Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

*НастЁна*

Цитата: Neit от 06 сентября 2014, 00:39:53
Настюх, как там у тебя паяльные дела  :think:
Я все допаяла. Драйвера купила, провода купила, профиль купила только широкий он весь крашенный у нас продается  hysterics2 я его отмываю ацетоном от краски. На след неделе буду светильники собирать))))

Neit


вантох

#332
Поиск продолжается mosking.
Линейки на 30 Вт/м точно.
Уголок как  радиатор - 50х20мм (125 руб/м), 5м порежут по 125 см.
Блок питания на 4 линейки - 150Вт.
Проблема чем плотно крепить алюминиевые линейки к алюминиевому уголку.
Дырок в них нет - дешевые потому что. И крепить надо не навеки, про их "долговечность"  особо не сомневаюсь, менять придется. Слесарить много с прикруткой сбоку нехорошо.
Пока из термоклееевых вариантов прикидываю - промазать поверхность  термопастой, а краешки прихватить "Моментом". Специальный термоклей вроде слишком прочный.
И вот встретил - используют много лет для приклейки диодов к металлу автогерметик с медным наполнителем - некий Дондил - оторвать если что позволяет и достаточно теплопроводный:
"Светодиоды наклеены герметиком
DoneDeal с медью (продается в автозапчастях)."
http://ledway.ru/topic2627-45.html

И чисто теоретически - насколько долговечно вот такое чудо (интересно линзами 5-120 град на выбор)
http://www.artleds.ru/shop/UID_547.html
Насмотрелся разных радиаторов, сомнения берут насчет такой штуки по соотношению мощность-габарит. 200Вт на метр! Правда там и на 70Вт есть http://www.artleds.ru/shop/CID_85.html- но тоже многовато вроде,
соотношение цена-долговечность похоже негуманное.
Экстремалы-радиаторщики  вообще рекомендуют не меньше 1 Кг алюминия на 40 Вт - но это по их рекламе для 30 лет службы, небось алюминий продать надо, вообще много юмора в светодиодном бизнесе, особенно фито.

*НастЁна*

Цитата: Neit от 06 сентября 2014, 10:50:30
Цитата: *НастЁна* от 06 сентября 2014, 10:47:12я его отмываю ацетоном от краски.
Ты там его еще не перенюхала  :aerosol:  swoon
Я на свежем воздухе этим занимаюсь  :D

Neit


NR

Цитата: Neit от 10 января 2014, 01:26:30
Цитата: Arlo от 10 января 2014, 01:08:492500 мёртвых американских президентов
Я убьюсь от такого ценника  ;D
наверно оценочно можно и фотоаппаратом по RGB графику определить "кто есть ху" без всяких умопомрачительных приборов.  :magnifying glass:

Neit

Цитата: NR от 10 сентября 2014, 13:00:40наверно оценочно можно и фотоаппаратом по RGB графику определить
Коль, а это как  :think: У тебя хорошая зеркалка, я полагаю, у меня такой нет , как вообще можно мыльницей что-то определиить, хоть и хорошей по показателям  :think: Мне кажется, что это вообще фигня , фотиком определять спектр  :think:

Луч

Цитата: Neit от 10 сентября 2014, 13:07:52как вообще можно мыльницей что-то определиить
любым фотом снимаем белый лист бумаги, а далее смотрим уровни в фотошопе, так?
смущает первое - баланс белого
и второе - линейность восприятия разных цветов матрицей...  :magnifying glass:

NR

Цитата: Neit от 10 сентября 2014, 13:07:52как вообще можно мыльницей что-то определиить,

белый лист осветить лампой и сфотографировать
потом в фотошопе видно что и как со светом

и в какой пропорции RGB там замешан.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,63705.0.html?PHPSESSID=88ohccd8mtbvatu8e0bpgp1ms4
Полагаю будут узенькие полоски  и можно примерно определить, что там и как.
Попробую вечером дома поиграться на эту тему...


NR

#339
Цитата: Луч от 10 сентября 2014, 13:19:43смущает первое - баланс белого
ну его либо выставить, либо смотреть относительную картинку

Цитата: Луч от 10 сентября 2014, 13:19:43и второе - линейность восприятия разных цветов матрицей...
по моему глаз каждого индивидуума больше врёт, нежели матрицы  ;D

ps.
если брать RGB ленту и регулировать пропорции цветов,

то можно наверно близко подобраться к нужной длине волны для цветка (если точно известно, что ему надо)


как то лет несколько назад делал друзьям светильник на рассаду из RGB ленты с переключателем "Белый цвет"- "Фитоцвет"   
вроде были в восторге от скорости роста огурцов  :D

Elly

Подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась.  :think: Вот такой прожектор это как? Деньги на ветер? Или можно рассматривать?
http://svetnsk.ru/catalog/pos/145/
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Elly, а Вы цену на него видели  ;D
Цитата: Neit от 10 сентября 2014, 10:22:36За такие деньги можно 3-4 светильника сделать 

Elly

Neit, это смотря у кого откуда руки растут.  :D мне главное понять, в правильном направлении я смотрю или опять ерундой занимаюсь  present Если забыть о цене, такая лампа понравится растениям?
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Цитата: Elly от 11 сентября 2014, 00:06:38мне главное понять, в правильном направлении я смотрю или опять ерундой занимаюсь
Там даже не написано сколько каких диодов стоит  nea

Elly

Neit, 36 диодов, есть даже аббревиатура smd.  если лампа 45W, значит диоды примерно по 1W. Ну это я так наивно думаю  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)