Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: вантох от 09 ноября 2015, 23:23:32Интересно а как можно померять реальную мощность блока питания приборно?
Да воткнуть в тот же ваттметр без подключенных линеек  :think:

вантох

Цитата: Neit от 09 ноября 2015, 23:27:47Да воткнуть в тот же ваттметр без подключенных линеек 

Так цепь будет незамкнута, не коротить же его.

Neit

#842
Цитата: вантох от 09 ноября 2015, 23:23:32насколько их  заявленые мощности  блоков соответствуют реальности. Вдруг оно кээк..
Нормальные у них блоки, у меня работают два года с перерывом только на ночь, погорел только один герметичный  ttt ttt ttt Теперь надо искать кто поштучно продает с дешевой доставкой или самовывозом рядом с домом, а то у Ледов минималка 3000руб  hysterics2 А рынок наш озверел совсем - 35Вт - 640 руб, соответственно больше-дороже hysterics2

amateur

Цитата: вантох от 09 ноября 2015, 23:23:32с линейками возникает кошмарненький вопрос - насколько их  заявленые мощности  блоков соответствуют реальности
Этот вопрос возникает для лент и линеек потому, что у них потребляемая мощность регулируется через стабилизированное напряжение. Напряжение для светодиодов грубый регулятор - при небольшом (десятые доли вольта) изменении напряжения на отдельном светодиоде ток может измениться на величину порядка сотен миллиампер. Поэтому у продавца (или у того, кто рекомендует готовую конструкцию линеек и блоков питания) два варианта. Первый - подстраховаться и собрать конструкцию, в которой через отдельные светодиоды будет идти ток значительно меньший, чем предельно допустимый. Тогда светильник будет работать далеко не в полную мощность, но зато будет долговечным. Второй - устроить эффектную иллюминацию, допуская значение тока близким к предельному, а так как точно регулировать ток в линейке не удается, он вполне может переходить границу допустимого. Такая яркость оборачивается быстрой деградацией светодиодов. Видимо, Ледпремиум продал надежный вариант - служит стабильно, но выход мощности далеко не полный.
Заявляемая мощность скорее всего считается исходя из максимальной мощности светодиодов и их количества. Например, на линейке 70 штук 0,5-ваттных светодиодов - пишут, что одна линейка потребит 35 ватт. А на самом деле, если установлены 0,5-ваттные, у которых максимальный ток 150 мА, то конструкция с параллельным подключением (с резисторами) к блоку питания может так ограничить напряжение, что через отдельные светодиоды идет ток не больше 100ма, а в среднем где-нибудь 70-80мА. Работать будут долго, но потребляемая мощность будет в 2 раза меньше максимально возможной.
Изменить это положение не удастся. Линейки и ленты так устроены, что надежно отрегулировать ток не получится. В крайнем случае изувечить всю линейку - пересоединить светодиоды последовательно и запитать от драйвера на соответствующий постоянный ток. Но я на практике такое не пробовал, ничего конкретно не могу сообщить.
Какую нагрузку выдержит блок питания можно проверить, подключая нагрузку, которая потребит допустимый для этого БП ток и напряжение близкое к предельному в пересчете на ватты. Блок должен такую нагрузку выдержать и выдержать бОльшую нагрузку, но при этом конечно не выдаст мощность больше допустимой. Но такие испытания наверно легко проводить в лабораторных условиях. А обычному пользователю можно просто поверить описанию (я обычно так делаю, а куда денешься?).
А если светильник укомплектован мощными светодиодами, то там будет, скорее всего, драйвер и потребляемая мощность будет гораздо ближе к заявленной, то есть к той, которая получается арифметическим умножением предположительной мощности одного светодиода на их количество.

Если что прошу прощенья за многобуков.

вантох

#844
Цитата: amateur от 10 ноября 2015, 14:47:53Работать будут долго, но потребляемая мощность будет в 2 раза меньше максимально возможной.

