Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

demid

у меня было безвыходное положение, пришлось взять патроны под эти лампы и по паре пластиковых клипс, и прямо в розетку, и как я писал из расчёта 1 ватт на дециметр, ... очень не плохо, всё что попало под это освещением не плохо колосилось, можно конечно и побольше светильников поставить

RawBear

Значит так, дозрел до постройки флорариума. Вопрос в освещении диодными линейками как наиболее простой и экономически выгодный. Размеры д.ш.в. 1050х500х750 мм. Планирую использовать линейки.

ЦитироватьСветодиодная линейка на алюминиевой основе c двухсторонним скотчем. Напряжение 24В, мощность 36Вт, тип светодиода 5630- 72 штуки, цвет свечения белый 6500-7000K, угол свечения 120 градусов, световой поток 3960Lm, шаг нарезки 82,5мм. Размеры 990х12x2мм. Вес 30г.

Свет снаружи, т.е. между диодами и объемом стекло, верх светильников будет открыт, до потолка еще полметра, т.е циркуляция свободная. Растения планируются в основном блочники, т.е развешены по стенкам, отсюда и расстояние до них может варьироваться. Вопрос насколько будет греться внутренний объем флорариума за счет излучения светодиодов, дабы избежать "парникового эффекта", т.е заметного повышения температуры в закрытом объеме.

Neit

#1397
Цитата: RawBear от 31 октября 2017, 12:58:20Вопрос насколько будет греться внутренний объем флорариума за счет излучения светодиодов
Вообще не будет греться от диодов, которые снаружи  nea Если не будет  вентиляции во флорариуме, у тебя и так там будет парниковый эффект, т.е. вода будет по стенам стекать однозначно  yes И я так понимаю,  планируется установка ближе к потолку, а значит там температура всегда выше, чем у пола, только внешнее охлаждение врятли поможет  :think:
По поводу выбранных линеек, понятно, что стекло рассеивает свет, но не на столько, теряется где то 1500Люксов и если прямо под диодами будет 39000 Люкс, то через стекло в том же месте  37500, в 10см 18000Лк, в 20см 9000Лк и т.д., ну это к примеру и вполне реальные возможные цифры для таких линеек   yes Конечно основной световой поток точно под диодами, дальше он рассеивается и по бокам флорариума освещенность  будет в разы меньше, но тем, кто будет прямо под диодами в верхнем ярусе, будет фигово, скажем так, не всем орхидеям такой мощный свет нравится, особенно онцидиумным и некоторым фаленопсисам, это нужно учитывать и в любом случае приучать к такой мощной подсветке постепенно  yes
Ну и на твой флорариум желательно  2  линейки для равномерного освещения, если устанавливать их сверху - это еще бОльший световой поток  yes Плюс блок питания на 100Вт  yes И люксметр было бы неплохо приобрести, если нету самый простенький хотя бы   yes А, ну еще нужно будет сделать экран по периметру вокруг конструкции с линейками, чтоб свет в комнату не уходил, а то во флорариум мало что попадет  yes
Ну и я думаю, что сначала было бы неплохо изучить потребности каждого растения в освещении, есть же граждане, которым полутень нужна  yes Потребности в освещении и температуре можно тут посмотреть примерно, если экземпляры видовые  yes Может и не стоит мутить такую мощь и взять тоже самое, но на 12В и 2500-2800Лм  :think: Я вот просто измерила освещенность люксметром в 70 см от своего орхидного окна и получила 1800Люкс - три светильника по 1,2м  на диодах 5630 , но с прямым выходом на 220 В и через рассеиватели и растения еще тень создают yes Без растений на окно лучше вообще не смотреть  ;D

