Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

*НастЁна*

#285
Луч, Огромное спасибо за ссылочку. Драйвер искать буду в местных магазинах, и исходя из наличия думать стану по скольку диодов на один вешать.
Arlo, мне предложил на 50 диодой 1вт. вот такой драйвер взять
Цитата: Arlo от 17 августа 2014, 19:37:24Светодиодам необходим источник питания с стабилизациеей тока - драйвер.
например Аргос - Электрон LST ИПС50-350ТР[300-390] 1.2.1.0.1
к такому драйверу можно подключить до 40-45 одноваттных светодиодов.
[smg id=203270]

А если рассчитать по
ЦитироватьНа сколько я знаю верхняя планка по напряжению для драйверов около 130В,
это значит, что на него можно повесить не более диодов 34 диодов (130В / 3.8В)

то максимум, если брать верхний у драйвера 140В а у диодов по 3В, 46 диодов он потянет? Или я опять что то напутала?

Луч

Цитата: *НастЁна* от 19 августа 2014, 13:44:12А если рассчитать по
Цитировать/Цитировать выделенное
На сколько я знаю верхняя планка по напряжению для драйверов около 130В,
это значит, что на него можно повесить не более диодов 34 диодов (130В / 3.8В)

то максимум, если брать верхний у драйвера 140В а у диодов по 3В, 46 диодов он потянет? Или я опять что то напутала?

Настя, по поводу 130В - это максимальное напряжение которое я встречал, вот теперь вижу, что может быть и выше  :) все зависит от конкретной модели.
Я когда то выбирал/подбирал, а потом перешел на низковольтные - не выше 50В... 130В многовато - может током пощипать если неудачно схватишь.

Напряжение у диодов всегда выше 3В (красный исключение, на нем около 2-2,5 В в зависимости от спектра)
Еще я бы заложил маленький запас - нагружать не на 100%, а на 90%
поэтому получаем 140В / 3,8В * 0,9 = 33шт

Умные драйвера имеют защиту от многого, в том числе от перегрузки (этот похоже качественный, судя по фото)
поставишь 50диодов - он будет противно мигать, значит не тянет
Настя, а по чем он в ваших краях?

Neit

Цитата: Луч от 19 августа 2014, 11:44:59Ленты я не использую по ряду причин
Ну одну из них я знаю точно  mosking Родной скотч не выдерживает нагрева и ленты начинают отваливаться  mosking Вторая моя ошибка - это использование коннекторов , побоялась 40Втным паяльником паять непосредственно ленты  :think: По осени буду это все перепаивать , обезжиривать и клеить на родной 3М скотч, который до +70 должен выдерживать, если не соврали yes ну и клеить буду на алюминевые планки, все же конструкцию лучше съемную делать  yes А еще поменяю провода yf 0,75 квадрата , сейчас 0,5квадрата стоят  yes Денег на это все потрачено не мало, поэтому буду доводить до ума то что есть yes А местами буду уже ставить планки с 1Вт ными диодами, где освещение должно быть гораздо больше, чем может дать самая мощная лента yes
Цитата: Луч от 19 августа 2014, 11:44:59если интересно будет объясню
Конечно интересно знать все за и против  yes
Цитата: Луч от 19 августа 2014, 11:44:59практикую лампы на 3W LED, причем именно GROW
Тоже интересно, а какие именно  :think:

Луч

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 09:41:20
Конечно интересно знать все за и против 

По части минусов повторять написанное смысла нет, да и кое чего я и не знал :) добавлю пару своих минусов (критичных именно для меня)
1) возможность влиять на спектр (сейчас уже можно достать grow ленты, но спектральный набор очень ограничен)
2) угол рассеивания лент 120-140гр, то есть светит куда попало.
Поясняю.
У меня стояла ДНАЗ-400, замечательная лампочка - мне она нравилась, а вот мои родные этот прожектор при любом удобном случаи отключали (уровень освещенности сильно высок).
Возник вопрос замены.
Внедрить ленты - их надо много, но это проблему не решит. Освещенность будет снова высока и пострадает уровень комфорта. Снова будут выключать....
Значит надо чтобы не светило куда попало, а только на растения. Хорошо, но реализовать это на лентах нереально.
Другой выход - сменить спектр и исключить из него зеленый, но лент на тот момент таких (grow) не было.
Кроме того, на одинаковом расстоянии диод с линзой 60гр и без линзы (тоесть 140гр) имеют различие в освещенности в 10 раз (математически решается через тангенс, если кому лень вспоминать могу дать формулу)
На линзах мне надо в разы меньше диодов....

