Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луч

Цитата: kvashnya от 14 октября 2014, 14:15:59
Цитата: Луч от 01 октября 2014, 13:43:41
Включаете лампу в сеть, берете пинцет и по очереди замыкаете каждый диод (упираете ножками пинцета к ножки диода).
А разве так можно? Убить же может. Вот тут на видео что-то такое человек объясняет, что лучше китайские лампы вообще не трогать когда они включены, иначе ток через вас может потечь: В Китае же все на коленке делают, кто знает какая схема в вашей лампе состряпана, вдруг опасная.
Я исхожу из того, что там стоит драйвер с гальванической развязкой и максимальное выходное напряжение около 50В (среднее на один led 2,8 ).  То есть все в пределах нормы. По поводу пинцета - что то я совсем осмелел.... такое лучше делать куском изолированного провода, ну или с использованием провода с зажимами типа "крокодильчик" (выключил из сети, подключил крокодилов, отошел, включил и т.д.). Это был рецепт на случай когда вообще ничего нет из приборов, а очень хочется наладить.

Но Вы правы в главном, не стоит лезть туда, где есть опасность и нет опыта и понимания протекающих процессов.


вантох

#436
«Сегодня, пяттнадцатого числа десятого месяца, мы закончили подготовку... Завтра в это время...надежно рассчитанное...  – Включаю! »
http://img-fotki.yandex.ru/get/3109/6013303.d/0_9f6b4_fd93d065_orig
Из хорошего - заработало, пайка ложкой оказалась совсем несложной. Все светится, греется только в отведенных местах.
Из плохого - есть изначально брак линеек - 2 группы по 3 диода из 432х не загорелись. Обещанный красный 660нм на глаз по цветовой шкале выглядит оранжевым (хотя фотоаппарат явно несогласен, но цетр диода на фото светит как весь в реальности), даже "светофорной" красноты нет. Оранжевый диод скорей зелено-желтый. Может мне конечно суммарный РЖБ на восприятие влияет :)
Общий цвет в результате недостаточно фитомерзостный, смотреть вполне удобно. Возможно китайцы для удобства клиентов без спектрофотометров втихаря подправили заявленный фитоспектр в "лучшую" сторону. Продавцы естественно кроме маркировки ничего сказать не могут. Ну по крайней мере должно быть не сильно хуже рефлакса или фитолюмок.
Запускаю контрольный салат yahoo

Neit

Цитата: вантох от 16 октября 2014, 21:14:43Запускаю контрольный салат
Салат  эт хорошо, но помидорки лучше - они солнышко любят они практически бахчевые культуры  ;) Так что может пару помидорок запустить для контрольного выстрела  :think:

вантох

Цитата: Neit от 16 октября 2014, 23:58:11Салат  эт хорошо, но помидорки лучше - они солнышко любят они практически бахчевые культуры   Так что может пару помидорок запустить для контрольного выстрела 

Бахчевые это мечта helloy  Загрузил всего - от салата с редисом и укропом до помидорки комнатный сюрприз. Ну и стрепсы с колумнеей укореняются. Будем ждать present

i-771

Привет!!! По подсветке у меня стоят светодиодные лампы с красным и голубым светом,как написано длинна волн идеальна для растений, приобретал на ebay мощность ламп разная как и цена. У меня 10 ватт лампа 2 синих диода и 3 красных

No|EmotioN

Приветствую всех! Несколько дней назад у меня появился фаленопсис, в связи с этим остро встала проблема освещенности. Имеется стол, на котором находятся растения включая орхидею, S стола = 1 кв.м. Часть стола освещается восточным окном, но света очень мало, в 18-19 часов уже темно :-[. Я хочу сделать алюминиевый каркас и закрепить на него светодиодные ленты для равномерной подсветки всей площади стола. Думаю что это будет основным источником освещения, во всяком случае в осенне-зимний период, но есть ряд вопросов:
1) Читал, что для орхидеи освещенность в районе 5000Лк - окей, это действительно так ?
Если расстояние от листьев фаленопсиса до источника освещения будет 0.7м, то мне нужен источник освещения около 8000-10000Лм, так ?
2) Я выбрал 3 светодиодных ленты и 3 линейки, проконсультируйте, пожалуйста, какую из них лучше выбрать.
- Линейки
http://www.ledpremium.ru/catalog/svetodiodnye_lineyki/svetodiodnaya_lineyka_smd_4014_72led_2800_lm_6500_7000k/
http://www.ledpremium.ru/catalog/svetodiodnye_lineyki/svetodiodnaya_lineyka_smd_7020_72led_2600_lm_6500k/
http://www.ledpremium.ru/catalog/svetodiodnye_lineyki/cvetodiodnaya_lineyka_smd_6035_60_led_ip20_kholodnyy_belyy_2400_lm_6500_7000k_/

