Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rj001

Здравствовать всем.
В первых строках выражаю глубочайшее почтение Neit и Arlo за проработку материала. Даже мне было интересно читать, что очень странно.
Сам я не цветовод ни разу, попал суда выполняя волю супруги своей для выяснения возникших вопросов связаных с тем что  хочется иметь подсветку для цветов (каких не знаю, но думаю что если слишком много получится, то часть подсветки можно и погасить) на пОлках 1000х300, между пОлками 420. Прочитал этот топик, но возник набор вопросов.
1. Набор лент или линеек из СД красных и синих, а не использование чего-то вроде
http://www.artleds.ru/shop/UID_827.html
это чтобы не платить такие зубодробительные цены?
Есть ли опыт использования таких сборок? В характеристиках нет ни светимости, ни угла рассеяния. Это что значит?
2. Добавление в самособираемые лампы к красному и синему СД белых это чтобы от света нужного цветам люди с ума не сходили?
3. Почему не добавляется к СД сборкам для цветов УФ СД вроде
http://www.artleds.ru/shop/UID_813.html ? - Я по невежеству раньше думал что растениям именно УФ нужен.
4. Если использовать сборки из СД с углом рассеяния из характерестик в 120 градусов, то как подобрать линзу чтобы на полку сконцетрировать освещенность? Оно конечно @=2*arctg(w/2h), где h - расстояние между полками, w - глубина полки и считаем, что светильник над центром полки ниже, но это если СД рассеивается на 360 градусов, а если рассеяние уже собрано в 120, тогда как?

Neit

Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:47хочется иметь подсветку для цветов (каких не знаю, но думаю что если слишком много получится, то часть подсветки можно и погасить)
А зачем гасить часть подсветки, если можно рассчитать оптимальный свет, хотя можно и диммер поставить  :think:

Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:47Набор лент или линеек из СД красных и синих, а не использование чего-то вродеhttp://www.artleds.ru/shop/UID_827.htmlэто чтобы не платить такие зубодробительные цены?
Просто чего то подобное не для стеллажного  использования - это ж прожектор, для теплиц и оранжерей вполне может быть  :think:
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:47Есть ли опыт использования таких сборок?
У нас пока нет  :no:
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:47В характеристиках нет ни светимости, ни угла рассеяния. Это что значит?
Угол там указан -1200  yes А светового потока и освещенности там и не должно быть указано - это же фитоматрица, т.е. выдает определенные цветовые волны из всего спектра - синие , красные, УФ и ИК, насколько я там прочитала  yes
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:472. Добавление в самособираемые лампы к красному и синему СД белых это чтобы от света нужного цветам люди с ума не сходили?
В основном да, но иногда и производители с продавцами выдают неверные данные по диодам, поэтому растение может из белого света добрать все что ему нужно по длинам волн  yes
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:473. Почему не добавляется к СД сборкам для цветов УФ СД вродеhttp://www.artleds.ru/shop/UID_813.html ?
А для этого как раз можно добавить  белые диоды  yes
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:47Я по невежеству раньше думал что растениям именно УФ нужен.
Ультрафиолетовое излучение  в чистом виде опасно не только для растений, но и для людей  yes Что есть загар на теле человека - ультрафиолетовое облучение, что мы получаем, когда перезагораем на солнцепеке - ожоги 1-2 степени, что будет с нежным растением под чистым ультрафиолетом - правильно - сгорит  yes Так что всего должно быть в меру, особенно ультрафиолета  yes
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 13:23:474. Если использовать сборки из СД с углом рассеяния из характерестик в 120 градусов, то как подобрать линзу чтобы на полку сконцетрировать освещенность?
Ну это зависит от конструкции диода , я полагаю  :think: На моих двухватниках с углом 1200 стоят линзы на угол 600. В принципе, если светильник будет стоять не с краю полки, то свет за пределы полки уходить не должен, даже крайним растениям может света не хватать   yes

