Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

helenmilova

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. В ванной-туалете планируются ниши, а которых будут стоять растения. Скорее всего это будут небольшие цветочки - типа алоэ, камнеломок, толстянок и подобных. Есть 2 ниши - над каждой уже выведено 2 точечных светильника. Хочу спросить, подойдут ли туда лампы с такими характеристиками? http://beridver.ru/catalog/lyustry-i-bra/cat_l3-9102/28048-teplo-belyjj-1w-gu10-lampa-svetodiodnaja-paulmann-detail

Ky!

Цитата: helenmilova от 22 марта 2015, 09:48:27В ванной-туалете

Цитата: helenmilova от 22 марта 2015, 09:48:27типа алоэ, камнеломок, толстянок и подобных.

Так дело не пойдет. Суккулентам требуется сухой воздух, а в ванной при высокой влажности воздуха они сгниют.

Цитата: helenmilova от 22 марта 2015, 09:48:27Хочу спросить, подойдут ли туда лампы с такими характеристиками?

Не подойдут, это не подсветка, а фигня, честно говоря. Тут можете почитать про светодиоды, как все сложно с ними https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.0.html

Вообще я бы на вашем месте не мучил растения и не ставил бы в ванную-туалет никакие полки с ними. Тем более обеспечить нормальную подсветку вы там не сумеете.

helenmilova

там не влажно. это туалет в спа салоне, там унитаз и раковина. я некорректно назвала помещение, прошу прощения за неточность.

почему не сумею обеспечить подсветку? мне кажется, что вопрос характеристик, я не права? А если, например, купить вот такие лампы http://ledpremium.ru/catalog/ledgrow_bulbs/svetodiodnaya_fitolampa_almaz_7_220v_e27_7w/ 2 штуки на полку, полка длиной 50 см, высота от растений 30 см.

Что касается самих растений - суккуленты действительно не лучшая идея. но может есть растения, которым будет нормально при таком освещении?

Ky!

Цитата: helenmilova от 22 марта 2015, 11:41:11А если, например, купить вот такие лампы

Подождем мнения форумчан, имеющих дело со светодиодами

Цитата: helenmilova от 22 марта 2015, 11:41:11но может есть растения, которым будет нормально при таком освещении?

Скажем так, есть конечно группа растений, не требующая яркого освещения. Это папоротники, к примеру, марантовые, ароидные (ряд видов).

helenmilova

Цитата: Ky! от 22 марта 2015, 12:35:09Это папоротники, к примеру, марантовые, ароидные (ряд видов).

Спасибо, буду читать описания и выбирать растения адекватные условиям, чтобы им было хорошо)

Neit

helenmilova,
Цитата: helenmilova от 22 марта 2015, 11:41:11http://ledpremium.ru/catalog/ledgrow_bulbs/svetodiodnaya_fitolampa_almaz_7_220v_e27_7w/ 2 штуки на полку, полка длиной 50 см, высота от растений 30 см.
Можно, конечно, только есть куча нюансов - учитывайте что свет у нее розовый и радиатор охлаждения закрывать нельзя, он должен вентилироваться, т.е. не слишком эстетично будет выглядеть торчащий радиатор сверху в виде 8-9см,  и до растений должно быть определенное расстояние, соответственно 30см - 9см = 21см - это как бы не для каждого растения под фитолампой  yes Плюс ко всему диоды светят строго под собой с некоторым рассеиванием, на малом расстоянии от растения будет светить только на растение под ним, даже не исключу пересвета, при таком раскладе, у некоторых видов растений  yes

глубина полки какая?

helenmilova


Neit

Цитата: helenmilova от 22 марта 2015, 23:28:08около 15 см.
да туда вообще никого не приткнешь на такую глубину, кроме кактусов, но им там темно будет даже с фитолампами  yes

Н@т@

Всем добрый день! Мне очень срочно нужна ваша помощь!  help Скажу сразу честно: пока я прочитала 14 страниц этой темы и у меня уже взрыв мозга, особенного от женщин: какие умницы! Я конечно постараюсь все прочитать до конца, но есть срочные вопросы (боюсь все распродадут). Помогите мне, пожалуйста. У меня теперь есть стеллаж из ДСП: 4 полки, ширина полки 38 см, длина - 70 см, высота между полками 40 см. Сейчас его буду использовать для рассады петуний. В связи с этим 1-ый вопрос: сколько люксов требуется для роста петуний. Честно искала, но не смогла найти :think: И второе, самое главное: из всей каши, которая у меня сейчас в голове, я решила купить светодиодные линейки растительного спектра (http://jewelfox.ru/lot.php?id=4081) и на каждую полку наклеить две полосы по 67,2 см (шаг 42 мм), это 96 светодиодов (48 * 2= 96). Как вы считаете этого достаточно для нормального роста рассады петуний или добавить третью полосу (вопрос в финансах). Кстати, сегодня появился еще вариант вот такой ленты: http://jewelfox.ru/lot.php?id=4968
Всем заранее спасибо за любую помощь и, пожалуйста, не ругайте меня сильно!

Ky!

Цитата: Н@т@ от 30 марта 2015, 09:43:59сколько люксов требуется для роста петуний.

