Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луч

Созрел я на тестирование цветопередачи светодиодных фито ламп, вариантов правда не так много
За одно вариант крепления 10W лампочки.

Со слов знакомой вариант 25% белого близок к osram fluora (у нее она есть, у меня нет - подтвердить не могу)
В целом субъективно смотрится более мягко чем отражает фотоаппарат. Обратите отдельное внимание на листья, а не на фон.  :magnifying glass:

Натали_Ст

Цитата: Galka2611 от 15 сентября 2014, 11:33:49
Цитата: Натали_Ст от 11 сентября 2014, 15:54:41
она. я в ступоре. что же брать-то

;D ;D я же тебя предупреждала  mosking allokey

уже нашла и согласовала тут лампы :look:. Правда одну у меня уже дома конфисковали  hysterics2 - она яркая и под ней удобно компы разбирать/перебирать. Так что надо еще брать :think:

Луч

Цитата: Лариссончик от 15 сентября 2014, 10:05:59
Луч Скажите, Алексей, какая общая мощность светодиодов  должна быть, если один светодиод=3w., сколько штук нужно на окно 1,5 м.
Этих данных не достаточно, чтобы ответить. Кроме ширины надо еще знать:
* полное искусственное освещение или досветка
* насколько требовательные растения
* насколько густо они живут и сколько их (возможно надо еще и со стороны подсветить)

И все же, у себя на подоконнике я сделал фоновую досветку https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17055.msg617076.html#msg617076 и этого более чем достаточно на зиму.  Это при размещении растений в один ярус, а такое увидишь довольно редко - обычно подоконники забиты по полной  mosking

Всего в светильнике 5 ламп по 7 диодов. Энергопотребление этого светильника  около 50Вт.

Galka2611

Цитата: Натали_Ст от 15 сентября 2014, 12:11:48
уже нашла и согласовала тут лампы :look:. Правда одну у меня уже дома конфисковали  hysterics2 - она яркая и под ней удобно компы разбирать/перебирать. Так что надо еще брать :think:

O0 молодец
тогда может быть расскажи подробнее здесь  yes  где? что? и по чем брала?

Натали_Ст

Цитата: Galka2611 от 15 сентября 2014, 12:27:51тогда может быть расскажи подробнее здесь    где? что? и по чем брала?

рассказала

Лариссончик

Луч Алексей, я как раз вашу конструкцию и смотрела, мне понравилось, окошко большое 1,7 на 0,52 см.южное, солнце с 12-00 и пока не сядет, хочу сделать досветку в зимнее время для гибискусов, в притык набивать их не хочу, но много вместится. купили светодиоды 3w, вот и хочу узнать, сколько лампочек надо делать над цветами. У вас тоже впаяны 3w?

Elly

Скажите пожалуйста, ленту RT 2-5000 24V Cool 2^2 (5060, 600 Ied, lux)
Белый (холодный)
120 шт\метр
24 V
144W
Ip 33
Можно рассматривать?  или я опять не в ту степь?   :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

#382
Цитата: Elly от 15 сентября 2014, 16:19:00Можно рассматривать?
Можно  yes Ссылка есть , где хотите заказать , хочу сравнить, насколько кто подвирает с характеристиками  mosking А то тут наткнулась на такие сказки по этим диодам, а они от моих ничем не отличаются ;D

Elly

Ссылку дома поищу.  эту информацию писала с упаковки самой ленты и из паспорта производителя  :magnifying glass:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Цитата: Elly от 15 сентября 2014, 21:12:27информацию писала с упаковки самой ленты и из паспорта производителя
А цветовая температура и световой поток на упаковке указаны  :think: Очень интересно  yes Именно на упаковке, тогда, потому что инет может врать безбожно  ;D Я категорически не хочу верить в то, что по этой ленте пишут в инете  nea

Phoenix

Цитата: Луч от 15 сентября 2014, 11:42:54Со слов знакомой вариант 25% белого близок к osram fluora (у нее она есть, у меня нет - подтвердить не могу)

Скажите, пожалуйста, какое количество в лампах где 25 и 60% белых диодов, синих и красных?
Освещение от одной такой лампы на 10 W хватит для одного цветка или надо 15W?


