Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

riolga, ну ничего так получилось  yes Посмотрим насколько понравится эписциям, если им не хватает света, они начинают безбожно тянуться  yes

riolga

Да, сейчас нужно наблюдать, как они себя будут чувствовать, пока подсветку включаю на максимальную мощность.
Спасибо, Вам, за советы и помощь!

Бонд

Сюда перенаправили, повторяю вопрос:
Есть вот такая лампочка:
[smg id=279654]
[smg id=279656]
подойдет или маленькая? т.е. у меня солнечный свет из окна + лампа из квартиры.

Neit

#723
Цитата: Бонд от 09 сентября 2015, 21:53:18подойдет или маленькая?
А это смотря какую площадь досвечивать собираететсь  pardon Для одного лимона может и  хватит, смотреть надо какую площадь покроет свет от данной лампы yes

Волга-Волга

Заказала катушку светодиодной ленты. Хочу  подсветить полку для фиалок. Размер полки 200х1100мм, высота между полками 300.
Светодиоды 5050 холодный свет, без силикона, открытые. 60 шт/м.
Посчитала по 1 странице - получается, мне одного отрезка по длине хватает 1,00 - 1,05м. И как-то  в сомнениях, не надо ли в 2 полосы проложить? Можно, конечно, и опытным путем, но надо выбрать БП. Хотелось бы, чтобы он был поменьше в габаритах, т.к. его надо спрятать.

Neit

Цитата: Волга-Волга от 11 сентября 2015, 14:12:56не надо ли в 2 полосы проложить?
Надо, иначе по краям будет недостаточно света  yes К тому же если фиалки с темными листьями и красной изнанкой им нужно больше света, чем светлозеленым  yes Есть у меня несколько  таких откровенных вредин, приходится их прям к диодам поднимать, причем на самой светлой полке, где 4 полосы диодов   yes

Волга-Волга

Понятно. У меня подсвечено рабочее пространство на кухонном гарнитуре в 1 полосу. Но там свет теплый и расстояние до стола 600мм, плюс в силиконе. Так там явно для растений не вариант, поэтому и спрашиваю. Вообще, еще не решила, что там будет жить на такой узкой полке - взрослые или детки. Для деток больше подходит - влезет больше )))) Осталось блок питания подобрать. На сколько ватт брать в 2 полосы? ( у нас тут праздник на работе,я плохо соображаю  mosking но заказываю)

Neit

Цитата: Волга-Волга от 11 сентября 2015, 14:52:32На сколько ватт брать в 2 полосы?
если лента 14,4Вт/м, то БП на 2 метра ленты 35-50Вт

Бонд

#728
Цитата: Neit от 10 сентября 2015, 11:51:21
Цитата: Бонд от 09 сентября 2015, 21:53:18подойдет или маленькая?
А это смотря какую площадь досвечивать собираететсь  pardon Для одного лимона может и  хватит, смотреть надо какую площадь покроет свет от данной лампы yes
вот что у меня получилось:
[smg id=280161]
[smg id=280159]
[smg id=280162]
[smg id=280160]
Окно между комнатой и балконом, подоконник где-то 50см. с каждой стороны. Лимон пока на балконе, но скоро перенесу в комнату, балкон не отапливаемый. Вот думаю, плафон надо на лампу одеть? И лампу может посредине подоконника расположить? Хочется чтобы побольше и дневного света попадало... Как по времени мне включать эту лампу?


P.S. нашла интересное чтиво: http://minifermer.ru/page_45.html  там много статей и есть ответы на многие мои вопросы yes

demid

светильник то хороший, только вот бьёт пучком, и не 10 ватт а в два раза меньше, ну это ничего, спектр там хороший, и если аккуратненько открутить колечко, со стороны светодиодов, и убрать линзочки, то свет будет распределятся пошире, я на таких светильниках выращиваю рассаду помидоров,три таких светильника на ящик размером 60х30 см, и очень доволен

globus

Цитата: demid от 17 сентября 2015, 19:27:24
светильник то хороший, только вот бьёт пучком, и не 10 ватт а в два раза меньше, ну это ничего, спектр там хороший, и если аккуратненько открутить колечко, со стороны светодиодов, и убрать линзочки, то свет будет распределятся пошире, я на таких светильниках выращиваю рассаду помидоров,три таких светильника на ящик размером 60х30 см, и очень доволен
а на какой высоте от уровня земли она у Вас?
У меня аналогичная лампа, линзы не убирал, потому как нет возможности расположить ее низко над цветком. Думаю линзы способствуют передаче бОльшего кол-ва света на бОльшее расстояние, но узким пучком.
И почему решили, что там светодиоды по 1 Вт, а не по 2?

Бонд

Цитата: globus от 07 октября 2015, 13:25:20И почему решили, что там светодиоды по 1 Вт, а не по 2?
гуглила, вроде как светодиоды выпускаются по 1 и по 3 Вт, по 2 не бывает, и еще "умельцы" пишут мерили, у красных и синих разная мощность, на тех на которых написано 3Вт, по замерам получилось 1,8 и 2,2 Вт, если не ошибаюсь, вот только не помню у какого больше, у синего вроде...
мне уже тут отвечали https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79796.0.html что мощность зависит от напряжения и тока, драйвер играет роль. Вот как то так... allokey

globus

Цитата: Бонд от 07 октября 2015, 14:00:16
Цитата: globus от 07 октября 2015, 13:25:20И почему решили, что там светодиоды по 1 Вт, а не по 2?
гуглила, вроде как светодиоды выпускаются по 1 и по 3 Вт, по 2 не бывает, и еще "умельцы" пишут мерили, у красных и синих разная мощность, на тех на которых написано 3Вт, по замерам получилось 1,8 и 2,2 Вт, если не ошибаюсь, вот только не помню у какого больше, у синего вроде...
мне уже тут отвечали https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79796.0.html что мощность зависит от напряжения и тока, драйвер играет роль. Вот как то так... allokey
нуда, я то и хотел понять откуда взялась четкая цифра "в 2 раза меньше", применительно к указанной лампе =) Думал может практика какая есть.
Мне вот интересно, а есть у кого практика применения подобных ламп с линзой на "высотах" 0,6-1м от земли для 1 горшка?

Бонд

globus, вот тут ролики посмотрите http://minifermer.ru/product_48.html
там они показываю радиус освещения. Но там их лампа из 5 диодов не такая как у меня, у них больше.

globus

Цитата: Бонд от 07 октября 2015, 15:25:54
globus, вот тут ролики посмотрите http://minifermer.ru/product_48.html
там они показываю радиус освещения. Но там их лампа из 5 диодов не такая как у меня, у них больше.
спасибо, там мою теорию подтвердили, значит все правильно я сделал ;)

Похожие темы (5)