Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Sefi от 22 июня 2015, 22:53:54Угол рассеивания,
У диодов без линз, в основном 120 градусов, 60 градусов это линзы уже ставятся  yes
Цитата: Sefi от 22 июня 2015, 22:53:54А вот что искать по мощности (и световому потоку?) - совсем запуталась.
А это смотря где Вы предполагаете ставить освещение , на какой высоте , какую площадь будете освещать, для каких именно растений будет подсветка (разным растениям нужно разное освещение, иначе может получиться либо мало света, либо много), ну и финансовые возможности тоже имеют немаловажную роль   yes

Sefi

Цитата: Neit от 22 июня 2015, 23:36:08
А это смотря где Вы предполагаете ставить освещение , на какой высоте , какую площадь будете освещать, для каких именно растений будет подсветка (разным растениям нужно разное освещение, иначе может получиться либо мало света, либо много), ну и финансовые возможности тоже имеют немаловажную роль   yes
Имеется стена, расстояние от окна от 0,5 до ~3 метров. Думаю к потолку приделать короб (а-ля разноуровневый потолок), в него вмонтировать светодиодные лампы (ну, руками мужа всё это сделать  confusion), а под этими лампами разместить растительность. Скорее всего 1 лампа на 1 цветок и получится. Из растений пока присматриваю ампельную фуксию и кампанулу, по крайней мере пока иное активноцветущее и "подвесное" на ум не приходит.  :think:

Если схематично, то как-то так:

Ky!

Цитата: Sefi от 23 июня 2015, 00:21:08Из растений пока присматриваю ампельную фуксию и кампанулу

Мне кажется, что кампанулу вам не надо, это очень привередливое растение. А фуксии при недостатке освещения и тепле зимой будут вытягиваться.

Вам вероятнее всего надо обратить внимание на геснериевые. Эсхинантус, или, к примеру, эписция.

Sefi

Ку!, подскажите, при искусственном освещении себя хорошо будет чувствовать любой вид эсхинантуса? Засматриваюсь на marmoratus.

Если подбирать освещение для не шибко требовательных к свету и не особо капризных цветущих, какую подобрать мощностью ламп? И если собирать-паять лампочки самостоятельно: белые, синие, красные диоды, по 5-7 в лампе, то какие технические характеристики следует учесть при подборе каждого светодиодика?


вантох

Цитата: Sefi от 23 июня 2015, 00:21:08активноцветущее и "подвесное"

Стрептокарпусы тоже и подвешивают и досвечивают, если в комнате жара под 30 не предвидится-вполне будут шикарные даже когда не цветут.  А уж цветение O0

LenaР

заказала на алиэкспрессе вот эту лампу
http://ru.aliexpress.com/item/1X-Full-spectrum-50W-E27-500SMD-Hydroponics-Lighting-LED-Grow-Light-Bulb-Light-400Red-100Blue-for/32347128099.html
ЦитироватьТип изделия:Рассвет
Сертификация:CCC,CE,FCC,GS,RoHS,SAA,UL
Производитель:EMS
Можно ли затемнять:Нет
Напряжение:85-265 В
Длина:17 cm
Особенности:400Red 100Blue
Материал корпуса:Алюминий
Источник питания:Переменный ток
Ширина:14
Гарантия:3 years
Источник света:Светодиодные лампы
Размер модели:SMD Led Grow Light
Color:400Red 100Blue
Wattage:50W

досвечивать хочу 6 орхидеек
отзывы на али  очень хорошие
думаю повесить как лампочку Ильича над горшками
пишут, что больно неприятный для человека свет -  выселю на балкон на зиму (балкон очень теплый)

вантох

Neit
Нужна консультация.
Возникла идея дополнить все-таки излучатель на 12 вольтовых линейках  парой линеек с "настоящими"1-3 Вт светодиодами, мощность одной такой линейки 36Вт на метр. Радиатор прикидываю из тех же швеллеров.
Но судя по описанию блока питания - на такую мощность светодиодов у него выходное напряжение под сотню вольт. Страшновато. Или на диодах напряжение быстро падает? К такой линейке нельзя будет прикасаться, может ли напряжение пробить на радиатор охлаждения?

