Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бонд

Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 15:24:59Семиваттная за 129р. удачная цена по нашим временам.
так 7Вт в 138 диодах, такие диоды вроде вообще для подсветки не подходят, мощность каждого оч. маленькая... тут где-то уже говорили, это не мой личный опыт...

amateur

Их ведь не поодиночке используют. В сумме они дают больше света - сколько соберете вместе, столько и будет.

Neit

Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 16:12:29В сумме они дают больше света - сколько соберете вместе, столько и будет.
Гирлянду собрать  mosking Мне они вообще цветомузыку напоминают, которую мы в девяностых паяли из индикаторных диодов  ;D

amateur

Зачем гирлянду - они уже собраны в светильники. Главное, чтобы начинка была более-менее надежна, но для этого надо на пробу купить. Если товарищ заинтересовался, зачем его отговаривать? Я тоже начинал с 5-мм светодиодов, собрал пару как раз такого вида конструкций. Нормально работали.

Neit

Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 16:35:35Я тоже начинал с 5-мм светодиодов
так лучше уж такую взять, толку больше будет, чего огород городить из туфты  donotknow С десятью ваттами они конеш загнули на 4 диода, но 7 будет наверно  :think:

amateur

А чем плох тот светильник? "Туфта" это не довод. И почему 4 светодиода не могут потреблять 10 ватт? Кстати, этот формфактор чреват серьезным перегревом. Если уж 7-ваттная замечена как перегревающаяся в ютубовском ролике, то 10-ваттная тем более. Тот мужчина с ютуба правильно сказал, что закрытую лампу лучше брать на 3-4 ватта, не больше, иначе идет сильный нагрев и быстрая деградация.

Neit

Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 17:04:10И почему 4 светодиода не могут потреблять 10 ватт?
Почитала тех характеристики, там 5 диодов , если пишут 10Вт, то типо двухватники, но обычно ставят слабые драйвера и 10ВТ не получится  nea
Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 17:04:10А чем плох тот светильник? "Туфта" это не довод
7вт на 138 диодов = 0,05Вт на диод - это просто цветная декорация - это даже не SMD  5050 и даже не  3528 donotknow

amateur

3528 потребляет такой же ток, что и 5мм, 20 мА, у них одинаковая мощность. Но какой недостаток или какое свойство мы обсуждаем? "Декорация" это не техническая характеристика.

Бонд

Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 17:04:10И почему 4 светодиода не могут потреблять 10 ватт? Кстати, этот формфактор чреват серьезным перегревом. Если уж 7-ваттная замечена как перегревающаяся в ютубовском ролике, то 10-ваттная тем более. Тот мужчина с ютуба правильно сказал, что закрытую лампу лучше брать на 3-4 ватта, не больше, иначе идет сильный нагрев и быстрая деградация.
Уже же обсуждали, у меня такая лампочка
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.720.html
Ответ #723 : 09 сентября 2015, 21:53:18
и температуру ее я мерила
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80050.0.html
Ответ #2 : 24 октября 2015, 19:31:44
Цитироватьт.к. у меня была уже лампа в 5 диодов, первое, что подручно могла проверить, это температуру yes
ну нет там столько... они, конечно, меряют внутри радиатора, я ИК термометром померить там внутри не могу, но на поверхности 30-35С. Если лампа горела весь день, я спокойно рукой дотрагиваюсь до плафона светильника и он не горячий.
потребляемая мощность 4,5-5Вт, это на сайте али написано и в ютубе многие мерили yes

amateur

Не все мерят внутри радиатора.  :)На уже приводимой ссылке автор ролика мерит снаружи


Определенно невозможно ничего узнать, пока не посмотришь внутри, как установлены светодиоды, и не померишь сам температуру на плате или подложке (или что у них  там). Или пока не поверишь кому-то, кто хотя бы сам тут же не предлагает свою продукцию, доказывая, что вот она-то как раз и есть самая хорошая и т.д.

Увы, верить продавцам не приходится, остается просто купить и пользоваться. Конечно лучше не на алиэкспрессе и не нонейм, но брендовое дорого.

Neit

#820
Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 17:52:043528 потребляет такой же ток, что и 5мм, 20 мА, у них одинаковая мощность.
У них не может быть одинаковая мощность по той простой причине, что 3528 на одном кристале, а 5050 на трех  yes
http://all-leds.ru/xarakteristiki-svetodiodov/
К тому же в характеристиках той лампы вообще не указано сколько синих и сколько красных и какая длина волны nea
А уж реальную мощность, не зная сколько того и сколько другого вообще не возможно  вычислить, но даже если брать среднюю мощность на один цветной диод, там не 3528 и не тем более 5050, либо китайца в данные корпуса понапихали неизвестно чего  yes

Бонд

Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 19:51:22Определенно невозможно ничего узнать, пока не посмотришь внутри, как установлены светодиоды, и не померишь сам температуру на плате или подложке (или что у них  там). Или пока не поверишь кому-то, кто хотя бы сам тут же не предлагает свою продукцию, доказывая, что вот она-то как раз и есть самая хорошая и т.д.
что-то мы ушли от темы... вопрос был: есть ли смысл купить лампу в 5Вт из 138 диодов, на что я с Neit ответили лучше за те же деньги купить лампу 5Вт из 5 диодов yes
И как я уже писала в теме про цветные светодиоды, при выборе, нас интересует не электрическая мощность, которая зависит от силы тока и напряжения в цепи, а оптическая величина - световой поток, и у ламп с "большими" диодами он больше... Сама технология изготовления диодов 1-3Вт и диодов 0,1-0,5Вт разная, также как все мы уже понимаем разницу между лампой накаливания в 40Вт и КЛЛ в 40Вт :)

amateur

#822
Цитата: Neit от 05 ноября 2015, 21:19:44У них не может быть одинаковая мощность по той простой причине, что 3528 на одном кристале, а 5050 на трех 
5-миллиметровыми обычно называют светодиоды т.н. круглые, они в той лампочке, о которой был задан вопрос, вот я их 5-мм или 5мм назвал, они потребляют такой же ток, как 3528, и соответственно, если они одного цвета, то и мощность одинакова, где-то 0,06Вт.
А реальная мощность светильника может оказаться не вычисляемой арифметически, потому что не известно, какой там источник питания, это надо разбирать и смотреть или хотя бы замерить ток.



Цитата: Бонд от 05 ноября 2015, 21:36:11световой поток, и у ламп с "большими" диодами он больше... Сама технология изготовления диодов 1-3Вт и диодов 0,1-0,5Вт разная, также как все мы уже понимаем разницу между лампой накаливания в 40Вт и КЛЛ в 40Вт
:)Физика излучения у них одна и та же, и если собрать много 5-мм светодиодов, можно получить большой световой поток. Количество света, излучаемое 1-ваттным эмиттером и 5-мм светодиодом на 0,06Вт вполне соответствует разнице их мощности.
У ламп с большим и небольшим количеством светодиодов свои плюсы и минусы, это уже вопрос выбора.

Бонд


Neit


Похожие темы (5)