Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Саша_Старый

Доброй ночи, камрады. Пожалуйста подскажите по вопросу мощности лампы:

Хочу заказать на Алиэкспресс, вот такой светодиодный прожектор, мощностью на 100 Ватт (реальные 100 ватт, а не как всегда у китайцев).


Нужен он для зимней подсветки каламондина высотой 40 см. Стоит деревце на подоконнике южной направленности, в метре от окна. Высота до верху подоконника 130 см.

Не будет ли избытка света\энергии для растения? Не пожжет ли его прожектор?

Просто был уже прецедент, с СД лампой ТИПО на 54 Вт(реальных 12-18). Данная лампа с линзой и ставил по неопытности очень близко (20 см примерно) и на листве старой (еще магазинной) отмечался избыток свет, как раз в радиусе пучка света от линзы.

demid

Цитата: Ky! от 06 марта 2018, 16:34:14
Цитата: demid от 06 марта 2018, 15:27:29а поставить натуральный белый -4500 К

Под ним у меня конкретно тянулась рассада, к примеру. А вот под 6500 никаких проблем, и рассада, и суккуленты, и орхидеи.
на каком то форуме вычитал:ставила 6400-суккуленты чуть не загнулись, а поставила 6500, начали оживать,  вот есть вопрос, не получилось ли и здесь такое, вместо 6500 в матрице 6400

Neit

Саша_Старый, Во первых в этом прожекторе полноспектровые матрицы, ультрафиолет точно каламондин пожжет, во в торых

Цитата: Саша_Старый от 07 марта 2018, 00:09:42Стоит деревце на подоконнике южной направленности, в метре от окна.
так где он стоит на подоконнике или в метре от окна  :think:
В третьих, на мой взгляд 100Вт много, Вы сами ослепнете  :think: Если уж хотите прожектор, то смотрите 6400-6500К, 2200-2800Лм - это примерно 20-30Вт и не в 20см от растения  :think: Ну и нужно контролировать полив в зависимости от темпереатуры и освещения около растения и приучать к такому свету постепенно  yes

Neit

demid,
Цитата: demid от 07 марта 2018, 01:02:52ставила 6400-суккуленты чуть не загнулись, а поставила 6500, начали оживать
Полный бред, 6400 и 6500 идентичны, а то что кто то не умеет "готовить"  освещение, диоды не виноваты  nea Плюс ко всему, все ж спектр надо смотреть и световой поток, а не только цветовую температуру и вешать светильники на адекватном расстоянии yes

Саша_Старый

#1474
Neit, вас понял, спасибо большое, что откликнулись!

Стоит он в метре от окна. Поставить под самое окно проблематично. По освещенности делал замеры - маловато в пасмурную погоду, которой этой зимой было много.

По мощности и ультрафиолету вас понял. Скажите, а если такая же лампа, но на 30 ватт в примерно 30-35 см от растения, этого будет достаточно по люксам? Я просто вычитал, что нужно минимум 4-5 тысяч для него. Потому и намеревался помощнее взять, но уже с более широким углом, дабы не было концентрированного пучка света.

А вообще, может посоветуете альтернативные варианты, может что получше есть?

Neit

Цитата: Саша_Старый от 07 марта 2018, 08:53:47может посоветуете альтернативные варианты
ну так альтернатива у Вас уже есть  ;)
Цитата: Саша_Старый от 07 марта 2018, 00:09:42на 54 Вт(реальных 12-18).
если она соответствует этим параметрам
Цитата: Neit от 07 марта 2018, 07:59:106400-6500К, 2200-2800Лм
Мощность тут практической роли не играет nea
Только вешайте не в 20см, а повыше, с замером освещенности люксметром, так подберете нужную высоту  yes Линзы ставятся как раз для того, чтобы собрать рассеивание 120о в пучок 60о, например, и увеличить расстояние над объектом освещения без потери мощности светового потока  yes Ну и если поливаете под душем, то не ставьте мокрое растение под лампу, вода сама как линза, отсюда тоже ожоги могут быть  yes

Саша_Старый

Neit, я вас понял, но там с линзой весьма узкий пучек света, всю крону не охватывает, а если её снять, но надо над самыми листьями держать лампу и то...