И насколько оправданно(как соотносится)  набирать мощность отдельными диодами а не "ленточными" линейками на 12В?   :think:

Neit

На светильнике, который делал Arlo, стоит драйвер ИРС60-700ТР(400-700). Диодов 18 шт по 2Вт на метр профиля  yes Ничего никуда не пробивает, плоский профиль греется прилично, но не ошпаришься  nea Профиль висит на расстоянии 3см от откоса  yes
Здесь Arlo объяснял по источнику питания именно для мощных диодов yes

Натуся

LenaР Я тоже такую хотела заказать, мне сказали пустая трата денег. В итоге другую заказала, ещё не пробовала.

LenaР

Натуся, я уже получила
посмотрим...
читала в сети отзывы, хорошие

не попробуешь - не узнаешь))

Милка13

Цитата: Neit от 10 октября 2013, 21:57:21Площадь освещаемой полки у меня 0,45 м² и мне нужно получить освещенность в 2500Лк
Надя, привет. Я тут тоже озадачилась подсветкой для орхидей. Стала искать необходимую освещенность для орхидей и очень удивилась найденными значениями, которые в разы превосходят твою освещенность. Нашла информацию, что освещённость для орхидей должна быть около 20 000 Лк.  :o Чего-то цифры нереальные.

Neit

Цитата: Милка13 от 21 июля 2015, 00:06:54Нашла информацию, что освещённость для орхидей должна быть около 20 000 Лк. 
Ага а некоторым и 30000Лк подавай  mosking Мои, все поголовно 20000Лк не выдерживают, а некоторые фаленопсисы и под 10000лк болеть начинают  yes Каттлеи у меня под двадцаткой выгорели до желтизны и скукожились, как будто их год не поливали, убрала ниже, хоть в себя приходить начали  yes И вообще чем больше света, тем активнее листья испаряют влагу и стало быть полив должен быть соотвтетсвующий, чтоб в сухари не превратились  yes Так что исходи наоборот из своего привычного режима полива и температуры - реже полив, меньше света, чаще полив больше света  yes

Милка13

#673
Neit, я че-то сижу и туплю пока с этими люменами и люксами. Если лента 1730 Лм/м, то мне на 1 м длины 10 раз что ли ее проложить надо?

P.S.: Посидела, посчитала, не знаю, правильно ли мыслю. Если взять необходимую освещённость в 20 000 Лк, хочу осветить вертикально откос у подоконника, есть планы туда распорку поставить. Высота 1.7 м, ширина примерно 0.4 м, площадь выходит 0.68 м2.
20000Лк * 0.68 = 13 600 Лм/м
Лента 1730 Лм/м
Т.е. 13600/1730= 7.9 м ленты
И если учесть потери в 30%, то 7.9*1.3=10 м
Правильно считаю?

Цитата: Neit от 21 июля 2015, 00:19:50а некоторые фаленопсисы и под 10000лк болеть начинают
Т.е. лишку им, ты это имеешь ввиду?

Neit

Цитата: Милка13 от 21 июля 2015, 00:28:30Т.е. лишку им, ты это имеешь ввиду?
Да  yes
Цитата: Милка13 от 21 июля 2015, 00:28:30Правильно считаю?
13600Лм*1,5=20400Лм
Тогда мы получим 20000Лк на расстоянии приблизительно 30см от диодов  :think:
20400/1730=11,8 (12 м ленты)  mosking Это тебе их лепить каждые 2 см, но эти 12 метров осветят только те растения которые будут ближе к диодам, дальше освещенность падает в такие разы, что за передними горшками может уже быть меньше 1000Лк , потому что поток не пробивается сквозь сами горшки и листья  yes
К тому же, если у тебя перед окном нет застекленного балкона , то 20000Лк вообще неуместны, т.к. с улицы все же свет идет yes
У меня перед орхидным окном балкон, на балконном подоконнике куча растений, которые перекрывают естественное освещение, к тому же северная сторона, диоды по двум (вертикальный и верхний) откосам освещают только те растения, которые находятся в непосредственной близи к диодам, в середине окна и подоконника темновато прилично, нужен либо второй искусственный откос, но не факт, что это поможет, либо, пока, единственный вариант освещения середины моего окна, который приходит в голову - это присандалить на рядом стоящий стеллаж диодный прожектор  :think:

Похожие темы (5)

101

Сообщений: 321
Просмотров: 67351

19088

Сообщений: 29
Просмотров: 9247

17208

Сообщений: 10
Просмотров: 6592