Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: rj001 от 04 апреля 2015, 12:09:00Не получается видитвыложить.  3gp не пропускает.
У нас вообще видео на прямую на форум не выкладывается , только через ссылку с другого ресурса, например с YouTube  yes

Цитата: rj001 от 04 апреля 2015, 12:11:50греется на белых СД градусов 50 через  30 мин работы.
рабочая температура диодов до 70 градусов доходит, поэтому и рекомендуется охлаждение   yes

rj001

#646
Цитата: Nimfea от 05 апреля 2015, 10:02:37У нас нет видеозагрузок, покажите через ютуб.



Проверял работоспособность .
Еще в стеллаж не подвесил . На всем строительном рынке не нашел 2 обрезков алюминиевого швеллера в метр длиной. Предлагают купить 6м, кусков типа не держат.
Проводочки от лент пришлось перепаять на 0.75мм2 .
У диммера такого как на видео очень малентький диапазон регулировки. Т.е. движок переменного сопротивления ходит на 360 градусов почти, а регулировка от минимума яркости до максимума в самом конце, у максимума градусов 20.

[smg id=246277 type=preview align=center caption="IMG 20150411 215250"]
На фото ток через фитолинейку без диммера. Напомню обещалось, что мощность линеек и фито и холодной белой 30Вт. Это не так! 12В*1А=12Вт для фито, т.е в 2.5 раза меньше обещанного. Для белой линейки ток 1.25А, т.е 12В*1.25А=15Вт, что в 2 раза меньше обещанного. Расстроился. Продавцы похоже гомосексуалисты! Обидно себя лошком осознавать. :-[

demid

продавцам надо продать, китайскую продукцию, в которой написано: 30 одноватных светодиодов, значит 30 ватт, а что там амперы и напряжение, они не замеряют.

rj001

#648
Были такие люди. Работали в охране концлагерей. Очень удивлялись, что их  потом вешали. Они ж ничего не делали, просто охраняли как сторожа. Для продавцов аналогия должна быть такой же. Они параметры должны заявлять правильные, а их отношения с поставщиками никого не интересуют.
Как выглядит в стеллаже.

Сверху вкл. одна белая, снизу белая+фито.
[smg id=246377 type=preview align=center caption="IMG 20150412 103544"]

Сверху одна белая, снизу одна фито.
[smg id=246378 type=preview align=center caption="IMG 20150412 103532"]

Сверху все выкл, снизу белая+фито.
[smg id=246379 type=preview align=center caption="IMG 20150412 103503"]

Сверху все выкл., снизу одна белая.
[smg id=246380 type=preview align=center caption="IMG 20150412 103448"]

Сверху все выкл., снизу одна фито.
[smg id=246381 type=preview align=center caption="IMG 20150412 103436"]

регулировка интенсивности весьма относительна. Так что следующим совет - можно обойтись и без диммера, одними выключателями.


Находиться в помещении когда на всех полках горят только фито больше 10мин. невозможно для меня. Ни заснуть, ни заняться чем нибудь не получилось. Но м.б. это только у меня психика неустойчива.

demid

прекрасный стеллаж, а каковы его размеры ?и где такие прячутся? тут даже регулировка по высоте имеется.  Я     пока себе изобретал светильники, весь мат вспомнил, когда подходит продавец и спрашивает чем может мне помочь, и на мой вопрос пытается вызвать старшего менеджера, который кстати тоже в этом деле......цветовая температура  она просто не соответствует действительности... и отвечает этот менеджер, ну ведь красным светит....вот так 

rj001

#650
Сваян из подоконников шириной 300мм, длиной 1100, расстояние между полками 420 и хромированных труб диаметром 25мм и фланцев под них из ларька с мебельной фурнитурой. Все куплено на хоз рынке. По высоте регулировок полок нет. Можно двигать вверх вниз только блоки питания СД-лент.

Вообще если сейчас начинал бы делать, то делал бы иначе. В мебельной фурнитуре есть крепления переходы с труб на горизонталь, так как на фото закреплены БП. Так вот надо было целиком всю конструкцию делать из труб, для этого все углы и повороты есть. Для полок брать пререходы труба-горизонталь. Причем навешать их тогда можно произвольное кол-во и полки будет возможность двигать вверх/вниз как хотел demid. СД-линейки подвешивать на поперечные трубы, тогда они бы и стали теплоотводом. На верхнюю полку (под потолком) загнать бачек с водой и медицинскими капельницами воду транспортировать в цветы. Последнее может еще получится сделать.

вантох

Цитата: rj001 от 06 апреля 2015, 10:12:1112В*1А=12Вт для фито,

Ну и ладненько. Значит у меня излучатель на 6 30Вт линейках на самом деле потребляет не 180 а 72Вт.

При  этом однако вполне вызревает редис, ароматный укроп и стручки гороха(не китайские ;D). Вдобавок заметно греются радиаторы и источники питания. Что несколько великовато для 72Вт. 

demid

Цитата: rj001 от 12 апреля 2015, 22:52:26Вообще если сейчас начинал бы делать,
эта мысль всегда приходит в голову, человеку изобретательному , ищущему, что то новое, всегда и везде шедевры создаются путём доработок, путём проб и ошибок, похвала и критика тоже делают своё дело, и если вначале чего то много или мало, то в конце концов всё приходит в норму,получается золотая середина, а полочка и так уже замечательная, мне очень понравилась, спасибо , что выложили на общее рассмотрение.

