Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arlo

Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 19:54:23
Народ, а как полярность светодиодов определить????  :think:  :sorry:
Корпусованы диоды могут быть и так и сяк, каждую партию рекомендуется проверять.
Самое простое трёх вольтовой литиевой батарейкой CR2032.

[smg id=203826]

Neit

Цитата: Arlo от 20 августа 2014, 22:14:08Самое простое трёх вольтовой литиевой батарейкой CR2032.
Т.е. брать провода и прикладывать к полюсам батарейки и к полюсам диода  :think: Либо припаять провода к диоду и потом прикладывать к батарейке , ну в виде пробного диода , если что :think:

Arlo

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 22:26:34Т.е. брать провода и прикладывать к полюсам батарейки и к полюсам диода   Либо припаять провода к диоду и потом прикладывать к батарейке , ну в виде пробного диода , если что
когда зажгётся, плюс батарейки будет подключен к аноду, минус соответственно к катоду, анод припаеваем на плату там где + отмечено.

*НастЁна*

Neit,  Сейчас вытащила две батарейки из мелкого фонарика АG3 положила на фольгу одну плюсом другую минусом и сверху прижала диод, если на + класть лопатку с выемкой он светится  yahoo значит этим местом на плату к + припаивать надо))))
Во мое изобреталово))))  yahoo
[smg id=203827 type=preview align=center caption="Проверка полярности1"]
[smg id=203828 type=preview align=center caption="Проверка полярности2"]


Пока эксперименты ставила, вы о том же практически написали  :D

Neit

Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 22:34:12Во мое изобреталово))))
Все проще , чем я думала  ;D Настена респект  :handshake: У меня еще и мужской склад ума оказывается, надо все усложнить, женская логика хде то потерялася, или это на меня так поликлиника действует, всю думалку напрочь отшибает    laugh laugh laugh

*НастЁна*

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 23:01:08
Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 22:34:12Во мое изобреталово))))
Все проще , чем я думала  ;D У меня еще и мужской склад ума оказывается, надо все усложнить, женская логика хде то потерялася  laugh laugh laugh
Я сначала тоже подумала про провода, но подходящие искать в мужниных завалах лень да и не удобно, руками не прижмешь, а паять не хочется..
Вот и вспомнила что фольга тоже себе проводник вполне  :D

Луч

Цитата: Arlo от 20 августа 2014, 22:14:08Корпусованы диоды могут быть и так и сяк, каждую партию рекомендуется проверять.
Подтверждаю. Мне попадалось несколько ламп, диоды на которых я менял.
Так вот "родные" были маркированы "минусом" на лапке, а реально это был анод, то есть плюс.
Я еще удивился почему драйвер был наоборот припаян... вот такие диоды, возможно попутали направление когда чипы в корпус ставили.
Да и вообще многие китайцы не проч сэкономить, надо постоянно следить за качеством

Луч

Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 23:04:06
Цитата: Neit от 20 августа 2014, 23:01:08
Цитата: *НастЁна* от 20 августа 2014, 22:34:12Во мое изобреталово))))
Все проще , чем я думала  ;D У меня еще и мужской склад ума оказывается, надо все усложнить, женская логика хде то потерялася  laugh laugh laugh
Я сначала тоже подумала про провода, но подходящие искать в мужниных завалах лень да и не удобно, руками не прижмешь, а паять не хочется..
Вот и вспомнила что фольга тоже себе проводник вполне  :D
Действительно простое решение :)
Мне первое, что в голову пришло - взять батарейку 4,5В и припаять к одной ножке резистр на 50-200 Ом ...

китай для этой цели предлагает вот что
Mini 2-150mA Handy LED Tester Tool Test Box For Light-emitting Diode Bulb Light
для нас в него надо пару скрепок воткнуть

Луч

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 09:41:20А еще поменяю провода yf 0,75 квадрата , сейчас 0,5квадрата стоят 
Надежда, а надо ли? У меня большие сомнения, что есть необходимость...
Может стоит померить падение напряжения на проводе (взять метров так 2-5), помножить на ток и получим потери в Вт и далее делать выводы.
Возможно, ты уже все это провернула, но тогда поделись результатом :)

Луч

#309
Практики, у меня вопрос к вам!  allokey

Интересует какие значения вы приняли для себя:
1) оптимальная температура эксплуатации диодов (высокая, но не приводящая к старению кристалла)
2) максимально допустимая температура для продолжительной работы (то на что мы готовы пойти, то есть максимум)

имеется в виду температура, измеренная на ножке 1W/3W диода (или на ленте), то есть максимально приближенная к чипу(кристаллу)

Neit

#310
Луч,
Цитата: Луч от 21 августа 2014, 06:53:50
Цитата: Neit от 20 августа 2014, 09:41:20А еще поменяю провода yf 0,75 квадрата , сейчас 0,5квадрата стоят 
Надежда, а надо ли? У меня большие сомнения, что есть необходимость...
Может стоит померить падение напряжения на проводе (взять метров так 2-5), помножить на ток и получим потери в Вт и далее делать выводы.
Возможно, ты уже все это провернула, но тогда поделись результатом :)
Ну вот смотри что у меня получается - стеллаж 5 полок , самая верхняя полка , точнее крепление ленты, на высоте 2 метра , стало быть до БП 1,9м где-то  yes На этой полке 2 куска ленты, между собой соединены  проводом 0,5 квадрата, к БП идет провод 0,75квадрата, длина этого провода 2 м , освещенность на этой полке 2550ЛК на расстоянии 20см от диодов  yes Полка ниже, все тоже самое, только провод к БП короче сантиметров на 30  :think: На этой полке освещенность 2900-3000Лк - чуешь разницу в потере мощности только на одной длине провода , всего 30см , а 400Лк тю тю  :think: Кстати внешне это не заметно, а вот люксметр не обманешь  nea

