Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#450
Игорь, приветствую !
Цитата: Игорь от 01 ноября 2014, 21:58:47Рискуя навлечь на себя гнев сообщества
А что уже было такое  mosking Мы тут все добрые и пушистые  mosking
Цитата: Игорь от 01 ноября 2014, 21:58:47постоянное желание применить люксметр для объективного измерения уровня освещённости оправдано лишь тогда, когда речь идёт о белом свете, и ни в коем случае о фитолампах.
А мы тут ни разу и не пытались измерять освещенность от фиоламп люксметром  ;)
Я с Вами согласна , что для растений просто необходим синий и красный спектр на определенных волнах , но , каждый делает подсветку по мере своих финансовых возможностей - фито лампы не из дешевых и, ксожалению, не всегда соответствуют нужному дизайну, размеру, заявленному спектру, мощности и т.д и т.п. Не каждый, скажу больше, большинство цветоводов, не могут сваять такую подсветку сами :no: Поэтому каждый исходит из своих возможностей и эстетических соображений, в конце концов у нас в квартирах не оранжереи, где никто не живет yes Ленты RGB - это туфта, декоративная подсветка и не более того nea Насчет белого света (лент, линеек и прочих СД и люминисцентных осветительных приборов) растение возьмет все что нужно из белого света - это равносильно тому, что растение выборочно улавливает нужный спектр из солнечного света  yes Но здесь все зависит от качества диодов и их спектра , опять же провести спектральный анализ СД крайне сложно, мало кто его может сделать  yes Поэтому отталкиваемся от указанного светового потока и цветовой температуры  yes
По поводу цветовой температуры , чего далеко ходить, хотя бы Википедию почитайте, а потом говорите, что растениям плевать на эту самую температуру  mosking Ну или вот, к примеру  http://lightonline.ru/svet/articles/about_color_temperature.html Коротенько и все понятно, а отсюда можно уже понять какой цветовой температуре будет радоваться наш глаз и растение - полуденному солнцу или свету от горящей свечи  mosking

Игорь

Цитата: Neit от 01 ноября 2014, 22:59:17

А мы тут ни разу и не пытались измерять освещенность от фиоламп люксметром  ;)


А вот и неправда! Я же не на голом месте это выдумал, а добросовестно прочитав всю ветку. confusion Именно так и было, когда кто-то из участников (я ещё не освоился со всеми) confusion сильно жаловался на дикие показания приборчика. Объяснение простое: люксметром нужно измерять белый свет, ибо этот прибор - некий эквивалент человеческого глаза.

Цитата: Neit от 01 ноября 2014, 22:59:17
Насчет белого света (лент, линеек и прочих СД и люминисцентных осветительных приборов) растение возьмет все что нужно из белого света - это равносильно тому, что растение выборочно улавливает нужный спектр из солнечного света  yes Но здесь все зависит от качества диодов и их спектра , опять же провести спектральный анализ СД крайне сложно, мало кто его может сделать  yes

Так я же именно это и говорю, лишь подчёркиваю, что белый свет, даже очень яркий на глаз, не всегда способен дать растению источник того, что оно хотело бы взять для себя. А взять оно хотело бы синий цвет и красный. А если посмотреть на долю красного света в спектре белого светодиода или белой люминесцентной лампы (открою секрет: люминофор в светодиодах практически тот же, что и в лампах, хоть в линейных трубках, хоть в компактных экономичных лампах) то окажется, что его там кот наплакал. А всё почему? Потому что всю световую мощность в белых лампах старались размазать по всему спектру более или менее равномерно. А красный свет (630...650 нм) и вовсе попал на самый скат спектральной кривой. Стало быть при равной мощности фитолампы и белой лампы на долю полезного света (синего и красного) в белой лампе приходится гораздо меньшая часть. Сравнивать белый свет от белых светодиодов или ламп с солнечным светом совершенно некорректно. Ибо в солнечном свете доля красного и инфракрасного света гораздо выше.

Касательно сомнительного параметра "качество светодиодов". Для белого светодиода "качество" оценивается на глаз, либо люксметром и не имеет никакой связи с потребностями растения. Для одноцветных светодиодов всё куда проще и измеряемо приборами. Дело в том, что есть очень ограниченный набор длин волн для одноцветных светодиодов. Если это красный, то это красный светодиод, а если синий, - то синий. И единственный оставшийся параметр качества это его эффективность, то есть мощность излучения при заданной мощности потребления. Таким образом, говорить о страшной сложности спектрального анализа одноцветных светодиодов не приходится. О сложности спектрального анализа есть смысл говорить лишь применительно к белым светодиодам, имеющим, действительно сложный спектр, но от этого ненамного более полезный для растений. И про цветовую температуру тут говорить не приходится. Ещё раз, никто не возражает, что из белого света растение берёт всё, что может, но оно не в состоянии взять то, чего там нет, или очень мало.