rj001

>Просто чего то подобное не для стеллажного  использования - это ж прожектор, для теплиц и оранжерей вполне может быть
http://artleds.ru/shop/UID_843.html (LED-010W-50C-EL-E) 10Вт вряд ли для оранжереи. Наверное как раз чтобы ламп с такими СД в стеллажи напихать рядами?
>зачем гасить часть подсветки, если можно рассчитать оптимальный свет
>светового потока и освещенности там и не должно быть указано - это же фитоматрица
Вот и непонятно, если такие использовать, то как достаточное кол-во и расположение рассчитать.
Кстати непонятно и с линзами. Насколько я понимаю для разных длин волн одна и та же линза по разному их будет преломлять. В качестве диммера предполагаются пока тупые выключатели на каждую "гирлянду".
Я правильно понял, что практики форума пока сошлись на том, что надо использовать не ленты, а
- самосборные лампы с 1-3Вт светодиодами  ;
- цвета СД в каждой лампе синий, белый, красный (не применяются ни УФ, ни ИК СД) ;
- СД в лапмах объединяются в гирлянды по цветам, т.е. можно отдельно от других гасить любой цвет (например белый когда людей нет рядом) ;
- правильной практикой является использование линз (как посчитать достаточное кол-во СД для нужной освещенности?).
С теплоотводом и питанием пока не разбирался, но уже не очень понимаю чем таким отличаются специализированные БП от например компьютерного. Те же 12В. Возможное потребление около 200Вт.

Neit

#603
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 18:17:36Вот и непонятно, если такие использовать, то как достаточное кол-во и расположение рассчитать.
По мощности ИМХО Можно  отталкиваться от этого, к примеру
Цитата: Arlo от 13 октября 2013, 16:10:00можно посчитать соотношения источников света.При сравнении люм. светильника и светодиодной ленты через мощность применяем коэффициент 0.5При сравнении люм. светильника и светодиодной ленты через люмены применяем коэффициент 0.75Для замены 60W люм. лампы, потребуется 30W ленты (60*0.5=30)30/14,4=2 метра ленты для 14.4 ватт на метр
и от того, что
Конечно подсчет сугубо приблизительный, но я бы так посчитала, и еще бы взяла запас по мощности, с учетом  падения светового потока при удалении  от источника света  yes
Допустим на Вашу полку нужно минимум 90см (30Вт) Флуору люминисцентную, ну если говорить о фитосвете, предположим для фиалок, для кактусов и суккулентов надо будет 2 таких Флуоры   :think:
30Вт*0,5=15Вт диодов

Вы хотите взять 10Вт матрицы, стало быть по мощности нужно 2-4 матрицы, но 2 не осветят полку в 1 метр, а 4 можно попробовать, но некоторым растениям может быть  пересересвет, фиалкам в часности  yes Поэтому нужно знать для каких растений предполагается подсветка, какая высота растений, т.е. какое расстояние будет от диодов до кроны растения  yes


Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 18:17:36что практики форума пока сошлись на том, что надо использовать не ленты, а- самосборные лампы с 1-3Вт светодиодами  ;
А это кому что по потребностям растений надобно, у кого что с финансами  yes Мне для фиалок лент вполне достаточно, когда мне нужно было получить 25-30 тыс люкс, я попросила Arlo сваять мне светильник из двухватников  yes То что делает Алексей Луч мне тоже нравится, но он же мне по почте эту констукцию не пришлет, а у меня нет возможности сделать аналог  :no: И фитолампы диодные тоже используют  yes Так что каждый исходит еще и из своих возможностей и  не только финансовых  yes

Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 18:17:36цвета СД в каждой лампе синий, белый, красный (не применяются ни УФ, ни ИК СД)
Да
Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 18:17:36- СД в лапмах объединяются в гирлянды по цветам, т.е. можно отдельно от других гасить любой цвет (например белый когда людей нет рядом) ;

ну не в гирлянды , правильнее в фитосвете рассчитать соотношение диодов относительно друг друга  yes
например исходя из этого научного труда
Цитироватьспектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

Зеленый спектр, как и УФ заменяется белыми диодами  yes

Можно сделать, предположим, сине-красную линейку и отдельно белую, чтобы переключать свет , можно как Алексей, но тогда куча проводов будет и их только в короб прятать, не всегда удобно , особенно в стеллажном варианте  yes

Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 18:17:36- правильной практикой является использование линз
Совершенно не обязательно, просто линзы концентрируют световой поток, с более меньшим углом рассеивания и соответственно при удалении от источника света потеря мошности светового потока меньше, но и освещаемая площадь тоже становится меньше   yes

Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 18:17:36(как посчитать достаточное кол-во СД для нужной освещенности?).
См. выше - по мощности и световому потоку, даже у цветных диодов световой поток указывается ИМХО По матрицам не знаю, с запасом по мощности брать  :think:

Цитата: rj001 от 30 марта 2015, 18:17:36но уже не очень понимаю чем таким отличаются специализированные БП от например компьютерного.
Ну, при использовании не стандартных БП диоды могут мерцать, опять же по току может не подойти, мощность рассчитывается индивидуально для общей мощности диодов , с подключением к БП нельзя ошибиться , опять же размеры коробочек ой как отличаются из-за наличия кулера и куча ненужных выводов тож имеется  mosking Лучше использовать специальные БП или Драйвера для мощных диодов, чем у Вас вся конструкция случайно погорит при первом же включении   yes

demid

оптимальная мощность светодиода, 1 - 3 вата, более мощные светодиоды требуют больших площадей охлаждения(радиаторов), линзы не спасают, у вас у всех рассада, цветы... расположены на  большой площади , а не в одной кучке, так и свет надо располагать равномерно, отдельный светодиод 1 ватт, красный 660 нм потребляет напр. 2,4v * 350ma=8,4w , синий 450 нм 3,5v* 350ma=1,22w. и включаются через драйвер, где ток постоянный = 350 ма, а напряжение подаваемое на цепочку светодиодов равно сумме падений напр.на каждом и равной сумме мощностей диодов + 20% запаса по мощности, диоды в светильнике( аллюминеевый профиль) располагаются равномерно через 5 - 7 см, с отражателями по бокам, чтобы свет не уходил впустую, и на ящик размером 20-30 см х 50 см, достаточно 12-14 ватт, светодиодной мощности

TaNick

Всем добрый день! Хочу поделиться результатами использования светодиодной фитолампы FLed 54 Вт, на 18 светодиодов, покупалась она 2 месяца назад для досвечивания орхидей, в частности, для каттлеи без корней.  Лампа установлена на высоте  пр. 30 см от растений. Основной поток идет на каттлею, и , частично на соседние фаленопсисы. За примерно 2 недели использования лампы у каттлеи подзагорели листья, еще через неделю появился первый корешок, сейчас уже более 6. У соседей фаленопсисов,недавно пересаженных, пошли в рост новые листья, так же слегка покрытые веснушками. Минифаленопсис пересаженый на блок активно растит корень и новый лист.
Лампу использую для досветки в вечернее время и в пасмурную погоду, т.е. в феврале , лампа работала по 12 часов практически каждый день. В марте с солнцем стало намного лучше. В целом, лампой довольна, судя по активному росту и характерному изменению окраски листьев, количества освещения растениям достаточно.

Н@т@

Цитата: Neit от 30 марта 2015, 11:26:59нужно будет прикупить еще  клемники WAGO на 5 входов пару штук, чтобы подсоединить через них 4 полки и вывести один провод на БП, ну и провода, конечно купить, лучше 2*0,75 квадрата, можно и 2*0,5, но их клемник не зажимает, тонкие очень   Если соединять последовательно все куски и выводить один провод на весь стеллаж, то самые дальние от БП отрезки теряют капитально мощность, а нижние, самые первые, куски начинают безбожно греться
Боже мой, для меня это китайская грамота dash ! Наверно просто покажу в магазине, что мне надо, буду надеяться, что там поймут. Хотя когда я спросила про длину волны в одном из магазинов, продавец на некоторое время потерял дар речи.
Цитата: Neit от 30 марта 2015, 11:26:59Мощность, количество цветных диодов относительно друг друга (сколько красных, сколько синих)
А как-то можно рассчитать эту мощность для конкретно моей ситуации?
Цитата: Neit от 30 марта 2015, 11:26:59Брусочки не лучший вариант, стремно дерево использовать при постоянном нагреве, особенное, если они будут находиться в районе пайки проводов
Говоря брусочки - я имела ввиду чисто форму. Продавец мне предложил как вариант из пенопласта, а я сама подумываю использовать кабель-канал по ширине линейки (по моему где-то читала про такой вариант).
Надежда, и все-таки Вы считаете, что надо три полосы линейки со светодиодами 5630. Про них пишут, что они светят на 20% ярче, чем 5060. А? thanks

rj001

#607
Цитата: Neit от 30 марта 2015, 20:59:27Зеленый спектр, как и УФ заменяется белыми диодами
Это не понял. В спектре СД холодного белого есть УФ и ИК?