- Ленты
http://www.ledpremium.ru/catalog/ip33_otkrytaya/svetodiodnaya_lenta_2xh_smd_5630_300_led_ip33_24v_lux/
http://www.ledpremium.ru/catalog/ip33_otkrytaya/svetodiodnaya_lenta_s_line_smd_5050_480_led_ip33_24v_lux/
http://www.ledpremium.ru/catalog/ip33_otkrytaya/svetodiodnaya_lenta_smd_5050_600_led_ip33_24v_lux/

Я так понял, что они все подходят, но что лучше ?) Почему линейка, дающая 2600 lm/m стоит дешевле ленты, дающей 1920 lm/m ?
И еще вопрос, там есть варианты лент с цветом свечения: холодный белый 8000К и 9000К. Их рассматривать не стоит ?

Ky!

Цитата: No|EmotioN от 22 октября 2014, 21:00:30Читал, что для орхидеи освещенность в районе 5000Лк - окей, это действительно так ?

Для фаленопсиса пойдет.

Цитата: No|EmotioN от 22 октября 2014, 21:00:30Если расстояние от листьев фаленопсиса до источника освещения будет 0.7м, то мне нужен источник освещения около 8000-10000Лм, так ?

Это нужно люксметром измерять.

Neit

No|EmotioN, я бы наверно взяла линейки  :think:
Цитата: No|EmotioN от 22 октября 2014, 21:00:30http://www.ledpremium.ru/catalog/svetodiodnye_lineyki/svetodiodnaya_lineyka_smd_7020_72led_2600_lm_6500k/
Интуитивно чувствую, что у нее спектр лучше  :think: 3-4 линейки на 1м2 вполне должно хватить  :think: С лентами, на поверку,  заморочек больше  mosking

Цитата: No|EmotioN от 22 октября 2014, 21:00:30Почему линейка, дающая 2600 lm/m стоит дешевле ленты, дающей 1920 lm/m ?
Все зависит от производителя, стоимости диодов, плат, стоимости производства  и величины накрутки продавца :think: Кстати, Вы по телефону можете спросить, что производство тех линеек yes Тайванем я, к примеру, довольна, если бы сама изначально не накосячила  ;D

No|EmotioN

Цитата: Ky! от 22 октября 2014, 21:51:20
Для фаленопсиса пойдет.
Спасибо!

Цитата: Neit от 23 октября 2014, 13:17:15

Кстати, Вы по телефону можете спросить, что производство тех линеек yes Тайванем я, к примеру, довольна, если бы сама изначально не накосячила  ;D
Спросил, сказали что все заводской Китай. Нашел "Тайвань" в другом интернет-магазине - буду брать там, правда линеек там нет, только ленты. Спасибо за помощь :).

вантох

#444
Цитата: No|EmotioN от 22 октября 2014, 21:00:30Если расстояние от листьев фаленопсиса до источника освещения будет 0.7м, то мне нужен источник освещения около 8000-10000Лм, так ?

Учтите что у линеек и лент угол рассеяния 120 градусов! С высоты 70 см весь свет разлетится по комнате и цветку мало что достанется. Ленты-линейки -  это для размешения почти вплотную к низкорослым. Для  крупного растения нужно или светильник с одиночной мощной лампой относительно узкого луча  сверху, или делать короб с отражающими стенками и потолком из лент-пластин--линеек.  Встречал варианты (для огурцов :)) и с линейками сбоку/вертикально. Можно использовать (если культурно и жестко) пластиковые стеновые панели с оклейкой изнутри фольгой. Или для простоты, если каркас позволяет- мягкий  занавес из фольгированого изолона.

No|EmotioN

вантох, А можно использовать просто белую матовую ПВХ панель без фольги ? Сделать две смежные стороны, "потолок", может быть "пол", а две другие оставить открытыми, т.к стол находится в углу и доступ к нему нужен с двух сторон. Фольгу использовать не хотелось бы, она визуально не очень приятна. Варианты с лампами и вертикальными лентами не подойдут: у меня помимо фаленопсиса еще много чего растет и прорастает :) и над каждым повесить по лампе не получится, а вертикальные ленты будут слепить когда смотришь на стол.
Вообще изначально я думал что 5м например вот такой ленты (http://www.diodline.ru/shop/svetlenta/otkritai-svetlenta/led_lenta_5630_24v/svetodiodnaya_lenta_5630_60led_24v_.html) должно хватить даже с учетом того, что часть света рассеется. Думаете не хватит?

