Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

demid

Цитата: Neit от 10 сентября 2018, 08:48:33
Цитата: demid от 08 сентября 2018, 19:48:49а почему бы не попробовать обычные светодиодные лампы ( трубка Т-8    4200 кельвин ) пару штук, или светодиодную ленту ( http://sestek.ru/id/svetodiodnaya-lenta-eco-5050/60-1m--10vt--belyy-4200k-12v-1306.html 
Ну хотя бы потому что этого суккулентам  будет крайне мало  yes Смотрела я трубки Т8, световой поток слабый, лента на диодах 5050 тоже ни о чем для суккулентов, тоже световой поток слишком слабый для них yes
сколько они хотят? (освещённости), по моим понятиям все светодиоды синего цвета 450nm проходят сквозь слой люминофора преобразуются в белый свет и зависят от состава люминофора это будет или 6500 к или 4000к, а самого синего будет мало, и тогда, если для суккулентов требуется хорошее количество  света в районе 440nm, тогда конешно надо брать лампы с большим световым потоком, или количество ламп, для компенсации в потребностях синего, тогда.... не проще ли к синим 440 nm (450 они видят плохо- не улавливают) добавить белого, для лучшего восприятия, для глаз   ( это не утверждение, а размышления)

вантох

Цитата: Neit от 10 сентября 2018, 08:48:33световой поток слабый

Продвинулся по пути просветления светильников. Оказалось с общедоступного накладного на 220 матовый рассеиватель снимается штатно-только защелку пластиковую придавить слегка у чехла на противоположном от проводов конце - снимаем торцевую заглушку и матовый экран легко вытаскивается/выщелкивается, заглушку на место.
Получаем двойную линию чистых диодов на фирменном красивом невесомом плоском алюминиевом корпусе без рассеивателя вообще - от 20 Вт на 60 см (дальше-больше) белого света, с удобным крепежом и подключением прямо в розетку.
Проработал 3 месяца-не сгорел.
[smg id=373952]
[smg id=373953]
[smg id=373954]
[smg id=373955]
[smg id=373956]

Ky!

Цитата: вантох от 10 сентября 2018, 21:59:20Получаем двойную линию чистых диодов

Я так давно делаю, берется светодиодный аналог ЛПО 120 см, 36 вт, рассеиватель сразу выкидывается, и вполне неплохо. На полку длиной около 2 м надо не меньше трех таких, тогда на расстоянии около 25 см можно получить около 8000Lx, что весьма недурно, и цена демократичная.

Neit

#1608
Цитата: вантох от 10 сентября 2018, 21:59:20Получаем двойную линию чистых диодов на фирменном красивом невесомом плоском алюминиевом корпусе
У Навигатора рассеиватель не снимается, он вклеен, мало того еще и заглушки на силиконе  ;D Погорело у меня два светильника, Навигатор и одна Вольта, Диалэлектро меняет по гарантии, Вольту уже поменяла, осталось съездить за заменой Навигатора, решила махнуть его на Ферон 1500см с доплатой, поглядим как он себя поведет  :think: У новой Вольты, точнее артикул немного другой и радиатор поуже, ооооочень хлипкий рассеиватель, сломала его практически мгновенно при съеме, светильничек с гарантии тю тю, но это не столь страшно, стоимость 420-430ры, надеюсь не погорит, хотя предпосылка есть, немного коцаный фазовый провод, замотала изолентой, раз с гарантии слетел    mosking Я вообще рассеиватели с них не снимаю, тут надо было лишний провод убрать на заземление. Все светильники такого типа работают с рассеивателями и растения вполне довольны, а без рассеивателя в легкую могут у меня ожоги получить, довольно близко к растениям располагаются, ну и эстетика такое дело, а на балконе так вообще пауки все паутиной заплетают, зачем мне лишний перегрев диодов от дополнительного утеплителя  :D

