Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

вантох, Саш, световой поток какой дает, смотри не устрой пересвет, фиалкам твоих сине- красных "фонарей" и то перебор на мой взгляд. Да, и производеля тож неплохо бы узнать и где и почем брал, а то мне Навигатор надо заменить.

Писала как то тут, что у меня новый Навигаторовский светильник моргать начал, так вот, через какое то время все устаканилось, моргать перестал, всю зиму работал, а давеча накрылся и года не прошло, драйвер походу тогось . Так что не советую диодный Навигатор брать, а вот люмки можно, сноса им нет  ttt ttt ttt

вантох

Цитата: Bolna от 29 мая 2018, 09:14:20а как называется фирма вашего светильника?
Он совсем беспородный- на картонке никакой фирмы вообще не обозначено, я его на Митинском рынке в эту субботу брал, за 450р, глянулся.  Отсек который примыкает к грузовому двору, самые лавчонки.  В Сети по ключевым "светильник светодиодный накладной 30-36 Вт" цена более 600 руб, правда метр двадцать.
Например такой, почти то же, только мой короче и плафон прозрачный. Это надо по рынку поохотиться
https://www.isolux.ru/svetilnik-svetodiodnyy-nakladnoy-beghler-proline-bn18-01233-lineynyy-36w-6500k.html
Так вроде неплохо сделан - сзади не обжигает, скобки для крепления есть, провод с вилкой и зажимами контактов в комплект не входит, купил отдельно.

Цитата: Neit от 29 мая 2018, 09:27:48световой поток какой дает, смотри не устрой пересвет, фиалкам твоих сине- красных "фонарей"
От фонарей у меня сейчас на ходу только одна пара , 30Вт в сумме.
Те розетки что с осени подзакрутились-рядом еще помидор под мощным отдельным стоял.

Белый судя по похожим из сети 3000Лм дает. Посмотрим. Если доживет до осени - сделаю с ним выставочную полочку под фиалки, чтобы сине-красным не пугать.

Neit

не,Митино от меня как до Китая  mosking Изолюкс знаю, но ценник крутой и по светильику и особенно по доставке, лан, бум искать  :mail-1:
Цитата: вантох от 29 мая 2018, 20:19:203000Лм дает
Многовато для фиалок + фито ИМХО

вантох

Цитата: Neit от 29 мая 2018, 22:06:36лан, бум искать 
В принципе тут есть такие но матовые. Похоже это 500лм съедает. Но рассеиватель тоненький,можно его и вынуть наверное.

https://market.yandex.ru/search?text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%2030%20%D0%B2%D1%82%206500%20%D0%BA&clid=545&local-offers-first=0

Посмотрел -там внутри блока питания нет, только диод-выпрямитель, светики соединены последовательно парами, так что после сгорания одного нагрузка на остальные будет расти. Не особо долговечно хотя миниатюрно и симпатично.

Puya Molina

Здравствуйте, товарищи!  :)

Надобно мне подсветку для растеньев. Выбрал вот такие светильники Светодиодный светильник ASD СПО-108 160-260В, 36Вт, 6500K, 2900Лм, 1200мм:



Другой картинки на сайте нет, к сожалению.

Вот, возник вопрос, как их вообще подключать? И как запараллелить?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Neit


RawBear

Вопрос можно ли соединять светодиодные линейки последовательно (с соответствующим по мощности блоком питания)?  Нужен П-образный вариант монтажа линеек, т.е. по периметру.

Neit

Цитата: RawBear от 02 июля 2018, 18:55:31можно ли соединять светодиодные линейки последовательно
Можно, до пяти метров, но лучше каждую линейку отдельно воткнуть в один БП, так мощность не потеряется и греться меньше будет и деградация диодов меньше будет    yes

RawBear

Neit, Надь, линейки метровые, а у меня площадь 125 Х 60. Планирую две линейки пустить по торцам (тут придется резать, ибо пространство 57 см), думал пополам метровую, тогда выходит 2 по полметра. Вот если их соединить с центральной буквой П, т.е. 50+100+50 и на один блок питания, иначе неудобно. Да и так на если к каждой линейке свой блок питания больно много блоков питания выйдет на 8 линеек. Место не резиновое. Просто остальные можно параллельно по две, например, подключать, а торцевые удобнее последовательно. Что скажешь?  thinks

