Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

estella

добрый вечер! Помогите с выбором лампы и светильника для фаленопсисов (сушат бутоны все три цветка, той зимой тоже самое было)  :'(. Длинные лампы повесить на подоконнике не за что + балконная дверь (длина подоконника 117см а потом идет дверь на балкон),  энергосберегающие лампы спиралькой повесить тоже не за что (может конечно и можно что-то придумать, но помочь некому). Решила что лучше подойдут светодиодные (именно ЛАМПА/светильник, а не лента) т.к. они размером меньше вроде как. Подскажите что лучше выбрать! Знаю что должна быть мощность не менее 50 ватт и световая температура не менее 4200 лучше 6000. Просто почитала форум, а тут пишут про красные и синие светодиоды, я о таком ваще ничего не слышала  swoon ... а если обычные белые светодиоды покупать? или для фаленопсисов есть разница? Помогите  help

Ky!

Цитата: estella от 22 ноября 2014, 19:35:26или для фаленопсисов есть разница?

Насчет светодиодов не знаю, но у нас фаленопсисы хорошо цвели зимой под люминесцентными лампами 6400+4200K. Подождем мнения увлекающихся светодиодной подсветкой.  :)

estella

#482
Цитата: Ky! от 22 ноября 2014, 19:58:39
Цитата: estella от 22 ноября 2014, 19:35:26или для фаленопсисов есть разница?

Насчет светодиодов не знаю, но у нас фаленопсисы хорошо цвели зимой под люминесцентными лампами 6400+4200K. Подождем мнения увлекающихся светодиодной подсветкой.  :)

это вы имеете в виду лампы-трубки? а сколько они длиной?
и еще вопросик... у меня цветонос длинной аж 70 см (это на нем сказалось нахождение летом на балконе) как тогда подвешивать светильник? см 10-15 от конца цветоноса? но тогда на сам фаленопсис свет попадать не будет т.к. расстояние будет 80-90 см :think:


estella

Ky!, и еще вопросик... у меня цветонос длинной аж 70 см (это на нем сказалось нахождение летом на балконе) как тогда подвешивать светильник? см 10-15 от конца цветоноса? но тогда на сам фаленопсис свет попадать не будет т.к. расстояние будет 80-90 см :think:
спиральки... мне такое не подходит - некуда прикрутить.... и я вот подумала что у фаленопсисов цветонос растет вверх - лучше будет что-то на веревочках чтобы расстояние регулировать в любой момент... я правильно думаю?

Asio Otus

Цитата: estella от 22 ноября 2014, 21:38:32как тогда подвешивать светильник? см 10-15 от конца цветоноса? но тогда на сам фаленопсис свет попадать не будет т.к. расстояние будет 80-90 см
Будет зависеть от того, в каком состоянии сам фаленопсис, если у него растут листья и бутоны уже сформировались, то  бутонам уже большое количество света не нужно, а если бутоны еще только формируются, то конечно им нужен будет свет.  И важно, чтобы цветонос не грелся от ламп,  иначе бутоны могут не сформироваться, а сформируется детка.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

estella

Asio Otus, в том то и дело что бутоны немножко вырастают максимум 5мм и отсыхают  :'( Подскажите стоит ли для фаленопсисов светодиодную подсветку делать? может какой вариант подскажите. Прикрутить не к чему.... думаю подвесить к карнизу (зато и расстояние регулироваться будет)... а к светодиодным такие же требования - не менее 50ватт и не менее 4200 цветовая t? и какого цвета диодики должны быть?

