Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Натали_Ст

Цитата: Neit от 25 сентября 2014, 13:21:38Наташ, напиши наконец, куда хочешь мастрыть ленту, я тогда точно скажу подойдет что или нет, а так гадать на кофейной гуще можно бесконечно 

хочу сделать стеллаж на полки 3... по размерам примерно 50х30см и высота между полками 30 см, чтобы на зиму хорошо устроить цветы... стеллаж будет стоять в середине комнаты... материал предварительно ДВП... вот и думаю чем его лучше освещать... тут дали ссылку где можно у нас в Минске найти светодиодную такую ленту... а так какя в ней ни бум-бум - вот и мучаю вас всех  confusion

present present present present
,
сейчас у меня вообще подсветка лампами-прищепками, закрепленными за шуфляды комода... и все стоят просто посреди комнаты на полу...
вот я и размышляю как мне лучше что придумать...
я даже хочу стеллаж с наружной стороны какой-то сеткой прикрыть - чтобы кошке цветы на развлечение не пошли

Neit

Какие растения планируется поставить на стеллаж, всем нужна разная освещенность  yes Нужен будет еще алюминевый профиль для лент , т.к. на ДСП ленты греются и начинают отваливаться  yes
5 метров ленты, такой как у меня,  на такой стеллаж вполне хватит и, возможно, еще останется, но нужно знать сколько люменов на метр или на 1 диод будет выдавать лента, которую ты хочешь купить , какие растения будут стоять, потому что кому то хватит 2 ряда ленты, а кому то и 4 мало будет   yes

Луч

#407
Здесь не так давно затрагивали лампу LED GROW 54W,
так вот название для ламп с 18 диодами все пишут одинаковое, а вот содержимое....  nea

Вот лампочка с alliexpress по оооочень заманчивой цене в 720р, не моя :) , я свои брал вдвое дороже.
Попала она ко мне т.к. не работает - просили посмотреть, возможно проводок не контачит (проверить еще не успел).
Очень любопытно было чего они туда напихали за такую цену, посмотрел, в принципе это и ожидал увидеть.
Надо будет еще токи измерить и показатели драйвера, коль такая возможность появилась...

Померил линейкой по монитору - площадь напаянных led в 4-5 раз меньше настоящих led 3W
Если считать, что светоотдача должна быть одинаковой для кристалла, то максимальный ток для такого диода 600мА/4 = 150мА,
не хватает даже на 1W (у него ток 300мА)... возможно это 0.5W диод и работает на пределе возможностей. :no:



А я то думаю, что это один из моих продавцов свернул их производство....
видать не выдержал конкуренцию, а реальную подделку делать не захотел.

...
Итак, продолжаю вскрытие  :mail-1:
Драйвер с виду приличный, даже есть марка на корпусе WY-L1825CS из чего могу предположить, что он на 18 led с током 250mA
Так и есть, замерил, ток действительно 260mA, напряжение на led-ах 52,3В, среднее на одном led 2,9В
В нормальном режиме на 3W среднее (при таком же соотношении красный/синий) 2,7-2,8В, здесь наблюдается явное превышение из чего я сделал вывод, что диоды работают или на пределе или в перегрузке.
Мощность на диодах 13,5 Вт
КПД драйвера 84%, то есть 16% потерь на преобразование, тоже не плохо.
Спектр LED в лампе, здесь самые дешевые - красный 630nm и синий 460nm (определен путем визуального сравнения с "эталонными" диодами)
Линзы примерно 45-60 градусов, за счет чего луч хорошо прогревает руку и создается впечатление высокой мощности

Лампа однозначно не 18x3W и даже не 18x1W, это что то типа 18x0.7W
Ожидал худшего, но производитель выжал максимум из того, что поставил.
Диоды работают на пределе своих возможностей, вероятно это скажется на сроке их службы.
В оригинальных лампах 18x3W напротив диоды работают в половину мощности, насколько это целесообразно и насколько это увеличивает срок их жизни судить не берусь, время покажет.

Резюме
Если хочется дешевую лампу и без претензий на срок службы, качество и спектр  - она для вас!
В любой случае две такие лампы будут не хуже, а скорее даже эффективнее одной оригинальной при тех же затратах (качественная 54W стоит около $35-40).


Кстати, лампа не работала, т. к. один диод был бракованный или горелый,
скорее первое, т.к. думается мне, что после сборки лампы не проверяются.  nea

Arlo

Цитата: Луч от 29 сентября 2014, 09:15:42
В любой случае две такие лампы будут не хуже, а скорее даже эффективнее одной оригинальной при тех же затратах (качественная 54W стоит около $35-40).
Нет никаких качественных и оригинальных LED GROW 54W в PAR38 - не надо вводить в заблуждение людей.
PAR38 расчитан на 20ватт светодиодных, всё и никаких гвоздей, ни за $35, ни за $40, ни за $50 54 ватта туда не впихнуть.

