Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Neit

Цитата: jael от 14 октября 2015, 23:38:07а я такую заказала на 80
А эта лампа вообще ни о чем - декорация  nea Где то тут обсуждали  yes

Бонд

#767
jael, я уже не помню где читала, но вроде такие диоды не подходят :think: там получатся в 80Вт 800 диодов, т.е. мощность каждого 0,1Вт, а надо от 1Вт, как пишут, от маломощных диодов до растения ничего не дойдет...

вот ролик про сравнение ламп на разных диодах


а вот тут мне конструкторское решение понравилось mosking я же из-за лимона заморочилась, вот надо было сделать такой каркас на горшок и патрон с проводом и все... и голова про светильник не болит и куда вешать и на вырост пойдет, поднимай каркас и все :)

jael

Цитата: Neit от 15 октября 2015, 09:45:58А эта лампа вообще ни о чем - декорация
Цитата: Бонд от 15 октября 2015, 10:54:55там получатся в 80Вт 800 диодов, т.е. мощность каждого 0,1Вт, а надо от 1Вт
ваще супер))) знала что не надо было ничего заказывать среди ночи :D я столько ламп пересмотрела, что тут даже не обратила внимание на кол-во диодов...

Neit

Цитата: jael от 15 октября 2015, 19:12:42что тут даже не обратила внимание на кол-во диодов...
не в количестве счастье, а в их мощности и длине цветовой волны  yes Говорю ж , по диодам вагон нюансов , а не просто красенькие и синенькие, как раньше цветомузыку ваяли из индикаторных диодов с цветными стеклышками, да елочные гирлянды из таких же  mosking

Бонд

Есть диодная лампа под патрон е27 холодный дневной свет, чтобы для цветов подходила? Хочу еще плюсом к фито, чтобы если дома, то на нее переключать.  А то что-то не могу понять даже что искать...

Neit

Цитата: Бонд от 15 октября 2015, 20:44:18Есть диодная лампа под патрон е27 холодный дневной свет, чтобы для цветов подходила?
На мой взгляд нет - либо маломощные, либо бестолковые  yes Фито хоть спектром берет  yes А из белых только прожектора подходящие есть уличные , но стоят  swoon меня жаба душит  :hang:  ;D
Трубчатые диодки можно порассматривать на 14Вт минимум yes

Бонд

Neit, а вот в такой лампе, если все диоды белые заказать?
http://ru.aliexpress.com/store/product/Drop-Free-Shipping-E27-54W-85-265V-12white-6blue-LED-Aquarium-Light-Bulb-For-Coral-reefs/114943_1256711307.html
это совсем не то? thinks
я вот про диодные ленты читаю, и не могу понять мощность каждого диода и сколько их надо на м.кв. пощади mosking мне бы ленту в лампу перевести...

Neit

Не, там белые 12000К - она для аквариума, наземным растениям вообще убийство  nea И  я китайцам не верю, они ж знают что проверить практически могут только спецы, а заказывают в основном те, кто проверить не может yes И чего они туда воткнут, одному Богу известно, тоже что и фито типо 54W, совсем не 54Вт nea

Бонд

Цитата: Neit от 15 октября 2015, 21:52:21тоже что и фито типо 54W, совсем не 54Вт
про это уже говорили
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79796.0.html      Ответ #5 : 17 сентября 2015, 01:14:24
54Вт это предполагается, что 18 диодов по 3Вт, про ваттность светодиодов подробно объяснили по ссылке выше, поэтому 54Вт это условная мощность, принятая для обозначения диодов, а не реальная мощность лампы.
С Китайцами, конечно, можно напороться, но не больше чем с "нашими"... везде надо читать и вникать в суть yes

Neit

Цитата: Бонд от 15 октября 2015, 22:23:43про это уже говорили
Ну и я об этом  yes
Цитата: Бонд от 15 октября 2015, 22:23:43везде надо читать и вникать в суть
Однозначно  yes Я полгода, если не больше, убила чтобы выбрать и правильно рассчитать ленту на стеллаж, мозг вспух, я электроникой дцать лет не занималась, а такие диоды вообще в глаза не видела, за неимением таких в совковые времена, пришлось учиться заново     mosking

amateur

 :)Neit, я уже немалую часть этой темы прочел и не буду оригинален: мне тоже понравилось, как вы действовали. Главное, самостоятельно прокладывая путь, приобретая опыт.
Но хотя я тоже примерно такой же технарь, мне почему-то совсем не хочется исходить из расчетов. Вот, например, этой весной сделал коробку из двух отделений, каждое 35см х 35см, повесил небольшие конструкции - в одном отсеке 6 одноваттных белых светодиодов, а в другой 4 красных 660нм и 2 синих 450нм. Коробка закрыта со всех сторон. Поместил туда по одному горшку земляничной рассады одного и того же сорта, и в итоге они одновременно зацвели, давали ягоды одинакового размера и примерно в одинаковом количестве. Ну и в итоге одновременно погибли от 30-градусной жары. Разницы не было видно, кусты были примерно одинакового размера.
Вот фото отсека с белыми диодами, там сейчас растет новый куст земляники (другой отсек сейчас пустой).
[smg id=287252]
А это фото ягод, которые были в белом и красно-синем отсеках
[smg id=287253]
[smg id=287254]

Neit

Цитата: amateur от 16 октября 2015, 00:11:59А это фото ягод, которые были в белом и красно-синем отсеках

Цитата: amateur от 16 октября 2015, 00:11:59давали ягоды одинакового размера и примерно в одинаковом количестве.
А вот не скажи, сколько и в каком виде ягод под белыми диодами и сколько под фито - разница же очевидна  :look:

А у меня тоже пример, стояли у меня орхидеи под мощными белыми диодами - год где -то стояли, цвести не хотели вообще никто и ни как  nea Тут поставила фито, тоже мощную, тоже Arlo делал, и как ты думаешь - неделю простояли- у троих цветоносы поперли , я не думаю, что это стечение обстоятельств , потому что цветонос появился у товарища, которому 4,5 года, другое дело, что он мечется и не знает что ему в первую очередь растить, корни или цветонос, потому что корни тоже пачками полезли  mosking

Бонд

Цитата: Neit от 16 октября 2015, 08:59:09А вот не скажи, сколько и в каком виде ягод под белыми диодами и сколько под фито - разница же очевидна 
по мне так тоже разница есть :look:

Neit, а что за фито поставили? на эту картинку окна уже много раз попадала, про лампу есть где описание? ткните, если не вижу :look:

Neit

Цитата: Бонд от 16 октября 2015, 10:17:43а что за фито поставили?
Ну так самодельная на  мощных диодах, чего там описывать то  pardon За техническим описанием это к Arlo  yes А так, по количеству диодов - 16 красных, 4 синих на 90см алюминевого порога  yes По мощности не помню какие диоды   thinks на передний край на 5 диодов поставила линзы, на задний и по бокам не стала nea

Похожие темы (5)