RawBear

#1398
Читал. Много  думал. Реально, что меня на момент волнует - это нагрев.  Парниковый эффект не по влажности, а именно по повышению температуры. Влажность отрегулирую, вентиляцию, даже принудительную организовать не вопрос, а вот охлаждение. От пола 80 см +75 см сам флорариум+ какое-то место под свет, потолки 2,50 , т.ч. до потолка еще прилично выходит. Люксметр штука нужная, с премии (если обломится  mosking) непременно прикуплю. блочники в основном тилландсии, а их пересветить сложно, ну орхидеи тоже будут. Но опять же никто не мешает по высоте расстояние до света регулировать. Сайтом этим по видовым орхидеям я уже не первое десятилетие пользуюсь, раньше по малораспрострненным видам только там можно было посмотреть чего. Установка линеек , конечно сверху. Экран по периметру естессно будет. А вот количество еще просчитать нужно. Двух ИМХО мало. В конце концов диммер вкорячу ежели чего.

PS: Расчет блока питания не понял, почему 100W на две линейки, а не 75W к примеру? Драйвера как я понимаю уже прямо на линейке распаяны?

Neit

#1399
Цитата: RawBear от 01 ноября 2017, 11:23:06В конце концов диммер вкорячу ежели чего.
Если эти линейки диммируются конечно  :think:
Цитата: RawBear от 01 ноября 2017, 11:23:06что меня на момент волнует - это нагрев.
Стекло будет холодным однозначно, ты ж не впритык к стеклу диоды приткнешь, а хотя бы сантиметра на 2-3 выше, греться будет только алюминий  yes Это не люмки, которые сами греются и все вокруг себя греют, об диоды на линейке даж обжечься сложно, если грамотно смонтировать  yes Я б все же еще алюминиевые профили прикупила, для лучшего отвода тепла от линейки да и саму конструкцию из этих профилей можно сваять  yes Линейка хоть и на алюминиевой основе, но она гибкая, провисать будет  yes
Цитата: RawBear от 01 ноября 2017, 11:23:06не понял, почему 100W на две линейки, а не 75W к примеру?
А где ты видел БП на 75 Вт  :think:
Цитата: RawBear от 01 ноября 2017, 11:23:06Драйвера как я понимаю уже прямо на линейке распаяны?
Леш, какие драйвера, драйвер это и есть БП, а на линейке просто диоды и резисторы и фсе, ну хвосты проводков припаяны, я б их заменила, если честно, чтоб еще и с клеммниками не возюкаться и лишние стыки никчему  yes

Да, еще по цветовой температуре, 6500-7000К возможно будет иметь синюшний цвет, т.е. дофига синего спектра. Если найдешь 5000-6500К, то мож и ничо будет, либо комбинируй с 4000К, ну эт мое мнение, определить можно только визуально какой спектр будет преобладать, да и от производителя многое зависит  yes Например у меня на ленте 6500К нормального спектра, а на линейке - синюха, пришлось вторую линейку 4000К ставить yes

Plazmatik-spb

#1400
Цитата: Neit от 14 сентября 2017, 16:37:37А у Навигатора 3300Лм, т.е. в 10 см от 2530Лм получается 15-16тыс люкс, у навигатора около 18 тыс люкс
надо посмотреть на чипы светодиодов в ленте по их марке определить люмены. Ну не верю я в такое количество люмен, да и в 10 см ничего не говорит, они могут 1 светодиод на 10 см поставить а могут чрез каждый см натыкать по штуке, тогда типа 1 светодиод будет 253 лм что тоже сомнительно хотя в принципе и возможно.

Никак не пойму с люменами. Вот например табличка люменов светодиодов https://ru.aliexpress.com/item/-/32673210204.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.jS7ScR тут видно что например 1Вт 100 Лм. а вот 5 вт всего 200 лм. Значит ли это что если я возьму 5 одноватных светодиодов и размещу их кучкой то у меня будет 500 лм при той же мощности в 5 Вт? А если берем квадратный чип для прожектора 20 Вт то он всего 700 лм что даже ниже четырёх 5 вт которые дадут 800 лм не говоря уже про одноватные. В чём тут подводный камень? и ещё интересный товар https://ru.aliexpress.com/item/1W-3W-5W-Warm-Netrual-Cool-Cold-White-3000K-4500K-6500K-10000K-30000K-520nm-Blue-445nm/32704865493.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.z6oyxg тут естьсветодиоды до 30000К может они лучше будут для цветов чем фито или обычные 6500К?