Я не напрасно привёл пример с аквариумом. Там ведь работает точно тот же принцип: не бывает плохого света, бывает слишком мало света. Если света много, то растение берёт из него то, что ему нужно. НО! Растения в аквариуме пышно растут, если над ним стоит шесть (!) белых тридцативаттных трубок или одна "флора". Но одна "флора" не даёт декоративного освещения. Поэтому она дополнена одной белой трубкой. Вот и результат: вместо шести ламп и ста восьмидесяти ватт потребления - две лампы и шестьдесят ватт потребления. Налицо экономия и места, и выделяемого тепла, и потребляемой мощности. Всё это точно так же применимо и к случаю светодиодов.

А поэтическое сравнение полуденного солнца и света свечи, опять же, не совсем корректно. Разве что под свечой понимать наши жалкие потуги при помощи искусственного освещения подражать солнцу. Так, для информации, свет от солнца в тысячи раз ярче, поэтому, конечно, из него есть что выбрать. :)

Affiniti

Цитата: Игорь от 01 ноября 2014, 23:52:54Именно так и было, когда кто-то из участников (я ещё не освоился со всеми) confusion сильно жаловался на дикие показания приборчика. Объяснение простое: люксметром нужно измерять белый свет, ибо этот прибор - некий эквивалент человеческого глаза.


Это я , это я меряла - но это было давно и не правда, и тогда я еще была не просвещенная  ;D - я в конце концов, просто девочка, это папа у меня был инженер - энергетик  mosking , а я так - учусь на ошибках. :)

Elly

Сегодня наконец-то дошли руки собрать портал, сделанный специально для моих растений Алексеем (Луч)
Было вот так - вверху два профиля со светодиодной лентой, закрепленных при помощи палок-распорок для ванной.
[smg id=216869]
На верхних ярусах растения вполне себе загорали, зато нижним в моих джунглях было явно темно. После долгих размышлений созрела идея новой подсветки. Спасибо Алексею за долготерпение и технические советы на простом и доступном языке.  present
общий вид
[smg id=216870]
Фото конечно не айс, вечером верну на место цветы и пересниму. Если кратко - П-образный портал обрамляет окно. Когда был собран на полу - честно говоря пугал громоздкостью и размахом. На окне вполне себе "потерялся". Десять светильников, все поворачиваются, позволяя освещать разные места. Каждый на семь диодов, пять цветных и два белых, цветное и белое освещение включаются отдельными выключателями. Честно говоря, мне пока такой свет непривычен и неуютен, но главное, чтобы цветочкам было хорошо.
[smg id=216874]
На левой стойке продуманно и аккуратно сделан таймер, два выключателя и (приятным сюрпризом) две розетки, зацепленных на тот же таймер. То есть проблем с дополнительным освещением моих детских садов не будет  yahoo
[smg id=216872]

Из плюсов - красиво, аккуратно, надеюсь пойдет на пользу цветам.
Из минусов - освещение, крепление портала на двухсторонний скотч моими кривыми ручками.
Если подводить итоги - пока довольна как слон, приступаем к эксплуатации.
Еще раз огромное спасибо автору и изготовителю!!  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Elly

Собственно обещанное вечернее фото:
[smg id=216922]
Лично моим глазам такое освещение дискомфортно. Это окно у меня прямо в метре от лица что называется, может в другом углу комнаты такой реакции и не было бы. Но отказываться от освещения не буду. В рабочие дни меня по вечерам (когда и включается досветка) дома не бывает. А в выходные буду просто раньше задергивать шторы. Они у меня светонепропускающие.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Игорь

Здорово! clapping

На самом деле, ленты наверху нужно было бы оставить, тогда и вид был бы куда менее непривычный. Лиловый - для цветочков, а белый - для хозяйки. :)


Elly

Игорь, Ленты были запланированы совершенно для другого уголка, на окне висели временно. Сейчас их буду монтировать в эту нишу в стенке
[smg id=216957]
Но если совсем припечет - еще есть три метра ленты  mosking
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

