Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Ky! от 10 ноября 2017, 18:32:51должны быть Lm, световой поток.
да и люменов там быть не должно. У цветных диодов пишется спектральная длина волны, количественное соотношение красный/синий и мощность диодов  yes А судя по мощности - это вообще ленты, прикленные на профиль, на диодах SMD 5050 к примеру, да и влагозащита сомнительна, скорей  лента в силиконовой оболочке  :think: Разводилово полное  yes

Гульмира

Neit, Ky!, всё ясно с этим сайтом, а в той ссылке что Вы дали заказ в регионы от 10 000 т.р. мне столько не нужно  mosking

Grandiflora

Гульмира, посмотрите может тут http://spb.el.ru/catalogue/conditions
как таковой минималки нет на заказ и лампы вроде нормально работают их ... во всяком случае пока у меня работают  mosking

Гульмира

Grandiflora, спасибо большое за сайт!  present Нашла то что нужно и есть доставка в наш город  goodluck завтра ещё съезжу в один магазин, и если уж и там ничего не подберу, попробую на этом сайте выписать  yes

Plazmatik-spb

Цитата: Neit от 09 ноября 2017, 17:51:29Цитата: Plazmatik-spb от 09 Ноябрь 2017, 16:20:59
померял приложением из телефона, под самой лампой впритык самодельной с 19 одноватными светодиодами розовыми показывает 2900
ключевое здесь "розовыми" - не измеряют люксметром освещенность у  гроу диодов, там главное спектр, соотношение красный/синий и  мощность 
Там какой то параметр фито чтото трам парам. Но суть что нет там яркости и нет ультрафиолета
Цитата: Neit от 09 ноября 2017, 17:51:29Цитата: Plazmatik-spb от 09 Ноябрь 2017, 16:20:59
А чтобы максимальный светвой поток был надо делать на smd5730
5630  и 5730 - это одно и тоже   Если и говорить про SMD диоды, тогда уж делать на 2835, куда помощней будут, чем 5630/5730  А еще лучше брать линейки на 220В, светоотдача в разы выше, чем у линеек с такими же диодами, но на  12В 
5730 более поздняя разработка чем 5760 и яркость у него на 10 Лм выше. По 2835 абсолютно не факт что лучше пока фирменного даташита не нашел а то что нашел на словах есть с разным индексом и мощностью. Но вычитал что рабочая температура до 30 градусов у них а у 7560 до 80. отсюда следует что чтобы не перегревался все особенно китайцы чтобы не делать мощное охлаждение, просто понижают рабочий ток и уже ни о какой яркости и светоотдаче можно уже не говорить. А по светодиодным линейкам как раз и получается что вы сравниваете яркость 220 и 12В а это не первичный параметр, а работы кривыми ручками разработчиков которые просто комбинируют по разному и ставят драйвера на разный ток, в одном случае на меньший потому и яркость ниже. Когда соберусь делать то буду ставить внешний драйвер на максимальный ток (светоотдача будет выгоднее всего), а напряжение подберу по несколькими последовательным в сумме светодиодам исходя из паспортного напряжения одного диода!! тогда будет всё в шоколаде. Остается только прикинуть реальную потребность в теплоотводе, точнее какой радиатор будет адекватным.

kiskas1970

Всем привет вот купил себе атмосферные тилансии и озаботился освещением, решил собрать светильничек на диодах СМД 5730 которые с помощью утюга напаял на звездочки по 6 шт всего 8 звездочек, каждая по 3 вата, ну и решил дополнить светильник двумя красными двумя синими и тремя полноспектровыми одноватными диодами. Пока это еще не собрал в единую конструкцию, да есть драйвет на 36 одноватных диодов, как законче покажу.)))


Neit

Цитата: kiskas1970 от 24 ноября 2017, 22:09:02СМД 5730 которые с помощью утюга напаял на звездочки
Простите, что сделали  :o Мож я чего не догоняю в пайке диодов, а утюг с паром или без  :think:

kiskas1970

#1417
СМД диоды трудно паять паяльником, )))) на подложку наносится паяльная паста на пасту ложаться диоды после чего подложка ложиться на утюг, у меня утюг с термостатом, на утюге паста припаивает к подложке диод )))

[smg id=360499 type=preview align=center caption="IMG 3998"]

это я делал временное освещение, счас доделаю светильник нормальный)))

Neit

Господи, а зачем такой геморрой то с SMD диодами, не проще одноваттников или трезваттников напаять на платы и толку больше будет  yes
Цитата: kiskas1970 от 24 ноября 2017, 22:09:02двумя красными двумя синими и тремя полноспектровыми одноватными диодами.
Полный спектр не нужен, лучше белый добавить 6500К, с таким расчетом чтоб красного было 50%, синего 30%, белого 20%  yes

kiskas1970

Поидее СМД не так уж и сложно паять, это всетаки лучше чем лента а полноспектровые так до кучи и эксперимента, может потом и удалю в сыром варианте получилось вот, что [smg id=360523]

[smg id=360524]

Neit

Чота мне кажется, что тилландсиям этого мало будет  :think: Люксметр нужен чтоб измерить освещенность при выключенных гроу диодах  yes

kiskas1970

#1421
каждая звездочка дает 590 люкс у меня их 8 получается =4720 люкс, на фото тускло смотрится так как это отражение в аквариуме))))
[smg id=360552]

Ky!

Цитата: kiskas1970 от 27 ноября 2017, 09:17:21каждая звездочка дает 590 люкс

Опять не понял, люксы при чем тут? Вы люксметром замеряли? На каком расстоянии столько дает?

kiskas1970

Не нравятся люксы))) тогда так по СМД диодам согласно их характеристик 24 вата, 48 СМД диодов,
Цвет: белый (6000 К-9000 К)  0.5 Вт
Сила света: 50-55LM
получаем  2400 люм

Ky!

Цитата: kiskas1970 от 27 ноября 2017, 09:52:33Не нравятся люксы

Как раз очень нравятся, но измерять их надо по факту а не виртуальным способом.

Похожие темы (5)