Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 17:57:10Он сказал что СД линейки не диммируются и в случае попытак это делать выходят из строя.
Очень интересно, продавец меня заинтриговал  :think:  Что есть диммер - это не только регулятор освещенности, но и выключатель , или я чего-то в этой жизни не понимаю  :think:

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 17:57:10тут вроде говорилось про "холодный белый", а он вроде 8000-9000К
Это совсем холодный и не совсем белый  mosking

Просто 6400К соответсвует полуденному солнцу

rj001

Он говорил про СД линейки именно на алюминиевой основе. И уже не помню только при фитолинейки или вообще про все на алюминии.
Цитата: Neit от 31 марта 2015, 18:16:07это не только регулятор освещенности, но и выключатель
Можно придумать почему так может быть. Диммер в зависимости от внешнего воздействия (например поворота ручки на нем) генерит импульсы напряжения разной ширины (ШИМ). Соответственно СД этими импульсами запитываются и чем шире импуль, тем больший ток через СД идет, тем они ярче светятся. Но если в самой схеме СД линейки есть какие либо стабилизаторы тока, то они будут препятствовать биению напряжения (они для этого и нужны) и линейка просто при достижения некоторой ширины импульса просто перестанет светить. Но при этом биения напряжения все равно будут иметь место и постепенно стабилизаторы в линейке выйдут из строя от перегрева, т.к. такой режим работы для них не штатный. Пока склоняюсь попробовать с диммером. 800р потерь, но интересно же что получится.
Кстати тот же продавец сказал, что в описании ошибка и там не оранжевые СД, а "белые теплые".

demid

да не лоханулся я в ночи, а просто писал про отдельные , одноватные светодиоды, на красных падение напряжения 2,4 вольта , а на синих , белых, зелёных 3,5 вольта, и при стабилизированном токе , 0,35 ампера у них разная мощность, а это говорит о том, что китайцы лукавят, выдавая, продаваемые ими светильники, так пример светильник заявленый как 54 вата, на самом деле  имеет мощность  намного меньшую, и ток там немного занижен, а если увеличить ток, то будет перегрев кристала на таком малом радиаторе, при 60 градусах , своих 50 000 часов он просто не выдержит

Neit

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 19:01:28Но если в самой схеме СД линейки есть какие либо стабилизаторы тока
Там кондеры стоят  yes
Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 19:01:28тот же продавец сказал, что в описании ошибка и там не оранжевые СД, а "белые теплые".
Я в курсе, на других сайтах прописан WW -  теплый белый  yes К тому же я не встречала диодов с оранжевым люминофором  nea

Neit

Цитата: demid от 31 марта 2015, 19:21:05да не лоханулся я в ночи, а просто писал про отдельные , одноватные светодиоды, на красных падение напряжения 2,4 вольта , а на синих , белых, зелёных 3,5 вольта, и при стабилизированном токе , 0,35 ампера у них разная мощность
Виктор, да все понятно, просто была маленькая математическая ошибчка  mosking

rj001

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 18:16:07продавец меня заинтриговал
Наверное я понял почему фитолинейки не диммируется.
Ничего там ломаться на должно. При уменьшении напряжения диммером на линейке параллельно включенные светодиоды разного цвета будут отключаться отдельно по цветам. Т.е. при уменьшении напряжения от максимума, сначала погаснут синие (питаются ~2.4В), затем белые (~2.1В) и только потом красные (1.8В).
Поэтому несколько изменяется предполагаемый состав СД. - По одной фитолинейке 30Вт на полку через выключатель на БП и по одной СД-линейке белого (6400К) 30Вт через диммер. Итого 60Вт на полку, как думаете достаточно этого будет или все таки по две фитолинейки на полку?

