Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Волга-Волга

Лента приехала. Сегодня сходила, купила к ней БП и перемычку.
Подключаться будут два отрезка по 105см.
Вроде бы правильно посчитала?
[smg id=285619]

Neit

Лен, странная какая то лента, на 12W,   SMD5050 на 300 диодов обычно 14,4 W/m thinks

Нино

Помогите пожайлусто!
Заранее прошу сильно меня не осуждать, так как мои знания об электричестве ограничиваются лишь тем, что я прекрасно знаю какую кнопочку нажать, что бы был свет и не более. Так вот, купила я такой прожектор ЛЕД,
[smg id=285624]
что бы освещать сверху фаленопсисы, а точнее цветоносы и цветы, так как на расстоянии 20-25 см от листьев есть ещё лампа длинная на 36 w и цветы изгибаются и тянутся вниз, к той лампе.
Мощность прожектора 50 w, цвет 6500К, но не знаю, как подключить её к электричеству. Сделала так
[smg id=285625]
а она не работает. Что я не правильно сделала? Желтый провод-это заземление вроде бы, и как я думала, его не обязательно присоединять, правильно?
И ещё, на лампе написано: Input Voltage 85-265V. Что это значит? Что не подходит к стандартной розетке дома? Ведь лампа предназначена для улицы....
Я даже не знаю что делать. Может она не подходит и мне её вернуть? Что скажете?

Ky!

#738
Цитата: Нино от 08 октября 2015, 13:49:03Input Voltage 85-265V. Что это значит?

Входящее напряжение.

Цитата: Нино от 08 октября 2015, 13:49:03Что не подходит к стандартной розетке дома?

Подходит.

Вы точно землю не перепутали? Там должна быть инструкция, где указан провод заземления. Также с клеммами могут быть проблемы, так что проще проверить, скрутив нужные провода между собой  и замотав их изолентой.

Волга-Волга

Цитата: Neit от 08 октября 2015, 12:39:41Лен, странная какая то лента, на 12W,   SMD5050 на 300 диодов обычно 14,4 W/m
Я считала как 14,4 +20%   
В магазине, где БП покупала, ее подключали - горит ярко  mosking

Нино

Цитата: Ky! от 08 октября 2015, 14:39:45
Вы точно землю не перепутали? Там должна быть инструкция, где указан провод заземления. Также с клеммами могут быть проблемы, так что проще проверить, скрутив нужные провода между собой  и замотав их изолентой.
Может и перепутала землю. Но я как то по цветам попыталась сопоставить. А точнее, в проводе, который идёт в розетку 2 провода: синий и коричневый. От лампы 3 провода : синий, коричневый и жёлто-зелёный. Вот и подсоединила синий с синим, коричневый с коричневым, а оставшийся замотала изолентой.
В описании подсоединения (к сожалению я с терминологией не дружу) написано, что синий- что то вроде нейтральный, коричневый- проводник электричества ( :think: или что то в этом роде), а третий -для защиты... Сейчас попробую, как вы советовали, с изолентой и без включателя.

amateur

Честно говоря, я бы тоже так попробовал подключить, как на вашем фото, Нино. Может быть, что-то не контачит. Если есть мультиметр, можно включить вилку в розетку и проверить, есть ли сетевое напряжение на контактах, выведенных к выключателю. А прожектор при покупке включали?

Нино

Нет. Не проверяла- я по интернету заказывала. Попробовала без выключателя- синий к синему-> изолента; коричневый к коричневому-> изолента;и все вместе-> изолента. В розетку-и не работает.... :sorry: начала лампу крутить в поисках кнопки... Нема!!! :think:
И о мультиметре- я даже не знаю, что это за "зверь" такой mosking

amateur

#743
Жаль, если нет мультиметра - может быть, вилка с розеткой плохо контачат. Измерить бы, идет ли вообще сетевое напряжение от включенной вилки на провод.

Или, если есть отвертка-пробник, проверить, идет ли фаза от розетки на провод.

Цитата: Нино от 08 октября 2015, 15:55:15И о мультиметре- я даже не знаю, что это за "зверь" такой
Это не зверь, это распространенный прибор, полезный в хозяйстве. Иногда тестером называют.

Если нет ничего, чем можно проверить напряжение, можно просто концы проводов, которые идут от вилки, подсоединить к обычному патрону для обычной лампы. И вставить вилку в розетку. Если лампа загорится, тогда... тогда сложнее.

Нино

Цитата: amateur от 08 октября 2015, 15:58:26
Жаль, если нет мультиметра - может быть, вилка с розеткой плохо контачат.

Или, если есть отвертка-пробник, проверить, идет ли фаза от розетки на провод.
Отвёртку можно приобрести, но займёт время. Из розетки точно идёт поток- она рабочая. Появилась идея- с рабочей лампы сейчас возьму провод и проверю. Если и с рабочим проводом лампа не будет работать- то лампа плохая? Или же, купить кабель с 3 проводами, как у лампы?

amateur

#745
Вилка может не контачить с розеткой. Вы ее вставляете, а она в розетке так рсполагается, что контакта нет. Или в самой вилке провод так установлен, что нет надежного контакта. Или дальше провод с обрывом - свиду выглядит нормально, а контакта между его концами нет. Надо проверить, есть ли напряжение на концах провода, который идет от вилки.


Цитата: Нино от 08 октября 2015, 16:07:11Отвёртку можно приобрести, но займёт время. Из розетки точно идёт поток- она рабочая. Появилась идея- с рабочей лампы сейчас возьму провод и проверю. Если и с рабочим проводом лампа не будет работать- то лампа плохая? Или же, купить кабель с 3 проводами, как у лампы?
Да, или так.

Нино

Честно говоря, я вилке почему то больше доверяю уже, чем лампе :think:. Я её приобрела специально, для лампы, новенькая, запечатанная была... Хотя браки везде бывают. Другую вилку не нашла. Пойду, приобрету ту отвёртку, о которой вы говорили, и скорее всего прийдётся мне лампу менять :'(

amateur

#747
Цитата: Нино от 08 октября 2015, 16:42:05Хотя браки везде бывают
Да уж, говорят - даже на небесах. mosking прошу прощения

Если запасного патрона с лампой нет, то наверно да, хотя бы пробник нужен. Не стоит расстраиваться. Хотя, светильник ведь не разберешь, наверно, потому что тогда сдать назад трудно будет.


Да, еще, может, в светильнике провода подсоединены как-то непредусмотренно. Жаль, нет рядом специалиста - можно было спросить: а что если попробовать желтый провод подсоединить как синий или коричневый. То есть попробовать разные варианты. Советовать не берусь - кто знает, насколько это безопасно.

Нино

Цитата: amateur от 08 октября 2015, 16:01:40
Если нет ничего, чем можно проверить напряжение, можно просто концы проводов, которые идут от вилки, подсоединить к обычному патрону для обычной лампы. И вставить вилку в розетку. Если лампа загорится, тогда... тогда сложнее.
Сделала. Лампочка загорелась :sorry:. Значит сама лампа где то бракованная.... Придётся менять.
Я её разобрала. Видные провода туго сидят... То есть внутри ничего не торчало. Зелёный провод точно заземление, он присоединён отдельно, от Блока питания (или как его там) идут синий и коричневый провода.Какой то брак короче....
Спасибо вам всем, и вам amateur за помощь и за терпение present

Ky!

Цитата: Нино от 08 октября 2015, 15:35:16В описании подсоединения (к сожалению я с терминологией не дружу) написано, что синий- что то вроде нейтральный, коричневый- проводник электричества

А можно фото этой картинки, где показано подключение?

Похожие темы (5)