Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Morfema

Ky!, Александр, спасибо за ответ. Аквариум хотела взять только с целью удобства размещения и сохранности крох. А разве влажность на ранних сроках жизни этих растений не нужна? Лампы мощнее в крышку не вставить, разве что только 11 Вт, но, думаю, это не изменит ситуацию. Значит, буду любоваться взрослыми покупными экземплярами на окне  :)

Ky!

Цитата: Morfema от 15 марта 2018, 13:18:32разве влажность на ранних сроках жизни этих растений не нужна

На ранних сроках да, для прорастания, к примеру, а вот в дальнейшем аквариум может вызвать загнивание. То есть вы должны предусмотреть подсветку и после того, как растения прорастут, и надо будет уменьшать влажность.

Можно просто над емкостями с семенами подвесить лампу типа такой

Morfema

Это ооочень светолюбивые растения видимо! :) Из меня горе-ботаник, а красоты хочется... Думаю, мне стоит понаблюдать для начала, что станет с моим литопсом, когда он полиняет.. Насколько ему плохо жить без дополнительных условий.. А там уж сделаю вывод, мучать ли остальную живность и насколько для этого надо заморочиться :)

Neit

#1503
Во первых аквариум для суккулентов не подходит, а во вторых лампочки ни о чем   nea

Цитата: Morfema от 15 марта 2018, 13:18:32А разве влажность на ранних сроках жизни этих растений не нужна?
Нужна только до момента прорастания, а это от 5 до 14 дней в зависимости от качества семян, и лампочки на эти 2 недели сойдут, а вот дальше уже нет   yes

Morfema

Спасибо за советы! Все поняла, не буду зря издеваться над растениями и над собой :) Чтобы вырастить эту красоту с малюток, нужно серьезней подойти к процессу.

Morfema

А скажите мне, пожалуйста, эти суккуленты намного светолюбивие адениумов?

Ky!

Цитата: Morfema от 16 марта 2018, 22:58:22эти суккуленты намного светолюбивие адениумов

Адениумы в целом могут мириться с недостатком освещения, только вытягиваются. Адениум по типу роста кустарник, с ним проще в этом отношении.

Morfema

Но для нормального развития литопсам света надо больше, чем адениумам? Имею в виду, что если адениумы растут и не тянутся, то эти же условия подходят литопсам?

Ky!

Цитата: Morfema от 17 марта 2018, 00:42:14Имею в виду, что если адениумы растут и не тянутся, то эти же условия подходят литопсам

И те и другие светолюбивые, просто литопс не переносит его недостаток. Его не обрезать так, как адениум.

Morfema

Цитата: Ky! от 17 марта 2018, 08:41:43просто литопс не переносит его недостаток
Но он же не погибает от его недостатка (речь ведь не о полном отсутствии света)? он тоже вытягивается, но это решается не обрезкой, а сменой условий и линькой? Или я ошибаюсь?


Morfema

Что могу сказать, трудности могут возникнуть не маленькие. Но шанс угробить растение есть всегда, даже при нужном освещении. Да и помимо подсветки не стоит забывать про солнечный подоконник. Эх, и хочется и колется  :)

kema123

Здравствуйте! подойдут ли такие лампы для гибискусов https://m.elektro.ru/catalog/detail/lampa_led_g13_1200mm_20w_6500k_1600lm_220v_jazzway_t8_1600lm_steklo_matovye
Стоят на подоконнике, северо восточная сторона

Ky!

kema123, Наталья, подойдут, но только люменов мало, таких надо штуки четыре.

Neit

 
Цитата: kema123 от 27 марта 2018, 22:21:58подойдут ли такие лампы для гибискусов
Нет, даже если 4 штуки повесить, все равно мало будет  nea
Если ставить по трем откосам, то можно вот такие светильники https://m.elektro.ru/catalog/detail/svetilnik_led_ppo_smd_1200mm_40w_6500k_pl_plastik_jazzway 
будет в самый раз, думаю  :think:

Похожие темы (5)