Еще погорел у меня пятилетний герметичный БП для лент, аналогичный давно уже тогось, писала тут  yes Больше герметичные брать не буду никогда, лучше уж обычный, пашут себе и пашут  ttt ttt ttt Еще как то брала узкий БП у Ледпремиум,  сгорел точняком как гарантия закончилась, вздулись кондеры на выходе, я их меняю, а они опять вздуваются, а тестера у меня нет чтоб остальное проверить, так и валяется эта раздолбайка неремонтированная и куча запасных кондеров, ну и как кучка запчастей мож пригодится  ;D

Neit

Цитата: demid от 10 сентября 2018, 17:29:50сколько они хотят? (освещённости)
не просто много, а очень много, про ленты и линейки можно забыть  yes Двух метровых линеек 6500К+4200К, 2800Лм (расстояние до растений 20-30см) не хватает  nea Более менее  хватает светильника 40Вт (90см) на красных и синих трехватниках на расстоянии 20см от растений (4 платы по 5 диодов:4 красных (660нм), 1 синий(не помню сколько, 430-460нм), но полноценно не использовала еще для суккулентов, но по тем что там стоят, видно, что нормально им и ахименесы компактные растут, ток не цветут паразиты, бутоны закладывают, но не распускают, а высталяешь под белый свет, мгновенно вытягиваются, но зато бутоны распускают, вот и пойми что им надо  ;D

demid

#1610
Цитата: Neit от 12 сентября 2018, 11:24:50
Цитата: demid от 10 сентября 2018, 17:29:50сколько они хотят? (освещённости)
не просто много, а очень много, про ленты и линейки можно забыть  yes Двух метровых линеек 6500К+4200К, 2800Лм (расстояние до растений 20-30см) не хватает  nea Более менее  хватает светильника 40Вт (90см) на красных и синих трехватниках на расстоянии 20см от растений (4 платы по 5 диодов:4 красных (660нм), 1 синий(не помню сколько, 430-460нм), но полноценно не использовала еще для суккулентов, но по тем что там стоят, видно, что нормально им и ахименесы компактные растут, ток не цветут паразиты, бутоны закладывают, но не распускают, а высталяешь под белый свет, мгновенно вытягиваются, но зато бутоны распускают, вот и пойми что им надо  ;D
дак в том то и дело, что этим суккулентам особенно не люмены нужны , а правильный спектр, 440nm -пару штук 630nm  штучку и 3 штуки 660nm, да ещё на эту компанию добавить пару штук белых, чтобы не так било по глазам  ядрёный фиолетовый цвет. но можно вместо 660 поставить и 630, главное соотношение кр к син должно быть 3:2 и обязательно 440 nm другого синего они не видят и таких компаний 5 штук, а белые лучше брать 8000 К
пока не пробовал но есть желание  630nm 3-4 шт и 8000-15000К? и ещё есть задумка к этой фито ленте добавить ещё ленточку  8000К, в ней как раз находятся красные 610-630m и синие  460-470nm, а в ленте 8000 К есть нужный нам 440nm и получается розоватый свет, но это всё зимой, пока нет времени



понять что им надо, это трудно без приборов, люксметр - это не прибор, а белых три , холодный- 6500 К, нормальный 4500 К и тёплый 2700К, и во всех у них разное соотношение кр :син, маленький пример: конешно не точный но...берём 6500 К это синий чип 450nm залит люминофором , в итоге синего -процентов 10-15, красного до 10% , зато зелёного. ог-го, и он (зелёный) хорошо виден люксметром, а синий и красный почти не заметен, а наш глаз видит как белый - голубоватый и вот для того чтобы сиккулентам (а им надо синий 440) было достаточно, мы набираем кучу лампочек белого свечения , поднимаем процент нужного нам синего, но зелёного становится ещё больше вот люксометр нам и показывает эту цифирь

вантох

Цитата: Neit от 12 сентября 2018, 11:00:18Больше герметичные брать не буду никогда, лучше уж обычный, пашут себе и пашут     Еще как то брала узкий БП у Ледпремиум
Да, их герметичных тоже пара накрылась. По цене весь светильник на 220 как один 12в  БП для ленты :).

