Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Jeny от 10 декабря 2014, 00:20:00с цветным люминовоном можно по подробнее ?
Тьфу ты, конечно же с цветными кристаллами, а не люминофором  mosking Хотя цветной люминофор имеет место быть, просто перед написанием ответа напоролась вот на этот сайт, ну и в голове вертелось  mosking

Naina

я, неграмотная и любитель, к своему стыду ничего не понявшая в споре знатоков, к тому же ставшая перед выбором покупки такой недешевой лампы. Я понимаю, что тут наверное устали уже объяснять ... и я как бы определилась в световом потоке (и цоколе  :)), а вот дальше:[smg id=227997]. Могу ли надеяться, что мне, темной, просто скажут, какое из двух предпочтительно и что эти цифры значат (может греться будет очень, или еще чего).
Есть и такой эконом-вариант: [smg id=227998], цена другая, и в чем подвох?

Ky!

Naina, световой поток в люменах, Лм. Ну, к примеру, у этой лампы световой поток 5100Lm

http://wattvolt.ru/product_2511.html

Для выращивания и цветения, скажем, фаленопсисов на площади 1х1 м при искусственной подсветке понадобится около двух ламп, с цветовой температурой 6400K, расположенных на высоте около 25-30 см от растений.

У ламп на ваших фото световой поток ничтожно мал


Naina

Цитата: Ky! от 07 января 2015, 13:12:57световой поток ничтожно мал
спасибо огромное, вот именно это меня и интересовало, значит искать нужно среди энергосберегающих - это сузит диапазон поиска.. еще раз огромная благодарность  thanks

Elly

Naina, Есть и светодиодные лампы, подходящие для цветов. Здесь их показывали. Но ценник приличный, и главное - просто так, в магазинах, их не купить.  thinks
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Naina

Цитата: Elly от 07 января 2015, 16:00:59Есть и светодиодные лампы
вот про них и речь - понты неоправданные с малым световым потоком (сравнить 850 макс. и 5100 лм).

Elly

Цитата: Naina от 07 января 2015, 16:04:07вот про них и речь - понты неоправданные с малым световым потоком (сравнить 850 макс. и 5100 лм).
Я не про понты. Я вот про эти вещи
Цитата: ТМарина от 03 января 2014, 12:58:19
Вот купила себе две светодиодных лампы: 54 Вт и 10 Вт. Купила сегодня, ещё не испытывала. Цоколь Е27.







У большой мощность одного диода 3 Вт, у маленькой поменьше.


Сама являюсь обладателем двух малышек на 10 вт. За счет оптики растение под ней даже приобретает загар. Но площадь подсветки не велика. Большую не тестировала, но видела фото ее использования. Понравилось.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Naina

Цитата: Elly от 07 января 2015, 16:19:14Понравилось
Так я ж три вида показала - тоже по 3 Вт, 6500 свечение, холодный свет... но там еще есть показатель светового потока, в люменах. Ваше какое? Может и есть варианты среди таких, я максимальное нашла на 850 люменов, а этого мало..

Elly

Цитата: Naina от 07 января 2015, 16:25:42Так я ж три вида показала - тоже по 3 Вт, 6500 свечение, холодный свет... но там еще есть показатель светового потока, в люменах. Ваше какое? Может и есть варианты среди таких, я максимальное нашла на 850 люменов, а этого мало..
3 Вт на лампочку и 2-3 вт на диод - разные вещи. Во-вторых, при цветных диодах световой поток меряется как-то по другому. В моих малышках 3 красных диода и два синих  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Naina

Цитата: Elly от 07 января 2015, 16:28:193 красных диода и два синих
да и у нас есть такие веселенькие лампочки, они конечно по энергосбережению идеальны, но как там с остальным... я ж и попыталась выяснить. На коробочке есть параметры, что там ваше в люменах заявлено? Я конечно еще поищу, теперь знаю, что на коробочке смотреть - нужен максимум.