Еще по поводу проводов , правда это к делу не относится, но очень интереснейший факт, я до сих пор пребываю в глубочайшем шоке  :o Нам тут по весне пришлось менять абсолютно всю электрику в квартире трешке, раньше была алюминевая проводка (40 лет простояла) за электричество последние несколько лет мы платили +/- 1500 руб yes Так вот махнули мы все проводку на медь, как положено, розеток понаставили немерено, по 10-20 на комнату, автоматы в квартиру завели на каждую комнату по 2 автомата, но дело не в этом, когда я снимаю счетчик и считаю электричество , я каждый раз в шоке , мы теперь платим за электричество меньше, чем соседи в однушке со старыми проводами(400-500руб/мес), 85-90 руб в месяц, против полторашки  swoon  Посмотрим сколько зимой будет нагорать :think: Я даже нашему электрику звонила, спрашивала, не намухлевал ли он что со счетчиком  ;D Ан нет, всего лишь замена проводов, чистые, не окисленные,  контакты, нормальное течение тока по проводам, нигде ничего не рассасывается на окалину и т.п. Счетчик перестал крутиться как сумасшедший  mosking Ну и плюс у меди совершенно другая проводимость , чем у алюминия  yes Ну вот даже по лампочкам накаливания если посомтреть, то они светят по разному , на алюминии мне было темно от 75Вт, а на меди очень даже хватает  yes
Так что потеря мощности в проводах даже очень ощутимая и со счетов ее скидывать ну никак нельзя  nea

Луч

#311
Цитата: Neit от 21 августа 2014, 12:01:41Ну вот смотри что у меня получается - стеллаж 5 полок , самая верхняя полка , точнее крепление ленты, на высоте 2 метра , стало быть до БП 1,9м где-то   На этой полке 2 куска ленты, между собой соединены  проводом 0,5 квадрата, к БП идет провод 0,75квадрата, длина этого провода 2 м , освещенность на этой полке 2550ЛК на расстоянии 20см от диодов   Полка ниже, все тоже самое, только провод к БП короче сантиметров на 30   на этой полке освещенность 2900-3000Лк - чуешь разницу в потере мощности только на одной  на длине провода , всего 30см , а 400Лк тю тю   Кстати внешне это не заметно, а вот люксметр не обманешь 
Не хочу показаться занудой, но у меня ощущение, что нижняя полка получает дополнительную порция света с верхней и поэтому освещенность на нижней выше.
Может причина и в ином, но точно завязать это на провод можно только через вольтметр.
У себя я еще не проверял падение на соединительных проводах, но чую сделать это надо, для уверенности...
Ясно что на них есть падение, но вопрос - сколько?

Ну а про проводку мой мозг напрочь отказывается принимать, видать пока на формулах не обоснует - не поверит  thinks
Проводка ясно влияет, но так.... Может все таки намутил там электрик что-нить со счетчиком  ;D

....
мозг подумал и выдал  thinks:
Причина может быть в низком сопротивлении между жилами, то есть изоляция не держала и вся проводка была как одна большая паразитная нагрузка, ну или проще - замыкала в отдельных местах.
В этом случае даже если все приборы выключить - счетчик все равно будет матать.

Neit

Цитата: Луч от 21 августа 2014, 12:20:05но у меня ощущение, что нижняя полка получает дополнительную порция света с верхней и поэтому освещенность на нижней выше.
Неа, мерила в середине полки между двумя полосками ленты, на этих полках их по 2 , от края полки 16см , между лентами тоже , задняя стенка у стеллажа имеется, угол рассеивания 120 градусов , до края полки освещение падает и никак не может попасть на нижнюю полку, к тому же листва, выходящая за края полки тоже препятствует попаданию сета на нижнюю полку   mosking
Цитата: Луч от 21 августа 2014, 12:20:05Может все таки намутил там электрик что-нить со счетчиком 
Клянется что ничего не трогал  ;D Да я и сама вижу, что ничего лишнего нет  ;D

Луч

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 15:24:48Мы к диодам привыкали неделю, половили зайчиков, а сейчас такое ощущение, что они не светят вообще 
Девушки, я по этому поводу вот что вам подскажу.
Я так понял вы идете к тому, что будет использовать отдельные диоды.
Купите линзы в держателе (LED LENS HOLDER 20mm 90 DEGREE) и посадите их на силиконовый герметик на каждый светодиод.
Это самое простое и дешевое решение. Оно избавит и от зайчиков и повысит плотность светового потока раза в 3 (для линз 90 градусов).  :magnifying glass:
Очень рекомендую.  yes

Луч

Цитата: Neit от 20 августа 2014, 15:24:48А ДНАЗ с диодами сравнивать - смешно  ;D
Не уловил суть, но то, что они абсолютно разные это факт.

А еще, как практик и по части ламп и по части растений ответственно заявляю
ДНАЗ проигрывает LED GROW по всем статьям!  yes

правда против ДНАЗ-400 надо выставить штук 6 LED GROW 54W и стоить это будет оооочень не дешево, но оно того стоит.
тема вроде не про ДНАЗ, поэтому с ней завязываю...

Похожие темы (5)