Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Crassula

Цитата: Ky! от 14 сентября 2017, 17:22:32но думаю не далее 50 см.
См 80-90 у меня. А если подобный светильник, но лм больше? 50W 6500K 4100Лм потолочный IP20 белый

Ky!

Crassula, Оля, без люксметра сложно сказать определенно. Надо на месте замерять. Думаю, у растений надо получить не менее 5000-7000Lx

Crassula

Цитата: Ky! от 14 сентября 2017, 17:58:32Оля, без люксметра сложно сказать определенно. Надо на месте замерять.
Ну нет у меня его( Стоит он дорого). Я хочу купить готовый светильник в коридор, (может и в другое место), чтобы просто его прикрепить и все, без заморочек. Сейчас у меня там светильник с 2-мя лампами дневного света по 18вт, 1080 Лм. на полку стоят хлорофитумы, вроде бы растут нормально.. Хочу что нибудь еще пониже поставить. Вот вопрос какой луше взять все таки, помощнее или без разницы для расстояния? Дело в цене. А если на стену его повесить? :mail-1: :think:

Neit

Цитата: Crassula от 14 сентября 2017, 17:18:3940W 6500K 3260Лм
такой в метре от себя и точно под собой выдаст около 2000люкс, мало будет, 4100Лм может чуть больше даст на таком же расстоянии , проще светильник ниже повесить, на подвесах например  yes

DX

Цитата: Crassula от 14 сентября 2017, 18:28:25Ну нет у меня его( Стоит он дорого).
Полно программ для смартфонов для измерения освещенности. Для прикидки вполне сгодится.

volia

#1370
я купила и прикрутила стойку...
теперь вопрос: на откос хочу что-нибудь прикрутить/прилепить, до палки 7 см, до цветов 10.
Что посоветуете? Стоять будут фаленопсисы, зимой там солнца можно сказать что нет, летом с 8.00 до 11.00 бывает только солнечно, в остальное время отраженный свет...
вставить картинку смогла, но повернуть...  :no:

Neit

Цитата: volia от 30 сентября 2017, 23:26:00на откос хочу что-нибудь прикрутить/прилепить, до палки 7 см, до цветов 10.
Что посоветуете?
НИЧЕГО, фаленопсисы  погорят на таком расстоянии от светильника  yes Только отодвигать стойку от откоса сантиметров на 40 и вешать на откос светильник как у меня на 2530 Люкс .

volia

#1372
Цитата: Neit от 01 октября 2017, 10:18:34НИЧЕГО, фаленопсисы  погорят на таком расстоянии от светильника
:o ну вот, а я надеялась какую-нибудь ленту прилепить не сильную, как на полках у Вас...  :-[
была еще мечта докупить еще одну стойку на другое окно, поставить по середке и на эту стоечку тоже с двух сторон по линеечке приспособить...  :sorry: так не получится?...

Neit

Цитата: volia от 01 октября 2017, 10:39:21а я надеялась какую-нибудь ленту прилепить не сильную...
А какой смысл лепить то, что будет бесполезно, к тому же я ж показывала и рассказывала на предыдущих страницах, что будет с откосом, если на него прилепить ленту без алюминевого профиля  yes

volia

#1374
Цитата: Neit от 01 октября 2017, 10:47:00показывала и рассказывала на предыдущих страницах, что будет с откосом, если на него прилепить ленту без алюминевого профиля
а если с профилем?... ну хочется так ленту куда-нибудь и как-нибудь... и почему она не сработает на окне, если работает на полках?
...а всю тему прочитать - не осилю, только половину смогла...  :magnifying glass:
вот
Цитата: Neit от 03 сентября 2017, 15:05:09Оконные откосы и подоконники отлично выдерживают рабочую температуру диодов и ламинат тоже (ламинированное ДСП)   Единственное что на откосе может остаться - это темная полоса от нагревания