Neit

#1554
Цитата: RawBear от 05 июля 2018, 10:55:14тут придется резать
У меня как то не вышло с резанием жестких линеек, они, собаки, работать перестали, мож это у меня только руки кривые, но чот у меня больше не возникает желания линейки пилить  :D
Слушай, а не проще взять ленту с такими же характеристиками, наклеить ее на профиль и не париться, мне кажется дешевле выйдет, жесткую линейку все равно на профиль придется клеить, дополнительное охлаждение и крепить удобней к полке  :think:
Цитата: RawBear от 05 июля 2018, 10:55:14Вот если их соединить с центральной буквой П, т.е. 50+100+50 и на один блок питания, иначе неудобно. Да и так на если к каждой линейке свой блок питания больно много блоков питания выйдет на 8 линеек.
да все удобно, берешь БП на 4 выхода, т.е. 2+ и 2-  плюс входные фаза и ноль, и сажаешь все на один БП провода перед втыканием в БП можно объединить через WAGO в нужном количестве, провода пропустить по задним углам шкафчика в кабельканале или если позволяет, сделать отверстие в задней стенке шкафа  и там провода пропустить до БП  yes У меня 5 линеек на балконе воткнуты в один БП на 150Вт, все стеллажи подключены практически так же, только там по 2 БП разной мощности, расчитывала мощность ленты для каждого имеющегося  БП, чтоб новые не покупать и каждый БП на свою клавишу на выключателе идет, если у тебя таймер, то без выключателя  yes

RawBear

Цитата: Neit от 05 июля 2018, 11:27:32Слушай, а не проще взять ленту с такими же характеристиками
Ленты слишком маломощные. Линейки сейчас выбираю на 36W или 72W
А на ляминий так и так клеить. Уже швеллер недорогой присмотрел в Кастораме рядом. И верх придется делать открытый, иначе в ламповом отсеке как у меня сейчас греться сильно будут. И так у меня сейчас 2 кулера лампы обдувают, чтобы не так сильно грело.

Neit

Цитата: RawBear от 05 июля 2018, 11:36:34Ленты слишком маломощные.
А это смотря какие ленты и не по мощности надо смотреть, а по световому потоку, мощность можно приукрасить аж в два раза  :D

Цитата: RawBear от 05 июля 2018, 11:36:34Линейки сейчас выбираю на 36W или 72W
Это гдей то такое счастье ты увидел, аж на 72Вт, на SMD диодах такое только в несколько рядов может быть, даже на трехватниках на метр врятли такое получится в один ряд  :think:
Цитата: RawBear от 05 июля 2018, 11:36:34иначе в ламповом отсеке как у меня сейчас греться сильно будут. И так у меня сейчас 2 кулера лампы обдувают, чтобы не так сильно грело.
Диоды на радиаторах не так сильно греют доски и воздух, как люмки, у меня ДСПхи в стеллажах холодные, а воздух внутри стеллажа, все зависит от температуры в комнате и отопления зимой  yes

RawBear

Цитата: Neit от 05 июля 2018, 11:53:00Это гдей то такое счастье ты увидел, аж на 72Вт, на SMD диодах такое только в несколько рядов может быть
Да, там 144 диода 5630 в 2 ряда по 72 в ряду, световой поток 7920 lm, у 36Вт 72 в один ряд 3960 lm, 6000-6500К

Думается лучше 36 Вт взять.

Neit

Цитата: Neit от 05 июля 2018, 11:53:00А это смотря какие ленты
Леш, вот тебе ради прикола лента, правда цветовая температура не наша https://ledpremium.ru/catalog/lux_2835/60_led_2835_23lm_led_12v_lux_class/
Вот еще лента https://ledpremium.ru/catalog/lux_2835/lenta_rt_2_5000_12v_2x_2835_600_led_pro/, дорогая правда
Цитата: RawBear от 05 июля 2018, 12:05:29световой поток 7920 lm, у 36Вт 72 в один ряд 3960 lm
Вот ты понимаешь, сколько это люкс будет в твоем тесном шкафчике, у тебя бромелюки сгорят все нафиг  nea У меня каттлеи погорели под 25000Лк, а им типа надо 30-50тыщ Люкс, специально для них светильник делала, а оно виш как, не склалось, не надо им столько оказывается yes

Покажи мне обе ниши  с размерами ш*г*в, отдельно расположены или друг над другом,  и сколько бромелькам люкс надо, если знаешь данную информацию yes и какие лампы у тебя сейчас стоят и сколько люкс выдают на этот объем? Бромельки под ними у тебя отлично  себя чувствуют  :look: не надо изобретать велосипед, нужно отталкиваться от текущих данных по освещению, мы же просто меняем светильники и делаем добавочную нишу с таким же освещением  yes

RawBear

Первый тот который на момент рабочий - двухярусный. Верхний ярус 125Х60Х100, нижний 125х60х60, но под растюхи не использую, ибо ламповый отсек настолько грел дно верхнего, несмотря на продув кулерами, что вверху караул был с температурой. Пришлось отказаться. Свет там сейчас 6х36Вт, люмки. Этого мало однозначно, неорегелии, бильбергии криптантусы и некоторые тилландсии цвет теряют и тянутся. Так что надо увеличивать. По литературе бромелюкам за некотором исключением надо как каттлеям 40-50 тыщ люкс

Второй будуший шкафчик отдельно, там 105х40х75 размер.
Нацелился на эти вот линейки. И цена адекватная и поток.

https://ledpremium.ru/catalog/ledlineal5630-24/svetodiodnaya_lineyka_5630_72_led_24v_36w_1/

Похожие темы (5)