Neit

Цитата: rj001 от 01 апреля 2015, 10:27:30При уменьшении напряжения диммером на линейке параллельно включенные светодиоды разного цвета будут отключаться отдельно по цветам.
Вполне вероятно, похоже на тот же принцип как у RGB лент  :think:


Цитата: rj001 от 01 апреля 2015, 10:27:30По одной фитолинейке 30Вт на полку через выключатель на БП и по одной СД-линейке белого (6400К) 30Вт через диммер. Итого 60Вт на полку, как думаете достаточно этого будет или все таки по две фитолинейки на полку?
Вполне нормально будет  yes Белую тогда вперед ставить, чтобы приглушить розовое свечение фитолинейки  yes


Н@т@

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 11:39:55Н@т@, нашла более полную информацию предположительно по Вашим линейкам - двух отрезков по 48 диодов (96 диодов) на полку хватит за глаза
Надежда, и снова здравствуйте... Теперь я ломаю голову над мощностью моей ленты: по Вашей ссылке у ленты указана мощность 30 Вт, у моей ленты мощность не указана http://jewelfox.ru/lot.php?id=4081 По телефону продавец меня проконсультировал, что мощность у этой линейки 18 ВТ и рассчитывается это следующим образом: Напряжение умножается на потребляемый ток, т.е. 12 В умножить на 1,5 А = 18 Вт.
Так ли это? И если это так, то при такой мощности мне хватит двух лент на полку? (напомню: полка 0,7 на 0,38 и высота 0,4). :-[

Neit

#623
Цитата: Н@т@ от 01 апреля 2015, 11:39:59продавец меня проконсультировал, что мощность у этой линейки 18 ВТ и рассчитывается это следующим образом: Напряжение умножается на потребляемый ток, т.е. 12 В умножить на 1,5 А = 18 Вт.
Ну как мощность считается - это школьная программа физики  mosking
Только есть одно маленькое НО, в описании на их сайте и меня оно, честно говоря,  смущает  yes
ЦитироватьНапряжение питания - 12-14.4 вольта
!2 V обычно указывают для подбора БП
14,4 - обычно это мощность(W) на метр у СД лент , как у моей, к примеру  yes Поэтому вольтаж в разбросе 12-14,4 быть не может в принципе  nea

В любом случае, Вам 2полосы хватит  yes

Н@т@

Цитата: Neit от 01 апреля 2015, 12:14:45Ну как мощность считается - это школьная программа физики 
Надежда, не смейтесь на до мной... :-[ Я и физика - вещи не совместимые, еще со школы и мне очень стыдно... Поэтому мне вдвойне тяжелей найти и выбрать всё необходимое. А уж как я это буду все монтировать...

Neit

Цитата: Н@т@ от 01 апреля 2015, 12:34:37А уж как я это буду все монтировать...
Есть же знакомый электрик, его и попросить  yes

Н@т@

Цитата: Neit от 01 апреля 2015, 12:41:57Есть же знакомый электрик, его и попросить
Так-то, да. Еще есть сын-переросток - 19 лет. Но весь цимус в том, что натура у меня такая, что во всем (в чем даже я не очень понимаю) я должна максимально сама разобраться, вникнуть по возможности во все детали и тогда я буду чувствовать себя спокойно и уверенно. И еще, мне важно узнать мнение нескольких профи, особенно в тех  вопросах, где я ноль.

Neit

Цитата: Н@т@ от 01 апреля 2015, 12:49:23Но весь цимус в том, что натура у меня такая, что во всем (в чем даже я не очень понимаю) я должна максимально сама разобраться, вникнуть по возможности во все детали и тогда я буду чувствовать себя спокойно и уверенно.
:handshake:

demid

Н@т@     Теперь я ломаю голову над мощностью моей ленты:
мощность этой ленты 14 ватт, двух штук вам хватит, из расчёта подвеса 0,2 метра над растениями, ( оптимальная мощность 60 -80 ватт на м кв)

вантох

Цитата: rj001 от 31 марта 2015, 17:57:10Звонил продавцу. Он сказал, что того алюминия который в конструктиве линейки для теплоотвода достаточно.

Чтобы сразу не сгорели -возможно. Но для долгой стабильной работы радиатор необходим.
Другое дело что спецпрофиль дорог - можно обойтись и обычным алюминиевым швеллером.
У меня с октября по сю пору такие фитолинейки 5630 на 30 Вт по 16 часов горят в боксе. Светодиод там таки оранжевый, несущественно.

Похожие темы (5)