и ещё может кто знает где найти каким пальмам сколько люкс освещённость нужна?

Ky!

Цитата: Plazmatik-spb от 03 ноября 2017, 11:49:27есть светодиоды до 30000К может они лучше будут для цветов чем фито или обычные 6500К

Не, оптимально 6000-6500K

Цитата: Plazmatik-spb от 03 ноября 2017, 11:50:49каким пальмам сколько люкс освещённость нужна

Ну, пальм разных много, надо по видам смотреть конкретным исходя из условий обитания. Скажем, хамедорея сравнительно устойчива к недостатку освещения. Этому растению 5000-7000Lx вполне достаточно.

Neit

Цитата: Plazmatik-spb от 03 ноября 2017, 11:08:01Вот например табличка люменов светодиодов https://ru.aliexpress.com/item/-/32673210204.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.jS7ScR тут видно что например 1Вт 100 Лм. а вот 5 вт всего 200 лм.
Внимательно табличку смотрим  :look: 5W 400-440Lm
Цитата: Plazmatik-spb от 03 ноября 2017, 11:08:01В чём тут подводный камень?
Во внимательности прочтения и в китайцах - матрицы по ссылке откровенное ..... - 100W всего 3000Lm - хфигня на постном масле, у меня светильник Навигатор имеет 3300Lm на 36W  ;D

Plazmatik-spb

#1403
Цитата: Neit от 03 ноября 2017, 12:36:20Внимательно табличку смотрим   5W 400-440Lm
в этой ссылке 3 строка таблички 5 вт 150-200 лм. Это в другой ссылке у другого продавца всё по другому 400-440 лм но на обычных светодиодах, фул спектрум вообще отсутствует. Но в целом тенденция то есть что 1вт светодиоды при суммарной мощности как у одинарного, дают больше люмен, а если смотреть что и площадь излучения будет больше при их компоновке, то что у нас в итоге будет ли освещенность выше? вот в этом был главный вопрос, а так все китайцы врут в том числе ваш навигатор.
Цитата: Neit от 03 ноября 2017, 12:36:20100W всего 3000Lm - хфигня на постном масле, у меня светильник Навигатор имеет 3300Lm на 36W 
ну тут есть логика в целом то, у вас лм складываются из кучи светодиодов распределенных по большой площади. А тут это скомпоновано маленький квадратик, площадь излучения маленькая.
Цитата: Ky! от 03 ноября 2017, 12:06:30Скажем, хамедорея сравнительно устойчива к недостатку освещения. Этому растению 5000-7000Lx вполне достаточно.
меня интересуют например гиофорбы, бисмаркии, латании, кокос. Вообще нигде не нашёл ничего про освещенность, всё без конкретики пишут
________________
Если у Вас возникла необходимость дополнить свое сообщение, не надо писать новое сообщение, просто отредактируйте  предыдущее с помощью кнопки "Изменить"

Neit

Цитата: Plazmatik-spb от 03 ноября 2017, 12:47:57фул спектрум вообще отсутствует.
Еще раз повторю, НЕ НУЖЕН!!! комнатным растениям полный спектр, НЕ НУЖЕН, ни ультрафиолет, ни инфракрасный, они угнетают растения!!!
Цитата: Plazmatik-spb от 03 ноября 2017, 12:47:57так все китайцы врут в том числе ваш навигатор.
Зато люксметр не врет  ;)

Цитата: Plazmatik-spb от 03 ноября 2017, 12:47:57ну тут есть логика в целом то, у вас лм складываются из кучи светодиодов распределенных по большой площади. А тут это скомпоновано маленький квадратик, площадь излучения маленькая.
да возьмите любой матричный прожектор 100Вт и сравните тех. характеристики yes

