Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Katya_я от 09 марта 2018, 19:27:09Две же лучше будет? Или ожог возможен у растений?

Не будет ожога, две ставьте.

Neit

Цитата: Ky! от 09 марта 2018, 19:31:13две ставьте.
А вот это надо смотреть куда именно они будут ставиться и на какой высоте, я так поняла, что растения не на окне стоят  :think:
Цитата: Ky! от 09 марта 2018, 19:31:13Не будет ожога
Опять же смотря на какой высоте будут лампы и приучать растения к этому свету надо постепенно  yes

Katya_я

Стоят они на вот таком Икеевском стеллаже (только горизонтально поставленном) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20379576/

По высоте получается по уровню подоконника, 77 см от пола. Но все растения разной высоты, если я правильно поняла из форума, самое маленькое это 25см должно быть от верхних листочков до лампы. Это получится у фикуса Бенджамина (он самый большой), у остальных будет больше расстояние где-то сантиметров 50-60 примерно от лампы до растений.

Постепенно приучать можно сначала включая только одну лампу и не на долго, постепенно увеличивая временной интервал досветки?

Ky!

Да не будет пересветки от двух ламп 36 вт, там у растений выйдет около 5000-8000 Lx

Neit

Katya_я, А как Вы планируете лампы крепить, сверху или на стену  :think:

Katya_я

Цитата: Neit от 10 марта 2018, 09:05:32
Katya_я, А как Вы планируете лампы крепить, сверху или на стену  :think:

Сверху над растениями. Думаю если на стену, то основоной свет будет в глаза светить, а на растения только сбоку попадать...   :think:

Neit

Цитата: Katya_я от 10 марта 2018, 09:39:02Сверху над растениями.
Тогда если брать 2 светильника, то один можно на высоте фикуса подвесить, второй пониже со сдвигом  :think: И лучше чтоб они по высоте регулировались, чтоб в случай чего поднять можно было, вдруг кому не понравится такая интенсичвность  :think: Кстати эластика быстро вымахает и перемахнет бенджамина  mosking

Katya_я



Примерно такой можно попробовать соорудить... Это нужно мужа озадачить confusion


Katya_я

#1493
Тогда такое можно придумать:


Neit

Цитата: Katya_я от 10 марта 2018, 09:55:46Тогда такое можно придумать:
Можно и так, только когда фикусы вымахают эта конструкция не прокатит, тогда придется к потолку светильники крепить, например на такие анкера https://spb.leroymerlin.ru/product/ankernyy-bolt-s-kryukom-8h45-mm-12322437/

Katya_я

Тут высота регулируется. Очень надеюсь, что вымахает, я его только недавно купила, но прям влюбилась в него :girl_in_love: Пересадила из покупного нрунта, пока на адаптации... Держу пальцы за него)))

У меня ещё есть адениумы 3шт из семян выросли, за 7 лет никогда не цвели у меня и вверх тянуться сильно, думаю, что освещения им не хватает, может тогда Бенджамина переставлю, он вроде и так нормально растёт, а адешек под лампу))) Поможет им такая подсветка или для них солнышко нужно?

Neit

Цитата: Katya_я от 10 марта 2018, 10:01:36Поможет им такая подсветка или для них солнышко нужно?
ну если им в маковку светить (20-25см), то возможно поможет, при условии светильника на 3300Лм  :think:

Katya_я

Спасибо большое! thanks
Всё записала, буду подсветку мастерить tender 
Очень рада что попала на ваш ресурс, здесь столько информации полезной, про все растишки прочитать можно yahoo

Morfema

#1498
Здравствуйте люди опытные! Хочется посадить некоторые семена: литопсы микс 13 шт, фритии 6 шт, анакампсерос телефиаструм 3 шт, граптопеталум беллум 5 шт, плейоспилос нелли 3 шт, и сборная солянка суккулентов гавриш 5 шт. Понятно, что выживут немногие :) Имеется аквариум 5л с крышкой с подсветкой (ширина 13см, длина 25см, высота 15,5см). Лампочки на выбор такие: 1 - светодиодная лампочка 9Вт, цветовая температура 6000К, световой поток 720лм; 2 - светодиодная лампочка 7Вт, цветовая температура 6500К, световой поток 580лм.
Вопрос: будет ли что-то из этих семян нормально расти с такой подсветкой? Если да, то какую лампочку лучше поставить?

Ky!

Morfema, Екатерина, это ничего не подойдет для светолюбивых суккулентов. Лампы недостаточной мощности. Тем более аквариум не нужен, в нем повышенная влажность будет, это лишнее.

Вам бы организовать полку с подсветкой, тогда да, можно задуматься о посеве суккулентов.

Похожие темы (5)