Neit

Цитата: volia от 01 октября 2017, 10:49:52...а всю тему прочитать - не осилю, только половину смогла... 
да блин, на предыдущей же странице фотки и рассказ  allokey Окно чисто орхидное  yes
Лента на SMD 5050 на расстоянии в 10 см до растений выдает 4000-4500Лк, чуть дальше уже 2000-2500Лк, ни о чем вообще для орхидей, из окна света больше  nea Было бы нормально, я б не стала заморачиваться ни на фито, ни на последние светильники с предыдущей страницы  nea
Да, можно купить ленту на SMD 2835 или хотя бы SMD 5630(5730), но не меньше, чем на 2500-2800Лм на метр, ставить на профиль обязательно, но для них расстояние до растений тоже должно быть не меньше 20 см, ставить в 2 полосы минимум на весь откос, но это выйдет дороже, чем купить готовые светильники на этих же лентах и эстетичней   yes Последние готовые светильники у меня на SMD 5630, Навигатор на SMD 2835  yes Все остальное - это декорация, фаленопсисам нужно 7-10тыс люкс   yes

Owk Lee

У меня внезапный вопрос. Я недавно спрашивала у биолога про механизм окрашивания суккулентов на холоде.
Вот ответ "в клетках таких растений образуется много растительного пигмента из группы антоцианов (пурпурного, фиолетового и прочих цветов). Такие пигменты способны лучше, чем зеленый хлорофилл поглощать скудный солнечный свет"

И тут эта информация в моей голове столкнулась с разными похвастушками на фоне массовой закупки ламп людьми о том "какие суккуленты стали цветные и яркие под этими лампами".

То есть если совместить 1 и 2 то получается что растения под лампами окрашиваются не от хорошей жизни, а тупо потому что спектр не тот и им не хватает? Или что? Или как?  tease

Ky!

Цитата: Owk Lee от 08 октября 2017, 00:01:39растения под лампами окрашиваются

В природных условиях они тоже, бывает, окрашиваются на ярком освещении. А вот на холоде окрашиваются не только суккуленты, но и другие растения.

Цитата: Owk Lee от 08 октября 2017, 00:01:39не от хорошей жизни, а тупо потому что спектр не тот и им не хватает

Возможно, дело не в нехватке, а в смещенном спектре, чего-то избыточно много. Даже обычные растения, типа овощного перца, "загорают" прилично. При этом рассада компактная, то есть нет избыточного роста листовой массы, растения не потянутые, что было бы свидетельством недостатка освещения.

Вероятно, тут дело в том, что в холодных условиях рост замедляется, в результате растения пытаются как-то компенсировать недостаток роста для вегетации увеличением возможностей для инсоляции. А в случае светодиодной подсветки специальными фитолампами дело в смещенном спектре.

Owk Lee

Цитата: Ky! от 08 октября 2017, 10:46:37
В природных условиях они тоже, бывает, окрашиваются на ярком освещении. А вот на холоде окрашиваются не только суккуленты, но и другие растения.
Да, я знаю. Это объясняет почему у меня однажды стала фиолетовой помидорная рассада )
Цитата: Ky! от 08 октября 2017, 10:46:37Возможно, дело не в нехватке, а в смещенном спектре, чего-то избыточно много.
Я там читала восторги о специальных лампах для суккулентов, которые изготовители прямо вымерят спектрометром, и вообще. Хотя мне лично сомнительно это все.

В общем интересно, спасибо )

Neit

Цитата: Owk Lee от 08 октября 2017, 11:09:14
Я там читала восторги о специальных лампах для суккулентов, которые изготовители прямо вымерят спектрометром, и вообще. Хотя мне лично сомнительно это все.
Полный бред , разные суккуленты растут в разных частях света, где солнечный свет и длительность светового дня в разные, какое там рассчитать спектр, если не знаешь где они произрастают, особливо суккуленты от наших коллекционеров  ;D
Могу сказать, что под моим фито светильником, суккуленты начали конкретно загорать  yes

Похожие темы (5)

101

Сообщений: 321
Просмотров: 67342

19088

Сообщений: 29
Просмотров: 9247

17208

Сообщений: 10
Просмотров: 6592