Neit

Цитата: demid от 13 апреля 2015, 13:30:48эта мысль всегда приходит в голову, человеку изобретательному , ищущему, что то новое, всегда и везде шедевры создаются путём доработок, путём проб и ошибок, похвала и критика тоже делают своё дело, и если вначале чего то много или мало, то в конце концов всё приходит в норму,получается золотая середина, а полочка и так уже замечательная, мне очень понравилась, спасибо , что выложили на общее рассмотрение.
Хорошо сказал  O0 Согласна на все 100  yes

demid


Neit

Цитата: rj001 от 12 апреля 2015, 22:52:26СД-линейки подвешивать на поперечные трубы, тогда они бы и стали теплоотводом.
Сталь и хром имеют слабую теплопроводность, т.е. не будут охлаждать плату с диодами  nea
Если не вдаваться в подробности и взять данные из той же Википедии, то коэффициенты теплопроводности
Стали - 47
Хрома - 93,7
Алюминия - 202-236
Не просто же так в холодильниках, автомобилях и мотоциклах  радиаторы делают из алюминия или алюминевых сплавов  yes Даже взять банальную ложку из нержавейки и алюминия, сами знаете какая из них нагревается одномоментно, что можно обжечься  yes

вантох

#656
Цитата: Neit от 15 апреля 2015, 13:43:23СД-линейки подвешивать на поперечные трубы, тогда они бы и стали теплоотводом.
Сталь и хром имеют слабую теплопроводность, т.е. не будут охлаждать плату с диодами 

Вдобавок труба и линейка несовместимы - для хорошей теплопередачи необходим плотный прижим :)

Третью неделю как отключил бокс и вытащил все на естественный свет-южный подоконник.

Вот ведь забавно - базилик и укроп дружно Потянулись от нехватки света. Причем укроп выглядит почти декоративно - кусты "аспарагуса" под 40 см высотой. Слопаем к праздникам.

Поглядывая на СД светильники нашел -  те что на уличные фонари - питаются от обычных 220, причем сделаны весьма надежно, заявляют диоды качественные и габарит  вполне комнатный, если кому готовые решения в белом на подвес - цена уже/еще вполне.
http://ledelt.ru/node=193&action=pos&id=230.stx
Офисный-
http://ledelt.ru/node=193&action=pos&id=251.stx

Neit

Цитата: вантох от 17 апреля 2015, 14:59:07http://ledelt.ru/node=193&action=pos&id=230.stx
Ой, чот врут они или у меня с математикой плохо  ;D
чипы 0,5Вт *64шт = 32Вт - заявлено 37Вт
0,5*96=48 Вт - заявлено 56Вт
0,5*192=96Вт - заявлено 60Вт
Цитироватьв корпусе 3528
Данный корпус подразумевает один кристалл, т.е. это не что иное как наислабейший светодиод SMD 3528, к тому же не 0,5Вт   yes Вот к примеру характеристики
диодов SMD

Здесь
Цитата: вантох от 17 апреля 2015, 14:59:07http://ledelt.ru/node=193&action=pos&id=251.stx
Цветовая температура не подходит для растений 4000-4200К , ну и в остальном я тоже не уверена, судя по предыдущему светильнику  mosking

вантох

#658
Цитата: Neit от 18 апреля 2015, 00:58:46Ой, чот врут они или у меня с математикой плохо 
чипы 0,5Вт *64шт = 32Вт - заявлено 37Вт
0,5*96=48 Вт - заявлено 56Вт
0,5*192=96Вт - заявлено 60Вт

Если они указали именно потребляемую мощность светильника в сборе- то естественно что кроме чипов блок питания кушает ватты (мои блоки например довольно теплые). На 96 Вт - в их таблице указан другой производитель - LG, данных по его чипам нет, может и не 0,5Вт они. Видел кстати рекламу мощных LG линеек - даже дырки для прикрутки есть O0

Цитата: Neit от 18 апреля 2015, 00:58:46Данный корпус подразумевает один кристалл, т.е. это не что иное как наислабейший светодиод SMD 3528, к тому же не 0,5Вт    Вот к примеру характеристики
диодов SMD


Кстати данные в ссылке  характеристики 3528 старые  - конкретно "Сеул полупро" делает их уже не на 0,06, а на 0,2 Вт.
Вот раскопал мануал  корейцев на 3528, там и ПДФки есть.  Не нашел правда где про 155 лм/Вт :)
http://www.seoulsemicon.com/en/html/result/result_product.asp
Они написали "собственный SMD-монтаж светодиодов на печатные платы EFFEST в корпусе 3528 чипы 0,5Вт 24х48 mil - так понимаю чипы 3,5х2,8 мм были собраны в некий модуль мощностью 0,5 Вт
О кстати они Тут и их активно перетирают: 
http://ledway.ru/topic8756.html
"вообще чип SEOUL 24x48 mil - это половина 3-х Ваттного чипа 48х48 mil, т.е. реальный номинал до 1,5 Вт, данный чип (24x48 mil) можно включать и на 350мА, но только корпус 2835 его не протянет, надо в EMITTER паковать, :D
мы же его на запускаем на пониженных токах, отсюда и такая высокая эффективность и не греется и соответственно такое решение получается очень надежным"
Забавная ветка, много разного про Китай и около - чипы в одной катушке у китайцев бывает даже формой различаются ;D
 

Sefi

Очень мне понравилась идея в соседней темке Растительности пока на примете нет (что-нибудь бы ампельное, декоративно-цветущее завести  :think: ), но место есть. Вряд ли, конечно, удастся реализовать дополнительно красный/синий цвет (хотя "прощупываю почву" в этом направлении), так что пока "рабочим" вариантом является только белый цвет. Да вот, прочитав 149 страниц одной темы и 44 другой про освещение, в голове уже путаница технических характеристик. С цветовой температурой хорошо разобралась - 6500К  :) Угол рассеивания, Луч где-то писал, 60 и меньше... А вот что искать по мощности (и световому потоку?) - совсем запуталась.  :'( (Растения, предполагается, будут преимущественно на искусственном освещении).

Похожие темы (5)