Из-за фиалок простаивает красно-синяя конструкция- под ней листья были в кочан капусты. На белом хоть и ровные но плотновато-мелковаты даже сбоку.
Попробую в дополнение к холодному белому одну цветную линейку на красный пустить, синие заклею. В доме фиалки лампы стеллажей  не холодные, на глаз 4500.

Neit

#1612
Цитата: demid от 12 сентября 2018, 17:55:08дак в том то и дело, что этим суккулентам особенно не люмены нужны , а правильный спектр
Ну дык всем растениям нужен правильный спектр  mosking Только дело то в том, что в природе  в разных регионах может преобладать та или иная часть спектра, не буду брать УФ и инфракрасный, в горах например преобладает синий, в пустыне - красный, в средней полосе нечто среднее, точнее наверно не так, горные растения в большей степени улавливают синий спектр, нежели красный, пустынные наоборот, остальные в разных вариациях по своим потребностям. Отсюда надо исходить в подборе спектра для определенной группы растений - горным - больше синего, пустынникам больше красного и т.д. Приведу пример, есть у меня кактус Gymnocalycium damsii, набрал он бутон, но полностью не мог раскрыть, у нас пасмурнятина была, вот я и решира его поставить под мои красные фонари, а он вместо того чтоб раскрыть бутон , засушил его, а все потому что спектр ему не понравился - в природе растет в северо-западной части Парагвая и в Восточной Боливии, главным образом в так называемой области Чако, а там жаркий тропический регион с полупустынным ландшафтом, не нужно ему много красного, не тот регион  pardon  Поэтому мы и берем белые светильники, чтоб не морочиться со спектром, растения сами возмут что им нужно и сколько нужно, ну и кроме спектра, интенсивность светового потока должна быть соответствующей.  Вот к примеру, повесил ты лампочку для определенной площади освещения, в центре под лампой будет самый сильный световой поток, а по краям он рассеивается и ослабевает, и уже может быть недостаточно этого самого светового потока, соответственно растениям с краю не будет хватать освещения и они будут вытягиваться независимо от спектра.
Может как то сумбурно написала, так- мысли вслух  :think:

Цитата: demid от 12 сентября 2018, 17:55:088000-15000К
Я где то тут уже писала  про цветовую температуру, да и Саша Ку! в параллельной теме неоднократно писал, да в общем то и вики достаточно посмотреть как цветовая температура какому солнечному свету соответсвует  yes
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
Цитировать6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
8500 К — сумерки;
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;

Цитата: demid от 12 сентября 2018, 17:55:08главное соотношение кр к син должно быть 3:2 и обязательно 440 nm другого синего они не видят
главное - соотношение должно быть исходя из потребности группы растений в определенном спектре, читай выше  yes
Кто сказал что синий обязательно должен быть 440нм и кто сказал, что другого они не видят  mosking Да, 445нм - это пик синего в фотосинтезе, но кто ж сказал, что растения не видят ни вправо ни влево от этого пика, есть видимый спектр и есть невидимый, причем относительно зрения человека, что несколько некорректно применять к растениям, хотя в основном восприятие видимого спектра у нас с растениями совпадает.

[smg id=147516]

Цитата: demid от 12 сентября 2018, 17:55:08сиккулентам (а им надо синий 440)
Кто сказал что им надо 440нм  mosking
Цитата: demid от 12 сентября 2018, 17:55:08для того чтобы сиккулентам (а им надо синий 440) было достаточно, мы набираем кучу лампочек белого свечения , поднимаем процент нужного нам синего
кто вообще сказал что суккулентам надо много синего, суккулент суккуленту рознь, одни растут в пустыне, другие растут в горах, третьи в тропиках  могут расти, а это вообще другая вариация спектра  yes
Опять же при воссоздании природного освещения у себя в квартире следует не забывать о температурном и водном режиме - это неразделимая троица, дисбалланс между ними может быть чреват последствиями yes
Цитата: demid от 12 сентября 2018, 17:55:08зелёного становится ещё больше вот люксометр нам и показывает эту цифирь
Да причем тут зеленый спектр, фотоэлемент видит весь видимый спектр, как и наш глаз, другое дело, что некорректно измерять освещенность на определенных длинах волн, измерение освещенности подразумевает весь спектр, т.е. белый свет  yes А так у меня люксметр отлично показывает под моим красно-синим светильником 1900Лк +/- , а в 20см в сторону от светильника уже 750Лк+/- . Думаю, что данные показатели можно использовать как  "измерение" интенсивности светового потока фитосветильника, меньше люкс слабая интенсивность, больше люкс больше интенсивность, как то так ИМХО

