Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бонд

Neit, у меня с 5 диодами и с 18, обе с али yes Пока минифермер мне не доказали, что у них что-то другое, много лапши, НО, за ролики им спасибо, как говорят: "сказка ложь, да в ней намек", есть о чем подумать, перепроверить :)

amateur

Цитата: Neit от 05 ноября 2015, 23:00:20твоя, которая первая? https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=a2RL1603KWI
:)Да, сопоставление этих двух роликов красноречиво. Что в одном подается как пример крутизны, то в другом - пример отстоя. На одном вертит в руках лампу и как будто не понимает, что там светодиоды без оптики, а угол рассеивания у них до 120 градусов и тут же показывает лампу, у которой на каждом диоде и отражатель, и линза и показывает узкий зайчик на стене как свидетельство высокого качества. А на втором как бы подхватывает и объясняет, что зауженный пучок для растениеводства глупость и свидетельство неумения делать лампы. Это так, но сам автор тут же мерит температуру на краю радиаторных ребер. А по-настоящему это информация нулевая, потому что не известно, какая часть тепла доходит до краев ребер, а какая остается внутри. Чтобы это знать, надо разобрать лампу, увидеть, каким образом передается тепло, и замерить температуру как можно ближе к светодиоду. И так будет делать любой техник, которому небезразлично, при какой температуре работает его деталь. А тут расчет только на неискушенных зрителей, которые могут стать покупателями.
К сожалению, вывод о том, что верить на слово нельзя, это не уход от темы, а неизбежный результат.

Neit

Цитата: amateur от 05 ноября 2015, 22:24:165-миллиметровыми обычно называют светодиоды т.н. круглые, они в той лампочке, о которой был задан вопрос
Цитата: amateur от 06 ноября 2015, 15:07:09вертит в руках лампу и как будто не понимает, что там светодиоды без оптики
ну так, блин, а я о чем
Цитата: Neit от 05 ноября 2015, 16:24:42Мне они вообще цветомузыку напоминают, которую мы в девяностых паяли из индикаторных диодов

В той лампочке стоят индикаторные светодиоды - цветомузыка, короче - к растениям не имеет никакого отношения  nea



amateur

Если того человека с ютуба обманули, ему следовало послать претензии продавцу, а в интернете, может быть, сообщить, что такая-то фирма может обмануть. Но он на этом примере сравнивает типы ламп, что крайне некорректно (если действительно был обман, но он ведь ничего не сообщает конкретного).
А маломощные сверхяркие светодиоды давно используются в лампах, фонарях, прожекторах, в том числе и круглые 5-мм. В том числе и для растений, то есть 450 и 660нм. Можно задать поисковику что-нибудь вроде "светодиод helmet" или "светодиод strawhat" или, может быть, "led strawhat", и будет много информации и изображений.

Цитата: Neit от 06 ноября 2015, 23:44:20ну так, блин, а я о чем
Наличие и отсутствие оптики не меняет характеристики светодиода, от отсутствия оптики он не становится индикаторным.
Лампы на маломощных светодиодах обычно делаются без оптики, это их свойство просто надо учитывать при выборе. Но у 5-мм светодиодов есть и плюсы - они практически не греются, если не закрыты в замкнутое пространство. Их много в светильнике, это увеличивает вероятность отказа, но зато их очень легко заменить, в отличие от чип-светодиодов.


вантох

Наткнулся на странноватую лампу - слишком хорошо чтобы быть правдой (за такую цену) - оно реально или развод?
"Высокоэффективный линейный направленный светильник для растений с 40 LED Osram 1W 440/660нм.
применяемые современные светодиоды Osram в корпусе 3535 с допустимым током до 700мА работают при сниженном токе 330-3350мА. Испытания показали , что в этом режиме потребляемая мощность ниже на 76% а яркость только на 30-40%. То есть светильник мощностью 33-38Вт имеет такую же яркость как и у светильника мощностью 50-60Вт в котором применены качественные 3Вт светодиоды в номинальном режиме с током 700мА."
Мощность указана 33-38Вт.
Фирма вроде приличная -
http://www.complar.ru/tovary/svetodiodnyy-fitosvetilnik-cs38f-500mm_7771.html

