Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вантох

Цитата: Neit от 17 августа 2014, 21:24:15Фирма нормальная, я у них свои ленты заказывала на довольно приличную сумму

Кстати у них я и фитолинейку впервые заметил. Может раз надежные, их и попрошу сделать светильник, пилить-собирать могу, паять не пробовал confusion Только линейки придется наверное соединять  не пайкой, иначе замену для подбора спектра выпаивать каждый раз. Поставить их 3 фито и 1 белую с отдельным выключателем для добавки синего и общего обзора? Радиатор симпатичный  - узкий 5 см, это хорошо, но 2 уе за 10 см на 4 метра это получается гм.
http://fotki.yandex.ru/next/users/vantogh/album/53406/view/619114 
present


 

Neit

#271
вантох, А зачем линейки соединять последовательно, чтобы они мощность на этом потеряли? Подключите каждую линейку параллельно через ВАГО к одному блоку питания  yes 4 линейки 2 ВАГО по 5 входов  yes Там и паять-то собственно ничего не нужно  nea Провода можно нарастить опять же при помощи соедения ВАГО, незначительная потеря мощности на соединении, не слишком эстетично, зато паять ничего не нужно  mosking Только хочу предупредить, на линейках очень тонкие провода стандартные, если не ошибаюсь 2*0,3 квадрата , серые ВАГО их не зажимают nea Надо что-то типо такого http://www.21vek-220v.ru/goods2/klemmnik-wago-2-odnozhilnyx-x-0525-mm2-24a-cu  и то не факт что зажмет, или обычные клеммники с винтиками yes

Arlo

Цитата: вантох от 17 августа 2014, 19:35:21
Просто из названного здесь расчета 40 кв см на Вт получается что каждую линейку надо прикрутить плотно к метровому алюминиевому швеллеру почти 15 см шириной thinks. Монструозится.

6 см, шесть.


Цитата: Neit от 17 августа 2014, 21:24:15Или найти вот такой метражный радиатор в Москве http://reefll.com/index.php?route=product/product&path=65_69&product_id=71

на такой можно три по 30 ватт линейки крепить.
там написано 460 см2 на 10 см, значит 4600/40=115 ватт

Neit

Цитата: Arlo от 17 августа 2014, 22:46:36на такой можно три по 30 ватт линейки крепить.
Я чего-то еще плохо на тему охлаждения соображаю  mosking Либо никакого, либо сразу много  laugh

Neit


вантох

Цитата: Neit от 17 августа 2014, 22:40:28Там и паять-то собственно ничего не нужно

Спасибо, буду изучать. Я пррикидывал как блок питания 12в сетевой адаптер (который уже с вилкой), чтобы общий на все, или лучше отдельно БП на каждую линейку?

Цитата: Arlo от 17 августа 2014, 22:46:366 см, шесть.

Гм, вроде 30Втх40 кв см  = 1200 кв см/100см = 12 см ширины минимум?

Neit

вантох, сетевой адаптер не подойдет, нужен именно блок питания , ну или его еще драйвером называют  yes Вам  на 4 линейки подойдет на 150Вт, как у меня в начале темы  yes
Цитата: вантох от 18 августа 2014, 00:48:25вроде 30Втх40 кв см  = 1200 кв см/100см = 12 см ширины минимум?
Площадь с двух строн  профиля считается, поэтому 12/2=6см   yes

вантох

Цитата: Neit от 18 августа 2014, 00:53:23Площадь с двух строн  профиля считается, поэтому 12/2=6см

А, это в смысле поверхность полосы сверху и снизу?

Neit


Луч

Доброго всем дня!
Случайно попал на эту тему и наверное прошел бы мимо, если бы не ее Автор...
Девушка с паяльником не может не вызывать чувство уважения (по крайней мере у мужчины),
ну правда, не каждый день такое увидишь!
Надежда, успехов в этом необычном для прекрасного пола занятии!  goodluck

Сам уже давно занимаюсь темой LED для растений, пожалуй пообщаюсь в вашей компании, если не против  :)

Neit

Луч, Спасибо  thanks
Цитата: Луч от 18 августа 2014, 14:45:15Сам уже давно занимаюсь темой LED для растений, пожалуй пообщаюсь в вашей компании, если не против 
Мы только за, специалисты нам завсегда нужны , тем более, что для меня светодидная подсветка именно для растений все же в новинку, поэтому стараюсь тоже учиться вместе со всеми  yes

*НастЁна*

Цитата: Arlo от 17 августа 2014, 19:37:24припаиваете анод к плюсу, катод к минусу.
Последовательное соединение планок - плюс к минусу, после соединения
А при таком соединение потери мощность на крайней плате не будет?

Neit

Цитата: *НастЁна* от 18 августа 2014, 21:20:04А при таком соединение потери мощность на крайней плате не будет?
Это же плата, а не соединение проводами , откуда там потеря мощности  nea

Луч

Цитата: Neit от 18 августа 2014, 15:01:46Мы только за, специалисты нам завсегда нужны , тем более, что для меня светодидная подсветка именно для растений все же в новинку, поэтому стараюсь тоже учиться вместе со всеми 
Надежда, мы получается используем разные напрвления. Это, наверное, для меня тоже будет полезно - узнаю какие практические проблемы возникают по этой части...
Ленты я не использую по ряду причин (если интересно будет объясню), практикую лампы на 3W LED, причем именно GROW и в основном для плодовых.
лиловый меня не раздражает, но сейчас все же прихожу к выводу, что белый надо бы добавлять... для людей  :)

Луч

#284
Цитата: *НастЁна* от 16 августа 2014, 21:31:50Заказала, диоды уже в Москве на сортировке, надеюсь на следующей неделе ко мне попадут, у нас как раз солнце кончилось  Едет 200шт, 100шт на полку определю для аденов, остальные по темным углам распихаю. Главное с пайкой не напартачить   
Теперь осталось определится с блоками питания
-power:1w
...
3,8Вт*50=190Вт+20%=228Вт Это че и прям в розетку без БП можно подключать?
И еще провод какого сечения лучше брать? И как медный провод правильно с алюминиевой платой соединить? или сразу алюминиевую жилу брать?

Настя, Arlo уже писал, но я его дополню.
Для диодных лент используется привычный источник напряжения, а если мы используем просто диоды - здесь только источник тока или драйвер.

Рекомендую почитать вот это, иначе спалишь диоды в миг.
Драйвер или блок питания для светодиодов ?

На сколько я знаю верхняя планка по напряжению для драйверов около 130В,
это значит, что на него можно повесить не более диодов 34 диодов (130В / 3.8В)
У драйверов есть нижний и верхний порог напряжения - по нижнему также определяем сколько минимум можно ставить диодов.
Все диоды соединяются последовательно.

Для поиска драйверов предлагаю такую строку "LED DRIVER 1W" на ebay или aliexpress
Успехов!


Похожие темы (5)