Похоже на то. За год линейки вполне живы.
Я с самого начала закладывал худшее, линеек побольше, они были самым дешевым вариантом на заявленую мощность.
Хорошо хоть надежность превзошла ожидания, да и реакция растений вполне устраивает, бонусом электричества потребляет вдвое меньше. Делал когда были вдвое дешевле - получилось вполне.
Сейчас конечно цена гм, тем более говорят что и спектр не тот, хотя "Гималаи" зацвели, им нравится yahoo

Покрутил Компларовский светильник. Главный недостаток - светодиодную линейку(довольно яркую и насыщенно красно-синюю, диоды ну очень мелкие) они поместили на дно паза 4х5-6см(глубина 4 точно, ширина примерно) с вертикальными светло-серыми стенками(такой профиль, источники спрятаны в его толстых боках)- выходное окно якобы обеспечивает направленность и прикрыто плоским стеклом(никаких линз).
То есть потери в стенки. Сделано аккуратно, очень легкий, прикидывал купить и разломать чтобы поднять линейку - но все культурно залито. Воздержусь.

amateur

Да, когда сделано аккуратно, и трогать не хочется. Хотя в комнате стекло можно и убрать и на светло-серые плоскости профиля что-нибудь отражающее налепить, но это уж по настроению. А что такое "Гималаи"?

вантох

Цитата: amateur от 10 ноября 2015, 20:39:13стекло можно и убрать и на светло-серые плоскости профиля что-нибудь отражающее налепить, но это уж по настроению. А что такое "Гималаи"?
Как мне виделось - этим пазом они просто вырезали центральные 60 градусов из обычных 120 рассеяния. Остальное - на переотражение. Неспроста картинка светильника крупно не открывается.
Гималаи - это такой стрептокарпус, довольно мощный. Тут который синий полосатый прошлогодний 
[smg id=222772]

amateur


Волга-Волга

amateur, а вы где закупаетесь? У меня стеллаж фиалочный в проекте, и одна полка в нем для других растений будет, хочется по уму сделать, чтобы не было потом мучительно больно за бездарно и тыды  mosking А выбор-то у нас не особо, мягко говоря. Нужен дневной белый, никаких красно-синих диодов.

amateur

#849
В основном покупал по интернету в alled.ru. Иногда докупал несколько штук в "Светодиоды Казани" на Декабристов 114, там недавно и нейтральный белый был 3-ваттные на звездах. Цены не радуют. В интернете можно гораздо дешевле найти, хотя качество может каким угодно оказаться. Самую большую партию купил на алиэкспрессе, но это красные-синие, их еще не пристроил.

Волга-Волга

amateur, я ленты искала - на Декабристов дорого и не то.

demid


Neit

Цитата: demid от 21 ноября 2015, 03:02:14А почему только белые??
Ну потому что меня, напрмер, напряг бы розовый стеллаж шириной 90см и высотой два с лишним метра, к тому же розовое свечение дико искажает цвет растений в сторону мертвечины, а любоваться цветущими фиалками, как то приятней при дневном свете , да и растут они при белом свете вполне себе адекватно  yes

amateur

 :)Да,demid, белый свет же гораздо лучше выглядит. И намного дешевле.

Neit

У меня на орхидном окне фито свет вверху, а по бокам белый, поэтому розовый видно только на пол окна, на уровне глаз цвет адекватный, а вот по поводу растюх, которые под самыми фито, дергаюсь постоянно - не пойму, желтеет там чо или нет  ;D Но некоторые фаленопсисы под фито решили цвести и это радует  tender А некоторым и фито не понравился, пришлось спускать ниже, где только его отблески  yes Одна каттлея, например, получила ожог, как от приличного солнца, хотя стояла немного сбоку от фитодиодов и до листвы было сантиметров 25-30 - спектральный ожог, вообще нонсенс для меня   :think:

Похожие темы (5)