Elly

Цитата: Naina от 07 января 2015, 16:32:08да и у нас есть такие веселенькие лампочки
Вопрос фито-ли они. Или просто декоративные.
Цитата: Naina от 07 января 2015, 16:32:08я ж и попыталась выяснить
Почитайте веточку! Многие вопросы отпадут  present
Цитата: Naina от 07 января 2015, 16:32:08На коробочке есть параметры, что там ваше в люменах заявлено?
А ничего. Простая белая коробочка. Я ее не в магазине покупала.  confusion
Цитата: Naina от 07 января 2015, 16:32:08теперь знаю, что на коробочке смотреть - нужен максимум
Нужен не максимум. Смотрите, желателен патрон Е27 - легче подобрать светильник.
С цветовой температурой Вы определились, оптимально - 6500, если речь идет о белых диодах.
Если лампа на цветных диодах - важен такой параметр, как длина волны. Не всё, что синее и красное подходит для цветов.
Световой поток - у меня есть лента, она выдает 2200лм на метр. Так вот, 3х метров этой ленты недостаточно для основного освещения площади 0,4 кв.м. растения, стоящие под ней в 40 см начали тянуться. Когда лента досечивала растения на окне - на расстоянии 15 см - загар, чем ниже тем соответственно хуже. 
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Naina

Цитата: Elly от 07 января 2015, 16:54:12желателен патрон Е27
патрон - это под размер светильника  yes, к яркости не относится. У меня настольная лампа под 14 патрон - легче искать (у всех 27). В моем городе девченки постоянно собирают разные СП (из Китая, Польши, Америки), лампы с цветными пипками светодиодные - без проблем, но на тех коробочках тоже ничего не написано.. Я такое не хочу, не-не... Я даже из Днепропетровска заказывать каку то лампочку не очень хочу, вон их в Киеве полно разных - и LED, и не LED. Особенно если цена и на сертифицированое польское/немецкое, и на китаезно-непонятное - одинаково высокая

Neit

Цитата: Naina от 07 января 2015, 17:00:55Я такое не хочу, не-не...
не хотите и не надо, тогда Вам  не сюда, в магазинах Вы ничего стОящего не найдете, кроме лент и линеек и то не факт, что стОящие будут  donotknow
Энергосберегайки ищите 50-60Вт первичной мощности несколько штук, если много растений подсвечивать, светильники с керамическим патроном под них , и чтоб крепкий был, а то лампы по полкило весят, либо ищите люминисцентные лампы нужной мощности или Флуору - фито лампа люминисцентная  yes Тогда будет Вам, возможно, гарантия качества , но все будет упираться в светильники и уже их качество, а они как обычно тоже китайские  mosking

У меня прекрасно себе работают диоды и платы заказанные в Китае, светильник, правда в Москве собирали  по заказу, еще у меня прекрасно работают светодиодные ленты, простите, не Германия - Тайвань , купленные в местном интернет - магазине  pardon У девочек отлично работают лампы, заказанные из Китая, что Альбина показала  yes Не нравится Китай, ищите в Европе, но там тоже все китайское , как ни странно, не умеет Европа диоды делать   mosking
А то что в магазинах местных цокольные диодные лампы - это все декорация и для растений не подходит - это для нас с Вами, чтоб нам комфортно было  yes

Elly

Neit, У меня тоже прекрасно работают и заказанный портал (еще раз спасибо Алексею-Луч), и ленты, и лампа не 65вт энергосберегайка и лампочка-китайка. Но... На разных местах и для разных растений.
Например свой детский сад (укореняшки, реанимашки, детки) - по-прежнему доверяю только энергосберегайке, работает она в режиме досветки на окне в течении 7 часов.
Если требуется кому-то персональный подход - включаю китайку, (в индивидуальном режиме). для нее у меня приспособлена маленькая прищепка.
Портал настроен на внутренний ряд цветов в основном, тоже работает 7 часов в режиме досветки
А вот ленты - центр комнаты, темная ниша (у нормальных людей используемая под телевизор), площадь 0,4 кв.м, 3 метра ленты. Освещение с 10  до 18 часов, основное. Как ни странно - цимбидиумы, сансевьера - отлично, хлорофитумы - неплохо, а теневыносливый (вроде как) сингониум - прилично вытянулся.
Из своего небольшого опыта делаю вывод - подсветку нужно кроить индивидуально. Исходя из того что растет, где растет, сколько денег есть возможность потратить.  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Naina

#569
Цитата: Elly от 07 января 2015, 17:51:16детский сад (укореняшки, реанимашки, детки) - по-прежнему доверяю только энергосберегайке
вот сама к такому склоняюсь.. думу думаю
А вот по поводу лент светодиодных, так видела идею в Крыму: в поливочный шланг (он такой полупрозрачный, зеленоватый) загоняется лента диодная и по периметру, над столами... мудро.. красиво... экономно (шланг не рвется, дождя не боится  :))

Похожие темы (5)