Вот так я и пришел к решению на GROW диодах с направленными светом (с линзами) и высокой мощностью.
У меня сейчас в основном LED GROW 54W, если ввести в гугле или на ebay много картинок с этой лампой можно увидеть.
Но это промежуточное решение - частично буду переходить на самодельные.  thinks

Neit

#289
Цитата: Луч от 20 августа 2014, 15:08:34LED GROW 54W
Отличная  лампа  yes Кому то точно подойдет, особенно для адениумов  yes Девочки записывайте, пригодится yes
А мне такие лампы не удобны , слишком для меня громоздкие , а у меня каждый сантиметр по высоте на счету , поэтому и на ленты решила перейти с люмок, максимум могу пожертвовать 1-2см   mosking

А ДНАЗ с диодами сравнивать - смешно  ;D Мы к диодам привыкали неделю, половили зайчиков, а сейчас такое ощущение, что они не светят вообще  laugh Я даже люксметром проверила , все нормально, как и було ;D

*НастЁна*

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 15:24:48Кому то точно подойдет, особенно для адениумов   Девочки записывайте, пригодится
Если только на далекое будущее, не нравятся мне цвет свечения у них да и

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 15:24:48слишком для меня громоздкие
а с диодами конструкция плоская получится, термо пасту не нашла((((

Neit

Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 16:33:39термо пасту не нашла((((
Спрашивай, где компьютеры продают  yes Я так в маленьком компьютерном салончике на рынке пасту нашла, хотя облазила весь район по магазинам, где она могла бы быть  ;D

*НастЁна*

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 16:42:39Спрашивай, где компьютеры продают
Это уже завтра, сейчас в садик за сыном побегу))) диоды такие мелкие  :look: паяльник на 25 ватт купила но с длинным жалом  im_so_happy

*НастЁна*

Народ, а как полярность светодиодов определить????  :think:  :sorry:

Neit

Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 19:54:23а как полярность светодиодов определить????
Хороший вопрос  mosking А у них на ножках никаких меток нет, например вдавленного минусика  :think: Это будет анод, т.е.  +  Приглядись на фото у Arlo, там этот минусик видно

*НастЁна*

#295
Там у ножек вырубки разной фармы, одна прямоугольная вторая овальная.

Вот собственно мое богатство)))
[smg id=203819 type=preview align=center caption="набор"]

Запаковали все очень душевно)))
[smg id=203820 type=preview align=center caption="упаковка"]

На контактах плат + и - не указанны
[smg id=203821 type=preview align=center caption="платы"]

Но там дорожки хорошо просматриваются)))
[smg id=203822 type=preview align=center caption="дорожки"]

Ну и сами диоды
[smg id=203823 type=preview align=center caption="диоды"]
[smg id=203824 type=full align=center caption="диод"]

Neit

Насть, тебе пришли  как на фото http://www.aliexpress.com/item-img/new-free-shipping-100pcs-Lot-1w-White-High-Power-LED-Lighting-Beads-Genesis-s-LED-CHIP/1199446605.html если да, то думаю, что с широкой площадкой у выхода с корпуса это +  :think: Пусть мальчики меня поправят, если что  :think: Методом тыка как то стрёмно определять , хотя можно, наверно,  если БП есть   :think:

*НастЁна*

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 21:49:42что с широкой площадкой у выхода с корпуса это + 
Там на ней как раз выемка полукруглая. На фотках правда не очень вышло(((

*НастЁна*

Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 21:57:17
Цитата: Neit от 20 августа 2014, 21:49:42что с широкой площадкой у выхода с корпуса это + 
Там на ней как раз выемка полукруглая. На фотках правда не очень вышло(((


Вот схематично очень но примерно так, посмотрела интернете метят в основном -
[smg id=203825 type=preview align=center caption="диодсхема"]


Со стороны попы на корпуса буква А есть как раз у меченного контакта.

Neit

Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 22:03:08Со стороны попы на корпуса буква А
Значит Анод, я так понимаю , т.е +  :think:

Похожие темы (5)