Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Jeny от 07 декабря 2014, 23:30:05поскольку 1 люкс это 1люмен рассеянный на квадратный метр а если с помощью отражателей или фокуссировочных линз уменьшить площадь освещения , то колличество люксов изменится обратно пропорционально.
А никто и не спорит, если почитать первые посты темы   mosking
Просто для конкретного случая нужен был конкретно грубый подсчет и если бы да кабы там не предполагалось - это  подсветка на кухне   yes
Цитировать5630 на сегодняшний день это самые лучшие ленты из тех что есть в продаже , но лучше не ленты а линейки на жёсткой алюминиевой подложке они дают при 20вт на метр 2400лм
Согласна  yes

Цитата: Jeny от 08 декабря 2014, 00:00:39готовые фито линейки
http://mitino-svet.ru/katalog/svetodiodnye-lenty/5630/lenta-5630-na-zhestkoj-alyuminievoj-osnove-fito.html
А это чем же они фито  :think:

Jeny

Цитата: Neit от 08 декабря 2014, 00:01:58А это чем же они фито

Пока только название и наличие цветных диодов , а дальше будем посмотреть. :magnifying glass:

Jeny

Курьер принёс люксометр , кое что померял , интересные результаты получились.
Вечером распишу.

Neit

Цитата: Jeny от 09 декабря 2014, 10:16:58наличие цветных диодов
А это ни очем не говорит, длины волн не указаны на цветные диоды , да и мне кажется, фигня это все , слабые они для фито, т.е. просто декоративные  yes Для фито лучше использовать 1-2-3 ваттники  yes А красно-синий на лентах и линейках - декоративная подсветка , RGB тоже самое  yes
ЦитироватьКурьер принёс люксометр , кое что померял , интересные результаты получились.
Надеюсь не цветные диоды мерили  mosking
ЦитироватьВечером распишу.
Ага, ждем, люблю побпловаться люксметром и результаты интересны  yes

Луч

Всем доброго дня!
Я за этот месяц тоже несколько экспериментов с LED поставил, но пока не очень удачно. И показать нечего...
Томаты на 32ой день какая то зараза подкосила - листья в пупырышках,  полечил, надеюсь оклемаются.  А вымахали около 30см, жалко, помидорок своих хочется  :-[.

Цитата: Neit от 14 ноября 2014, 00:43:41мне не понравилось распределение диодов, красных должно быть больше синих, а их там поровну    Хотя кактусам может и нормально будет 
Надежда напомнила, этот вопрос встает передо мной регулярно.
Какое соотношение красный:синий оптимальный?
С одной стороны я придерживаюсь соотношения примерно 2:1, с другой, когда говорят "под флорой у меня колосится" и просят сделать led аналог - делаю примерно 1:1 или 4:3 (по графику спектра osram fluora красный и синий одного уровня). Информации для чего нужен синий и красный в инете хватает, здесь вопрос не в ней.
Интересно скажем, для рассады стоит увеличить долю синего к красному как 2син:1кр или результат будет такой же как 1син :2кр?
Примечательно что, в соседней ветке (с люмками) всегда советуют холодный белый - вероятно, что в такой лампе красного будет не больше синего (я думаю, что значительно меньше).... как то не вяжется с соотношением 2кр:1син

Предлагаю мастеров поделиться результатами своих исследований по части спектра.
Может кто даст дельные рекомендации.

Луч

#545
Цитата: Neit от 08 декабря 2014, 00:01:58

Цитата: Jeny от Вчера в 00:00:39
готовые фито линейки
http://mitino-svet.ru/katalog/svetodiodnye-lenty/5630/lenta-5630-na-zhestkoj-alyuminievoj-osnove-fito.html
А это чем же они фито 
Мельком глянул, если верить написанному (мощность 20Вт на метр), то этой линейке надо еще дополнительный  профиль в качестве радиатора прикрутить, иначе сгорит линеечка.  yes

Цитата: вантох от 06 декабря 2014, 12:02:45Небольшой отчет- полтора месяца от старта.
вантох, Хороша зелень!  O0 Надеюсь догоню с помидорками :)
Можно вопрос: а какая потребовалась мощность освещения (реальных Ватт на 1 кв.метр)?


Ky!

Цитата: Луч от 09 декабря 2014, 13:40:10всегда советуют холодный белый

Если говорить о рассаде томатов, перцев и баклажанов, то она прекрасно удается под 6500K, по крайней мере мы уже не первый год так ее растим (только искусственный свет, люминесцентные лампы 4х36W, расстояние до растений около 20 см), более того, у перцев закладываются бутоны и они цветут до высадки в теплицу в начале мая.