Можно отталкиваться исходя из этого научного труда, но опять же с учетом места произрастания растения в природе, т.к. эксперимент проводился на сельхоз растениях  yes
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg526070#msg526070

ЦитироватьИтак, красный свет с максимумом излучения 640-670 нм способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. На красном свету мы наблюдали самый высокий ростовой эффект, стимулированный, вероятно, и фоторецептором красного света - фитохромом.
       Синий свет тормозит рост стебля и площадь листьев, что приводит к формированию растений с низкой продуктивностью. В зеленой области спектра (максимум излучения 520-550 нм) формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но самым высоким фотосинтезом в расчете на хлоропласт; продуктивность растений была низкой.
       Таким образом» каждая из трех основных областей ФАР (синяя, зеленая и красная), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным.
Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

ЦитироватьСильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным.
Вот наверно поэтому ахименесы у меня и не вытягивают цветение под моим светильником, слишком много для них красного  :think:


demid

хорошо, согласен с тем, что каждому индивидуму свой свет, а если не вдаваясь в подробности попробовать методом научного тыка: исходя из того, что белый холодный- 6500 К- имеет в своей основе чип 440-450nm -синий, а 2700 К-в своей основе 630nm-красный, но это только для роста вегетативной массы, когда для цветения и плодоношения требуется 660nm?  то просто забыть (на время про люксы) взять лампочку 6500К из расчёта 100 w на 1м2 или 1w на 1дм освещяемой площади и посмотреть несколько дней, как поведут себя растюхи, далее добавить немного красного 660 nm - должны зацвести, эти цвета растения поглащают, а чтобы было нормально для глаз, добавить зелёного- этот цвет они отражают, и в целом мы видим цвет приближённый к белому
ну и немного с другого форума
http://chile-forum.ru/index.php/topic,2510.980.html   

Ky!

demid, что интересно, суккуленты и орхидные отлично цветут под 6500K , у меня так зимой цвели вовсю крассулы, скажем.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 13 сентября 2018, 19:02:09у меня так зимой цвели вовсю крассулы, скажем.
у меня летом каттлея и сейчас гонгора с фаленопсисом, зимой гибискус цвел .. а растут так и вообще без бубнов по 6500К

demid

Цитата: Ky! от 13 сентября 2018, 19:02:09
demid, что интересно, суккуленты и орхидные отлично цветут под 6500K , у меня так зимой цвели вовсю крассулы, скажем.
значит у меня не правильный 6500  попробую поменять, спасибо

vitt13

Цитата: demid от 13 сентября 2018, 18:21:07ак поведут себя растюхи, далее добавить немного красного 660 nm - должны зацвести, эти цвета растения поглащают, а чтобы было нормально для глаз, добавить зелёного- этот цвет они отражают
Не имеет смысла, пока не указаны конкретные растения вплоть до вида. Многолетние наблюдения и исследования показывают, что цветение вцелом может быть связано с участием циркадианного осциллятора, температуры, влажности, определенного светового спектра определенной интенсивности определенной длительности, улавливаемого особыми фоторецепторами, которые связаны с генами.