POMAH27.ru

#487
Отпишусь по поводу smd RGB ленты. Достался мне бесплатно кусок 3-х метровой ленты 60 диодов на метр, тип 3528,  12 В. Решил приспособить её для подсветки. Окошко тёмное, ибо 1-й этаж и восточная сторона, то есть солнце по утрам до полудня. Прилепил ленту на 2-х сторонний скотч прямо в угол окна. Для питания приспособил старый блок от компьютера, там как раз есть хорошо стабилизированные 12 В, да и по мощности 300 Ватт смело можно вешать. Ну так вот рассеивание, конечно, у ленты сильное (светит на всю комнату), но и растениям достаётся. Орхидеи сразу попёрли растить листья и корни. Конечно может спектр свечения не в тему, но есть несколько "но":
   1) Листья тянутся (поворачиваются) к ленте, значит всё таки что-то в тему :);
   2) Халява таки;
   3) Объёмное освещение;
   4) Лента маломощная, следовательно городить никаких радиаторов не надо (рукой спокойно можно браться);
Надеюсь всем понятно какие цвета горят. Для моего глаза сиреневый нормально воспринимается, а когда нужно что нибудь поделать на окне дополнительно включаю зелёную составляющую. Впрочем есть планы докупить таки ленту холодного белого цвета и отказаться от зелёного (но пока в раздумьях стоит ли).
   А пока думаю заказать 3-х ваттных диодов в таком составе (копипастю с алиэкспресс):
   1) 3W RED 80Lm 660nm - 30 шт;
   2) 3W Royal Blue High Power светодиодный излучатель 700mA 450-455NM - 10 шт;
   3) 3w экстремальных королевский синий мощность вела 445nm - 10 шт;
   4) 3W высокой мощности УФ LED390-405 Ультра Voilet привело 3.2-3.8V 700mA -  5 шт;
   5) 3W высокой мощности Прохладный Cold White LED Light излучатель 15000K - 10 шт;
Может быть еще какие нибудь частоты надо - просвещаюсь на просторах ютюба?

   По поводу спектра посмотреть визуально можно в обычный CD/DVD диск, конечно оттуда количественной информации не почерпнуть, но как говорится на безрыбье и рак - рыба). Лично меня удивило наличие в синем зелёной компоненты (конечно её не много - всё таки есть количественная информация). Отсюда вывод: диоды дуют не только на указанной частоте, но и на близлежащих, а на указанной частоте у них пик.
З.Ы. Разберусь как фотки добавлять выложу.
З.Ы.Ы. Придет заказ сделаю репорт как всё паял-мастерил, что было и что стало.

Фото того что сейчас [smg id=220870]
Надо что-то делать

Ky!


estella

 help помогите плиз!!! светодиодный светильник 80 диодов общей мощностью 12вт 6500К такого хватит для подсветки фаленопсисов??? светодиоды все белым цветом светят. При сравнении люмки на 30 вт и этого светодиодного светильника, светодиоды горят намного ярче. О

Ky!

Цитата: estella от 23 ноября 2014, 16:49:31общей мощностью 12вт 6500К такого хватит для подсветки фаленопсисов?

Мне кажется, не хватит. ИМХО нужно хотя бы три, каждый по 12 вт, чтобы фаленопсисы заметили подсветку.

estella

Цитата: Ky! от 23 ноября 2014, 16:55:03
Цитата: estella от 23 ноября 2014, 16:49:31общей мощностью 12вт 6500К такого хватит для подсветки фаленопсисов?

Мне кажется, не хватит. ИМХО нужно хотя бы три, каждый по 12 вт, чтобы фаленопсисы заметили подсветку.

так они же ярче светят чем люминесцентная на 30вт! я ничего уже не понимаю  dash

Siena

Цитата: estella от 23 ноября 2014, 16:57:22так они же ярче светят чем люминесцентная на 30вт
Но и для подсветки на полку используют не одну люмку, а хотя бы две, а лучше три.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

estella

Цитата: Siena от 23 ноября 2014, 16:59:52
Цитата: estella от 23 ноября 2014, 16:57:22так они же ярче светят чем люминесцентная на 30вт
Но и для подсветки на полку используют не одну люмку, а хотя бы две, а лучше три.  present

но пишут что две люмки по 30вт достаточно. только дело в том что люмки длиною в 120см у меня не помещаются на подоконнике... а люмок длиной 90 см не нашла :( а длиной 60 см это по 18вт тогда таких ваще 4 нужно (да еще и конструкцию соорудить)...
нашла вот этот светильник светодиодный 90 см на 12вт....
а как выбирать правильно светодиодную подсветку?

Siena

Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:05:46нашла вот этот светильник светодиодный 90 см на 12вт
Ну если не получается, то я бы просто опустила эту ленту пониже (или подняла бы растения к лампе), тогда им станет ярче.  :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)