Луч

Цитата: Arlo от 30 сентября 2014, 21:53:08
Цитата: Луч от 29 сентября 2014, 09:15:42
В любой случае две такие лампы будут не хуже, а скорее даже эффективнее одной оригинальной при тех же затратах (качественная 54W стоит около $35-40).
Нет никаких качественных и оригинальных LED GROW 54W в PAR38 - не надо вводить в заблуждение людей.
PAR38 расчитан на 20ватт светодиодных, всё и никаких гвоздей, ни за $35, ни за $40, ни за $50 54 ватта туда не впихнуть.
Никто и не говорит, что там энергопотребление должно быть 54Вт...
А вот то, что производители ставят туда разную начинку это факт.
Ведь есть разница драйвер на 250мА, 350мА или 450мА (красно-синие и на этом токе работают в par38)?
Речь как раз идет об этом и о качестве компонент, которые используют.
С "оригинальные" пожалуй соглашусь...

ТМарина

Луч, Алексей, мне вот интересно... А в Ваших лампах, которые 54 Вт, какие светодиоды стоят?

Луч

Цитата: ТМарина от 01 октября 2014, 08:53:15
Луч, Алексей, мне вот интересно... А в Ваших лампах, которые 54 Вт, какие светодиоды стоят?
Марина, в тех лампах, что я открывал чтобы поменять линзы или просто проверить стояли диоды с крупными кристаллами (типа тех, что на фото).
А я проверял практически все лампы. И в ваших тоже скорее всего большие кристаллы, можем проверить  yes

Сознательно не пишу 54W и тем более 54Вт.
54W это марка, ну придумали так китайцы назвать - им ведь продать надо, а все переводят как 54Вт.
Сколько раз пытался объяснить людям, что в данном случае W не равно Вт, в итоге так запутывал, что лучше бы и не начинал...
Вот и пишу серым... шепотом

marinka_aman

Цитата: Луч от 29 сентября 2014, 09:15:42Кстати, лампа не работала,
а починить никак?  nea
у меня вот такая погорела полчаса и усё... :-[
[smg id=209211]

Луч

Цитата: marinka_aman от 01 октября 2014, 11:50:24а починить никак? 
у меня вот такая погорела полчаса и усё...
Починить можно, вот только с учетом пересылки это экономически нецелесообразно. Вы ведь не в Томске. Пишите продавцу и требуйте возврат денег.
Вскройте лампу и если там то же, что я показал на фото - смело давите на продавца,
хотя бы по той причине, что он поставил не 3W светодиоды (а в описании наверняка они указаны).

ТМарина

Цитата: Луч от 01 октября 2014, 11:34:35А я проверял практически все лампы. И в ваших тоже скорее всего большие кристаллы, можем проверить 
Алексей, проверять не надо. Меня устраивает эффект от этих ламп. Да и у Вас лично видела, как в январе зрели помидоры под ними. yes
Просто я итак ничего не понимаю в светодиодах, а здесь вообще запуталась. :sorry: А вообще мощность лампы можете сказать?
Цитата: Луч от 01 октября 2014, 11:34:35что я открывал чтобы поменять линзы или просто проверить стояли диоды с крупными кристаллами (типа тех, что на фото).
Я так поняла, что на лампе, которую Настя принесла, диоды совсем другие?

Цитата: marinka_aman от 01 октября 2014, 11:50:24у меня вот такая погорела полчаса и усё...
Марин, может тебе найти электронщика в Сургуте, чтобы посмотрел лампу?

Луч

ТМарина, Марина, да эта лампа из тех, что Настя заказывала.
Я так скажу, главное не паникуйте - не все так плохо, горит, эффект есть и хорошо. Если сгорит - мне принесете, я отремонтирую.
А про мощность лучше не заморачивайтесь, она как правило в пределах 10-20Вт в зависимости от начинки.

Луч

Цитата: marinka_aman от 01 октября 2014, 11:50:24а починить никак? 
у меня вот такая погорела полчаса и усё...

Вот рецепт самостоятельного ремонта на случай если сгорел один светодиод

Откручиваете 4 винта и снимаете крышку с линзами. Видите картинку, что у меня на фото выше на этой странице.
Включаете лампу в сеть, берете пинцет и по очереди замыкаете каждый диод (упираете ножками пинцета к ножки диода).
Если лампа засветилась - значит был замкнул неисправный диод. Далее берем тонкий медный провод и им уже связываем ножки. Все. Сгорит еще один - его ищем так же.

Это справедливо только для одного диода (два угадать будет очень сложно), ну и только если причина в них, а не в драйвере.  allokey

marinka_aman


Neit

Цитата: ТМарина от 01 октября 2014, 13:05:01Да и у Вас лично видела, как в январе зрели помидоры под ними.
Это вот тут
Цитата: ТМарина от 03 января 2014, 13:52:34в прихожей, т. е. без натурального света, зреют помидоры, растёт салат, причем крупными листьями, лимон с плодиками.

Интересненько было бы увидеть  :look:

ТМарина

Цитата: Луч от 01 октября 2014, 13:22:02Если сгорит - мне принесете, я отремонтирую.
Ловлю на слове! mosking
Цитата: Neit от 01 октября 2014, 15:25:33Интересненько было бы увидеть
Надюш, это тебе надо приехать в Томск и напроситься в гости к Алексею. А, может, он фото покажет. Но это будет уже не то... yes

Похожие темы (5)