Цитата: demid от 30 марта 2015, 22:23:44оптимальная мощность светодиода, 1 - 3 вата
Возможно у меня ошибочное мнение сложилось, но представляется лучшим для полок (они же вытянуты) меньше мощность/яркость светодиодов, с большим их количеством. Тогда их можно располагать более равномерно над полкой. Это не верно?
Цитата: demid от 30 марта 2015, 22:23:441 ватт, красный 660 нм потребляет напр. 2,4v * 350ma=8,4w
Как так? 2,4v * 350ma=0.84w, т.е. в 10 раз меньше.

Вот еще на что наткнулся - "Светодиодная фитолинейка".
http://ledpremium.ru/catalog/ledgrow_bulbs/svetodiodnaya_fitolineyka_smd_5630_72led_6ww_48r_18b/
Зачем-то оранжевые СД в ней.

Neit

rj001, Да со спектром в УФ и ИК лоханулась в вечерУ (мозг был на другое настроен), но зеленый спектр вполне заменяется белыми диодами  yes Скажите, на кой Вам сдалось это УФ и ИК излучение, растения этот  спектр не воспринимают в принципе, они в этих спектрах угнетаются yes
Вот это то, что нужно растениям для нормального развития и УФ с ИК там нет в принципе, спектр начинается от границы УФ и заканчивается на границе с ИК
[smg id=147516]
Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 10:39:44представляется лучшим для полок (они же вытянуты) меньше мощность/яркость светодиодов, с большим их количеством. Тогда их можно располагать более равномерно над полкой. Это не верно?
Все зависит от того, какой результат на выходе Вы хотите получить , от мощности диодов зависит желаемая на выходе освещенность поверхности  yes С учетом одинакового угла рассеивания  при  разной мощности диодов можно получить на выходе разную освещенность  yes Это может быть и недосвет и пересвет, что в том и другом случае для растений нежелательно , в первом случае они будут безбожно вытягиваться, во втором будет угнетаться рост  yes
Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 10:39:44Как так? 2,4v * 350ma=0.84w, т.е. в 10 раз меньше.
Ну лопухнулся человек в ночи, бывает  mosking
Здесь то все правильно
Цитата: demid от 30 марта 2015, 22:23:443,5v* 350ma=1,22w

Neit

Н@т@, нашла более полную информацию предположительно по Вашим линейкам - двух отрезков по 48 диодов (96 диодов) на полку хватит за глаза  yes

Н@т@

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 11:39:55Н@т@, нашла более полную информацию предположительно по Вашим линейкам - двух отрезков по 48 диодов (96 диодов) на полку хватит за глаза
Надежда, огромное Вам  thanks и  present! Но теперь в связи с этим у меня новый вопрос: Вы писали
Цитата: Neit от 10 октября 2013, 21:59:35Лента 12,8 Вт на метр умножаем на 5м общей длины , получаем 64Вт +20% запаса =76,8Вт, но такого трансформатора нет, есть 75Вт и 100Вт
Согласно Вашей ссылке мощность данной ленты 30 Вт (это на 1 метр?). Из расчета по 2 отрезка на каждую полку общая длина у меня выкроилась 5,4 м, следовательно: 5,4 умножаем на 30 Вт + 20% = 194 Вт (???) А такой мощности блоки питания бывают или надо два?
И еще, мне в этом магазине предлагали блок питания, но почему-то он сказал про амперы - на 12 ампер? Такой подойдет?

Neit

Такого плана БП нужен, меньше только на 150Вт, а это мало  yes
Цитата: Н@т@ от 31 марта 2015, 13:05:18но почему-то он сказал про амперы - на 12 ампер?
Может все таки 12 Вольт  :think: По амперам не знаю сколько линейка идет, нигде нет информации  nea А если 30Вт/12В = 2,5А/м , т.е. на 5,4м -13,5А

rj001

Определился вроде что надо брать. Покритикуйте пожалуйста.
Дано стеллаж в темном углу из полок 1100х300, между полками 420.

