Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jeka101

#1380
А прикинуть нельзя примерно хотя-бы?
Мне кажется что можно все таки подобрать не идеально но что-то что подойдет конкретному виду.

Ky!

Цитата: jeka101 от 09 октября 2017, 22:08:41но что-то что подойдет конкретному виду.

Конкретные виды в природных условиях живут в биоценозах с большим видовым разнообразием и под нашим светилом, так что никаких специальных ламп не существует, чепуха это. Светит везде одно и то же. Просто с разной интенсивностью в течение года.

Neit

#1382
Цитата: jeka101 от 09 октября 2017, 22:08:41
А прикинуть нельзя примерно хотя-бы?
Мне кажется что можно все таки подобрать не идеально но что-то что подойдет конкретному виду.
Нуу, когда кажется...., сами знаете что делают mosking .У меня, к примеру, порядка тридцати семейств и в каждом по вагону видов, предлагаете устроить каждому свою подсветку, я конеш больная, но не на столько   ;D
Как верно сказал Саша, Солнце у нас одно на всех, интенствность светового потока только разная в разных регионах и разных концах Света и продолжительность светового дня разная, ну ещё местами и спектр может немного отличаться, где то больше красного, где-то синего , незначительно yes


Owk Lee

Цитата: Ky! от 09 октября 2017, 22:57:39Конкретные виды в природных условиях живут в биоценозах с большим видовым разнообразием и под нашим светилом, так что никаких специальных ламп не существует, чепуха это. Светит везде одно и то же. Просто с разной интенсивностью в течение года.

Ну вот, я что-то подозревала. А то в одной группе девочки набрали таких ламп, хором хвалят производителя, а у него изготовление светодиодных ламп и отдельно за денежку дополнительную особая услуга - разный спектр для разных растений. Утверждает что измеряет прямо вот спектрометром и гарантирует качество и вообще.
Вот кусочек цитаты "О лампе:  добавлено много синего и есть немного широких спектров. Должен быть отличный компромисс и свет приятный голубоватый для нас человеков и суккулентам под ним должно быть хорошо!"
И я смотрю у людей вообще мода началась на спектры и цветные лампы, например на одну подсветку устанавливают полноспектральную лампу +УФ +синий цвет + что-то там еще.

Мои беспощадно в прошлом году жили на сухой зимовке, в этом году под светодиоды поставлю наверное молодняк и мелочь (только придумаю как приклеить ленту безопасно к деревянному стеллажу), но пока еще все живет на южном балконе, достаточно светло и тепло там.

Neit

ЦитироватьИ я смотрю у людей вообще мода началась на спектры и цветные лампы, например на одну подсветку устанавливают полноспектральную лампу +УФ +синий цвет + что-то там еще.
Полноспектральные лампы растениям не нужны ибо там удтрафиолет и инфракрасный спектры, которые угнетают не только растения, к тому же растения воспринимают только красный и синий спектры и немного зелёного, все остальное им, мягко говоря ,по барабану. Насчет "О лампе:  добавлено много синего и есть немного широких спектров. Должен быть отличный компромисс и свет приятный голубоватый для нас человеков и суккулентам под ним должно быть хорошо!" , то кто сказал что суккулентам надо много синего, преобладание синего надо только горным растениям, а про человека вообще молчу. Голубоватый свет неплохо дают обычные белые лампы с цветовой температурой 6400-6500К , так что зачем изгаляться с гроу диодами, когда вполне достаточно белых, которые подходят всем растениям и они выбирают оттуда нужный для себя спектр. Другое дело световой поток от которого напрямую зависит освещенность, вот она то и нужна разным растениям разная, кому то больше, кому то меньше  yes Собственно в этой теме сто раз это обсуждалось, есть ссылка на научный труд по спектрам для растпний, чего тут опять перетирать , когда все сделано до нас даже пропорции рассчитаны.

Owk Lee

Цитата: Neit от 10 октября 2017, 18:56:45то кто сказал что суккулентам надо много синего, преобладание синего надо только горным растениям, а про человека вообще молчу. Г
Может они у них потому и краснеют что им нехорошо?  :think:
Цитата: Neit от 10 октября 2017, 18:56:45Голубоватый свет неплохо дают обычные белые лампы с цветовой температурой 6400-6500К , так что зачем изгаляться с гроу диодами, когда вполне достаточно белых, которые подходят всем растениям и они выбирают оттуда нужный для себя спектр.
Ну вот запихну свои и посмотрю как оно. Хотя иногда чешутся лапки заказать у китайцев специальных ламп для растений и поэкспериментировать над другой группой, благо они там копейки стоят.

Ky!

Цитата: Owk Lee от 10 октября 2017, 22:44:07Может они у них потому и краснеют что им нехорошо

В природных условиях они тоже краснеют https://pics.davesgarden.com/pics/2015/03/07/palmbob/917ac7.jpg и очень довольные

на хорошем ярком освещении прекрасно проявляется сортовая окраска

https://i.pinimg.com/originals/b6/24/2e/b6242e608fc4c4996cce60ba9e2c84a9.jpg

Да и вообще им нравится все

https://previews.123rf.com/images/carlosneto/carlosneto1506/carlosneto150600057/40966044-Sedum-sediforme-in-the-wild-a-genus-of-flowering-plants-in-the-family-Crassulaceae-cultivated-as-low-Stock-Photo.jpg

камушки, сухотень и солнышко

RawBear

Народ, читал, читал... мозги в кашу...
Нужно ли для светодиодных линеек на алюминиевой основе радиатор или профиля анодированного достаточно?
Линейка 72 W, 144 диода 5730/м.

вантох

Цитата: RawBear от 11 октября 2017, 12:56:23или профиля анодированного достаточно?
Достаточно обычного строительного алюминиевого швеллера. Я  так собрал на линейках.

Neit

Цитата: вантох от 11 октября 2017, 19:43:16Достаточно обычного строительного алюминиевого швеллера
у меня на такой приклеены на торцевую сторону, т.е. пустотой  пешки  к полке  yes пешка 13*13*13мм кажется yes Можно  пороги для напольных покрытий из анодированного алюминия использовать, но это дороговастенько выходит yes

вантох


Neit


Neit

Не покупайте светодиодные светильники Навигатор, полное г..... Утром был приличный перепад напряжения до полного отключения, так он после этого моргать начал, а остальным хоть бы что  yes Чо теперь с ним делать даж не знаю  hysterics2

demid

для подсветки вполне достаточно 4000 кельвин, вот таких ламп, из расчёта освещения  1 ватт на кв дециметр, я пробовал разные лампы и спекторы, а это устраивает и по цене, и по свету, и самое хорошее ничего не надо делать , включил и она работает  https://shop220.ru/product145838.htm 
 

Neit

Цитата: demid от 21 октября 2017, 16:19:37https://shop220.ru/product145838.htm 
Смотря для каких растений и смотря какое количество ламп смотря какую площадь освещать и на какой высоте, 1000Лм это по определению мало  yes
Цитата: demid от 21 октября 2017, 16:19:37самое хорошее ничего не надо делать
В смысле ничего не надо делать, там пишут, что светильник без ПРА должен быть, т.е. в обычный люминисцентный не вставишь и либо переделывать люминисцентный светильник, либо  покупать светодиодный под G13, либо самим из запчастей мутить  mosking

Похожие темы (5)

101

Сообщений: 321
Просмотров: 67342

19088

Сообщений: 29
Просмотров: 9247

17208

Сообщений: 10
Просмотров: 6592