Для получения компактной рассады лучше всего не менее 8000 lx, но в целом можно и меньше (около 6000lx), просто рассада будет чуть потянутой, что не страшно.

Н@т@

Цитата: Ky! от 30 марта 2015, 09:59:33Для получения компактной рассады лучше всего не менее 8000 lx, но в целом можно и меньше (около 6000lx), просто рассада будет чуть потянутой, что не страшно.
Ку! Вам мое первое спасибо! Если честно, читая разные сайты, я себе тоже выписала число 6000, но потом где-то находила и про 15000-20000...
А по количеству полос не сможете подсказать?

Neit

#596
Цитата: Ky! от 30 марта 2015, 09:59:33лучше всего не менее 8000 lx
Это если ставить белые диоды, в фитосвете люксы не котируются  nea

Н@т@, Я б фитолинейки линейки взяла, по идее 3 шт на полку надо бы при такой высоте между полками, либо 2 фитолинейки и одну с белым холодным 6000-6400К  :think: Здесь еще один нюанс есть , диоды 5060 достаточно мощные и хорошо греются, для их монтажа надо будет аллюминевый профиль прикупить для отвода тепла  yes Еще профиль удобен тем, что его снять можно, а если приклеить ленту или линейку на ДСП , то потом либо они начнут сами отваливаться от нагрева, т.к. скотч там дерьмовый, либо наоборот без повреждения платы не отдерешь, а это все же деньги  yes

на блок питания лучше выводить каждую полку в отдельности yes

Н@т@

Цитата: Neit от 30 марта 2015, 10:22:14Н@т@, Я б фитолинейки линейки взяла, по идее 3 шт на полку надо бы при такой высоте между полками, либо 2 фитолинейки и одну с белым холодным 6000-6400К
Надежда, я так рада, что Вы мне ответили! thankyou Вы пишите про высоту полки: а если я буду рассаду (пока маленькая) повыше подставлять - все равно две полосы не хватит? И потом: у линейки светодиоды 5630 и алюминиевая основа без клейкой ленты. В магазине сотрудник мне казал, что ее лучше клеить не на полку непосредственно, а на какие-нибудь небольшие отдельные брусочки, чтобы была вентиляция.
И еще, Надежда, Вы видите больше даже, чем я написала: я про блок питания!!! Этот вопрос мне не давал покоя, но тут проконсультировалась у одного знакомого электрика и он сказал, что можно и один на все четыре полки... А почему Вы считаете, что лучше ставить на каждую полку отдельно?

Н@т@

Цитата: Neit от 30 марта 2015, 10:22:14Это если ставить белые диоды, в фитосвете люксы не котируются
Надежда, а что котируется в фитосвете? Как здесь определять достаточно или нет?

Neit

Цитата: Н@т@ от 30 марта 2015, 10:55:39я про блок питания!!! Этот вопрос мне не давал покоя, но тут проконсультировалась у одного знакомого электрика и он сказал, что можно и один на все четыре полки... А почему Вы считаете, что лучше ставить на каждую полку отдельно?
Блок питания можно один с соответствующей мощностью, а полки выводить раздельно, т.е. получается не последовательное соединение всех полок в одну цепь, а последовательно-параллельное  yes Т.е. на полке отрезки линейки соединяются последовательно, от конца идет провод на БП, и так каждая полка, можно на каждую полку поставить свой выключатель, удобно, если не все полки используются под растения одновременно, нужно будет прикупить еще  клемники WAGO на 5 входов пару штук, чтобы подсоединить через них 4 полки и вывести один провод на БП, ну и провода, конечно купить, лучше 2*0,75 квадрата, можно и 2*0,5, но их клемник не зажимает, тонкие очень  yes Если соединять последовательно все куски и выводить один провод на весь стеллаж, то самые дальние от БП отрезки теряют капитально мощность, а нижние, самые первые, куски начинают безбожно греться  yes
Цитата: Н@т@ от 30 марта 2015, 10:57:15а что котируется в фитосвете? Как здесь определять достаточно или нет?
Мощность, количество цветных диодов относительно друг друга (сколько красных, сколько синих) и естественно длина цветовой волны  диода  yes
Цитата: Н@т@ от 30 марта 2015, 10:55:39Вы пишите про высоту полки: а если я буду рассаду (пока маленькая) повыше подставлять - все равно две полосы не хватит?
Рассада не вечна, Вы же потом будете этот стеллаж использовать под другие растения, наверно  :think: А т.к. диоды светят под собой с минимальным  рассеиванием, то, если ставить 2 полосы, по краям, спереди и сзади у стенки, не будет хватать света  yes
Цитата: Н@т@ от 30 марта 2015, 10:55:39у линейки светодиоды 5630 и алюминиевая основа без клейкой ленты. В магазине сотрудник мне казал, что ее лучше клеить не на полку непосредственно, а на какие-нибудь небольшие отдельные брусочки, чтобы была вентиляция.
Брусочки не лучший вариант, стремно дерево использовать при постоянном нагреве, особенное, если они будут находиться в районе пайки проводов  yes

Похожие темы (5)