#457
Луч, Алесей , Elly, Альбина - респект за проект  O0
Мне вот нравится поворот событий в этой теме, мне нравится учиться ,  мне даже нравятся споры, которые здесь происходят, ведь в споре рождается истина, главное, мальчики не подеритесь между собой, мы то, девочки, не особо драчливые, так, можем случайно горячим паяльником зацепить, он у нас не только для пайки проводов и диодов, мы им еще и отверстия в горшках делаем    ;D Очень хочется привлечь больше умельцев в этой области, чтоб ,  если не в каждом регионе/стране, а хотя бы в пределах разумной пересылки , можно было за разумную цену обеспечить цветоводов реально нужной подсветкой, чтоб каждому было индивидуально хорошо, как самому цветоводу и его растениям, так и изготовителю   tender Ну и прогресс у нас не стоит на месте, хочется общими усилиями выбирать из лучшего лучшее  yes

Arlo, Паш, я очень хочу увидеть твои эпифиллумы под твоей подсветкой  confusion Моим каттлеям твоя подсветка нравится , активно растут , пара фаленопсисов даже решила зацвести, увидев столько света  mosking


вантох, а где произведение в действии , тоже хочу видеть  yes


Настён, а у тебя что получилось, тож затихла  mosking

Elly

Цитата: Neit от 02 ноября 2014, 17:21:10респект за проект
Исключительно Алексею! С меня было только ворчание в стиле "поди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что"


Цитата: Neit от 02 ноября 2014, 17:21:10хотя бы в пределах разумной пересылки
На самом деле эта конструкция ехала транспортной компанией. Упаковано всё было изумительно, всё проложено пенопластом и пузырьковой пленкой. Экспедитор приехал забрал от порога, 29го груз вышел из Томска, 30го был уже у меня дома.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

вантох

Цитата: Neit от 02 ноября 2014, 17:21:10вантох, а где произведение в действии , тоже хочу видеть 

Так фото "излучателя" давал, что под ним - пока всходит, укропчик дал первый настоящий лист через 2 недели после посева. У одного отрезка  листа стрепса наконец проклюнулась детка, всходы томата довольно хиленькие. Редиски скорей всего не будет, потянулась, снимки плантации через пару дней, она на автомате осталась нарастать.

вантох

#460
Цитата: Neit от 02 ноября 2014, 17:21:10а где произведение в действии , тоже хочу видеть 

Сделал здесь альбом. Неожиданно за праздники рванули помидоры и даже редис пытается что-то корнеплодное изобразить. Укроп уже с палец, салат гонит лист и не тянется. Все посажено сухими семенами 16 октября как  люксметры для фитосвета  тс. Эсхинантус дал прирост где-то сантиметр.
Вроде работает :)

Neit

вантох, точно излучатель  mosking Для определенных целей (выращивание расады и зеленушки зимой на салатик ) вполне себе ничего  yes Ну может еще реанимировать кого-то из растюх yes
А так, боксы у меня совсем с другим асоциируются  tease Не обижайся  girl blush

вантох

#462
Цитата: Neit от 05 ноября 2014, 22:09:05Для определенных целей (выращивание расады и зеленушки зимой на салатик ) вполне себе ничего   Ну может еще реанимировать кого-то из растюх
А так, боксы у меня совсем с другим асоциируются 

Кстати два стрепса (потерявшие часть листьев и подхватившие всякое летом) похоже успешно реанимируются - новые листья пошли.
Собрал больше из спортивного интереса - не платить же по 5 тыр за 50Вт странной надежности. И народ рассаду стрепсов просит, "Нежности" им захотелось :-\
По мощности, если китайцы не соврали  - до нижнего предела тех самых боксов достает - 180Вт на 0,5 кв.м.
Если Та самая помидорина и дальше будет Так - придется ей делать бокс из табуретки.

Странно - только создал альбом а в него чужой файл влетел- снимок
"1415211223670"

Neit

Цитата: вантох от 05 ноября 2014, 22:39:46народ рассаду стрепсов просит, "Нежности" им захотелось
Ну стрепсам это тоже за счастье, они свет  любят  yes
Цитата: вантох от 05 ноября 2014, 22:39:46Если Та самая помидорина и дальше будет Так - придется ей делать бокс из табуретки.
mosking
ну если ей понравилось, то табуреткой не обойдешься  :D

Кима

Добрый вечер, подскажите пожалуйста: в наличии имеется вот такой светильник [smg id=218274] [smg id=218273], хочу его монтировать на подставку для цветов для подсветки драцены душистой и фикуса бенжамина пёстролистового. В магазине мне порекомендовали лампу ЛЕД направленного света 5w Ra93 420Lm 6000K, уверяли что подойдёт, так как 5W этой лампы =50W обычной, вот и думаю достаточно ли этой одной лампы чтоб она светила на два 40 см + 30 см в ширину растений или на одно хотя бы. Заранее спасибо.

Похожие темы (5)