вантох

Цитата: No|EmotioN от 26 октября 2014, 18:21:42А можно использовать просто белую матовую ПВХ панель без фольги ?
Вообще изначально я думал что 5м например вот такой ленты (http://www.diodline.ru/shop/svetlenta/otkritai-svetlenta/led_lenta_5630_24v/svetodiodnaya_lenta_5630_60led_24v_.html) должно хватить даже с учетом того, что часть света рассеется. Думаете не хватит?

Стеновая белая панель ПВХ пропускает заметную часть света. Хотя может с белым это будет даже симпатично,  я оклеил фольгой.
У Вас слишком большое расстояние до растений. Нужно сделать хотя бы отражающую юбку по периметру светильника с лентами. Сантиметров 15-20 шириной, пусть вертикально из фольгированого изолона - у Вас высота позволяет и зайцев в глаза меньше будет. Можно просто изолоновый цилиндр на такой диамиетр свернуть и шнуром продетым вдоль к краю притянуть. Жесткие крылья-отражатели из того же стенового пластика более хлопотно. 

Neit


вантох

Цитата: Neit от 29 октября 2014, 00:06:27Белый цвет отражает лучше чем фольга 
Если не пропускает свет.
Пластик подоконника совсем непрозрачный :)

Игорь

Приветствую коллег!

Рискуя навлечь на себя гнев сообщества, тем не менее хочу обратить внимание на некоторые заблуждения относительно характеристик осветителей для досветки растений.

Во-первых, постоянное желание применить люксметр для объективного измерения уровня освещённости оправдано лишь тогда, когда речь идёт о белом свете, и ни в коем случае о фитолампах. Поясню: как люкс, так и люмен - это, так называемые редуцированные фотометрические величины. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0 Если по-простому, то они показывают интенсивность света, как её видит человеческий глаз, а отнюдь не лист растения. Поэтому для фитоламп в качестве характеристики используется никак не поток, а излучаемая мощность.

Во-вторых, аналогичная ситуация с цветовой температурой. Это - тоже величина, завязанная на человеческий глаз. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0 Она описывает цветовой тон источника света. Этот тон для источника света с данной цветовой температурой будет таким же, как и цветовой тон излучения абсолютно чёрного тела, нагретого до такой же температуры. То есть практически цветовая температура может лишь очень косвенно и очень приблизительно оценить соотношение интенсивностей длинноволнового и коротковолнового излучений источника света. Стало быть, для нашего применения эта характеристика имеет малую ценность. Разве что позволит понять, что в лампе с низкой цветовой температурой будет явно недостаточно коротковолнового излучения (синего цвета).

В-третьих, учитывая то, что фотосинтез имеет две области сильного поглощения - в синей и красной областях, становится понятным, что любые ультраяркие и супербелые светодиоды (да и люминесцентные обычные лампы) не очень эффективны для досветки растений, в особенности для развития цветков из-за низкого содержания красной компоненты. Повторюсь, не говорю, что они непригодны, а лишь то, что они далеко не оптимальны, то есть не максимально эффективны. Поэтому, при достаточно большой мощности их может хватить.

При выборе источника света в первую очередь следует определиться с тем, какую цель перед собой ставим. Если нужно выжать максимальную эффективность при минимальной потребляемой мощности и минимальном количестве светильников, то фитосветильники (GROW, красно-синие) - вне конкуренции. Из издержек - не слишком приятный вид. Причём, невзирая на зрительно тусклый лиловый цвет, эти светильники оказываются довольно эффективными.

Если же хочется иметь и эстетический эффект, то имеет смысл дополнить фитолампы обычными белыми светильниками, например лентами с белыми светодиодами, неважно тепло- или холоднобелыми (дело вкуса, ибо этот белый свет - не для растений, а для нашего, человеческого удовольствия). Проиллюстрирую примером: у меня в крышке аквариума стоит одна люминесцентная трубка флора (для растений, которые совершенно счастливы, но аквариум при таком освещении имеет совершенно жуткий вид), и одна холодно-белая лампа, которая работает уже для меня и создаёт красивость для взора. При этом, заметьте, белая лампа настолько маскирует флору, что на глаз почти невозможно заметить, включена ли в данный момент флора. Но при выключенной флоре растения совершенно однозначно начинают чахнуть уже через неделю.

Поэтому, резюмируя:

- использовать либо готовые фитолампы, либо комбинации синих/красных светодиодов либо RGB лент с выключенным зелёным
- не использовать люксметр в качестве измерительного прибора, так как это прибор, отражающий восприятие глаза, а не растения
- для улучшения эстетики использовать белые светодиоды/ленты/лампы, не особо заморачиваясь на их цветовой температуре.


P.S. Как выглядят подобные плантации, можно посмотреть на этом рекламном клипе. Тут же можно оценить примерно величины (высоту подвеса, освещаемую площадь), учитывая, что эти светодиодные "блины" имеют декларируемую мощность около 90 Ватт.


Похожие темы (5)