Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

demid


amateur

Да, хорошо, что напомнили - лампы такого типа, которые я собрал в светильник, имеет смысл брать только с металлическим радиатором и мощностью не более 3Вт. Даже при такой мощности и со снятым стеклом радиатор нагревается где-то до 50 градусов. В большинстве же светодиодные лампы делают пластмассовыми, закрытыми да еще и мощности 5, 6, 7 ватт или размером чуть больше, но до 20 ватт - это все новомодный развод, рассчитано на быструю деградацию и новые покупки.
Вообще светодиодные светильники типа ламп лучше не покупать, теплоотвод там всегда неполноценный. Если есть деньги на светодиодный светильник (а тем более на дорогой красно-синий), то лучше покупать что-нибудь в виде ящика или т. н. потолочный, накладной, растровый, "армстронг" и т.п.

Бонд

Цитата: amateur от 07 декабря 2015, 23:16:30лучше покупать что-нибудь в виде ящика или т. н. потолочный
присматриваюсь вот к таким:
http://ru.aliexpress.com/store/product/1pcs-150W-UFO-Led-Grow-Light-Full-Spectrum-Led-Lights-Lamp-Indoor-Box-For-Growing-Flowering/114943_32447639617.html
но пока для меня дорого... я свою первую лампочку покупала по весне, цены были где-то в 1,5 раза дешевле, именно в долларах, не за счет курсовой разницы... вот думаю, может не в сезон они цену скидывают...
отзывов про них пока не нашла...

amateur

Да, соотношение ватты/рубли неплохое. Если бы еще эти ватты по частям продавали, не 150 в одном изделии, а хотя бы ватт по 50.

demid

у каждого своё мнение, я бы, большой ящик не покупал, это в одной куче , тьма светодиодов, они греются, для охлаждения пару вентиляторов там, тяжёлый, и светит в одну точку, а чтобы охватить большую площадь, его подвешивать к потолку надо, но при увеличении расстояния подвеса в два раза, освещённость ослабевает в 4 раза, купить светильники с патроном е 27, по 36 ват, и при подвесе в 1 метр, площадь засвета метр, для домашней рассады, таких светильничков несколько штук, вполне достаточно, и они не греются, а вот 54 ватта, в таком же корпусе, уже тёплые  посмотрите пока это        

demid

ну если арену в цирке подсветить, одной лампой, то вполне 

amateur

Ну и сообщение так, для интересующихся подробностями. Разобрал все-таки одну лампочку. Плата со светодиодами приклеена к радиатору щедрым количеством какого-то герметика. И внутри, по виду, настоящий драйвер
[smg id=295777]
Напряжение на трех светодиодах 9,45В. Ток вполне умеренный (если конечно эмиттеры не полуваттные, что встречается редко), со средним значением гораздо ниже даже 300мА
[smg id=295778]
То-то визуально эти светодиоды светят слабее, чем прочие эмиттеры, включенные на 1 ватт. Стало быть, если эти лампы не ставить в условия сильного нагрева, есть надежда, что они прослужат... хотя бы до конца гарантийного срока.

demid

#892
всё зависит от температуры нагрева радиатора. вот почему китайцы и делают ток заниженым, если нагрев не превышает 42 градуса. то может сезон и отслужат.....

ЦитироватьНапряжение на трех светодиодах 9,45В. Ток вполне умеренный (если конечно эмиттеры не полуваттные, что встречается редко), со средним значением гораздо ниже даже 300мА
а на каждом диоде померить напряжение можно???

amateur

Цитата: demid от 10 декабря 2015, 17:01:55а на каждом диоде померить напряжение можно?
А разделить 9,45 на три слабо? :D
Поровну у них напряжение, с этим тоже нормально.
А число 42 градуса это откуда?

demid

разделить то не слабо, только вот если у вас там красные и синие, то синия хотят 3 с гаком вольта на брата, а красные 2 вльта, а про нагев диодов я чуток попозже скажу откуда взял

amateur

Цитата: demid от 10 декабря 2015, 23:19:45если у вас там красные и синие
:)У меня там фотография, на ней видно белый свет, на красно-синий не похож.
К тому же драйвер (тоже есть на картинке) обеспечивает постоянный ток, и нужное падение напряжения на каждом светодиоде установится само, это и есть достоинство светодиодного драйвера.

demid

да, простите, я что то подумал, что у вас растительный светильник, а не простой, хотел посчитать мощность , у  меня есть подобные, но растительные, где красные 660 и синие 450, так  они выдают по 4 ватта мощности, греются, собаки, сильно, пришлось разбирать и ставить на нормальные радиаторы, получилась довольно не плохая линейка, и драйвера уже есть, но не доделаная , туда надо добавить белых, так как есть желание сделать сочетание 4 кр:3син:1-2бел,так как белый это тот же синий , только  покрыт люминафор и увеличивается спектр в сторону красного, там и присутствует зелёный, что очень нравится огурчикам и другим салатам

Волга-Волга

#897
Мой гипотетически стеллаж наконец-то приобрел реальные черты: конструкция, цвет и размеры определены. Не отдаю в распил только из-за того что не могу решить с подсветкой. ТТХ стеллажа: полки 330*1070. Межполочные расстояния (высоты): 2 ниши по 250 (для мелочи), одна 330 и одна 430.
Из доступного в городе есть следующее:
1 вариант. Лента 5050 (790Лм/м).  Ее я могу купить кратно метру любое кол-во. Прикинула, что на маленькие полки по 2,3м.п., на большую - 3м. БП вроде как не менее 200Вт. нужен. Это самый простой вариант типа "пошел в хлебный магазин и купил".
Но он мне как-то не очень нравится, поэтому перелопатила немного местных торгашей и нарыла частника, который на заказ привозит подобные штуки и доставка не выходит космически дорого. Он мне предложил:
2 вариант. Лента  (кажется, 5630 - пропустила мимо ушей, в понедельник пришлет спецификацию). У нее 24 Вт. и 2750 Лм на метр! Думаю, по метру на полку ее за глаза. Тут вопрос - не лишнего ли?
3 вариант. (если 2-й лишнего). Жесткая линейка на алюминиево плате. Копирую ТТХ : Корпус:                             жесткий
Питание:                                  12V    Световой поток, ≈ Lm:           2000   Мощность, Вт:                           30     Тип светодиода:                     5630
Количество светодиодов,. шт:   72      Угол освещения, °:                  120    Размеры ДхШхВ, мм:      990x12x2   Степень защиты:                   IP20
Ток при 12V DC, mA:             2500
Тоже по 1 линейке на полку.

Планирую ту часть полки, на которую крепится лента (или профиль с линейкой/лентой), оклеить самоклейкой в белый цвет (либо хромированной), т.к. ЛДСП темного цвета.
разделите муки выбора плизззз. а то в начале недели надо все на производство отправить  :)

amateur

24 и 30 ватт на метр это требует серьезного радиатора. Здесь кто-нибудь из участников форума наверняка освещает лентой, которая не требует дополнительного охлаждения, может, расскажет, сколько там ватт на метр.

Волга-Волга

amateur, что в вашем понимании "серьезный радиатор"? Есть профиль алюминиевый для ленты 5630 с разным сечением. Он подойдет?

Похожие темы (5)