Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ольга Куранова

Цитата: Neit от 07 августа 2020, 20:22:28даже здесь вы с размерчиком промахнулись 

Там можно заказать метраж, какой требуется. Я собиралась брать два метра, протянуть с полки на полку, а лишний хвост просто пустить вертикально болтаться. Но, теперь не буду, наверное....
За информацию спасибо большое! Пошла вычитывать! present

Neit

#1831
Цитата: Ольга Куранова от 07 августа 2020, 21:34:25Там можно заказать метраж, какой требуется.
так это лента которую паять надо, остальное не режется, там же указан минимальный размер 1 метр, значит и режется она по метру и меньше.
Цитата: Ольга Куранова от 07 августа 2020, 21:34:25Я собиралась брать два метра, протянуть с полки на полку
да не протяните Вы это безобразие с полки на полку, не гнется она и даже обычную ленту гнуть нельзя, что Вы себе проблемы то ищите, когда все гораздо проще.
Цитата: Ольга Куранова от 07 августа 2020, 21:34:25Пошла вычитывать!
А чего там вычитывать то, у меня такие Фотоновские год стоят, только на 1,2 м, докупите провода с вилкой и выключателем и прикрутите к светильнику , лучше через клеммники, а не через скрутку, скрутка греется при длительном использовании. https://spb.shop220.ru/222-412-klemmnik-wago-2-odnozhilnyh-ili-mnogozhilnyh-h-008-4mm2-32a-cu-up-50sht.htm 1 клемма на 1 провод, на светильник 2 штуки или такую колодку порезать по 2 входа https://spb.shop220.ru/kv-4-3a-4mm2-kolodka-klemmnaya-vintovaya-4mm-3a-07-5004.htm . Сетевых шнуров у них нет, но это можно в любом строительном магазине купить, что то типа такого https://spb.shop220.ru/23048-setevoy-shnur-kf-hk-1-230v-19m-s-vyklyuchatelem-belyy.htm  если самой лень крутить из провода, вилки и выключателя, как я в начале темы показывала.

Ольга Куранова

Цитата: Neit от 08 августа 2020, 08:31:04у меня такие Фотоновские стоят, только на 1,2 м,

Спасибо! Набрала в корзину 4 штуки на 18 ватт, с причиндалами. Сейчас думаю, может ещё и 36-ваттную взять, где-нибудь пристроить, а то там заказ от 1000, потом докупить не получится. Ещё раз огромное спасибо!

Kana

Для правильного выбора подсветки необходимо приобрести люксометр.

Без него на глаз нельзя ничего сказать. То , что нам кажется нормальным и светлым , для растений будет недостаточным. Хотя разным растениям нужно разное количество света , но все же ...
Если интенсивность света не более 800 лк , то растениям плохо.  Нормальные процессы вегетации начинаются при  2000-3000лк.

Ky!

Цитата: Kana от 09 августа 2020, 10:18:09Для правильного выбора подсветки необходимо приобрести люксометр.

Согласен, так можно сравнительно точно прикинуть и мощность необходимой подсветки, и ее расстояние до растений.

Neit

Цитата: Ольга Куранова от 08 августа 2020, 08:44:56Сейчас думаю, может ещё и 36-ваттную взять, где-нибудь пристроить,
У меня они вертикально по откосам окна стоят  yes
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg923675#msg923675

Ольга Куранова


Виконтесса

Всем добрый день! Прошу вашей помощи, дорогие форумчане  confusion Недавно наконец свершилась моя мечта обзавестись большим стеллажом для своих растенек  tender А т.к. после переезда условия их освещённости поменялись не в лучшую сторону (окна выходят на северо-запад), встал вопрос о дополнительном освещении. Итак, мои условия -- стеллаж стоит почти вплотную к окнам лоджии, на закате ему перепадает немного солнечных лучей. Но сейчас, с уменьшением светового дня их, само собой, всё меньше ... :look: Параметры стеллажа -- 200 см высота, 120 см ширина, 40 см глубина полок. Расстояние между полками 40 см, между самой нижней и той, что над ней, 30 см. Вот общий вид [smg id=397744]
Первоочерёдно меня интересует подсветка средней полки, вот этой [smg id=397740]
Я полагаю, ей нужна самая интенсивная подсветка, так ведь? У меня на ней будут жить кактусы, каменные розы, стапелия, седум... Расстояние от верхней полки до растений 25-30 см. Многовато, наверное... :think: Думаю установить для подсветки светодиодную лампу на всю ширину полки. Подойдёт ли для этого одна длинная лампа с параметрами 60Вт 6500К 3000Лм? Или нужно что-то более мощное?
Вот другая полка, на ней у меня пеларгония, традесканция Зебрина, аихризон и денежное дерево [smg id=397742]
Хотя, наверное, придётся перенести денежное дерево и более высокий аихризон (тот, который самый правый в светлом горшке), т.к. расстояние от полки до них всего 6-8 см, боюсь, что это слишком близко nea Расстояние до прочих растенек 17-18 см. Подойдёт ли для этой полки, а также для полки с фаленопсисами, спатифиллумом и хавортией (вот ниже на фото эта полка) [smg id=397741] лампа 40 Вт 6000-6500К 2500Лм? Сейчас расстояние от полки до хавортии 18 см, до мелких фаленопсисов (детки и одна мини) 30 см, а вот до спатифиллума и верхних листьев большого фаленопсиса всего 11 см. Если я кого-то из цветов неправильно сгруппировала по потребности в освещении, буду ещё играться с перестановкой, это неокончательный вариант их распределения)
На самой нижней полке высотой 30 см планируется размещать тепличку с укореняющимися фиалками, детки, листики. Можно ли сюда ставить менее мощную лампу или нет? Вопросов много, никогда ранее с этой темой не сталкивалась. Перечитала вроде бы некое количество инфы, в т.ч. здесь, на форуме, но не очень хорошо понимаю, что именно нужно подобрать для моих условий, голова уже кругом идёт, если честно swoon Помогите, пожалуйста, разобраться help
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 18:06:57120 см ширина