demid

#830
что такое хорошо, и что такое плохо, можно познать только в сравнении или с точным измерением.В силу многих  обстоятельств, прикупил я лямпочки китайские по з-красных и 2 синих, вроде 10 ватт, и...свинтил с них линзочки, получив более широкий объём освещения, правда пришлось увеличивать количество этих лампочек (светодиодных), и стал выращивать рассаду помидор, всё получилось нормально, но, замерив ток и падение напряжения на светодиодах....красные 2,2 - 2,3 вольта, синие_ 3,3 - 3,4вольта, а вот ток везде разный (я имею ввиду не отдельный светодиод , а светильник в целом),   330-450 ma, может так попалось, но умножив ток на напряжение, я не вижу здесь заявленых 10 ватт,и светодиоды могут стоять 3-х ватные, а выдавать мощность, сколько на них подаш току. и наконец про спектр, прибора нет, проверить нечем,в этом году уже сделаю сам светильник, и буду смотреть.

и ещё, если на эти светильники подать ток побольше, то радиатор окажется мал, всё пойдёт в перегрев, мало того, что кое как приляпаны к теплопроводной  площадке, так ещё и мощность несоизмеримая с радиатором, а внешне, на глаз, 1,5 вата и 3 вата не отличить, у меня кстати, за сезон, был выход из строя красного светодиода - сгорел.

amateur

Цитата: вантох от 07 ноября 2015, 11:49:39Наткнулся на странноватую лампу - слишком хорошо чтобы быть правдой (за такую цену) - оно реально или развод?
Кто ж ответит? Хотя, бывает иногда и не очень дорого, например http://alled.ru/125-19.html (хотя там сейчас что-то ноль штук).
Написано у них, вроде, складно, и с уменьшением тока действительно производительность света на единицу мощности увеличивается. Что там внутри, не показывают - наверно потому что корпус герметичный. То есть эта вещь еще и на улице работать может?
Вроде, откровенные шалопаи не зарабатывают нажизнь продажей транзисторов и танталовых конденсаторов. Может, в самом деле удачный вариант и надо брать.


Цитата: demid от 07 ноября 2015, 17:48:20замерив ток и падение напряжения на светодиодах....красные 2,2 - 2,3 вольта, синие_ 3,3 - 3,4вольта, а вот ток везде разный (я имею ввиду не отдельный светодиод , а светильник в целом),   330-450 ma,
А что внутри лампочек, какой источник питания?

demid

#832
фирма "Рубикон"-которой можно верить, лампа "Алтай" не герметичная, пройдите по этой ссылке  http://alled.ru/125-19.html  ,в левом верхнем углу, есть фото этой лампы, наведите курсор, и щёлкните левой клавишей мышки, изображение увеличится,а если ещё навести курсор и нажав левую кнопку мышки, можно подвигать это изображение, тогда увидите всю поднаготную этой лампы,(пересыл дороговат), а так, одноватныё светодиоды....., и ещё, там очень много фоурмов про всякие светильники, и ребята там ими занимаются не один год 

внутри лампочек, да кто ж его знает, какая то платка перемотаная изолентой,но вы дали пищу для размышлений, придётся разобрать и посмотреть , шо там такое?

Neit

А кто - нибудь разбирал герметичный блок питания, такая шняга  mosking Ремонту подлежит с огроменным трудом, проще выкинуть  mosking У меня погорел через два года при ежедневном использовании по 16 часов в день, разобрало любопытство , а что там внутри  и что погорело - внутри все наглухо залито герметиком, пришлось изрядно поковырять чтоб найти погоревший элемент, в общем погорел один контакт диодного моста, как я понимаю, и потек огромный кондер - они одной дорожкой соединены  yes

Это я к тому, что не стоит покупать герметичные блоки питания, если в этом нет огромной необходимости yes Я брала потому что он узкий и ценник меня устроил, в отличие от не герметичных аналогов yes Кстати, второй такой же пока работает  ttt ttt ttt

demid

а в блоках питания ничего особенного нет, и они должны быть похожи, только одни залиты и дороже стоят, другие не залиты, а электролиты высыхают и там и там.

amateur

Цитата: demid от 07 ноября 2015, 19:26:28и ещё, там очень много фоурмов про всякие светильники, и ребята там ими занимаются не один год 
Да, с техническими проблемами лучше сразу на такой сайт. Но там надо быть в форме, там матерые профессионалы. :)


Цитата: Neit от 07 ноября 2015, 21:32:24А кто - нибудь разбирал герметичный блок питания, такая шняга   
:)Я разбирал. Пришлось купить в магазине, по параметрам подходил. Принес и заело - как это так, я его купил и не вижу, что внутри. Ну и расковырял - мол, так лучше охлаждаться будет. Занятие специфическое, вроде техникой занимаешься, а вроде и непонятно чем. Но пока работает.


