Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Naina от 07 января 2015, 18:04:11видела идею в Крыму: в поливочный шланг (он такой полупрозрачный, зеленоватый) загоняется лента диодная и по периметру, над столами... мудро.. красиво... экономно (шланг не рвется, дождя не боится 
Господи, зачем Вам шланг с диодами, народ изголяется из расчета, какой таракан у него в голове засветит, вам это зачем - это все игрушки - декорация  ;D

ТМарина

Цитата: Naina от 07 января 2015, 18:04:11вот сама к такому склоняюсь.. думу думаю
Оля, купите обычные люминесцентные лампы и светильники к ним. yes Это дешевле Вам обойдётся и голову не ломайте. Обычные лампы с маркировкой 865. У меня под такими адениумы цветут.

Naina

Цитата: Neit от 07 января 2015, 18:17:36зачем Вам шланг с диодами
Просто идея. А мне одну лампочку надо, моих цветов - кот наплакал  :sorry: Если бы было много, можно оформить полочку, как девочки показывали. Уважаю.

Naina

Цитата: ТМарина от 07 января 2015, 18:18:42Обычные лампы с маркировкой 865. У меня под такими адениумы цветут.
Таки да! Сегодня так солнышко лепило в окно, я своих бедняг туда на несколько часов, а потом под лампочку свою обычную... Кстати, стянула их с батареи, нашла им теплый и тихий угол, пенопластовую подставку... Наверное хобби - это такая вавка

Neit

Цитата: Naina от 07 января 2015, 18:21:26мне одну лампочку надо, моих цветов - кот наплакал
Вот то что Вы выбрали , даже одному цветку не хватит  nea  Светодиоды имеют направленный свет и освещают определенную площадь под собой  yes Энергосберегайки тоже  yes


Katya-v

Спасибо!
Скажите, а как насчет вот таких ламп:
LED 168 светодиодов, синие и красные (460-470nm и 620-630nm)
8 W
Диаметр: 12,2 cm
Высота: 12,5 cm
[smg id=229534]

Написано, что специально для растений.
Чем они лучше или хуже энергосберегающих? Просто есть мнение, что энергосберегающие вредны для глаз. Я совсем не специалист, не могу судить, насколько это обоснованно.

Neit

Katya-v,
Цитата: Katya-v от 15 января 2015, 19:10:218 W
Ни о чем, декоративная лампа nea Вот такая  на 54Вт минимум и чтоб светила прям сверху, а не сбоку  yes Но лучше энергосберегайку, как Саша показал - рассеивание света больше по кроне будет  yes А в люстру, любая лампа, что мертвому припарка , извиняюсь за выражение girl blush , особенно светодиоды, которые светят строго под собой c некоторым рассеиванием yes

demid

#578
позволю себе сказать: 2 светильника,по 3 кр и 2 син 10 ватт, отвинтил колечки, снял линзочки, и с экранами по сторонам, освещали у меня рассаду томатов в ящике размером 30 х 50 см, и справились они со своей задачей прекрасно, а квадратная коробочка размером 300 х 300 х 80 мм, и три таких светильника, справляются с ящиком 500 х 500 мм, сейчас добавлю туда ещё одну лампочку, но уже с синими светодиодами

и ещё, немного пояснений, по букам рассады делать отражатели , с небольшим наклоном, что способствует отражённому свету, попадать с боку растений, тем самым растения освещаются не только сверху, но и с боков, в начальный период, как только проклюнутся первые петельки, сразу дать освещение на два - три дня круглосуточно, синим светом, синий свет 450 нм (6500 К),способствует росту и укреплению корневой системы, а вот в дальнейшем надо добавлять красного.

Волга-Волга

Цитата: Naina от 07 января 2015, 18:04:11А вот по поводу лент светодиодных, так видела идею в Крыму: в поливочный шланг (он такой полупрозрачный, зеленоватый) загоняется лента диодная и по периметру, над столами... мудро.. красиво... экономно (шланг не рвется, дождя не боится  )

Зачем изобретать велосипед, когда есть в природе дюралайт светодиодный. Хотите круглого сечения, хотите - квадратного или прямоугольного для укладки на ровную поверхность. И к нему все комплектующие: муфты, соединители, переходники, шнуры питания и т.д. Если боитесь кз, то берите низковольтный. Но это, естественно, только для декораций, а не для растений.
А в шлаге диодная лента - это подобие балета на льду и хоккея на траве (перверсия, культурно выражаясь)  ;D

вантох

Итак 30Вт фитолинейки 5630 светят по 16 часов в сутки уже с середины октября. Выпадений диодов нет, сейчас в боксе  стручки сахарного гороха с мизинец наливаются, базилик и укроп роскошны, часть детки стрептокарпуса даже зацвела, глоксиния из ростка идет компактной розеткой.
Похоже полгода без падения мощности. Неплохой результат для беспородных.

Neit

Цитата: вантох от 06 марта 2015, 17:08:13часть детки стрептокарпуса даже зацвела
Почему даже  mosking У меня и под моими лентами детки и взрослые стрептокарпусы неплохо цветут, и под люмками тоже цветут, у них по моему цветенение генетически заложено с каждого листа, если розетки не загущены и питания хватает    yes

вантох

Цитата: Neit от 06 марта 2015, 18:00:47Почему даже 

Те детки  появились и зацвели за это время.
Есть идея жарким летом перенести стрепсы на холодное темное севернное окно и организовать подсветку.
С наступающим! goodluck

Neit

Цитата: вантох от 07 марта 2015, 15:04:00Есть идея жарким летом перенести стрепсы на холодное темное севернное окно и организовать подсветку.
У меня по жизни под диодным  светом растут на стеллаже, как и фиалки, другого места нет  nea Только сейчас вымахают лошади и как их размещать я пока не знаю  :think:

Sosoveya

У меня импровизированная каминная полка, с двух боков по 1,5м ленте светодиодов (влг. не защищенных). На полке и над полкой на стене цветы (своеобразный зеленый уголок над камином), света хватает за глаза! Цветут всю зиму с перерывом на НГ.
Утром включаю, уезжаю на работу, вечером выключаю. Красиво, функционально, не нагревается, листья не жжет, а главное на счете за электричество не отразилось почти ни как!
Рекомендую.
Да будет город-сад!

Похожие темы (5)