Если туда аналоги ЛПО 2x36 влезут, то по паре штук подобных светильников на полку можно разместить.

Они дадут равномерную подсветку по всей длине, за счет распределения светодиодов слабо греются и можно их на небольшой высоте над растениями размещать.

Для светолюбивых суккулентов можно и три светильника на полку воткнуть, вполне.

Виконтесса

Ky!, т.е. одной такой лампы на полку будет мало? А если купить одну, но помощнее?) Не сработает? У меня всё-таки предполагается дополнительная, а не основная подсветка thinks (да и муж не в восторге от всей этой моей затеи с подсветкой, а уж если я ему скажу, что на полку нужно не одну, а две, а то и три лампы...))) swoon боюсь, он заявит, что я со своими цветами уже вкрай обалдела :D)
Какая в моём случае нужна общая мощность в Вт на одну полку, а также сколько К и Лм для того, чтобы добиться нормального света? Наверное, мне так проще будет понять)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 18:39:30т.е. одной такой лампы на полку будет мало?

Да

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 18:39:30А если купить одну, но помощнее?) Не сработает?

Вообще две лучше, равномерность подсветки. Но если найдете по длине такой мощнее, можете попробовать.

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 18:39:30У меня всё-таки предполагается дополнительная

Ее надо делать такой, чтобы она была действенной. Зимой уже днем темно, вам следует обеспечить 10-12 часов освещения, значит в темное время суток требуется эффективная подсветка.

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 18:39:30Какая в моём случае нужна общая мощность в Вт на одну полку, а также сколько К и Лм

Ну с цветовой температурой я вроде выше уже по ссылке указал. 6500K. Остальное не Lm, это не тот показатель. Надо смотреть Lx, но для того нужен люксметр. Это покажет фактическое освещение у растений. У меня адекватное освещение в Lx на подобных стеллажах обеспечивалось двумя-тремя лампами, в зависимости от растений. Орхидеям навроде фаленопсисов надо около 7000Lx, суккулентам больше.

Просто если вы фиговую подсветку делаете, это точно деньги на ветер, так как пользы растениям будет мало, вы не добьетесь нужного результата. Проще тогда вообще без подсветки, но в прохладных условиях. Те же фаленопсисы могут зимовать при 15С и редком поливе.

Kana

Виконтесса, какая полочка миленькая , тоже такую хочу.
Сейчас на смартфоны можно программу скачать для определения освещенности , называется люксметр , бесплатно.

Виконтесса

Цитата: Ky! от 06 октября 2020, 19:11:42Орхидеям навроде фаленопсисов надо около 7000Lx
А что до остальных полок (кроме той, что с суккулентами), такое же количество Lx будет нормально? (видимо, придётся задуматься и о приобретении люксметра thinks...)

Цитата: Ky! от 06 октября 2020, 19:11:42суккулентам больше
А больше -- это хоть примерно сколько?) На что ориентироваться?

И я правильно понимаю, мне нужны либо 2 лампы мощностью 36 Вт каждая, либо можно попробовать воткнуть одну Вт эдак на 70? Такая мощность в Вт должна быть на всех полках, и на той, что с суккулентами, и на остальных? Возможно, задаю много глупых вопросов, извините, просто пытаюсь как-то в этой всей теме разобраться перед покупкой ламп)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Виконтесса

Kana, благодарю, мне очень приятно) Стеллаж делался на заказ по моему чертежу, давненько такой хотела дома заиметь для цветов tender
А о такой программе даже не слышала, интересно очень! Спасибо за наводку, пошла тестировать :)
Каждая женщина — ВЕДьма, просто не каждая это ВЕДает...:)

Ky!

Цитата: Kana от 06 октября 2020, 21:04:55Сейчас на смартфоны можно программу скачать для определения освещенности , называется люксметр , бесплатно.

Она некорректно работает

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 21:21:51такое же количество Lx будет нормально?

Надо смотреть конкретно кого вы там разместите.

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 21:21:51А больше -- это хоть примерно сколько?) На что ориентироваться?

От 8000-10000Lx

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 21:21:51мне нужны либо 2 лампы мощностью 36 Вт каждая, либо можно попробовать воткнуть одну Вт эдак на 70?

Можно одну, но главное чтобы освещение было равномерным.

Цитата: Виконтесса от 06 октября 2020, 21:21:51Такая мощность в Вт должна быть на всех полках, и на той, что с суккулентами, и на остальных?

Опять же, тут вопрос что за суккуленты. Для компактности розеток тех же эхеверий нужно интенсивное освещение, я бы рекомендовал от трех ламп на полку. Аналогично и седумы, толстянки и пр.

Похожие темы (5)