Neit

Цитата: Луч от 09 декабря 2014, 13:40:10Какое соотношение красный:синий оптимальный?
В этом посте ссылка на целый научный труд по этому поводу  yes А результат короток
Цитироватьжелательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

Зеленый, думаю можно заменить белым светом, там для адекватного восприятия человеческого глаза, зеленый обычно шкалит yes

Jeny

Цитата: Neit от 09 декабря 2014, 11:55:33Надеюсь не цветные диоды мерили
Надежда умирает последней .
Мерял в том числе и цветные и никакой крамолы в этом нет. tease

Neit

Цитата: Jeny от 09 декабря 2014, 20:14:40Мерял в том числе и цветные
И что хорошего Вам люксметр показал под цветными диодами - дикие сумерки или ночь  :think:

вантох

#550
Цитата: Луч от 09 декабря 2014, 13:48:20Можно вопрос: а какая потребовалась мощность освещения (реальных Ватт на 1 кв.метр)?

6 30-ваттных алюминиевых фитолинеек 5630 уложены на швеллерах  полосой шириной 20 см . Общая длина бокса 120 см, ширина 0,5 м. Сейчас из-за помидорины поднял на высоту 0,5м. Стенки условно-белые. Свет по 16 часов.
Освещенность меряю биотестом- укроп на всей площади ароматный, редис-получился прямо под полосой, посадил сегодня горох. Сбоку базилик собрался цвести(из черенка),стрептокарпусы лапы не поднимают.

Jeny

Цитата: Neit от 09 декабря 2014, 21:16:00
Цитата: Jeny от 09 декабря 2014, 20:14:40Мерял в том числе и цветные
И что хорошего Вам люксметр показал под цветными диодами - дикие сумерки или ночь  :think:

Для начала померял что нам даёт улица в пасмурную зимнюю погоду  1000 лк хоть на север хоть на восток , прям к стеклу прислонял . не удивительно что и цветочки так же прислоняются .
Дальше у меня тепличка 1 метр на 40 сантиметров высота 50 и таких ярусов 4 .
С начала была одна линейка из  20ти 1 ватных красных и синих светиков , но явно мало
Потом поставил ещё одну готовую фитолинейку 20 ват , всё явно оживилось листьяначали в ширь расти .
Освещённость на уровне земли  в горшках 2000лк красносинего цвета.
Дальше по цветам двигаемся на расстоянии 5 см от светиков вдоль линейки красный цвет 6000лк , синий 10000 лк .
В самодельной линейке диодов меньше но они мощьнее чем в ленте расстояние теже 5 см красные 11000лк синие 15000лк.
Белая тёплая лента линейка 5 см даёт 15000лк.
На расстоянии 20см ,а приблизительно на этом расстоянии  120 градусов расходятся до ширины метр получилось 2500лк что соответствуют заявленным 2400лк.
Вот пока так.

Neit

Цитата: Jeny от 09 декабря 2014, 22:31:12в пасмурную зимнюю погоду  1000 лк хоть на север хоть на восток , прям к стеклу прислонял
Ну так он Вам и померил освещенность, которая по стелклу растеклась, кто ж так меряет-то  mosking В ыне обратили внимания, что если на фотоэлемент попадает тень, люксметр дает совсем другие показания  yes А уж как можно адекватно померить освещенность под диодами  с цветным люминофором, я вообще не представляю  donotknow
Опять же все адекватные измерения нужно проводить в полной темноте, чтобы работала только та лампа под которой измеряешь освещенность, чтобы не было дополнительного источника света, фотоэлемент к этому достаточно чувствителен  yes

Jeny

Вы слишком критичны и скептически , ну во первых растения на подоконнике получают тот же размазанный по стеклу свет что и люксометр.
Во вторых туда постороннего света попадает в пределах 10 люксов они просто прибавляются к показалелям и при результате 10 000 лк это 0,01%
А в третьих про светодиоды с цветным люминовоном можно по подробнее ?
Если есть источник света то его в любом случае можно измерять не взирая на то какой длинны волны это излучение , надо просто вычислить поправку на ту или другую длинну волны

Луч

Цитата: Jeny от 10 декабря 2014, 00:20:00Если есть источник света то его в любом случае можно измерять не взирая на то какой длинны волны это излучение , надо просто вычислить поправку на ту или другую длинну волны
Желание все измерить понять можно, но вы не тот прибор используете.
Люкс-метр это функция восприятия света глазом человека, график посмотрите.
Там по краям идет резкий спад, никаких поправок не хватит чтобы скорректировать показания.
я ставлю led 660, 630, 445, 460 - на глаз яркости отличаются в разы - 630 и 460 слепят при том, что остальные нет.
Потом, PAR функция практически обратная Люкс, и "ярко" человека практически равно "темно" для растений.
Вот и получается, что цифра на приборе есть, и что? смысла в ней я не вижу.

Похожие темы (5)