Plazmatik-spb

#1405
Цитата: Neit от 06 ноября 2017, 19:49:14Еще раз повторю, НЕ НУЖЕН!!! комнатным растениям полный спектр, НЕ НУЖЕН, ни ультрафиолет, ни инфракрасный, они угнетают растения!!!
тоже ещё раз говорю нет там ни ультрафиолета ни инфракрасного, а пики на двух частотах если посмотрите на диаграммы, а то что их так обзывают это их интимные сложности.
Цитата: Neit от 06 ноября 2017, 19:49:14Зато люксметр не врет 
померял приложением из телефона, под самой лампой впритык самодельной с 19 одноватными светодиодами розовыми показывает 2900 что всётаки кажется не реальным так как эти не белые светодиоды имеют совсем маленький световой поток, но как читал он и не нужен, у таких ламп важнее что активирует фотосинтез. А вот если удалять то в полуметре уже 500 люкс всего и это не предел в метре а то и меньше уже 300 показывает. А чтобы максимальный светвовй поток был надо делать на smd5730. И ещё ток надо замерять, потому как производители часто уменьшают его принудительно, чтобы не перегревались светодиоды, соответственно и светоотдача снижается. А на правильном токе надо ставить хорошие радиаторы и клеить на клей или скотч это будет извращение, так как блокирует теплоотвод. А при перегреве светодиоды быстро деградируют что приводит к ощутимой потере светоотдачи, хотя ваты на питание будете затрачивать те же. Это к вопросу нужен ли радиатор.
Цитата: Neit от 06 ноября 2017, 19:49:14да возьмите любой матричный прожектор 100Вт и сравните тех. характеристики
взял и сравнил, 100 вт меньше чем 100*1вт. Самыми выгодными высчитал сейчас чипы smd5730 при 0,5 вт на светодиод и 150мА светоотдача примерно 64 лм. В одной матрице прожекторе всё хуже значительно

p.s. я не умею несколько ответов на разные сообщения в одно формировать))

Grandiflora

Цитата: Plazmatik-spb от 09 ноября 2017, 16:20:59p.s. я не умею несколько ответов на разные сообщения в одно формировать))
учитесь, это делать никогда не поздно  allokey

Neit

Цитата: Plazmatik-spb от 09 ноября 2017, 16:20:59померял приложением из телефона, под самой лампой впритык самодельной с 19 одноватными светодиодами розовыми показывает 2900
ключевое здесь "розовыми" - не измеряют люксметром освещенность у  гроу диодов, там главное спектр, соотношение красный/синий и  мощность  ;)
Цитата: Plazmatik-spb от 09 ноября 2017, 16:20:59А чтобы максимальный светвой поток был надо делать на smd5730
5630  и 5730 - это одно и тоже  yes Если и говорить про SMD диоды, тогда уж делать на 2835, куда помощней будут, чем 5630/5730 yes А еще лучше брать линейки на 220В, светоотдача в разы выше, чем у линеек с такими же диодами, но на  12В  yes

Гульмира

#1408
Добрый день! Хочу посоветоваться, стоит ли покупать такую фитолинейку для деток фиалок и самих фиалок  понравилось то, что там мощность 11,2 Вт на 80 см и освещенность 2500 - пишут почему то Лк, а не Лм или кажется это одно и тоже, я в этом не разбираюсь?  thinks
И вот такой светильник . Этот мне больше понравился он покрепче , всё таки светилник mosking и на 80 см всего 9,6 ВТ и 2700 Лк что ещё больше мне нравится, но кажется как то невероятным 9,6 Вт, нормально будет светить? Ещё не выписала, не знаю высылают ли по почте..

Ky!

Цитата: Гульмира от 10 ноября 2017, 17:17:32освещенность 2500 - пишут почему то Лк, а не Лм или кажется это одно и тоже, я в этом не разбираюсь

Это говорит об их профессионализме, так как должны быть Lm, световой поток.

Я бы вообще не рекомендовал в комнатных условиях использовать цветные диоды, очень ядовитое освещение выходит. Если для деток фиалок, которым не нужно цвести, а нужен рост, ИМХО проще купить обычный светодиодный светильник на белых светодиодах типа ЛПО

Похожие темы (5)