Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

estella

Цитата: Siena от 23 ноября 2014, 17:07:31
Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:05:46нашла вот этот светильник светодиодный 90 см на 12вт
Ну если не получается, то я бы просто опустила эту ленту пониже (или подняла бы растения к лампе), тогда им станет ярче.  :think:
а толк от 12 вт будет?

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

estella

Цитата: Siena от 23 ноября 2014, 17:27:07
Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:10:44а толк от 12 вт будет?
Мне кажется, маловато.  thinks
:'(
так 12вт светодиодной ярче светит чем люмка 30вт. Может вы знаете как светодиодные лампы выбирать? подскажите плиз

Siena

Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:31:3912вт светодиодной ярче светит чем люмка 30вт. Может вы знаете как светодиодные лампы выбирать
Сейчас подтянутся спецы и объяснят, подождите чуток.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:31:39Может вы знаете как светодиодные лампы выбирать?

Я не знаю, но насчет

Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:31:3912вт светодиодной ярче светит чем люмка 30вт

Повторюсь, что я использовал для фаленопсисов три лампы по 55 W  :)

Elly

Цитата: Siena от 23 ноября 2014, 17:27:07Мне кажется, маловато.
У меня два метра ленты по 29 ватт каждая. На расстоянии 20 см фаленопсисы загорали вполне прилично.  :think: На расстоянии 50 см - терпимое освещение. Увеличивать расстояние - нет смысла. Если цветок единственный, то проще лампа-прищепка, туда маленькая светодиодная фито-лампа. Я их сейчас сильно оценила
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Siena

Цитата: Elly от 23 ноября 2014, 17:38:06маленькая светодиодная фито-лампа
А какого она размера, какой у нее патрон, мощность и световой поток, и фото бы посмотреть, мне интересно.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

estella

Цитата: Siena от 23 ноября 2014, 17:35:08
Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:31:3912вт светодиодной ярче светит чем люмка 30вт. Может вы знаете как светодиодные лампы выбирать
Сейчас подтянутся спецы и объяснят, подождите чуток.  present
я со вчерашнего вечера все жду - никто не объясняет  :'(   Подоконник 117см на 25см. с одной стороны стена, с другой - балконная дверь. Прикручивать светильник не хочу, т.к. цветоносы у фаленопсиса растут и следовательно планирую поднимать светильник выше. Поэтому решила что самый норм вариант это длинные лампы, но длина лампы 120см (а это лампа на 30вт) + еще пару см светильник - не подходит т.к. подоконник у меня 117см :(  Может кто подскажет какой вариант  help

Лариссончик

Купила светодиодную лампу  30 Led  12W  6400K дневной свет, какое соотношение к энергосберегающей лампе?

Elly

Цитата: Siena от 23 ноября 2014, 17:41:39А какого она размера, какой у нее патрон, мощность и световой поток, и фото бы посмотреть, мне интересно.
Патрон стандартный, Е27, мощность всего 10 ватт, смотрится в маленькой прищепке вполне цивилизованно.
[smg id=221033]
Диодов 5 штук, три красных два синих. Там еще линзы какие-то, но для меня это темный лес. Сеянцы адениумов под ней загорели за один день  confusion
Насчет остальных технических параметров - хоть убейте не могу найти - здесь же рассказывал пользователь Луч не так уж и давно.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

OlgaUslova

Девочки, хорошо, нашла эту ветку, правда, перечитать всю сил нет.. спрошу, вдруг кому не лень ответить быстро будет... ситуация: меня заросли фиалок - не так давно увлеклась ими, мало что понимаю. Цветут они у меня - а цветки на длинных ножках, и листы на длинных - спросила в магазине цветочном, говорят - света мало.
Решила, начитавшись, подсветочку для них сделать. Громоздкие светильники ставить рядом - не получится. На окне стоят у меня они, думаю, может что-то типо светильников на струнах/треках сделать? чтобы можно было регулировать как удобно. Пробовал ли кто так - реально ли? и еще - выбирать под ЛЭД лампы, светодиодные или металлогалогенную лучше? кто из них годится для фиалок? или это я чего-то космического нафантазировала? Просто громоздить на окно трубки-лампы не охота... и барикаду из ламп. Кажется, что эти будут минимальны - ну, вот типо http://newlighting.ru/shop/206-trekipodgalogennyylampy/products/1944-nl9928 В деньгах вопроса нет - муж обещал подарить )))

Elly

Цитата: OlgaUslova от 23 ноября 2014, 18:28:26правда, перечитать всю сил нет..
Лучше конечно перечитать. Это и еще про подсветку из других ламп. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html Точно помню, что встречала там и конструкции на ножках, и стеллажного типа - именно для освещения подоконников и прочих ровных поверхностей. Просто чтобы не жалеть потом о бесполезном подарке  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

вантох

Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:42:08Прикручивать светильник не хочу, т.к. цветоносы у фаленопсиса растут и следовательно планирую поднимать светильник выше.

А разве ему надо обязательно освещать верхущку цветоноса? Вроде ведь главное питание - от листьев, к ним поближе и крепить.

Из светодиодных готовых не-лент самое надежное и недорогое - светодиодные прожекторы, 10Вт холодного белого вполне небольшие даже если пару. Креплений поворотных на корпусе у них полно.

Светодиодные жесткие фитолинейки - как раз метр длиной и 30 Вт фитосвета, могучая штука, правда придется найти швеллер и немножко попаять.

Ky!

Цитата: вантох от 23 ноября 2014, 19:32:23А разве ему надо обязательно освещать верхущку цветоноса? Вроде ведь главное питание - от листьев, к ним поближе и крепить.

Это совершенно верно.

estella

#509
Цитата: вантох от 23 ноября 2014, 19:32:23
Цитата: estella от 23 ноября 2014, 17:42:08Прикручивать светильник не хочу, т.к. цветоносы у фаленопсиса растут и следовательно планирую поднимать светильник выше.

А разве ему надо обязательно освещать верхущку цветоноса? Вроде ведь главное питание - от листьев, к ним поближе и крепить.

Из светодиодных готовых не-лент самое надежное и недорогое - светодиодные прожекторы, 10Вт холодного белого вполне небольшие даже если пару. Креплений поворотных на корпусе у них полно.

Светодиодные жесткие фитолинейки - как раз метр длиной и 30 Вт фитосвета, могучая штука, правда придется найти швеллер и немножко попаять.
цветонос высотой 60см. смысл мне светить на листья, если цветоносы а именно бутоны будут в темноте?
и вот что по этому поводу ответила Asio Otus - Будет зависеть от того, в каком состоянии сам фаленопсис, если у него растут листья и бутоны уже сформировались, то  бутонам уже большое количество света не нужно, а если бутоны еще только формируются, то конечно им нужен будет свет.  И важно, чтобы цветонос не грелся от ламп,  иначе бутоны могут не сформироваться, а сформируется детка.  :think:
и у меня как раз-таки бутоны вырастают мм5 и отсыхают... :(

Похожие темы (5)