На каждую полку будет использоваться комплект подсветки из:
1. Светодиодная фитолинейка SMD5630-72LED-30W (http://magic-led.ru/products/10126075) - 2шт (1600р) .
2. БП LV-12100 [100W 8.3A 12V] (http://magic-led.ru/products/252235) - 1 шт (955р) .
3. Диммер LN-X-1CH [12/24V 96/192W] (http://magic-led.ru/products/276329) - 1шт (180р) .
4. Возможно потом добавится СД линейка 9000К.

- Фитолинейки монтируются к низу полки в 100 и 200мм от ближней к стене стороне стеллажа .
- Возможная СД линейка "холодного белого" монтируется к низу полки либо в 150мм от края, либо на наружный край, тогда нужна будет торцевая лента со СД направленными внутрь стеллажа .
- Фитолинейки подключаются параллельно друг другу в диммер .
- диммер подключается к БП .
- Возможная СД линейка "холодного белого" подключаются параллельно диммеру (через отдельный выключатель) к БП .
- БП подключается через выключатель к электросети  .

Все повторяется для каждой полки стеллажа.

Neit

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 16:30:58Дано стеллаж в темном углу из полок 1100х300, между полками 420.
А полок сколько, на которые будут крепиться линейки :think:

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 16:30:582. БП LV-12100 [100W 8.3A 12V] (http://magic-led.ru/products/252235) - 1 шт
Это из расчета на 2 метра линейки, т.е. на 1 полку? Т.е. Вы хотите поставить на каждую полку свой БП - зачем? Вполне достаточно одного БП на весь стеллаж, сообщениями выше обсуждалось  yes на сэкономленные деньги купите алюминевый профиль для охлаждения и крепления линеек  yes
Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 16:30:58Диммер LN-X-1CH [12/24V 96/192W] (http://magic-led.ru/products/276329) - 1шт
Допустимо, если будет пересвет можно будет убрать яркость на каждой полке в отдельности  yes

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 16:30:584. Возможно потом добавится СД линейка 9000К.
9000К растениям не подходит, надо 6400-6500К
Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 16:30:58- Возможная СД линейка "холодного белого" монтируется к низу полки либо в 150мм от края, либо на наружный край, тогда нужна будет торцевая лента со СД направленными внутрь стеллажа .
вообще третья линейка это уже будет перебор, тоже сегодня выше обсуждалось  yes

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 16:30:58- Фитолинейки монтируются к низу полки в 100 и 200мм от ближней к стене стороне стеллажа .
Получается, что ближняя линейка крепится в край полки и Вы таким образом будете освещать пол перед стеллажом  mosking Крепите на равном расстоянии  yes

rj001

#614
Цитата: Neit от 31 марта 2015, 17:22:10А полок сколько, на которые будут крепиться линейки
Пока 2.
Цитата: Neit от 31 марта 2015, 17:22:10Это из расчета на 2 метра линейки, т.е. на 1 полку?
Да. 2 линейки на 1 полку. Это много?
Цитата: Neit от 31 марта 2015, 17:22:10Вы хотите поставить на каждую полку свой БП - зачем?
Хочется чтобы полки автономны были. По деньгам не очень то оно выигрывается.

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 17:22:10на сэкономленные деньги купите алюминевый профиль для охлаждения и крепления линеек
Звонил продавцу. Он сказал, что того алюминия который в конструктиве линейки для теплоотвода достаточно.

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 17:22:10Допустимо, если будет пересвет можно будет убрать яркость на каждой полке в отдельности
Звонил продавцу. Он сказал что СД линейки не диммируются и в случае попыток это делать выходят из строя. Почему - затруднился объяснить. Расстроился. Пока ищу в сети инфу так ли это. Если подтвердится, то не получится гибко менять интенсивность. Придется по тупому выключателю на линейку поставить.
Цитата: Neit от 31 марта 2015, 17:22:109000К растениям не подходит, надо 6400-6500К
Спасибо. Учту. Но тут вроде говорилось про "холодный белый", а он вроде 8000-9000К.

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 17:22:10Получается, что ближняя линейка крепится в край полки и Вы таким образом будете освещать пол перед стеллажом  mosking Крепите на равном расстоянии
С краю это если ленту с торцевыми СД использовать. Тогда их можно направить внутрь стеллажа. А если линейку, то посередине полки конечно.

Похожие темы (5)