Цитата: Neit от 13 сентября 2018, 11:36:20главное - соотношение должно быть исходя из потребности группы растений в определенном спектре, читай выше  yes
Кто сказал что синий обязательно должен быть 440нм и кто сказал, что другого они не видят  mosking Да, 445нм - это пик синего в фотосинтезе, но кто ж сказал, что растения не видят ни вправо ни влево от этого пика, есть видимый спектр и есть невидимый, причем относительно зрения человека, что несколько некорректно применять к растениям, хотя в основном восприятие видимого спектра у нас с растениями совпадает.
Всеми руками и ногами за. "Глупости" про чудо биколор - 440нм+660нм - гуляют по интернету и совсем не согласуются с реальностью, опытом и потребностью растений. Продвигают эти двухцветные лампы как панацею, мол, растениям нравится, вот, смотрите салат растет. А цветение? А внешний вид? А естественная окраска? Это продавцов не волнует.
Когда-нибудь я напишу про это подробнее, так как надо переводить с английского. Есть очень интересная довольно свежая статья про литопсы и их адаптивные механизмы восприятия как теневых условий, так и условий экстримального освещения. А также обзор о фоторецепторах и их роли (открытие цветка, запуск механизмов защиты от жесткого УФ-излучения и т.п.).
В общем, я тоже "за" только за белый цвет правильно подобранной конкретным видам растений цветовой температуры для досвечивания. А биколор применим только для определенных фаз вегетации (досвечивание рассады, сеянцев; взрослых растений между цветением - "набор зеленой массы"; досвечивание в первые недели после прививок, когда солнце противопоказано из-за инфракрасной тепловой составляющей, а досветка, по моему опыту, ускоряет срастание).

Neit

#1618
Цитата: demid от 13 сентября 2018, 19:50:34значит у меня не правильный 6500
Виктор, вот тут могу поделиться своим реальным наблюдением по поводу неправильности 6500К: есть у меня и линейки и ленты с такой цветовой температурой, обе на диодах 5630, но - линейка синюшняя, прям видно что синий шкалит, поэтому пришлось добавлять линейку 4200К, а лента абсолютно адекватная. тут видимо от производителя зависит, от люминофора, может коэффициент цветопередачи не тот,  и еще бог знает от чего, чего там китайцы накидали  yes А еще ж у меня и готовые светильники на 5630, тоже цветность адекватная у 6500  yes

demid

Цитата: Neit от 14 сентября 2018, 12:17:33
Цитата: demid от 13 сентября 2018, 19:50:34значит у меня не правильный 6500
Виктор, вот тут могу поделиться своим реальным наблюдением по поводу неправильности 6500К: есть у меня и линейки и ленты с такой цветовой температурой, обе на диодах 5630, но - линейка синюшняя, прям видно что синий шкалит, поэтому пришлось добавлять линейку 4200К, а лента абсолютно адекватная. тут видимо от производителя зависит, от люминофора, может коэффициент цветопередачи не тот,  и еще бог знает от чего, чего там китайцы накидали  yes А еще ж у меня и готовые светильники на 5630, тоже цветность адекватная у 6500  yes
мы не можем понять друг друга, из за несоответствия измерений, и китайского вранья, по началу я накинулся на красно-синие, (для рассады томатов и перцев), росло не плохо, но червь познания так и гложет моё сознание, начал зкспериментировать, редиска начала расти когда смешал ful spekтr с 4500 К 1:1, перцы пошли лучше под 4500 К, помидорам подавай в разное время разный спектр, с цветами-- тоже, каждый хочет получить своё, но везде требуется хорошая доля и разная пропорция красно/синего, и не каждый белый им по нутру, так как у всех белых разная доля красного, но синий (так как почти все широкого спектра , люминофорные изготавливаются на основе чипа 450nm залитые люминофором, и почти все растения без красного плохо себя чувствуют, в начальном периоде его надо мало, во время набора вегетативной массы, желательно оранжевого и зелёного, а вот на время цветения побольше красного, с золотой серединой - сложновато, суккуленты, ввиду их особенности выращивают под холодным белым 6500 К, я попробовал ленточку разрезать на кластеры, а потом спаять, из диодов разных световых температур , в кластере 3-4 светодиода, несколько штук 8000 К, несколько 4200 К и ещё 2700 К, это все кластеры белого света, но с разной пропорцией красного, и даже синий разный, так как китайцы не заморачиваются точно ставить 450nm, а ставят 450 плюс минус 10 nm что в свою очередь даже не плохо, теперь буду посмотреть

Похожие темы (5)