А у Навигатора 3300Лм, т.е. в 10 см от 2530Лм получается 15-16тыс люкс, у навигатора около 18 тыс люкс , соответвенно с удалением это все уменьшается. например в 1м от навигатора около 2,2-2,3тыс люкс + днем свет из окна, причем это все с рассеивателями, а если их снять вообще, то ставим плюсик   yes

Цитата: Plazmatik-spb от 14 сентября 2017, 15:06:03вообще сильно сделано всё
спасибо  thanks

Цитата: Plazmatik-spb от 14 сентября 2017, 15:06:03только  энергозатратно, как же надо цветочки любить чтобы не жалеть электричество
Нуууу, об этом история умалчивает, особенно если знать, сколько их  mosking
Цитата: Plazmatik-spb от 14 сентября 2017, 15:06:03может всё таки мужчина под её руководством?
нет у меня тех музчин, которым бы я доверила сей процесс, сын и зять до этого еще не доросли, муж давно свинтил, а платить за это кому то, уже за такими и переделывала оба балкона, халтурщики, больше не хочу  nea А насчет электрики - это вообще моё, я с электричеством на ты  mosking

Galo

Да уж, Надежда, сделано так сделано, все как говорится по уму. Очень серьезный подход.

Crassula

Пожалуйста, подскажите,светильник вот с такими характеристиками подойдет универсально для декоративнолиственных и на каком расстоянии лучше будет его разместить? Светодиодный светильник JazzWay PPO 1200 SMD 40W 6500K 3260Лм потолочный IP20 белый

Crassula

Цитата: Neit от 07 сентября 2017, 14:41:52Жители потихоньку заселяются на родное место с новым светом 
Просто мечта!)

Ky!

Цитата: Crassula от 14 сентября 2017, 17:18:39подойдет универсально для декоративнолиственных

Подойдет, а насчет расстояния сложно сказать, но думаю не далее 50 см.

Похожие темы (5)