Если же отдалить лампу на необходимое расстояние, люкс уже менее чем 4000-5000.

А мощностью я хотел перекрыть площадь необходимую,без потери люкс. То есть, с той же линзой, но с более серьезной мощностью можно ставить подальше, что б пятно света нормально накрывало растюху

Neit

Цитата: Саша_Старый от 07 марта 2018, 18:44:18А мощностью я хотел перекрыть площадь необходимую,без потери люкс.
Мощность тут чисто фиктивный параметр, нужно смотреть на цветовую температуру и световой поток - это могут быть и диоды и матрицы, цокольные лампы и прожектора. Диоды лучше 3Вт. Можете фитолампу на трехватниках посмотреть, если розовый свет не смущает, там надо смотреть на длину волн и соотношение красный/синий   yes Если хотите прожектор, то смотрите уличные прожектора, на АЛИ их нет, я не находила, на Али вообше сплошная туфта. Смотрите по нашим интернет магазинам, пусть это будет тот же китай, но адекватный по параметрам yes Для успокоения души можете понравившуюся модель на Али забить yes

Саша_Старый


Katya_я

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста начинающему цветоводу :-\  Хочу купить фитолампу для домашних цветов (комнатный гранат, муррая, каламондин, лимон (не сортовой, из косточки), фикус бенджамина, фикус эластика, хедера (малышка ещё).  Стоят в 20 см. от окна, но так как окно восточное и в Санкт-Петербурге солнышко не балует, освещаются только в солнечные дни с 9 до 11 утра. Хотела приобрести светодиодный фитосветильник: https://clever-light.ru/spisok-tovarov/svetilniki-i-lyustry/nastenno-potolochnye-svetilniki/linejnye-svetodiodnye-svetilniki/fito-svetodiodnyj-svetilnik-28vt-12v-200sm.html
Но, почитав форум совсем запуталась...  :'( Подойдет ли такой для досветки растений? Смущает маленькая мощность - они пишут 28,8 Вт и Яркость свечения, LM: 1220? А если поставить две такие рядом, то яркость свечения будет суммироваться в LM: 2440LM?


Neit

#1481
Цитата: Katya_я от 09 марта 2018, 16:14:38Хотела приобрести светодиодный фитосветильник: https://clever-light.ru/spisok-tovarov/svetilniki-i-lyustry/nastenno-potolochnye-svetilniki/linejnye-svetodiodnye-svetilniki/fito-svetodiodnyj-svetilnik-28vt-12v-200sm.html
Вот этот кусок неизвестно чего за 800 ры, а к нему еще и блок питания прикупить, потому что это банально лента запихнутая  в профиль  ;D

Не изобретайте велосипед, до Вас уже все изобрели в Питере   ;)

http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/183/980

http://spb.el.ru/catalogue/luminaries/190/1376

Только к ним надо будет докупить сетевой провод и подсоединить yes

Katya_я

Спасибо большое за ответы! present
Получается, что совсем не обязательно именно этот фито- с красным и синим светом, достаточто обычный светодиодный? confusion

Neit

Цитата: Katya_я от 09 марта 2018, 18:56:14совсем не обязательно именно этот фито- с красным и синим светом, достаточто обычный светодиодный?
Конечно, и глазам спокойней  yes Вы просто не представляете что такое этот розовый фито свет - это ж жесть, если он в жилой комнате  tease  ;D Только обычный бывает разный, нужна цветовая температура 6400-6500К, световой поток от 2500-3300Лм, мощность роли не играет. По ссылкам, что я дала - все подходит, первая у Тани  Grandiflora  стоят и кажется она их там и покупала yes

Katya_я

Ура!!! yahoo
Спасибо большое!!! А то ещё и дети маленькие, а этот свет, читала что совсем не полезен.. Теперь буду спокойна :give heart:

А мне такую одну поставить или всё-таки две? Две же лучше будет? Или ожог возможен у растений?

Похожие темы (5)

101

Сообщений: 321
Просмотров: 67342

19088

Сообщений: 29
Просмотров: 9247

17208

Сообщений: 10
Просмотров: 6592