Elly

#386
Цитата: Neit от 15 сентября 2014, 21:27:04цветовая температура
указана конечно. Только очень странно.
Белый холодный - 6500 - 12000 К (")
И по сноска написано "Температура указана типовая, точное значение в коде BIN на упаковке.в партии одного цвета допускается несколько разных значений bin"
Для меня это китайская грамота. Буду благодарна за перевод.  tender Если на упаковке например bin 90 что это значит?
Цитата: Neit от 15 сентября 2014, 21:27:04цветовой поток
ничего не нашла  :sorry:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Arlo

Цитата: Neit от 15 сентября 2014, 21:27:04Я категорически не хочу верить в то, что по этой ленте пишут в инете

продукт сумрачного китайского гения, в два раза мощней, в полтора ширше, что смущает?

[smg id=208181]

Neit

Цитата: Elly от 15 сентября 2014, 21:35:10bin 90 что это значит?
Вообще биннинг это сложная система  :think: Ваши диоды состоят из 3х кристаллов, каждый из которых может иметь свою цветовую температуру, свой световой поток и цветопередачу , чтобы добиться однородности в освещении, эти кристаллы смешивают, это и есть биннинг, ну так по простому  :think: У каждого производителя своя маркировка, но насколько я понимаю, циферка 90 нереальна для холодного белого , максимум 70  :think: Опять же данный светодиод SMD 5060 , не может иметь цветовую температуру 12000К, максимум 8000К и не у китайцев  mosking


Вообще светодиод 5060 - это аналог светодиода 5050, только на 1мм разница в размере корпуса, а по параметрам они идентичны yes Так что про эту ленту пишут сказки - это точно , ну не могут такие диоды давать 10000Лм на метр. вообще никак  nea Ну максимум 2300-2500Лм yes

Elly

#389
Кажется я тут обещала доклад о походе в светодиодный магазин. Заранее прошу прощения, но рассмотренные модели буду давать ссылками  :-\
все началось с вот этой модели:
http://центрсвета.рф/magazin/product/svetodiodnyy-lineynyy-prozhektor-es36l
В наличии - ровно одна штука с теплым белым светом. Эстетически - на мой вкус изумительно. Тонкий, легкий, крепления изящные. Свет - по субъективным ощущениям слабенький и очень желтый. Светильники эти возят строго под заказ, так что посмотреть другие варианты света не удалось. Но, поскольку поход состоялся в воскресенье и мальчику-менеджеру было нечем заняться - продолжила его пытать.
Попросила продемонстрировать мне аналогичные холодные белые диоды, пусть и в другой форме светильника. Был включен вот такой прожектор:
http://центрсвета.рф/magazin/product/460597221
Если повернуть его к себе - идеальная лампа для допросов. Свет по глазам бьет очень сильно. А вот такого же яркого свечения на стене, как указано на фото - не заметила  :think:
В общем и тот и другой вариант требовали бы рассмотрения с люксометром в руках, если бы не конские ценники.
Но поскольку у меня есть острая срочная необходимость в освещении нескольких коников, не влезающих на подоконник пытки мальчика продолжились на тему светодиодных лент.
В итоге имеем лента о которой я писала (http://центрсвета.рф/magazin/product/lenta-rt-2-5000-24v-2x2-5060-600-led-lux5-metrov)
плюс угловой профиль, плюс блоки питания = 2 светильника по 1 метру плюс запас ленты на будущее.
Ночной тест-драйв на подоконнике
Включен только верхний свет, просто чтобы видеть окно )))
[smg id=208190]
Это - энергосберегающая на 65W освещающая детский сад
[smg id=208191]
А это на скорую руку брошенная планка светильника
[smg id=208193]
И - две планки
[smg id=208194]
Люксометра в доме естественно нет, но общее представление вроде получается передать.
Мне при таком освещении большого дискомфорта нет. Понравится ли такой уровень цветам, если эти светильники будут использованы в глубине комнаты?
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)