Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

При таком раскладе добавляйте 2 линейные по откосам к этой "люстре"

Таюшка

#1801
Цитата: Neit от 16 января 2020, 15:57:23добавляйте 2 линейные по откосам к этой "люстре"
Так и сделаю. Спасибо за помощь!))  goodluck

Таюшка

Как-то меня гложут сомнения по поводу размещения лампы. Кажется свет уходит во все стороны, в том числе в окно. Нужно ли сооружать отражатель? Если да, то какой формы? Снять колбу? Не совсем понимаю как правильно использовать лампу для досветки всего подоконника. Выручайте  goodluck
[smg id=389591]

Ky!

Цитата: Таюшка от 09 февраля 2020, 19:15:35Нужно ли сооружать отражатель?

Желательно, это повысит эффективность от светильника. Форма к примеру трапециевидная, можно из картона с отражающей матовой белой частью. Колбу снять, она рассеивает освещение.

Таюшка

Цитата: Ky! от 09 февраля 2020, 19:26:02Форма к примеру трапециевидная,
Тоже об этом думала. Но в таком случае же она будет ограниченно светить, не на весь подоконник .

Ky!

Цитата: Таюшка от 09 февраля 2020, 19:33:55Но в таком случае же она будет ограниченно светить, не на весь подоконник .

Это зависит от размеров отражателя, его можно широким сделать.

Neit

Цитата: Таюшка от 09 февраля 2020, 19:33:55будет ограниченно светить, не на весь подоконник .
А чтоб весь подоконник освещался - это надо лампу выше поднимать, но тогда она будет практически бесполезной  yes Я же выше писала, что надо сделать, одной этой "люстрой" не обойтись даже если рассеиватель снять  nea

Таюшка

Оставлю эту люстру для рассады хвойных, им должно быть самое то если низко повесить. А вот такие прожекторы для досветки как? [smg id=389645] выглядит аккуратнее, чем несколько линейных ламп.

Neit

Цитата: Таюшка от 12 февраля 2020, 17:18:26А вот такие прожекторы для досветки как?
Сами только не ослепните и соседей не ослепите, а так нормально, если к верхнему откосу крепить yes Окно от улицы загораживайте, а то еще и улицу освещать будет  mosking

У меня в соседнем доме красные фонари погорели, теперь там прожектор белый круглосуточно фигачит, совсем люди обалдели, издеваются и над растениями и над соседями, хоть бы окно занавешивали что ли, как сами там живут с круглосуточным освещением, вообще загадка, походу и оплата не дешевого электричества их не смущает  :think:

Ольга Куранова

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал для подсветки растений светодиодные ленты на 220 вольт, которые уже снабжены вилкой, на АлиЭкспресс?
Нашла такую, по описанию всё заманчиво - диоды 2835, 276 шт/ метр, есть защита от брызг. Но нашла в интернете статью, где автор утверждает, что китайцы хитрят и их диоды 2835 не дают столько люмов как хотелось бы. Получается, что просчитать отдачу такой ленты невозможно, продавец про люмы не пишет, остаётся только пробовать.
Но вдруг кто-то уже пробовал? Буду очень благодарна, если поделитесь!

Ky!

#1810
Цитата: Ольга Куранова от 06 августа 2020, 17:32:42Получается, что просчитать отдачу такой ленты невозможно, продавец про люмы не пишет, остаётся только пробовать.

Смех в том что если у нас в магазине или на рынке купить светодиодный светильник, с высокой долей вероятности ситуация будет аналогичной. Вообще  лучше тут брать "с запасом" и по факту замерять люксметром к примеру, можно как вариант приблизить светильники к растениям, улучшить отражатели и так далее.

А для каких растений вы хотите приобретать подсветку? И какая площадь подсветки?

Neit

Цитата: Ольга Куранова от 06 августа 2020, 17:32:42диоды 2835, 276 шт/ метр
Это уже наводит на определенные мысли, куда столько диодов на метр, диоды 2835 могут быть с разными характеристиками, на Али врятли что то путное будет, а маломощную туфту можно и здесь купить за те же деньги, еще и по гарантии сдать, если продавец адекватный (к разрезанным лентам не относится).
http://led-obzor.ru/svetodiod-smd-2835-harakteristiki#i

Ольга Куранова

#1812
ЦитироватьСмех в том что если у нас в магазине или на рынке купить светодиодный светильник, с высокой долей вероятности ситуация будет аналогичной.

Я рискнула и купила зимой прожектор 50 w, для двора, на нём люмы указаны в характеристиках - 4.250. Штука оказалась просто классная - у меня в основном фаленопсисы, онцидиумы - Все жители очень оживились! Но у меня подоконник почти квадратный, то что надо получилось. А теперь хочется подсветить полки 70*30 см, высота не большая ок. 40 см. Запали мне эти ленты - уже с вилкой, простое решение... Но что там по отдаче - загадка

vitt13

Цитата: Ольга Куранова от 06 августа 2020, 21:23:47Запали мне эти ленты - уже с вилкой, простое решение... Но что там по отдаче - загадка
Бездрайверные? Вернее без внешнего драйвера? Как минимум там могут быть пульсации, заметные глазу, как в уличных светодиодных фонарях-прожекторах.
Покажите ссылку какой вы там нашли.

Ольга Куранова

#1814
Цитироватьна Али врятли что то путное будет

Спасибо за ссылку, я примерно такой же обзор читала. Но соблазн велик! Потому и спрашиваю - вдруг кто-то уже постоял на этих граблях)) А главное, в цветочных группах иногда упоминают, что купили на али и, о чудо! всё хорошо. Но когда задаёшь вопрос о параметрах ответ примерно такой - ну, она такая, беленьким светит. И ни ссылки, ни данных, подразнят только))

Похожие темы (5)