Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

13amator

Цитата: Doc63 от 23 февраля 2018, 18:56:18
мне кажется, повреждения похожы на хронический ожег...
Рассеивателя - светофильтра у матрицы нет просто светодиоды...
Если считаете правдоподобной версию про ожег, подскажите,
из чего сделать светофильтр - рассеиватель???
На мое IMHO Это только кажется.
Верней есть, но проблема не в свете.
У меня был ожог светом, но светодиоды  породистые и расстояние 4-6 см.
Светильник поднял все понемногу и успокоилось. Белесые пятна с листьев ушли.
То что стоит на матрице с Али , светит с углом 120 градусов, и с метра нет ни каких шансов навредить.
У меня больше сомнений вызывает вообще полезность такого применения.
Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени        https://vk.com/ftech

Ky!

Doc63, на инжире похоже на пересветку, на адениуме скорее всего ошибки в уходе.

Neit

Doc63, дайте полную характеристику диодов - марка диодов, размер платы, световой поток, цветовая температура в циферках. Какую площадь освещает данная плата и в метре от кроны  находится или в метре от плоскости, где горшки стоят.

Цитата: Ky! от 23 февраля 2018, 20:15:41на инжире похоже на пересветку, на адениуме скорее всего ошибки в уходе.
Согласна, а у адениумов проблемы по нестыковке яркого освещения с поливом, скорей всего - увеличиваем освещение = увеличиваем полив, возможно и у инжира такая же проблема, да и у остальных тоже  yes Плюс ко всему к слишком яркому свету растения нужно приучать постепенно, как и к прямому солнцу  yes

Doc63

Спектр\световой поток это тайна за семью печатями - китайские производители редко балуют такими цифрами, да и когда балуют веры им у меня нет и не только китайским  ;D
По Люксометру (то-же китайскому  ;D ) у листьев растений 5000 - 7000 lux

Спасибо, что согласились с версией избытка света, но только ли избыток света виновен? Могут ли диоды какой-то частью спектра повредить растениям или только избыток? может ли исправить положение светофильтр-рассеиватель помещенный перед матрицей? и из чего бы сделать этот фильтр?

рс
Наверное на форум к технарям с такими вопросами нужно... но мож и тут кто подскажет?

Ky!

Цитата: Doc63 от 24 февраля 2018, 11:45:50у листьев растений 5000 - 7000 lux

Это немного и не даст избытка освещенности.

Doc63

Ky!, Спасибо!
Опираясь на ваши слова можно предположить, что коль "не много" то что-то со спектром?
нужен светофильтр...  ;D


Ky!

Цитата: Doc63 от 24 февраля 2018, 13:05:01что коль "не много" то что-то со спектром

Без характеристик диодов ничего сказать невозможно. Повторюсь - у адениума уход неверный скорее всего, краевой некроз листьев при нарушении режима полива.

Neit

Цитата: Ky! от 24 февраля 2018, 12:05:18Это немного и не даст избытка освещенности.
Да, тут скорей совокупность факторов - освещение = полив = температура около растений = влажность воздуха около растений, ну и резкое увеличение освещенности без подготовки.
Поскольку Инжир - это фикус, рекомендую почитать статью по содержанию https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html, возможно именно ему как раз таки 7000Лк много может оказаться, тем более с непривычки. Адениумы 7000Лк переносят нормально,  еще и мало им, расти будут, а  цвести  при таком освещении врятли , так что нужно другое в уходе смотреть. Про остальных ничего не скажу, ибо не знаю кто там у Вас еще живет и на каком расстоянии от их кроны висит светильник.

Цитата: Ky! от 24 февраля 2018, 13:10:17Без характеристик диодов ничего сказать невозможно.
Да не, если имеются показания люксметра, то все остальное уже не так важно, если только спектр , потому что китайцы могут засунуть туда полноспектровые диоды, а это не есть хорошо, УФ никому не нужен и инфракрасный тоже, могут только навредить yes

Doc63

Ky!,  Спасибо еще раз!
вы правы про адешек - плохой уход - подзабросил я их после цветения... и я думаю всетаки еще и свет...

Neit, Спасибо!
Ссылку обязательно посмотрю...

я утвердился в своей версии про косяки в спектре матрицы...
Спасибо за помощь!

Попробую поэкспериментировать с фильтрами...
для начала возьму прозрачное-белое оргстекло...

Neit

Цитата: Doc63 от 24 февраля 2018, 13:44:36Попробую поэкспериментировать с фильтрами...
для начала возьму прозрачное-белое оргстекло...
Это спектр не исправит, но уменьшит освещенность на выходе  yes Может все же с поливом и иже с ним  сначала разобраться, освещенность то не криминальная на самом деле в данном случае yes

Doc63

Neit, с поливом начал исправляться, но свет все ж влияет и сильно...
если фильты-рассеиватели не помогут выход один - менять матрицы на что-то другое...
а они так удобны!  ;D

Neit

Цитата: Doc63 от 24 февраля 2018, 14:15:31свет все ж влияет и сильно...
Конечно влияет, если мы изменяем один компонент, то нужно менять и остальные, т.е. увеличиваем свет - увеличиваем полив, если температура позволяет, при низких температурах ни то ни другое желательно не увеличивать  yes В общем все завязано  yes

demid

Цитата: Doc63 от 23 февраля 2018, 18:56:18
Росли мои растишки себе росли, но сделал я подсветку из светодиодной матрицы с Али... Холодного белого свечения на 90 ватт... просто прицепил к ней два радиатора от компьютерных процессоров и повесил примерно в метре от растений.
Светит она 10 часов в сутки.
Вот такая матрица.


Растений под ней довольно много, но видимых повреждений больше на Адениумах и Инжире остальные растишки то-же не очень... но держатся и растут помаленьку, хотя не так как ожидалось.
Подождал я пару месяцев, но состояние растений не улучшилось.

Вот что имеем на сегодня,
вот листья
Инжир.

Адешек.


мне кажется, повреждения похожы на хронический ожег...
Рассеивателя - светофильтра у матрицы нет просто светодиоды...
Если считаете правдоподобной версию про ожег, подскажите,
из чего сделать светофильтр - рассеиватель???
холодного белого... если это 6400К, то лучше .... отложить в сторонку, а поставить натуральный белый -4500 К, от цветочков спасибо - вам обеспечено, ну и я бы добавил немного 2700 - 3000 К

Ky!

Цитата: demid от 06 марта 2018, 15:27:29а поставить натуральный белый -4500 К

Под ним у меня конкретно тянулась рассада, к примеру. А вот под 6500 никаких проблем, и рассада, и суккуленты, и орхидеи.

Neit

Цитата: demid от 06 марта 2018, 15:27:29ну и я бы добавил немного 2700 - 3000 К
Под этим даж мне темно, луна ярче светит  ;D

Похожие темы (5)

101

Сообщений: 321
Просмотров: 67342

19088

Сообщений: 29
Просмотров: 9247

17208

Сообщений: 10
Просмотров: 6592