Neit

Цитата: amateur от 07 ноября 2015, 22:28:05Занятие специфическое, вроде техникой занимаешься, а вроде и непонятно чем
Ага  ;D Я пока до конца все не отковыряла, не успокоилась, а хотела на линейках провода  перепаять   laugh Только мой работать уже не будет, оставлю на запчасти на всякий случай   ;D

вантох

#837
Эх жизнь наша жестянка! :magnifying glass:
Вольты, амперы, расчеты - короче купил розеточный Ваттметр (который в розетку а уже в него вилку от измеряемого, на дисплее выдает потребляемую мощность). И померял свою конструкцию.
2 линейки по 30(заявленых)Вт плюс их 12В блок питания на 75Вт (вполне теплый при работе) выдали всего 36Вт потребления.
То есть 1 30Вт фитолинейка это максимум ватт 15 реальных.
Правда один сезон оно уже отработало.
Соотв 3 моих блока(по 2 линейки) кушают 100Вт с небольшим(не 180-200 рекламных).
С одной стороны хорошо -  к росту зелени и цветов претензий нет(стрепс зацвел уже опять из детки) и электричества ест вдвое меньше, однако есть нюанс.
Если собирать такое по теперешним ценам с учетом реальной ваттности - получится не дешевле чем у самых дешевых отечественных готовых продуктов(впрочем их еще поискать). Китай готовый дороже вдвое.
И вопрос - если линейка в реале не 30 а 15, значит ли это что источник питания ей можно брать на 15-20 Вт (паре соотв не 75 а 30-40, что сильно дешевле)? Или просядет еще больше? Это и к другим диодным конструкциям вопрос.

Позвонил в Комплар насчет их весьма привлекательного фито светильника  38Вт о 40 диодах(выше было). Сказали что точно столько и ест, а диоды в нем трехваттные, притушеные до ок 1 Вт. Правда легковат как радиатор - полметра менее кило всего с драйвером вместе.
Если буду брать - все равно пойду с ваттметром :look:
Такое впечатление что диодный свет как на восточном базаре выбирать - на цвет и глаз. С тоски выбрал белую лампу в изголовье просто по свету, какая глянулась, авось месяц продержится. 
Короче не надо ваттметр покупать, одно расстройство, цветет - и ладно ;D


Neit

Цитата: вантох от 09 ноября 2015, 21:36:50То есть 1 30Вт фитолинейка это максимум ватт 15 реальных.
Я когда белые линейки покупала, у Ледпремиум, у них в описании стоит 30Вт, а в тех характеристиках 18Вт, я спросила что реальнее, так мне вообще среднюю назвали - 25Вт  ;D Но я все же склоняюсь к 18Вт  yes
Цитата: вантох от 09 ноября 2015, 21:36:50И вопрос - если линейка в реале не 30 а 15, значит ли это что источник питания ей можно брать на 15-20 Вт (паре соотв не 75 а 30-40, что сильно дешевле)? Или просядет еще больше?
Если реально знаешь мощность линейки , то от нее и считаешь БП, только не впритык 15Вт, а +10-20% , на линейку можно 18-20Вт взять  yes

вантох

Цитата: Neit от 09 ноября 2015, 22:22:46Я когда белые линейки покупала, у Ледпремиум
Дык и я у них все брал, и линейки и блоки.

Цитата: Neit от 09 ноября 2015, 22:22:46Если реально знаешь мощность линейки , то от нее и считаешь БП, только не впритык 15Вт, а +10-20% , на линейку можно 18-20Вт взять 
Прикидываю просто нарастить еще одной секцией - пара линеек с одним блоком.
Однакож по опыту с линейками возникает кошмарненький вопрос - насколько их  заявленые мощности  блоков соответствуют реальности. Вдруг оно кээк...
Интересно а как можно померять реальную мощность блока питания приборно? Или какой-нибудь плеер на 12в подключить ? thinks

Похожие темы (5)